Перейти к содержимому


Фотография

Волны на поверхости готовой детали

образуются волны

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 69

#21 OFFLINE   niksooon

niksooon

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 416 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Кашира

Отправлено 10 Июнь 2026 - 11:49

эт  как посмотреть............

проба.jpg


  • 0

Сделанное правильно — красиво. Если сделанное тебе не нравится — то и работать оно будет хреново. Перевари, пересверли, выпили заново — ну, или хотя бы покрась.


#22 OFFLINE   losiar

losiar

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 26 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Курск

Отправлено 10 Июнь 2026 - 12:26

Попробуйте параметр Точность сделать поменьше. Например 0,05.

Спасибо. Попробую. Время обработки при этом увеличится?

 

эт  как посмотреть............

attachicon.gifпроба.jpg

Значит модель не совсем гладкая?


  • 0

#23 OFFLINE   Dark Knight

Dark Knight

    Гуру CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 313 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Сафоново

Отправлено 10 Июнь 2026 - 15:17

Спасибо. Попробую. Время обработки при этом увеличится?

 

Значит модель не совсем гладкая?

У вас там шаг по У 2 десятки, что ж вы хотите

Пробуйте стратегию на спирать поменять


Сообщение отредактировал Dark Knight: 10 Июнь 2026 - 15:18

  • 0

#24 OFFLINE   losiar

losiar

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 26 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Курск

Отправлено 10 Июнь 2026 - 16:16

У вас там шаг по У 2 десятки, что ж вы хотите

Пробуйте стратегию на спирать поменять

Спасибо. Поменяю. На много увеличится время обработки?


  • 0

#25 OFFLINE   Dark Knight

Dark Knight

    Гуру CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 313 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Сафоново

Отправлено 10 Июнь 2026 - 18:57

Спасибо. Поменяю. На много увеличится время обработки?

Вы же сами можете при создании УП в Арткаме посмотреть, зачем нам эти вопросы задаете?


  • 1

#26 OFFLINE   losiar

losiar

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 26 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Курск

Отправлено 10 Июнь 2026 - 23:29

Вы же сами можете при создании УП в Арткаме посмотреть, зачем нам эти вопросы задаете?

Я только начал осваивать ЧПУ станок, Арткам.


  • 0

#27 OFFLINE   nklw

nklw

    Доктор CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPipPip
  • 893 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Новосибирск

Отправлено 11 Июнь 2026 - 10:23

Я только начал осваивать ЧПУ станок, Арткам.


Фреза у вас избыточно точная для такой модели.
Диаметр 2мм (т.е. r-1мм) и шаг 0.2мм - самое оно.
И гребешки с волн собьете и скорость обработки увеличите вдвое.
  • 1

#28 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 411 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 11 Июнь 2026 - 10:25

На этой модели шарик диаметром 6мм везде пройдет.


  • 1
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#29 OFFLINE   Toxa33rus

Toxa33rus

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 65 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Покров

Отправлено 11 Июнь 2026 - 10:57

На много увеличится время обработки?

Для вашей детали не должно сильно увеличиться. Увеличилось бы, если было бы много мелких элементов, в которые нужно заныривать.


  • 1

#30 OFFLINE   Dark Knight

Dark Knight

    Гуру CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 313 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Сафоново

Отправлено 11 Июнь 2026 - 11:13

Я только начал осваивать ЧПУ станок, Арткам.

Это кто то за вас писал?

Прикрепленные изображения

  • изображение_2026-06-11_080838513.png

Сообщение отредактировал Dark Knight: 11 Июнь 2026 - 11:13

  • 1

#31 ONLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Абсолем CNC:)

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10 130 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 11 Июнь 2026 - 12:07

Я только начал осваивать ЧПУ станок, Арткам.

Ах вот откуда ноги растут!

Ну вот Вам тогда геометрическая задачка.
Нарисуйте разрез своей детали.
Нарисуйте шарик кончика фрезы.
Нарисуйте положение шарика фрезы на следующем чистовом проходе (со смещением, которое Вы задали). Посмотрите, чего и как фреза отгрызает, а что остается.
Можете синусы-тангенсы привлечь для численной оценки шероховатости. Советская школа же!!!

Ну и многое понятным станет

Сообщение отредактировал lkbyysq: 11 Июнь 2026 - 12:08

  • 1

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#32 OFFLINE   losiar

losiar

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 26 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Курск

Отправлено 11 Июнь 2026 - 15:03

Это кто то за вас писал?

А что по вашему быстро? День-два, неделя, месяц? 3ds MAX или Blender освоить за полгода это фантастически быстро. За год освоения будешь специалистом средней руки коих на просторах инета бессчетное количество. Это те кто научился моделить, правильная топология, накладывать текстуры. Спец высшего класса это 5 лет непрерывной работы, освоения.

 

Если я научился резать по профилю и делать выборку это не значит что я освоил арткам. До этого момента, а прошел почти год мне не нужны были другие операции на станке. То что я не обратил внимание на параметр точность где стояла цифра 0.2 которую я не трогал, это называется мозги клинанули.))) Иногда такое случается и с великими. Я не из их числа.)


Фреза у вас избыточно точная для такой модели.
Диаметр 2мм (т.е. r-1мм) и шаг 0.2мм - самое оно.
И гребешки с волн собьете и скорость обработки увеличите вдвое.

Это была тестовая модель. Я сам ее делал. И как я понял маловато на ней полигонов.


  • 0

#33 OFFLINE   nklw

nklw

    Доктор CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPipPip
  • 893 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Новосибирск

Отправлено 11 Июнь 2026 - 17:20

3ds MAX или Blender освоить за полгода это фантастически быстро.
Это была тестовая модель. Я сам ее делал. И как я понял маловато на ней полигонов.


Если знакомы с Максом или Блендером, то качество поверхности модели будет хорошо видно если: загрузить модель - увеличить ее на экране примерно до реального состояния и отключить сглаживание ( в Блендере включить "плоское затенение".) Это и будет практически реальный вид вырезанной модели ибо сглаживание после экспорта в Арткам не воспроизводится. Ну и правильная фреза и УП - разумеется.
  • 1

#34 OFFLINE   losiar

losiar

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 26 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Курск

Отправлено 11 Июнь 2026 - 20:07

Только сегодня получилось добраться до арткама. Параметр точность оказывается стоит 0.025


  • 0

#35 OFFLINE   losiar

losiar

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 26 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Курск

Отправлено 12 Июнь 2026 - 13:20

Еще какие то причины могут быть?


  • 0

#36 OFFLINE   nklw

nklw

    Доктор CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPipPip
  • 893 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Новосибирск

Отправлено 12 Июнь 2026 - 14:21

Еще какие то причины могут быть?


Фото станка можно глянуть?
  • 1

#37 OFFLINE   losiar

losiar

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 26 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Курск

Отправлено 12 Июнь 2026 - 18:56

Фото станка можно глянуть?

Вечером скину.


  • 0

#38 OFFLINE   losiar

losiar

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 26 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Курск

Отправлено 12 Июнь 2026 - 20:04

Фото станка можно глянуть?

Нашел на телефоне.


Может кто нибудь скинуть фото готовый рельеф из под фрезы, без шлифовки? Посмотреть, сравнить. Может это я сильно придираюсь 

Прикрепленные изображения

  • 1.jpg
  • 2.jpg
  • 3.jpg

  • 0

#39 OFFLINE   niksooon

niksooon

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 416 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Кашира

Отправлено 13 Июнь 2026 - 00:59

ну вот фото 15-ти летней давности и именно из под фрезы IMG_0558.JPG


вот так аналогичное изделие но после постобработки IMG_17301.JPG

шлифовать столь детализированный рельеф удовольствие сомнительное ,можно все замылить до непотребного состояния


Сообщение отредактировал niksooon: 13 Июнь 2026 - 01:05

  • 1

Сделанное правильно — красиво. Если сделанное тебе не нравится — то и работать оно будет хреново. Перевари, пересверли, выпили заново — ну, или хотя бы покрась.


#40 OFFLINE   losiar

losiar

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 26 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Курск

Отправлено 13 Июнь 2026 - 04:19

Спасибо. У меня все в полосах :mad:. Земля и небо. Уже почти неделю вожусь с этой проблемой. Такое ощущение, что шаговые двигатели не умеют в маленький шаг. Скачут этими полосами. Шаг что 0.1, что 0.05 одинаково полосами.
Фрезеровали фрезой радиус 0,5 мм и какой шаг?

А драйвер шагового двигателя как то настраивается, может там чего надо покрутить?
  • 0





Темы с аналогичным тегами образуются волны

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных