Перейти к содержимому


Фотография

Восстановление работы после сбоя электричества!

Запуск с нужного места

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 42

#1 OFFLINE   Onix

Onix

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 68 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Узбекистан

Отправлено 11 Декабрь 2008 - 23:45

Раньше как бы не замечал, но буквально сегодня обратил внимания! Когда гравировал бейджи, выключили свет, когда дали его, сделал восстановление после сбоя, начал работать, вот только с погрешностью примерно 0,1 или даже 0,05 мм, стал уходить по оси Х!
У кого какие будут предложения как исправить эту проблему?
Заранее благодарен!
 

Похожие темы:
Востановление координат в Mach после сбоя
Как запустить программу обработки с нужного места?
DSP0501, есть у него возможность перезапуска программы при пропадании питания?
Устройство для защиты электроники станка во время скачков напряжения

 


  • 0

#2 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 233 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 12 Декабрь 2008 - 01:13

Смазать (снизить скорость, выростет момент на шаговике, но увеличится время обработки). У меня на одном станке железяка плохо привинчена, которая с датчиком работает, если ее шевельнуть, то в старые нули не попадешь (мучаюсь, подскажите что делать).

Сообщение отредактировал vv92: 12 Декабрь 2008 - 01:17

  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#3 OFFLINE   Admin

Admin

    "Добрый" Админ

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 746 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Мир-CNC

Отправлено 12 Декабрь 2008 - 09:57

Все детали станка обладают определенной массой и соответственно силой инерции, поэтому портал станка после отключения продолжает движение по инерции – от сюда и погрешность.
Для таких случаев в программах управления (например в NC Studio) есть функция тонкой подстройки по осям (Jiggle). Эта функция немного описана тут на ст.33.
Чтобы избежать проблем связанных со скачками напряжения рекомендую воспользоваться устройством для защиты электроники станка.

#4 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 415 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 12 Декабрь 2008 - 10:39

После выключения питания даже если станок стоял неподвижно, то после поиска станком своего дома (а его каждый раз он находит с точностью срабатывания датчиков дома) разброс погрешности в величину точности срабатывания датчиков будет... Омроны (грязно-рыжие) дают разброс 20-70мкм, а ежели в качестве датчков используются микрики - то до 0.1-0.5мм!!!) похоже, что здесь именно этот эффект.... Исправить: Админ написал, как это компенсировать.... Устранить - ставить более точные датчики...

Сообщение отредактировал 3D-BiG: 13 Декабрь 2008 - 21:25

  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#5 OFFLINE   Onix

Onix

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 68 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Узбекистан

Отправлено 13 Декабрь 2008 - 20:18

Но у меня стоят Омроны, а не микрики!
  • 0

#6 OFFLINE   vadimon

vadimon

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 60 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Краснодарский край
  • Интересы:Фрезерно-гравировальные работы на станках с ЧПУ
  • Из:Армавир

Отправлено 22 Март 2011 - 14:30

Нужен совет профессионалов. Обслуживаю у клиента станок BEAVER-0906(MAXI-S 0906). Станок работает под NC-studio, УП создаю в Artcam Pro. При отключении электроэнергии станок не запоминает точку остановки. Как исправить положение? Возможно что станок дешевый и у него нет этой функции?

Сообщение отредактировал vadimon: 22 Март 2011 - 16:56

  • 0

#7 OFFLINE   MiG

MiG

    Гуру CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 017 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Россия , Ковров

Отправлено 22 Март 2011 - 17:16

в nc-studio нету..если только нулевую точку сохранить "Save the Current Workpiece Origin",
при следующем включении загрузить сохраненную нулевую точку "Load the Saved Workpiece Origin"
и начать обработку немного раньше чем остановились в прошлый раз "Advanced Start"

Прикрепленные изображения

  • 3.jpg

Сообщение отредактировал MiG: 22 Март 2011 - 17:19

  • 0
 
                     | cncservice |

 


#8 OFFLINE   ServiceMAN

ServiceMAN

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 217 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Нерезиновск

Отправлено 22 Март 2011 - 20:26

Рабочий ноль в любом случае сохраниться, а строчку он не запомнит, чудес не бывает! Хотя если на компьютере используется упс - тогда можно.
ПЫСЫ: Вы будете удивлены, но даже на станках стоимостью 200 килоевра нету запоминания при выключении электричества.
  • 0

#9 OFFLINE   kermur

kermur

    Магистр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPip
  • 477 сообщений
  • Город:Baku

Отправлено 22 Март 2011 - 22:36

а мой китаец очень даже хорошо запоминает) возможно я его не за килоевро купил,по этому)
  • 0
Если вам все равно, где вы находитесь, значит, вы не заблудились

#10 OFFLINE   ServiceMAN

ServiceMAN

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 217 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Нерезиновск

Отправлено 23 Март 2011 - 12:08

Речь идет об незапланированном отключении электричества во время работы!
Не знаю таких станков, что б запоминали...
  • 0

#11 OFFLINE   vadimon

vadimon

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 60 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Краснодарский край
  • Интересы:Фрезерно-гравировальные работы на станках с ЧПУ
  • Из:Армавир

Отправлено 23 Март 2011 - 13:44

Я работаю на фрезерно-гравировальных станках четвертый год. Первые два станка - это SUDA и MultiMiller1800 прекрасно запоминали точку остановки во время несанкционированного выключения электричества!!!

в nc-studio нету..если только нулевую точку сохранить "Save the Current Workpiece Origin",
при следующем включении загрузить сохраненную нулевую точку "Load the Saved Workpiece Origin"
и начать обработку немного раньше чем остановились в прошлый раз "Advanced Start"


В сообщении было указано что УП создаю в программе Artcam Pro, используя соответственно постпроцессор под NC-studio. С самой программой NC-ctudio я не работаю. Вывод один, как я понял из вышесказанного, что все зависит от постпроцессора! Если нет, то в чем же тогда дело?
  • 0

#12 OFFLINE   rexti64

rexti64

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 109 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Кыргызстан, Бишкек

Отправлено 23 Март 2011 - 14:28

Такая идея (с NC): поставить реле параллельно контактам лимитов, при присутствии напряжения контакты разомкнуты, при отсутствии - замкнуты и подается сообщение на срабатывание лимита (любого) и NC останавливается (если есть упс). После восстановления напряжения - домой, адвансед старт с нескольких строк назад.

Сообщение отредактировал rexti64: 23 Март 2011 - 14:32

  • 0

#13 OFFLINE   MiG

MiG

    Гуру CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 017 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Россия , Ковров

Отправлено 23 Март 2011 - 14:47

В сообщении было указано что УП создаю в программе Artcam Pro, используя соответственно постпроцессор под NC-studio. С самой программой NC-ctudio я не работаю. Вывод один, как я понял из вышесказанного, что все зависит от постпроцессора! Если нет, то в чем же тогда дело?

Нужен совет профессионалов. Обслуживаю у клиента станок BEAVER-0906(MAXI-S 0906). Станок работает под NC-studio, УП создаю в Artcam Pro. При отключении электроэнергии станок не запоминает точку остановки. Как исправить положение? Возможно что станок дешевый и у него нет этой функции?

постпроцессор то тут причем? ...электроника станка запоминает (пульты D-5416) ,NC-Studio нет

rexti64
Такая идея (с NC): поставить реле параллельно контактам лимитов, при присутствии напряжения контакты разомкнуты, при отсутствии - замкнуты и подается сообщение на срабатывание лимита (любого) и NC останавливается (если есть упс). После восстановления напряжения - домой, адвансед старт с нескольких строк назад.

хорошая идея...возьму на заметку :(...так проще найти будет нужную строку ,чем пропускать часть и проверять на симуляции

Сообщение отредактировал MiG: 23 Март 2011 - 15:06

  • 0
 
                     | cncservice |

 


#14 OFFLINE   vadimon

vadimon

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 60 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Краснодарский край
  • Интересы:Фрезерно-гравировальные работы на станках с ЧПУ
  • Из:Армавир

Отправлено 23 Март 2011 - 16:14

Так я про электронику станка и говорю (может я неправильно излагаю проблему). Делаю УП, закидываю на флешку, вставляю в пульт и запускаю. Выключают свет. Включают свет. Включаю станок, пишет -GO HOME- нажимаю ОК. Станок уходит в дом и пишет -POWEROFF REBOT - нажимаю 3 раза ОК и он начинает работу с точки остановки в момент отключения света. Так должен работать пульт! У меня же, возвращаясь в дом после отключения, не пишет POWEROFF REBOT - т.е. не сохраняет точку остановки. Вот я и спрашиваю, может в настройках пульта эта функция включается или не на всех моделях станков она присутствует. Если ее можно включить на пульте, то как?

Сообщение отредактировал vadimon: 23 Март 2011 - 16:21

  • 0

#15 OFFLINE   MiG

MiG

    Гуру CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 017 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Россия , Ковров

Отправлено 23 Март 2011 - 17:54

так у вас пульт? или nc-studio? ..совсем запутали :)
если пульт -то точно не помню ...вроде что-то похожее на "System Setup - Function Configure - Do you need save PowerOff on\off"

Сообщение отредактировал MiG: 23 Март 2011 - 17:57

  • 0
 
                     | cncservice |

 


#16 OFFLINE   vadimon

vadimon

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 60 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Краснодарский край
  • Интересы:Фрезерно-гравировальные работы на станках с ЧПУ
  • Из:Армавир

Отправлено 23 Март 2011 - 18:03

Да, у меня пульт. Извиняюсь за недопонимание. Если можно поточнее как включить функцию. В описании пульта не описано как включить.
  • 0

#17 OFFLINE   MiG

MiG

    Гуру CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 017 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Россия , Ковров

Отправлено 23 Март 2011 - 18:07

ну ..."MENU"-"System Setup"-"Function Configure"-"Do you need save PowerOff "-"on"-включено, "off"-выключено или "Enable\Disable"
примерно так... пульта под рукой нету

Сообщение отредактировал MiG: 23 Март 2011 - 18:08

  • 0
 
                     | cncservice |

 


#18 OFFLINE   ServiceMAN

ServiceMAN

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 217 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Нерезиновск

Отправлено 23 Март 2011 - 18:18

А разве Бобры на пультах уже?
Я был уверен что под НЦ студией работают
  • 0

#19 OFFLINE   MiG

MiG

    Гуру CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 017 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Россия , Ковров

Отправлено 23 Март 2011 - 18:23

а бивер это камевская марка...и обзывают они ей разные станки...раньше викторы были,теперь другие
Кто производит станки Beaver
если MAXI-S 0906 то вот такой наверное или такой - у них комплект-пульт ,а nc-studio -как опция

Сообщение отредактировал MiG: 23 Март 2011 - 18:41

  • 0
 
                     | cncservice |

 


#20 OFFLINE   vadimon

vadimon

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 60 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Краснодарский край
  • Интересы:Фрезерно-гравировальные работы на станках с ЧПУ
  • Из:Армавир

Отправлено 23 Март 2011 - 18:46

Чечтно говоря Бобром там и не пахнет. Покупался он в фирме KAMI под видом BEAVER-0906(MAXI-S 0906). Сборка ужасная!!! Неделю запустить его не мог. Спасибо 3D-BIG, с его советами запустил. Правда вот уже пол-года станочек нормально так пашет с утра до вечера на ритуальном производстве (кресты, косички, 3D узоры и т. п. на гробах режет). Сейчас все фирмы торгующие станками продают его, каждый под своей маркой. Ну а в принципе для мелкосерийного производства очень даже неплохо!!! Механика не сложная, если голова на плечах есть, то своими руками все недоработки устранить можно.

Сообщение отредактировал vadimon: 23 Март 2011 - 18:48

  • 0





Темы с аналогичным тегами Запуск с нужного места

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных