Перейти к содержимому


Фотография

Волны на поверхости готовой детали

образуются волны

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 69

#41 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Абсолем CNC:)

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10 130 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 13 Июнь 2026 - 08:54

Шаг что 0.1, что 0.05 одинаково полосами.

может там чего надо покрутить

Может надо просто посмотреть, на какую величину смещается фреза вдоль канцелярской линейки при шагании по 0,1мм ручками?
Смещение 0,1 мм даже глазом видно. Даже индикатор не обязателен.
Какое у Вас расстояние между гребнями полос?


Вы когда-нибудь пытались двигать голову ручками с пульта?
По 0,05 пробовали?
А по 0,1мм пробовали?
А по 0,5мм?
Ну? Чо? Двигается? Нет? Шумит хоть?

Не, ну что я говорю. Конечно же пробовали.


Еще раз спрашиваю. Какое у Вас расстояние между гребнями полос?
А в УП какой шаг по Y? Откройте УП в блокноте, да посмотрите!

PS
Вы только не бойтесь меня, я не инквизитор. И не стоматолог.
Я просто в удовольствие своё задачку решаю в условиях куцых исходных данных.

Сообщение отредактировал lkbyysq: 13 Июнь 2026 - 11:28

  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#42 OFFLINE   Dark Knight

Dark Knight

    Гуру CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 313 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Сафоново

Отправлено 13 Июнь 2026 - 11:27

Такое ощущение, что шаговые двигатели не умеют в маленький шаг. Скачут этими полосами. Шаг что 0.1, что 0.05 одинаково полосами.
Фрезеровали фрезой радиус 0,5 мм и какой шаг?

А драйвер шагового двигателя как то настраивается, может там чего надо покрутить?

Настраивается, только вам об этом еще рано знать.

Лучше вырежьте квадрат 100*100мм и измерьте его, в том числе и диагонали

 

А лучше сюда выложите проект волнообразной хрени


Сообщение отредактировал Dark Knight: 13 Июнь 2026 - 11:28

  • 0

#43 OFFLINE   niksooon

niksooon

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 416 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Кашира

Отправлено 13 Июнь 2026 - 11:42

стратегией 2 Д выборка обработайте тестовый квадратик размером к примеру 50 на 50 с разным шагом начиная с 0.1 и заканчивая 1мм на последнем . Перед глазами будет наглядный пример зависимости качества поверхности от шага фрезы. И еще раз повторюсь не надо строить или вытягивать рельеф -рисуйте векторный квадрат и обрабатывайте его 2Д стратегией. 


  • 0

Сделанное правильно — красиво. Если сделанное тебе не нравится — то и работать оно будет хреново. Перевари, пересверли, выпили заново — ну, или хотя бы покрась.


#44 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Абсолем CNC:)

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10 130 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 13 Июнь 2026 - 11:57

Не, он утверждает, что плоскость на рельефе плоская.
 

Фреза оставляет след на на рельефе. По горизонтальной плоскости следа нет. След появляется как только заходит на рельеф.


Сообщение отредактировал lkbyysq: 13 Июнь 2026 - 12:02

  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#45 OFFLINE   niksooon

niksooon

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 416 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Кашира

Отправлено 13 Июнь 2026 - 12:24

е, он утверждает, что плоскость на рельефе плоская.

я смотрел  ранее опубликованную УП -в ней все криво-косо..... потому и предлагаю заведомо плоскую поверхность обработать дабы визуально оценить зависимость качества поверхности от шага (наличия гребешков) заодно и на фактическую равномерность шага можно будет поглядеть


По горизонтальной плоскости следа нет. След появляется как только заходит на рельеф.

касательно вышенаписанного -гребешки могут в этом случае появиться и чем круче наклон ,тем явнее они будут проявляться . Это особенность стратегии ибо ее шаг задается  проекцией на плоскость ХУ а если смотреть по нормали к наклонной поверхности то ее шаг будет явно выше 

Выход -использовать стратегию 3Д смещение..........


  • 0

Сделанное правильно — красиво. Если сделанное тебе не нравится — то и работать оно будет хреново. Перевари, пересверли, выпили заново — ну, или хотя бы покрась.


#46 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Абсолем CNC:)

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10 130 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 13 Июнь 2026 - 14:38

Я жду результат измерений расстояния между гребнями.

я смотрел  ранее опубликованную УП -в ней все криво-косо

 

А пока, Слава, ты как гуру сервошаговых, скажи-ка мне...
Ты же можешь настроить сервошаговый привод так, чтобы он ошибку в 40 физических шагов (1/5 полного оборота) за ошибку не считал?
 


  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#47 OFFLINE   losiar

losiar

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 26 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Курск

Отправлено 13 Июнь 2026 - 22:16

Может надо просто посмотреть, на какую величину смещается фреза вдоль канцелярской линейки при шагании по 0,1мм ручками?
Смещение 0,1 мм даже глазом видно. Даже индикатор не обязателен.
Какое у Вас расстояние между гребнями полос?


Вы когда-нибудь пытались двигать голову ручками с пульта?
По 0,05 пробовали?
А по 0,1мм пробовали?
А по 0,5мм?
Ну? Чо? Двигается? Нет? Шумит хоть?

Не, ну что я говорю. Конечно же пробовали.


Еще раз спрашиваю. Какое у Вас расстояние между гребнями полос?
А в УП какой шаг по Y? Откройте УП в блокноте, да посмотрите!

PS
Вы только не бойтесь меня, я не инквизитор. И не стоматолог.
Я просто в удовольствие своё задачку решаю в условиях куцых исходных данных.

Подвигал ручками, даже 1 мм еле еле заметно

 

Визуально между гребнями 0,3-04 мм

 

В параметрах фрезы шаг 0.1

 

Где тут шаг?

T1M6
G0Z7.027
G0X0.000Y0.000S21000M3
G0X22.219Y-82.412Z7.027
G1Z-6.320F1200.0
G1X22.829Z-6.306F3000.0
 

Вот работа двигателя  когда резал рельеф.

https://rutube.ru/sh...750a4fb1820cb8/


Настраивается, только вам об этом еще рано знать.

Лучше вырежьте квадрат 100*100мм и измерьте его, в том числе и диагонали

 

А лучше сюда выложите проект волнообразной хрени

Диагональ нормально. Сегодня резали колонки деталь 900х340, диагональ в норме.

 

Да волны режет на любой модели. И с сайтов брал модели, Результат один и тот же.


Сообщение отредактировал losiar: 13 Июнь 2026 - 22:19

  • 0

#48 OFFLINE   Dark Knight

Dark Knight

    Гуру CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 313 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Сафоново

Отправлено 13 Июнь 2026 - 22:25

Сегодня резали колонки деталь 900х340, диагональ в норме.

Диагональ в норме, а сами прямоугольник соответствует размерам?

Если так, то с драйверами и ШД у вас все в порядке.

Остается только Арткам, который вы уже должны были освоить


  • 0

#49 OFFLINE   losiar

losiar

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 26 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Курск

Отправлено 13 Июнь 2026 - 23:25

Диагональ в норме, а сами прямоугольник соответствует размерам?

Если так, то с драйверами и ШД у вас все в порядке.

Остается только Арткам, который вы уже должны были освоить

Да размер соответствует. Раньше как то ради интереса пробовал размеры ставить с десятыми долями. Все в норме. 


Диагональ в норме, а сами прямоугольник соответствует размерам?

Если так, то с драйверами и ШД у вас все в порядке.

Остается только Арткам, который вы уже должны были освоить

Арткам может глючить, криво работать?


  • 0

#50 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Абсолем CNC:)

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10 130 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 14 Июнь 2026 - 00:56

Где тут шаг?

Ну как где...
Находите координату Y.
Потом находите следующую координату Y.
От второй отнимаете первую и получаете шаг.

А если по второму разу запустить ту же УП, не снимая заготовку, будет существенно чище?

Визуально между гребнями 0,3-04 мм

Хотите сказать, что на одном погонном сантиметре по Y помещается двадцать пять - тридцать гребней????
Пересчитайте, пожалуйста, с помощью линейки и иголочки.


Вот работа двигателя когда резал рельеф.

Сдается мне, что это просто сосна и не сильно острая фреза.
Ну потому что прежние подозрения не оправдываются.

На МДФ или фанере результат такой же "один-в-один"?.

Сообщение отредактировал lkbyysq: 14 Июнь 2026 - 00:58

  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#51 OFFLINE   losiar

losiar

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 26 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Курск

Отправлено 14 Июнь 2026 - 05:12

Даже три раза запускал УП. Изменений никаких.
Хорошо, пересчитаю.
Нет, это не сосна. Похоже, что очень старая береза, но возможно что то тверже, но не дуб. Фреза новая. Пробовал фрезами 2 и 3 мм. так же гребень, но более крупный.
Попробую на на МДФ и фанере.
  • 0

#52 OFFLINE   nklw

nklw

    Доктор CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPipPip
  • 893 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Новосибирск

Отправлено 14 Июнь 2026 - 07:20

 3ds MAX или Blender освоить за полгода это фантастически быстро. 


Это была тестовая модель. Я сам ее делал. И как я понял маловато на ней полигонов.

Можете сказать, сколько именно полигонов на модели? В Блендере ее можете открыть?


  • 0

#53 OFFLINE   Dark Knight

Dark Knight

    Гуру CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 313 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Сафоново

Отправлено 14 Июнь 2026 - 09:58

Даже три раза запускал УП. Изменений никаких.

 

УП - это исходная из проекта, который вы до сих пор не удосужились сюда выложить.

Мы конечно можем гадать, но кофе растворимый. А экстрасенсорными способностям не обучены.


  • 0

#54 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Абсолем CNC:)

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10 130 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 14 Июнь 2026 - 12:22

Ну или прогнать УП на другом, заведомо исправном станке.


Из "кофейной гущи" - не работает один привод портала. Из-за этого идет регулярный перекос-натяжение и потом скачок и сброс натяжения на каждом десятом смещении.

Шаг винтов 10мм, так что сдвинуть неработающий привод относительно легко.

Вот работа двигателя когда резал рельеф.

На другой стороне стола так же равномерно двигатель перемещается с каждой новой строкой? Или прыжки?
Если не работает, тогда пальцами можно легко покручивать винт, в отличии от работающей стороны.

Не поже это на проблемы Арткама, мне не зацепиться...

Сообщение отредактировал lkbyysq: 14 Июнь 2026 - 12:23

  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#55 OFFLINE   losiar

losiar

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 26 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Курск

Отправлено 14 Июнь 2026 - 12:29

Можете сказать, сколько именно полигонов на модели? В Блендере ее можете открыть?

Я уже на нескольких моделях пробовал. Везде одно и тоже, гребни.

Вот одна из них https://cnc-info.ru/...model-6545.html


УП - это исходная из проекта, который вы до сих пор не удосужились сюда выложить.

Мы конечно можем гадать, но кофе растворимый. А экстрасенсорными способностям не обучены.

Я же выше скидывал. 

Вот https://disk.yandex..../KI8lebCeir4uGg


На другой стороне стола так же равномерно двигатель перемещается с каждой новой строкой? Или прыжки? Если не работает, тогда пальцами можно легко покручивать винт, в отличии от работающей стороны.

Сегодня посмотрю


Сообщение отредактировал losiar: 14 Июнь 2026 - 12:26

  • 0

#56 OFFLINE   losiar

losiar

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 26 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Курск

Отправлено 14 Июнь 2026 - 13:11

Посмотрите может здесь что неправильно

Прикрепленные изображения

  • Снимок экрана 2026-06-14 100908.png

  • 0

#57 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 411 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 14 Июнь 2026 - 13:27

У Вас должна быть мелкая "гребенка" с шагом 0.1 мм.


  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#58 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Абсолем CNC:)

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10 130 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 14 Июнь 2026 - 13:43

Dark Knight сказал(а) 14 Июн 2026 - 05:58: УП - это исходная из проекта, который ...

Речь за файл арткама.


Сообщение отредактировал lkbyysq: 14 Июнь 2026 - 13:44

  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#59 OFFLINE   losiar

losiar

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 26 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Курск

Отправлено 14 Июнь 2026 - 20:42

Речь за файл арткама.

Это уже сосна.

УП файлик https://disk.yandex..../KsGynM4TINgb8Q

УП https://disk.yandex..../t7NH-iUAPLga1g

Пересчитал гребни примерно 20 шт на сантиметр

Да, двигатели одинаково работают.

Прикрепленные изображения

  • лилия.jpg

Сообщение отредактировал losiar: 14 Июнь 2026 - 20:44

  • 0

#60 OFFLINE   niksooon

niksooon

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 416 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Кашира

Отправлено 14 Июнь 2026 - 21:18

Вид сбоку на вашу УП и именно на фрагмент где рельеф имеет крутой подъем лилия.jpg

что станку скормили ,то он и пытается выполнить


  • 0

Сделанное правильно — красиво. Если сделанное тебе не нравится — то и работать оно будет хреново. Перевари, пересверли, выпили заново — ну, или хотя бы покрась.






Темы с аналогичным тегами образуются волны

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных