эт как посмотреть............
Сообщений в теме: 69
#21
OFFLINE
Отправлено 10 Июнь 2026 - 11:49
Сделанное правильно — красиво. Если сделанное тебе не нравится — то и работать оно будет хреново. Перевари, пересверли, выпили заново — ну, или хотя бы покрась.
#23
OFFLINE
Отправлено 10 Июнь 2026 - 15:17
Спасибо. Попробую. Время обработки при этом увеличится?
Значит модель не совсем гладкая?
У вас там шаг по У 2 десятки, что ж вы хотите
Пробуйте стратегию на спирать поменять
Сообщение отредактировал Dark Knight: 10 Июнь 2026 - 15:18
#24
OFFLINE
Отправлено 10 Июнь 2026 - 16:16
У вас там шаг по У 2 десятки, что ж вы хотите
Пробуйте стратегию на спирать поменять
Спасибо. Поменяю. На много увеличится время обработки?
#25
OFFLINE
Отправлено 10 Июнь 2026 - 18:57
Спасибо. Поменяю. На много увеличится время обработки?
Вы же сами можете при создании УП в Арткаме посмотреть, зачем нам эти вопросы задаете?
#26
OFFLINE
Отправлено 10 Июнь 2026 - 23:29
Вы же сами можете при создании УП в Арткаме посмотреть, зачем нам эти вопросы задаете?
Я только начал осваивать ЧПУ станок, Арткам.
#27
OFFLINE
Отправлено 11 Июнь 2026 - 10:23
Я только начал осваивать ЧПУ станок, Арткам.
Фреза у вас избыточно точная для такой модели.
Диаметр 2мм (т.е. r-1мм) и шаг 0.2мм - самое оно.
И гребешки с волн собьете и скорость обработки увеличите вдвое.
#28
OFFLINE
Отправлено 11 Июнь 2026 - 10:25
На этой модели шарик диаметром 6мм везде пройдет.
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!
#29
OFFLINE
Отправлено 11 Июнь 2026 - 10:57
На много увеличится время обработки?
Для вашей детали не должно сильно увеличиться. Увеличилось бы, если было бы много мелких элементов, в которые нужно заныривать.
#30
OFFLINE
#31
ONLINE
Отправлено 11 Июнь 2026 - 12:07
Ах вот откуда ноги растут!Я только начал осваивать ЧПУ станок, Арткам.
Ну вот Вам тогда геометрическая задачка.
Нарисуйте разрез своей детали.
Нарисуйте шарик кончика фрезы.
Нарисуйте положение шарика фрезы на следующем чистовом проходе (со смещением, которое Вы задали). Посмотрите, чего и как фреза отгрызает, а что остается.
Можете синусы-тангенсы привлечь для численной оценки шероховатости. Советская школа же!!!
Ну и многое понятным станет
Сообщение отредактировал lkbyysq: 11 Июнь 2026 - 12:08
Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).
#32
OFFLINE
Отправлено 11 Июнь 2026 - 15:03
Это кто то за вас писал?
А что по вашему быстро? День-два, неделя, месяц? 3ds MAX или Blender освоить за полгода это фантастически быстро. За год освоения будешь специалистом средней руки коих на просторах инета бессчетное количество. Это те кто научился моделить, правильная топология, накладывать текстуры. Спец высшего класса это 5 лет непрерывной работы, освоения.
Если я научился резать по профилю и делать выборку это не значит что я освоил арткам. До этого момента, а прошел почти год мне не нужны были другие операции на станке. То что я не обратил внимание на параметр точность где стояла цифра 0.2 которую я не трогал, это называется мозги клинанули.))) Иногда такое случается и с великими. Я не из их числа.)
Фреза у вас избыточно точная для такой модели.
Диаметр 2мм (т.е. r-1мм) и шаг 0.2мм - самое оно.
И гребешки с волн собьете и скорость обработки увеличите вдвое.
Это была тестовая модель. Я сам ее делал. И как я понял маловато на ней полигонов.
#33
OFFLINE
Отправлено 11 Июнь 2026 - 17:20
3ds MAX или Blender освоить за полгода это фантастически быстро.
Это была тестовая модель. Я сам ее делал. И как я понял маловато на ней полигонов.
Если знакомы с Максом или Блендером, то качество поверхности модели будет хорошо видно если: загрузить модель - увеличить ее на экране примерно до реального состояния и отключить сглаживание ( в Блендере включить "плоское затенение".) Это и будет практически реальный вид вырезанной модели ибо сглаживание после экспорта в Арткам не воспроизводится. Ну и правильная фреза и УП - разумеется.
#34
OFFLINE
Отправлено 11 Июнь 2026 - 20:07
Только сегодня получилось добраться до арткама. Параметр точность оказывается стоит 0.025
#35
OFFLINE
Отправлено 12 Июнь 2026 - 13:20
Еще какие то причины могут быть?
#36
OFFLINE
Отправлено 12 Июнь 2026 - 14:21
Еще какие то причины могут быть?
Фото станка можно глянуть?
#37
OFFLINE
Отправлено 12 Июнь 2026 - 18:56
Фото станка можно глянуть?
Вечером скину.
#38
OFFLINE
#39
OFFLINE
Отправлено 13 Июнь 2026 - 00:59
ну вот фото 15-ти летней давности и именно из под фрезы
вот так аналогичное изделие но после постобработки
шлифовать столь детализированный рельеф удовольствие сомнительное ,можно все замылить до непотребного состояния
Сообщение отредактировал niksooon: 13 Июнь 2026 - 01:05
Сделанное правильно — красиво. Если сделанное тебе не нравится — то и работать оно будет хреново. Перевари, пересверли, выпили заново — ну, или хотя бы покрась.
#40
OFFLINE
Отправлено 13 Июнь 2026 - 04:19
Спасибо. У меня все в полосах
. Земля и небо. Уже почти неделю вожусь с этой проблемой. Такое ощущение, что шаговые двигатели не умеют в маленький шаг. Скачут этими полосами. Шаг что 0.1, что 0.05 одинаково полосами.
Фрезеровали фрезой радиус 0,5 мм и какой шаг?
А драйвер шагового двигателя как то настраивается, может там чего надо покрутить?
Фрезеровали фрезой радиус 0,5 мм и какой шаг?
А драйвер шагового двигателя как то настраивается, может там чего надо покрутить?
Темы с аналогичным тегами образуются волны
Количество пользователей, читающих эту тему: 1
0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

