Перейти к содержимому

Фотография

Настройка станка с осью вращения

Поворотная ось Ликбез для новичка

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 83

#61 OFFLINE   zorro2

zorro2

Абитуриент

• Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Из:владивосток

Отправлено 10 Апрель 2017 - 18:53

есть задачка.фрезер-трехосевик+поворотка(с заменой х).можно ли програмно или реализовать аппаратно позиционную обработку.(без ручного переключения) ?

• 0

#62 OFFLINE   vv92

vv92

Гуру CNC

• Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 344 сообщений
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 11 Апрель 2017 - 01:31

Почему нет? Но в трех осях.

Повернули на долю градуса две ости поработали, повернули, опять две оси поработали.

• 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#63 OFFLINE   zorro2

zorro2

Абитуриент

• Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Из:владивосток

Отправлено 11 Апрель 2017 - 04:39

Хочу 3 декартовы оси в обработке,с последующей програмной передачей управления на поворотку (поворот 30 гр.).наверняка можно задействовать не используемые порты (nk105)которые управляются програмно (м_коды). Допустим включение сож.
  • 0

#64 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

Реаниматор CNC

• Cтарожил
  • 3 989 сообщений
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 11 Апрель 2017 - 15:01

наверняка можно задействовать не используемые порты (nk105)которые управляются програмно (м_коды). Допустим включение сож.

Можно. Теоретически. А на практике это будет называться "всё делаем через жопу".

Вот, представьте себе. Использовали вы какой-то "ненужный" выход для автоматического переключения между декартовой осью (пусть это будет X) и полярной. Ok. Обработали участок детали, решили полярную ось повернуть. Дали команду "Coolant On" (переключились на полярную), затем G0X***.*** (повернули на некоторый угол), затем "Coolant Off" (обратно переключились на ось X).

Ну да, вроде бы ось повернулась. Все замечательно? Да как бы не так... Посмотрите-ка, что там система управления теперь показывает нам насчет текущей координаты X. Что, "заблудились"? Координата X в памяти ЧПУ больше не соответствует реальному положению инструмента. То есть, для корректного продолжения работы ее надо было еще перед переключением осей как-то запомнить, а после обратного переключения как-то восстановить. 

Я не сомневаюсь, что найти решение можно. Но боюсь, что подготовка каждой УП с ухищрениями "per anus" (причем эти куски кода, весьма вероятно, придется вставлять в текст УП вручную) быстро приведет вас к мысли, что проще было бы станок на какую-нибудь 4-осевую систему управления переделать.

Или вы предполагали некую аппаратную реализацию полярной оси (микроконтроллер, PLC), которой достаточно "передернуть" управляющий вход, и она самостоятельно повернется на угол, заранее запрограммированный в памяти этого микроконтроллера? Тогда немного лучше (если у вас уже решен вопрос, в каком CAM'е вы будете УП для этого станка создавать).

• 0

#65 OFFLINE   Lodochnik

Lodochnik

Гуру CNC

• Cтарожил
  • 3 593 сообщений
  • Из:Королев

Отправлено 11 Апрель 2017 - 16:12

Года три назад экспериментировал с таким принципом работы. Есть некоторые сложности, но работает. Для каких то повторяющихся задач вполне подходит.

• 0
С уважением, Олег.

#66 OFFLINE   Gosha

Gosha

Гуру CNC

• Продвинутый
  • 2 092 сообщений

Отправлено 11 Апрель 2017 - 18:25

Хочу 3 декартовы оси в обработке,с последующей програмной передачей управления на поворотку (поворот 30 гр.).

Мне сдается простейший способ будет некий генератор импульсов, даже на ардуино. Он выдает сигналы Step, Dir можно просто на ноль посадить - пусть в одну сторону крутит. Дальше драйвер-мотор-привод.

Обработали, нажали кнопку "поворот", заранее задали угол (кол-во шагов на градус х кол-во градусов), оно повернулось.

Если надо автоматизировать этот процесс, то на вход ардуины (или что там будет) триггер, а им управлять с выхода coolant (или что там будет).

При таком способе ничего не собъется.

• 0

#67 OFFLINE   preps

preps

Пианист CNC

• Cтарожил
  • 6 100 сообщений
  • Интересы:Здесь могла бы быть ваша реклама...
  • Из:Москва

Отправлено 12 Апрель 2017 - 00:46

А5-25

• 0

#68 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

Абсолем CNC:)

• Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 13 067 сообщений
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 13 Апрель 2017 - 14:01

Хочу 3 декартовы оси в обработке,с последующей програмной передачей управления на поворотку (поворот 30 гр.).наверняка можно задействовать не используемые порты (nk105)которые управляются програмно (м_коды). Допустим включение сож.

А что искать путь "per asinum" и придумывать какую-нибудь халабуду, когда можно просто перевести станок на A18E, который явялется 4-х координатным... Хотя у нас в конторе с этим пультом (nk105) много макросовых наработок, да даже такое наши ребята могли бы накрутить (техническая возможность есть у этого пульта, но овчина выделки не стоит), но для 4-х координатного управления предлагаем именно A18E...

• 1

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
G01 придумали трусы. Реальные пацаны фрезеруют на G00. :aggressive:

Отверстия с точностью ниже 14 квалитета называются дырками. :hi:

#69 OFFLINE   каменотёс

каменотёс

Студент

• Пользователи+
  • PipPip
  • 42 сообщений
  • Из:Севастополь

Отправлено 22 Сентябрь 2017 - 16:00

Подскажите спецы пожалуйста. Работаю с повороткой(изредка), как с третьей координатой Х. прикрепил датчик. при полном обороте у меня получается 930мм. Я то работаю и модели выходят,но в голове крутится вопрос. может стоило в импульсах изменения внести. почему такое большое поле получается и соответственно развертка долго обрабатывается. и если изменить на меньшее будет ли искажение в изделии.

c47b9ce7234b.jpg

• 0

#70 OFFLINE   2ar

2ar

Гуру CNC

• Пользователи+
  • 1 657 сообщений
  • Интересы:Сервисное обслуживания станков
  • Из:Новосибирск

Отправлено 22 Сентябрь 2017 - 16:14

Не понял 930 это длина какого поля. При полном обороте у вас должна координата меняться на длину окружности.
  • 0

#71 OFFLINE   belorez

belorez

Гуру CNC

• Опытный
  • 1 160 сообщений
  • Из:Белгород

Отправлено 22 Сентябрь 2017 - 16:25

Лучше подогнать к 360. Пока Вы пользуетесь арткамом это в принципе не имеет значения, но при переходе на более серьёзный софт необходимо чтобы оборот совершался бы за 360 единиц, т.е. градусов. 

Словом, надо подобрать(вычислить) такое количество импульсов на единицу, чтобы "поле" стало 360. И крутиться оно станет веселее...

У меня поворотка установлена как самостоятельная ось. В Вашем случае, после использования поворотки, надо будет вернуть в настройки старые значения, чтобы ось Х нормально работала.

Сообщение отредактировал belorez: 22 Сентябрь 2017 - 16:30

• 1

Одна голова хорошо, а две лучше. Русская народная чпу поговорка.

#72 OFFLINE   каменотёс

каменотёс

Студент

• Пользователи+
  • PipPip
  • 42 сообщений

Отправлено 22 Сентябрь 2017 - 17:15

Не понял 930 это длина какого поля. При полном обороте у вас должна координата меняться на длину окружности.

один оборот поворотки. на пульте показывает 930мм. соответственно я и развёртку делаю на поле Х(930мм)

• 0

#73 OFFLINE   2ar

2ar

Гуру CNC

• Пользователи+
  • 1 657 сообщений
  • Интересы:Сервисное обслуживания станков

Отправлено 22 Сентябрь 2017 - 17:37

Если вы возьмете нитку 930 мм и обернете там где считаете, что так и есть сколько витков получится?
  • 0

#74 OFFLINE   каменотёс

каменотёс

Студент

• Пользователи+
  • PipPip
  • 42 сообщений

Отправлено 22 Сентябрь 2017 - 17:47

всё поменял импульсы. вышел на 360градусов. чё раньше не поднимал этот вопрос .даже не знаю)))

• 0

#75 OFFLINE   yaso73

yaso73

Кот CNC

• Cтарожил
  • 7 363 сообщений
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.

Отправлено 23 Сентябрь 2017 - 19:37

Работа с развертками в арткаме - самообман.
  • 1

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.

#76 OFFLINE   belorez

belorez

Гуру CNC

• Опытный
  • 1 160 сообщений
  • Из:Белгород

Отправлено 24 Сентябрь 2017 - 15:22

Работа с развертками в арткаме - самообман.

Уточню. В развёртках арткама нет нормального соотношения между размером фрезы и реальным размером изделия. Это я про нитку, на которую 2ar указал. При деформации размера до 930 мм арткам думает, что можно любую широченную фрезу опустить на любую глубину Z, и ей ничего не помешает. 

Лучше использовать повермиловскую 4-осевую. Она лишена этих недостатков. 

Но однако в развёртках арткама есть и плюсы: 

- обработка ограниченных областей;

- использование большого количества стратегий(растр под разными углами, смещение, спираль, и т.д.) 

• 0

Одна голова хорошо, а две лучше. Русская народная чпу поговорка.

#77 OFFLINE   preps

preps

Пианист CNC

• Cтарожил
  • 6 100 сообщений
  • Интересы:Здесь могла бы быть ваша реклама...

Отправлено 24 Сентябрь 2017 - 15:48

Но однако в развёртках арткама есть и плюсы:  - обработка ограниченных областей; - использование большого количества стратегий(растр под разными углами, смещение, спираль, и т.д.) 

И в ПМ это тоже есть...

• 0

#78 OFFLINE   каменотёс

каменотёс

Студент

• Пользователи+
  • PipPip
  • 42 сообщений

Отправлено 29 Сентябрь 2017 - 10:24

Похоже неточно выставил импульсы. Вот такой шов получается. Видимо увеличить нужно,
6359dab35844.jpg
  • 0

#79 OFFLINE   veny

veny

Абитуриент

• Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 27 Март 2018 - 14:42

Всех приветствую! Хотел спросить у всезнающего народа некоторые вопросы ибо я зашел в тупик.
Небольшая преамбула. После увольнения сотрудника мне поручили осваивать станок ЧПУ PAG-FG0501. Сам я далек от всех станков, тем более с чпу (занимаюсь термообработкой).Потихоньку начал пробовать , решая для себя миллион проблем походу работы на нем. Этот станок используем исключительно для гравировки. Гравировку по плоскости мне освоить удалось. Настал следующий этап - гравировка на цилиндрических поверхностях.
К станку шла в комплекте поворотная ось, при ее подключении в Mach мне удалось кнопками ее вращать. Дальше я зашел в тупик, поэтому хотелось бы задать несколько вопросов:
1. Создание уп в Artcam или альтернативная программа. Как создать управляющую программу для гравировки надписи на цилиндре?
2.Нужно ли в Mach3 дополнительно настраивать поворотную ось?
3. Как в Mach3 выставлять нулевые координаты при такой гравировки?
Всем заранее большое спасибо!

Сообщение отредактировал Admin: 27 Март 2018 - 15:11
Перенесено

• 0

#80 OFFLINE   Erectly

Erectly

Студент

• Пользователи+
  • PipPip
  • 34 сообщений
  • Из:Брянск

Отправлено 25 Февраль 2019 - 20:23

- Revolving_Axis_Pulse_Factor (Unit: deg/p) = по вкусу под ваш вращающий механизм, дабы соответствовало разрешению...

у меня вращалка зависит от градус-за-импульс.. Опытным п утем подобрала нужный градус

Расскажите что за опытный путь? Я настроил изначально поворотное так- 1 оборот = 360 грд. Но готовая деталь получается закрученная в одну сторону. возможно это не косяк поворотки. Но все таки я бы хотел узнать про этот точный метод вычисления диаметра и импульса на градус. Поворотка у меня подключена на станке вместо Y. Поворотное само на шаговом двигателе без редуктора. шаг двигателя исходя из описания в интернете 1\8, драйвер настроен так же. Патрон диаметром 80.  УП делаю в Deskproto. потом сохраняю как mach.mm. Вот для меня самое главное узнать, надо ли мне под каждую деталь считать импульс на градус и как изначально высчитать правильный импульс? Спасибо. 

1, Если гровировать цилиндр, его длина окружности 200мм. Нужно новый X ось импульс(Equival pulse) , это импульс = 200÷1600÷10=0.0125

Как мне быть если нет редуктора?

• 0

Темы с аналогичным тегами Поворотная ось, Ликбез для новичка

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных