Перейти к содержимому


Фотография

Подготовка фотографии для лазерной гравировки


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 187

#161 OFFLINE   user-x

user-x

    Бакалавр CNC

  • Опытный
  • PipPipPip
  • 270 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Благовещенск на Амуре
  • Интересы:бабы, водка, лосось и гармонь.
  • Из:Благовещенск

Отправлено 17 Февраль 2018 - 14:50

Скорее всего вопрос уже не актуален, но кот и правда красив, так что не удержался..

2018021717_5581608_29403625.jpg                  2018021717_6618501_29403656.jpg


Сообщение отредактировал user-x: 17 Февраль 2018 - 15:35

  • 0

#162 OFFLINE   Б-Сергей

Б-Сергей

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 042 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Pitera

Отправлено 18 Февраль 2018 - 01:29

А где или в чем вопрос.
И в чем его не актуальность.
Кот в силе. И много чего ещё в актуальности имеется кроме него.
  • 0

#163 OFFLINE   Nikodim-09

Nikodim-09

    Отец Никодим

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 584 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Волгодонск

Отправлено 18 Февраль 2018 - 15:42

научите подготавливать фото для гравировки


  • 0

лазерных дел лузер


#164 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 237 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 18 Февраль 2018 - 16:41

Логика простая. Готовите файл в два бита, черное-белое. Сильно с высоким разрешением не спешите, плохо выглядит обычно.

Видели старую советскую газету? Начинайте с такого качества. Я старый, мне нравится растр, имеющий регулярную логику. Если тяга к энтропии - стахастика.

Фотошоп просто прекрасен.

Ну, подучиться придется.

Вы, кстати, читали тему с начала или чукча - писатель?


  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#165 OFFLINE   Б-Сергей

Б-Сергей

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 042 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Pitera

Отправлено 18 Февраль 2018 - 19:10

В чем прав vv92, без фотошопа, без его познания, или скажем без познания практически любого графического редактора, это сделать невозможно. Имею в виду научить. Исключение как говорил один знаменитый форумский доктор Чудо, это гравировка в лоб. Но тут что получится, то получится. Ибо никто кроме вас не знает что вы задумали.


  • 0

#166 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 237 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 18 Февраль 2018 - 20:20

Не все контроллеры умеют делать "гравировку в лоб" более-менее похоже на фотографию.


  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#167 OFFLINE   Б-Сергей

Б-Сергей

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 042 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Pitera

Отправлено 19 Февраль 2018 - 00:51

Позвольте с вами не согласиться.
Такую гравировку могут делать все контроллеры, и тут я уверен процентов на 100. Не меньше. ))))
Просто с плохой фотографии или плохой любой картинки, будет очень плохой результат. Правда с рядом простейших манипуляций с плохой картинкой, можно незначительно улучшить результат. Но конфеты все равно не получится с г....
А вот с хорошей по качеству картинки, может получиться результат после гравировки в лоб, но только тот что ты видишь на этой картинке, но правда ряд простейших манипуляций тоже не помешает.
А вот для достижения того чего ты хочешь получить, то есть как сказал когда то Вадим, что машине нужно обьяснить что ты хочешь иметь на выходе, дурная машина сама не знает или не понимает, тут и нужно поработать плотнее с любым графическим редактором, с которым лучше дружишь. И через него обьяснить контроллеру свой замысел, типа.
Правда это всего лишь мое мнение.
  • 0

#168 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 432 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 19 Февраль 2018 - 05:25

Такую гравировку могут делать все контроллеры, и тут я уверен процентов на 100. Не меньше. ))))

Увы - есть такие, который только однобитный растр видят, и другие картинки обрабатывают не читают...
 


  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#169 OFFLINE   user-x

user-x

    Бакалавр CNC

  • Опытный
  • PipPipPip
  • 270 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Благовещенск на Амуре
  • Интересы:бабы, водка, лосось и гармонь.
  • Из:Благовещенск

Отправлено 19 Февраль 2018 - 08:33

А где или в чем вопрос.
И в чем его не актуальность.
Кот в силе. И много чего ещё в актуальности имеется кроме него.

Ни когда и мысли не возникало что когда-нибудь хоть как-то соприкоснусь с чпу, или заинтересуюсь этим вопросом.

Просто читая форум (эту ветку в частности) увидел что пару лет назад было предложено желающим гравирнуть твоего кота на стекле или камне..

Сам ни в ФШ ни в станках не профи. То что купил для баловства - осваиваю потихоньку. Кучу Китайских "кривых" моментов уже исправили самостоятельно. В электронике я не шарю, но с механикой, самой разной, уже почти 15 лет дело имею.

На изображениях правый файл - подготовлен тобой, левый - мной с твоего оригинала. Но жглось при разных настройках и разных размерах. Просто проба, не более.

 

Ну а вообще искал тут информацию, имеется ли возможность гравировать лазером полутона. Пока из найденного сложилось мнение что чудес все же не бывает, и единственный вариант - правильная подготовка изображения в битовом формате, иными словами - восприятия полутонов оставляем на совесть воспринимающего...

 

Поправьте, если не прав.

 

Ну и вопрос к тем кто шарит - а руидовские и литровские контроллеры умеют управлять мощностью трубки в процессе гравировки?


Увы - есть такие, который только однобитный растр видят, и другие картинки обрабатывают не читают...
 

М2 от ncstudio только  с однобитными растрами и работают)))

 

да еще и иногда сюрпризов подбрасывает. 


научите подготавливать фото для гравировки

Тут в ветке пару ссылок есть по подготовке файлов. Одна по подготовке в кореле, другая в фотошоп. 

Здесь вопрос исключительно практики - 80%, оставим 20% как и принято на талант)

 

Есть одно существенное НО - в однобитный растр переводить нужно в самую последнюю очередь, когда все необходимые манипуляции типа размытия краев или еще какие-нибудь, уже сделаны.


Сообщение отредактировал user-x: 19 Февраль 2018 - 08:34

  • 0

#170 OFFLINE   Б-Сергей

Б-Сергей

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 042 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Pitera

Отправлено 19 Февраль 2018 - 12:58

Увы - есть такие, который только однобитный растр видят, и другие картинки обрабатывают не читают...

Значить просто в них не заложена так сказать фишка преобразовывания картинки в любой однобитовый черно- белый растр, как полутоновой, так и в стохастика. Отсюда получается логический вывод что это либо было не заложено производителем контроллера, либо контроллер слишком упрощён, что парадоксально, либо слишком древний.
Мнение.
 

 

 

Ни когда и мысли не возникало что когда-нибудь хоть как-то соприкоснусь с чпу, или заинтересуюсь этим вопросом.
Просто читая форум (эту ветку в частности) увидел что пару лет назад было предложено желающим гравирнуть твоего кота на стекле или камне..
 
Ну а вообще искал тут информацию, имеется ли возможность гравировать лазером полутона. Пока из найденного сложилось мнение что чудес все же не бывает, и единственный вариант - правильная подготовка изображения в битовом формате, иными словами - восприятия полутонов оставляем на совесть воспринимающего...
 
Поправьте, если не прав.
 
Ну и вопрос к тем кто шарит - а руидовские и литровские контроллеры умеют управлять мощностью трубки в процессе гравировки?


Тут в ветке пару ссылок есть по подготовке файлов. Одна по подготовке в кореле, другая в фотошоп. 
Здесь вопрос исключительно практики - 80%, оставим 20% как и принято на талант)
 
Есть одно существенное НО - в однобитный растр переводить нужно в самую последнюю очередь, когда все необходимые манипуляции типа размытия краев или еще какие-нибудь, уже сделаны.

Чтобы красиво и правильно гравернуть кота по подготовленному файлу, необходимо подобрать экспериментальным методом скорость и мощность для твоего станка, которые зависят от некоторых особенностей самого станка, а также главное от степени состояния самой трубы. Шаг могу рекомендовать. Можешь ставить свой любой, от него будет зависеть только время гравировки. На качестве никак не отразится. Можно и не верить. )))
Скорость и мощность параметры взаимозаменяемые в настройках при гравировке, то есть убавляешь одно, добавляешь другое и наоборот.

Про полутона при гравировке или подготовке файла для этой самой гравировки, по моему объяснил где-то а в теме дальше некуда, поэтому не вижу смысла возвращаться к ним, и тем более заниматься их поиском. Модераторы могут подсказать тему, если не найдёшь сам.

Про управление мощностью трубки в процессе гравировки тоже обсуждали там же.

Про талант при подготовке файла, это надумано. Практика и понимание что нужно лазеру, да. Все остальное зависит от того насколько ты сам этого хочешь. Готовлю Файлы для гравировки под любой лазер, даже не зная какой он, кем и чем сделан. Результат гарантирую. Важны Настройки о которых сказал выше. Материал для гравировки тоже имеет определенное и большое значение. То же, мнение.


Сообщение отредактировал Б-Сергей: 19 Февраль 2018 - 14:06

  • 0

#171 OFFLINE   Б-Сергей

Б-Сергей

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 042 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Pitera

Отправлено 20 Февраль 2018 - 12:56

научите подготавливать фото для гравировки

Так вы обратитесь ))))


  • 0

#172 OFFLINE   Ewgeniy

Ewgeniy

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 234 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москва

Отправлено 20 Февраль 2018 - 13:05

Вот это правильно!

 

Заявление установленного образца в ЛС. ))

 

Прочитав в своё время тему, а именно Сергея, Вадима и некоторых других товарищей, сначала из готового файла (доступен для скачивания был, на нескольких тематических ресурсах), сходу на стеклышке гравировочку сделал (с обратной стороны стекла черная бумага).

 

kO-jZCxmjxg.jpg

 

а потом сходу практически и сам файлик подготовил и гравировочку на тонированном стекле сделал. )

 

4Xk0l5r1Kk0.jpg


Сообщение отредактировал Ewgeniy: 20 Февраль 2018 - 13:10

  • 0

#173 OFFLINE   Б-Сергей

Б-Сергей

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 042 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Pitera

Отправлено 20 Февраль 2018 - 16:36

Жень, Волочкова не мой файл, я так не умею )))))
Если что?

 

А бы сделал так.))))

Прикрепленные изображения

  • 269.jpg

Сообщение отредактировал Б-Сергей: 20 Февраль 2018 - 16:45

  • 0

#174 OFFLINE   Ewgeniy

Ewgeniy

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 234 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москва

Отправлено 20 Февраль 2018 - 16:42

Так хорошо или так не очень? ))

 

Да я сначала подумал что твой файл, потом вспомнил что вроде нет и качал я его явно не тут, хотя может ссылка и с этого форума была.


  • 0

#175 OFFLINE   Б-Сергей

Б-Сергей

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 042 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Pitera

Отправлено 20 Февраль 2018 - 16:45

Совсем не очень.

Про Волочкову.


  • 0

#176 OFFLINE   Ewgeniy

Ewgeniy

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 234 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москва

Отправлено 20 Февраль 2018 - 16:58

А вроде продвигали как образец? давно уж было. ))


А бы сделал так.))))

 

Шедеврально!


Сообщение отредактировал Ewgeniy: 20 Февраль 2018 - 16:57

  • 0

#177 OFFLINE   user-x

user-x

    Бакалавр CNC

  • Опытный
  • PipPipPip
  • 270 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Благовещенск на Амуре
  • Интересы:бабы, водка, лосось и гармонь.
  • Из:Благовещенск

Отправлено 21 Февраль 2018 - 04:41

На тонированном стекле по тонировке жечь или с чистой стороны?

Так вы обратитесь ))))


Обращаюсь?))
  • 0

#178 OFFLINE   Б-Сергей

Б-Сергей

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 042 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Pitera

Отправлено 21 Февраль 2018 - 12:42

По тонировке или нет, скорее дело вкуса и ожидаемого эффекта.

С какой сторона хотите пользовать то что сделаете )))), если на просвет, это одно. Если напрямую это другое. Да и тонировки бывают разные.

И вообще, по тонировкам это не ко мне обратились )))))).

По подготовке файла, куда ни шло, по тонировке, честно признаюсь, тонировать не умею )))).


  • 0

#179 OFFLINE   Ewgeniy

Ewgeniy

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 234 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москва

Отправлено 21 Февраль 2018 - 13:20

На тонированном стекле по тонировке жечь или с чистой стороны?

 

Вот чесс.слово не помню как у меня было, поэтому врать не буду. ) но вроде по чистой стороне. )

 

Логично вроде по чистой стороне, а тонировка сзади как фон, какого цвета тонировка такое и изображение, в моём случае почти "сепия".


Сообщение отредактировал Ewgeniy: 21 Февраль 2018 - 13:21

  • 0

#180 OFFLINE   Б-Сергей

Б-Сергей

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 042 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Pitera

Отправлено 21 Февраль 2018 - 14:58

По тонированному стеклу может получиться, как бы сказать, не полная прозрачность гравировки.

Мнение конечно, не более.


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных