Перейти к содержимому


Фотография

Волны на поверхости готовой детали

образуются волны

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 69

#1 OFFLINE   пум-пурум

пум-пурум

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 09 Декабрь 2008 - 21:40

Добрый день.

при 3д обработке сферической модели получаются "волны" - ну собственно видно на фото, естественно что на самой модели их нет - глаткая поверхность.

вопрос - из-за чего? Модель создавалась арткаме (9.126) вращением вектора (впрочем такая же картина если добавлять сферический объект из растра.)

обработка по спирали или измейкой- дает одинаковый результат - волны.
обработка ведется сферической фрезой 9.5 мм , шаг 0.5 мм (при обработке концевой
с фрезой - таже картина)

станок - самоделкин, управляется через mach2
в приложении еще архив с самой уп и арткамовским файлом

если есть возможность, у кого нет такой проблемы, сформируйте на своем арткаме УП для Мача, и выложите здесь, чтоб проверить "софтовую"версию проблем.

04270008__.JPG

Прикрепленный файл  111.zip   360,26К   439 скачиваний

с уважением
  • 0

#2 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 714 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 09 Декабрь 2008 - 22:21

Посмотрел на симуляторе NC-файлов - код чистый..... волн не видно...
  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#3 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 411 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 09 Декабрь 2008 - 22:25

Посмотрите имитацию УП, у меня вышло достаточно чисто (3мм болл, шаг 10%). У вас похоже на обработку болом большого диаметра с крупным шагом (от него и ребра). Хотя в G-кодах движение вроде поперек волны, чудеса.
  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#4 OFFLINE   Евгений(К)

Евгений(К)

    Доктор CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPipPip
  • 650 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казахстан Костанай
  • Из:Костанай

Отправлено 06 Май 2009 - 22:17

и опять одна болтовня и не какой компетентной помощи!..

у тебя есть настройка функции Locc on? У тебя шаг какой при обработке?...и какую стратегию ты выбираешь?


но похоже на то что у тебя направляющие или шестерня на редукторе которая идет к направляющим овальная ...проверь мою гипотезу


а самое точное будит ....замерь на какой высоте от нуля эти волны и найди в файле по( зету)эту погрешность думаю ума хватит разобраться с этим..в простом блокноте открой и погляди...будишь зато знать ЖЕЛЕЗНО -станок или программам...но мне кажется это станок (механика...детали не симметричные)

Сообщение отредактировал Евгений(К): 06 Май 2009 - 22:22

  • 0

Везде повсюду ориентиры, а мы в свой сломанный компас


#5 OFFLINE   Евгений(К)

Евгений(К)

    Доктор CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPipPip
  • 650 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казахстан Костанай
  • Из:Костанай

Отправлено 24 Май 2009 - 21:29

короче надо настроить скорость подачи..у тебя идет обратная девиация на управлении двигателями у двигателей есть своя чистота(номинальная при которой онные работают стабильно!)
надо подбирать скорость подачи пробуй менять с малого и по возрастанию..еще могу посоветовать на разной скорости пробовать обрабатывать если на самой малой подачи будит меньше искажений или не будит вообще значит разбирайся со скоростью подачи! попробуешь отпишысь!
  • 0

Везде повсюду ориентиры, а мы в свой сломанный компас


#6 OFFLINE   Artemi4

Artemi4

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 31 сообщений
  • Из:Петрозаводск

Отправлено 05 Октябрь 2016 - 13:21

Сталкнулся и я с проблемой гребёнки на поверхности, но не с торца детали, а на наружной поверхности, при выборке, т.е. поверхность после выборки (черновая, чистовая, направление реза, материал, фрезы - не зависимо от этого) получается волнистой в направлении оси Y, волна на глаз практически не заметна, но на ощупь чувствуется. Волнистость равномерная, длина волны очень схожа с шагом ШВП. Подшипники не менял, станок в работе меньше полу года. Станок BZT. Подскажите, где копать собаку?


  • 0

#7 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Абсолем CNC:)

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10 130 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 05 Октябрь 2016 - 16:40

Шпиндель перпендикулярно столу поставьте.


  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#8 OFFLINE   Artemi4

Artemi4

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 31 сообщений
  • Из:Петрозаводск

Отправлено 05 Октябрь 2016 - 17:23

Не то... При неперпендикулярности шпинделя шаг волны = шагу в УП, у меня шаг волны примерно 5 мм (как и ШВП), при любом методе обработки, режимах, и шаге


  • 0

#9 OFFLINE   kermur

kermur

    Магистр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPip
  • 477 сообщений
  • Город:Baku

Отправлено 05 Октябрь 2016 - 22:26

на разных материалах надо попробовать.будет все ясно.


  • 0
Если вам все равно, где вы находитесь, значит, вы не заблудились

#10 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Абсолем CNC:)

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10 130 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 06 Октябрь 2016 - 01:03

Не то... При неперпендикулярности шпинделя шаг волны = шагу в УП, у меня шаг волны примерно 5 мм (как и ШВП), при любом методе обработки, режимах, и шаге


Ну а предполагать, что у Вас кривым винтом отрывает шпиндель от стола, я не могу.

Сообщение отредактировал lkbyysq: 06 Октябрь 2016 - 01:04

  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#11 OFFLINE   Artemi4

Artemi4

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 31 сообщений
  • Из:Петрозаводск

Отправлено 06 Октябрь 2016 - 19:28

на разных материалах надо попробовать.будет все ясно.

не зависит ни от материала, ни от режимов, ни от инструмента


  • 0

#12 OFFLINE   kermur

kermur

    Магистр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPip
  • 477 сообщений
  • Город:Baku

Отправлено 09 Октябрь 2016 - 23:00

еще как зависит.сам сталкивался.тут даже влажность материала играет роль


  • 0
Если вам все равно, где вы находитесь, значит, вы не заблудились

#13 OFFLINE   losiar

losiar

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 26 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Курск

Отправлено 09 Июнь 2026 - 01:20

Здравствуйте! Помогите разобраться.
Фреза оставляет след на на рельефе. По горизонтальной плоскости следа нет. След появляется как только заходит на рельеф.

 

Фреза

Рабочий диаметр (D): 1 мм
Рабочая высота (I): 30 мм
Диаметр хвостовика (S): 6 мм
Общая длина (L): 70 мм
R: 0,5 мм

 

В Арткаме

Угол 4.76

Радиус 0.5

Шаг 0.1 Ставил шаг 0.04. Без изменений. точно тк же полосы

Подача 3000

Врезание 1200

 

g1pFYyKxKGJpBWKNJbI9W2ceBg6d9NhfGmAotUEq


Дополню. Резал под 45 градусов. Полосы остаются так же, как будно резал без градусвов.

Прикрепленные изображения

  • 2.jpg

Сообщение отредактировал Admin: 09 Июнь 2026 - 08:56
Перенесено

  • 0

#14 OFFLINE   Admin

Admin

    "Добрый" Админ

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 837 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Мир-CNC

Отправлено 09 Июнь 2026 - 09:05

След появляется как только заходит на рельеф.

При симуляции обработки следов нет?



#15 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Абсолем CNC:)

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10 130 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 09 Июнь 2026 - 11:20

След появляется как только заходит на рельеф.

УП в студию!


  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#16 OFFLINE   losiar

losiar

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 26 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Курск

Отправлено 09 Июнь 2026 - 11:35

При симуляции обработки следов нет?

Не делал симуляцию. После обеда буду в мастерской, сделаю.


  • 0

#17 OFFLINE   nklw

nklw

    Доктор CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPipPip
  • 893 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Новосибирск

Отправлено 09 Июнь 2026 - 11:37

След появляется как только заходит на рельеф.
 


Не маловато ли разбиений на модели.
  • 0

#18 OFFLINE   losiar

losiar

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 26 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Курск

Отправлено 09 Июнь 2026 - 12:03

Не маловато ли разбиений на модели.

Да вроде нормально. Икону резал, брал отсюда https://cnc-info.ru/.  результат такой же.


  • 0

#19 OFFLINE   losiar

losiar

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 26 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Курск

Отправлено 10 Июнь 2026 - 03:20

УП в студию!


https://disk.yandex..../KI8lebCeir4uGg


  • 0

#20 OFFLINE   Toxa33rus

Toxa33rus

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 65 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Покров

Отправлено 10 Июнь 2026 - 11:36

2026-06-10_08-34-11.png

 

Попробуйте параметр Точность сделать поменьше. Например 0,05.

 

2026-06-10_08-36-02.png

 

Хотя по коду таких явных волн нет.


Сообщение отредактировал Toxa33rus: 10 Июнь 2026 - 11:40

  • 0





Темы с аналогичным тегами образуются волны

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных