Перейти к содержимому


Фотография

Восстановление работы после сбоя электричества!

Запуск с нужного места

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 42

#21 OFFLINE   kermur

kermur

    Магистр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPip
  • 477 сообщений
  • Город:Baku

Отправлено 25 Март 2011 - 00:05

В описании пульта все написано.стр 12, защита отключения питания.
  • 0
Если вам все равно, где вы находитесь, значит, вы не заблудились

#22 OFFLINE   bartal

bartal

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 50 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Из:Минск

Отправлено 17 Август 2011 - 05:57

Здравствуйте! Помогите решить проблемку. Во время обработки отключилось электричество. После востановления питания станок предложил Go to home?, я так и сделал. Далее на пульте появилась надпись Power reboot? (вроде бы так, точно не помню), нажал ОК. Шпиндель переместился к месту останова и продолжил обработку не включившись!!! Чудом был возле пульта и сразу вырубил выполнение программы (спас фрезу).
Станок станок Excitech SGH 0609, пульт RZNC-0504HBBE, инвертор VFD-M, постпроцессор NC-studio от 3D-Big
Времени жаль на повторно выполнение обработки... Как исправить?
  • 0

#23 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 427 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 17 Август 2011 - 06:19

Ситуация один к одному, которую вчера случайно получил при запуске в Тольятти Квика К45/1325: демонстрировал работу продолжения работы после аварийного останова - вырубил по питанию, но не дал шпинделю полностью остановиться и включил питание - и стал запускать продолжение работы и шпиндель также не включился!!!! При том на нем вместо нормального показания выдавалось таблом ошибка Е и дальше цифирки!!!! Хотя станок и вышел на место останова (успел поставить паузу)!!!! Предположительно так случилось у меня именно из-за того, что не дал шпинделю остановиться и в момент включения частотник и выдал ошибку,а с ошибкой он и не стал запускаться... повторное отключение и запуск почему-то не продолжило задание, а начало с начала .....
Почему считаю,что не запустился и выдал ошибку частотник из-за индукции двигателя - подобную ошибку получал на двухшпиндельном квике с пневмоподъемом шпинделей для смены каким работать - там если при переходе от одного шпинделя на другой без полной остановки работавшего шпинделя также появлялась такая-же ошибка, но там частотник был подключен к тормозящему резистору - поэтому на торможение двигателя после максимальной раскрутки хватало 11-12 сек, поэтому и ставил при переходе паузу в 15 сек ( с маленьким запасом), а после чего давал команду на раскрутку другого шпинделя....
Как решить сейчас вашу проблему - не знаю, но в дальнейшем дабы не возникало таких глюков давал-бы шпинделю полностью остановиться и только после этого давать питание для повторного запуска станка...
  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#24 OFFLINE   bartal

bartal

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 50 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Из:Минск

Отправлено 17 Август 2011 - 11:36

Спасибо за отклик. Точно не вспомню, остановился полностью шпиндель или нет. Попровожу эксперименты и понаблюдаю. А ситуацию я то решил уже повторным выполнением УП. Это я так, на будущее интересуюсь...
  • 0

#25 OFFLINE   bartal

bartal

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 50 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Из:Минск

Отправлено 20 Август 2011 - 00:37

Поэкспериментировал с выключением во время работы станка... Пробовал раз 5 - результат один и тот же - не врубается шпиндель (питание подавал после полной остановки шпинделя, как и советовал 3D-BiG). Восстанавливаю хронологию событий:
1) во время работы вырубаю питание (отключаю стабилизатор). Жду пока шпиндель полностью остановится, и снова включаю питание.
2) после включения станка появилось предложение идти к нолям - так и делаю
3) после этого на дисплее контроллера появилось следующее
Power....jpg
4) жму ОК
5) далее появляется стандартное перед пуском программы окно
Фото_0140.jpg
6) с режимами обработки соглашаюсь и жму ОК
7) далее появляется окно с номером строки кода, с которого необходимо продолжить обработку
Фото_0141.jpg
8) жму ОК
9) далее у меня появляется сообщение (у меня в настройках стоит чтение G-кода из программы - скорость вращения шпинделя из УП не берет, поэтому постоянно ругается)
Фото_0142.jpg
и следом
Фото_0143.jpg
10) далее на вопрос "Игнорировать непонятный G-код.." жму ОК
11) далее шпиндель сразу же устремляется к месту, где отключилось питание (без задержки на раскрутку) и начинает перемещаться НЕ ВКЛЮЧИВШИСЬ. На частотнике вместо 300 Гц (так выполнялась программа до отключения электричества) высвечивается 400 Гц.

П.С. если питание отрубить во время раскрутки шпинделя (типа только начал раскручиваться и пропала эл/энергия), то после включения питания шпиндель ВКЛЮЧАЕТСЯ!!!
HELP!!!HELP!!!HELP!!!HELP!!!HELP!!! :rolleyes:
  • 0

#26 OFFLINE   bartal

bartal

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 50 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Из:Минск

Отправлено 24 Август 2011 - 02:05

Жаль, что остался без ответа(((

П.С. Если во время фрезеровки остановить работу станка (нажать на кнопку stop/cancel), далее сохранить точку останова, то после запуска с сохраненной позиции шпиндель тоже не крутится.
  • 0

#27 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 427 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 24 Август 2011 - 08:57

Странно - после полного останова шпинделя подавал напряжение питания на станок и он запускался без проблем...
  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#28 OFFLINE   Андрей Кулагин

Андрей Кулагин

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 101 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ярославль
  • Интересы:По профессии я фрезеровщик - универсал 5 разряда
    По образованию инженер- механик
    Мое хобби ремонт станков ЧПУ
  • Из:Ярославля(до Москвы 3,5 часа лету)

Отправлено 02 Сентябрь 2011 - 13:33

Странно...
А что часто питание отрубают?
А может настроить инвертер на включение с кнопки? и заранее включать - тогда проблема сама собой исчезнет...

Сообщение отредактировал Андрей Кулагин: 02 Сентябрь 2011 - 13:34

  • 0
Жизнь надо прожить так, чтобы Дьявол был доволен, а Бог особых претензий не имел.
Теперь я freelancer , кому что нужно - стучитесь в скайп ingener20092

#29 OFFLINE   akul2008

akul2008

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений
  • Из:Ярославль

Отправлено 21 Ноябрь 2011 - 12:02

Нужен совет профессионалов. Обслуживаю у клиента станок BEAVER-0906(MAXI-S 0906). Станок работает под NC-studio, УП создаю в Artcam Pro. При отключении электроэнергии станок не запоминает точку остановки. Как исправить положение? Возможно что станок дешевый и у него нет этой функции?



Можно запустить работу станка с точки остановки, если знаете на какой операции он остановился...на дисплее вверху есть строки например L4349 - значит работа остановилась на строчке 4349, чтобы запустить работу с этой строчки при запуске программы необходимо набрать 4349 Enter, и программа начнет работу с этого места!
Если не знаете какая именно сторка это сложнее...можно только на вскидку определить сколько строчек до места остановки и попробовать её отыскать...обычно операторы при работе на станке ориентировочно знают в каком месте проги какая идёт строчка...с точность до плюс минус 100
  • 0

#30 OFFLINE   dreams

dreams

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 43 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Краснодар
  • Интересы:Футбол!!!
  • Из:Краснодар

Отправлено 15 Май 2012 - 00:20

Доброго всем дня! дабы тему похожую не создовать спрошу здесь! У меня стоит Маччч3 пилял накладку и понадобилось уехать! я поставил на паузу записал строчку остановки и отключил все и уехал по делам! на следующий день врубил комп с станком отправил его в ноль ну короче лохонулся и ручками в ноль поехал, почти 110% на глаз выставил ноль нажал с кокой строки резать все бы хорошо но на 1мм выше получилось рез! Вапрос как например если я ошибся с выстовлением нуля, увидев что он режит выше нажать паузу и на этот 1мм он стал ниже резать? простите если я не суразно пишу!

Сообщение отредактировал dreams: 15 Май 2012 - 00:28

  • 0

#31 OFFLINE   danilsumy

danilsumy

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Из:Сумы

Отправлено 05 Ноябрь 2013 - 14:13

Подскажите пожалуйста, когда пропадает электричество и вырубается станок, как в NCStudio заново продолжить работу с прерваного места.Заранее спасибо за ответ

Сообщение отредактировал Admin: 05 Ноябрь 2013 - 16:01
Перемещено!

  • 0

#32 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 427 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 05 Ноябрь 2013 - 14:33

На станках с NCStudio функции подхвата при пропадании напряжения нет...
  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#33 OFFLINE   Alexandr Kiselev

Alexandr Kiselev

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 161 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Ярославль

Отправлено 05 Ноябрь 2013 - 14:44

Восстановить работу станка после выключения можно, но нужно тогда нажимать не паузу, а STOP. Затем на запрос ввести номер ячейки для сохранения позиции останова, например "1". После сохранения фреза уйдет в нулевые положения. Теперь можно выключить станок. После включения станка отправить его в хоум и прямо оттуда можно продолжить ранее прерванное задание, нажав комбинацию клавиш RUN + номер ячейки. В приведенном мной случае RUN+1. После отпускания клавиш на экране появятся режимы обработки для подтверждения, как при запуске программы - жмем ОК и задание продолжается с прерванной точки.
p.s. Сам не практиковал, так что дерзайте
  • 0
Техника не ошибается!" А разве технику придумали не люди!? А им как раз и свойственно ошибаться!
Лучший контролер - совесть! Но лучшая совесть, все же, контролер...
Ремонт: замена одних неисправностей другими.

#34 OFFLINE   danilsumy

danilsumy

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Из:Сумы

Отправлено 05 Ноябрь 2013 - 14:55

я так понимаю в таком случае нужно работать с мачом?
  • 0

#35 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 427 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 05 Ноябрь 2013 - 15:02

По подобной схеме с промежуточной записью номера строки обработки можно и с NCStudio работать, но на DSP-шных пультах, например у RZNC0501, A11S и ряд других, есть функция Power Off Rebut, и, если ее активировать, то при пропадении питания, при последующем включении станка, он сам предложит продолжить обработку с точки пропадания питания, и даже можно откатить на некоторое количество кадров раньше, если считаете это нужным...
  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#36 OFFLINE   danilsumy

danilsumy

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Из:Сумы

Отправлено 05 Ноябрь 2013 - 15:09

Если нет пульта, как активировать промежуточную запись номера строки обработки в НЦ?
  • 0

#37 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 427 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 05 Ноябрь 2013 - 15:11

Здесь писали раньше - есть раздел запуска программы с определенной строки, на вскидку не помню где, а под рукой станка на NC-шке не держу...
  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#38 OFFLINE   f1futn4l

f1futn4l

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ростов-на-Дону
  • Интересы:В графе "интересы" запрещено указывать информацию, которая может относиться к рекламе!
  • Из:Ростов-на-Дону

Отправлено 24 Июнь 2014 - 21:21

Нужна помощь!
После выключения света,
Включаеться джойстик и выводиться надпись go to home?!
Действий о защиты выключения света нету..как вернуться в точку обработки?! После 35 часов не охота занова как то...
Помогите решить проблему?!

Сообщение отредактировал Admin: 25 Июнь 2014 - 06:56
Перенесено!

  • 0

#39 OFFLINE   MiG

MiG

    Гуру CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 017 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Россия , Ковров

Отправлено 24 Июнь 2014 - 21:38

Восстановление работы после сбоя электричества!

Сообщение отредактировал MiG: 24 Июнь 2014 - 21:42

  • 0
 
                     | cncservice |

 


#40 OFFLINE   f1futn4l

f1futn4l

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ростов-на-Дону
  • Интересы:В графе "интересы" запрещено указывать информацию, которая может относиться к рекламе!
  • Из:Ростов-на-Дону

Отправлено 24 Июнь 2014 - 23:45


ну ..."MENU"-"System Setup"-"Function Configure"-"Do you need save PowerOff "-"on"-включено, "off"

У меня нету этого!! Что делать?!

Вот есть,ээто не оно?! Do you need save Break point? ok to choose and thers deny
  • 0





Темы с аналогичным тегами Запуск с нужного места

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных