Перейти к содержимому


Фотография

Помехи в сеть от частотника Best FC300

Электропомехи

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 OFFLINE   Asam

Asam

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 15 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Столица

Отправлено 24 Июнь 2026 - 02:28

Работал я работал и стала появляться неприятная проблема.

Полезли помехи в сеть от частотника Best FC300. При чем нестабильно; полдня может быть все в порядке, а в какой-то момент раз и начинает все глючить (концевики реагируют, контроллер ошибки ловит, по экрану идут помехи). Потом опять раз и все нормально.

 

Помехи идут именно по цепи 220в, ставишь мультиметр на входные клеммы ПЧ показывает 230в, запускаешь шпиндель и пошла пляска значений.

 

Пробовал с заземлением и без - разницы нет.

Ставил фильтр в цепь - разницы нет.

 

Помехи пробиваются даже через БП 220-24в  :diablo:

Куда копать? Что смотреть?


  • 0

#2 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Абсолем CNC:)

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10 130 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 24 Июнь 2026 - 11:45

Помехи пробиваются даже через БП 220-24в 

Желто-зеленый провод с клеммы заземления БП идет на "мекку Земли"?

Можно и не "желто-зеленый".


Ставил фильтр в цепь - разницы нет.

Можно увидеть полную схему соединений блоков?


Полезли помехи в сеть от частотника Best FC300.

Не грамотное заземление и отсутствие фильтров помех.


Куда копать? Что смотреть?

Переделывайте организацию заземления и ставьте фильтры.


  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#3 OFFLINE   Asam

Asam

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 15 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Столица

Отправлено 24 Июнь 2026 - 17:29

Схема такая:

 

Эл_схема_фрезерного станка.jpg

 

При такой схеме все работало отлично, до вчерашнего дня....

 

 

 


От ТП продавца шпинделя получил еще такие предложения, буду пробовать...

 

Скрытый текст

Сообщение отредактировал Asam: 24 Июнь 2026 - 17:30

  • 0

#4 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Абсолем CNC:)

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10 130 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 24 Июнь 2026 - 21:58

Схема такая:

Эл_схема_фрезерного станка.jpg

При такой схеме все работало отлично, до вчерашнего дня....

Нету значит проводочка...


А у меня всё работает 20 лет без перебоев.
В январе товарищу продал один из своих станков.
Вот он один у него и работает без перебоев.

Всё уже давно изобретено. Легких решений нет.Есть только комплекс необходимых мероприятий.
Выбирать Вам, кого слушать.

Сообщение отредактировал lkbyysq: 24 Июнь 2026 - 22:02

  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#5 OFFLINE   Asam

Asam

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 15 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Столица

Отправлено 25 Июнь 2026 - 00:39

Нету значит проводочка...

 

Уточните, о каком проводочке речь?

 

Так и у меня год работало без проблем при этой схеме. Тут что-то другое, ведь проблема "плавающая" то есть, то нет. Вряд ли дело в схемотехнике.


  • 0

#6 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Абсолем CNC:)

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10 130 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 25 Июнь 2026 - 09:26

Тут что-то другое, ведь проблема "плавающая" то есть, то нет. Вряд ли дело в схемотехнике.

Да как скажете.
Ваша проблема, вам и трахаться.

 

 

Уточните, о каком проводочке речь?

От клеммы "земля" БП до "мекки земли".

Это был тест на организацию заземления.
Тест показал, что заземленение организовано не правильно.

Далее цитата http://mir-cnc.ru/to...tudio/?p=367292 (вдумчиво прочтите по ссылке до самого конца темы)
"Чтобы никогда никто не до'бывался, заземление станка необходимо выполнить ярким желто-зеленым проводом 2.5÷4кв.мм от железа станка на "мекку земли" в ящике с электроникой.
От инвертора на "мекку земли" также бросить отдельный провод.
От импульсных источников питания бросить поовод на "мекку земли".
И вот эту "мекку земли" гарантированно заземлить в трехпроводную розетку 220.

А вот этот долбаный "земляной" провод от инвертора - проследить, чтобы он ОБОРВАЛСЯ не доходя до шпинделя, желательно вблизи разъёма.
Т.е. корпус шпинделя заземлять только на корпус станка.

И больше никаких иных земляных проводов между станком и ящиком или чем ещё."

Все, что имеет клемму заземления заземлить отдельным проводом на мекку земли.
 

Плюс два фильтра.
На входе станка и на выходе инвертора.


Сообщение отредактировал lkbyysq: 25 Июнь 2026 - 09:59

  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#7 OFFLINE   niksooon

niksooon

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 416 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Кашира

Отправлено 25 Июнь 2026 - 10:54

ставишь мультиметр на входные клеммы ПЧ показывает 230в, запускаешь шпиндель и пошла пляска значений.

и в каком диапазоне эти значения пляшут? 

Ибо сдается мне что где-то в цепи от инвертора до шпинделя возможен "мигающий " обрыв. Лепездричество проходит через скажем так искровой промежуток оттого и уровень помех запредельный . Проверить разьем питания на шпинделе с полной его разборкой и промывкой от окислов и прочей гадости .Снять ответную часть разъема на самом шпинделе и его внимательно осмотреть. Провести пробные пуски без шпинделя ,если проблема не уйдет ,то отключить кабель шпинделя с выхода частотника и еще раз попробовать Если второй вариант конфуз излечит- то проблема в кабеле.....


Плюс два фильтра. На входе станка и на выходе инвертора.

По телевизору видел иль где-то читал -Чтобы ПЧ в сеть не "срал" фильтр ставят непосредственно перед ним и выглядят они примерно вот так-филтр.jpg или вот с такого ракурса ф2.jpeg на фильтре есть монтажные отверстия и ПЧ монтируется прямо на него.....


Сообщение отредактировал niksooon: 25 Июнь 2026 - 10:59

  • 0

Сделанное правильно — красиво. Если сделанное тебе не нравится — то и работать оно будет хреново. Перевари, пересверли, выпили заново — ну, или хотя бы покрась.


#8 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Абсолем CNC:)

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10 130 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 25 Июнь 2026 - 11:44

Можно ещё вспомнить, что электролиты имеют обычай сохнуть.
Чтобы меньше гадать, прежде всего нужно правильно организовать нестареющие части.

Сообщение отредактировал lkbyysq: 25 Июнь 2026 - 11:45

  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#9 OFFLINE   Asam

Asam

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 15 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Столица

Отправлено Вчера, 18:26

От клеммы "земля" БП до "мекки земли".

 

Оно так и организовано! На схеме это обозначено.

 

 

Проверить разьем питания на шпинделе с полной его разборкой и промывкой от окислов и прочей гадости

 

Бинго! 

 

Шел по цепи всех соединений и добравшись до разъема шпинделя, вот что увидел...

 

1.jpeg

 

С момента покупки в этот штекер никто не лазил, получается на заводе кто-то "удачно" уронил жилку...

Удивительно, что эта проблема вылезла только сейчас. Видимо вибрации сыграли свою роль в ориентации проволочки между фазой и корпусом штекера.

 

Почистил, собрал - полет нормальный. 

Всем помогавшим советом, спасибо!

 

Заодно замерил осциллографом помехи в цепи питания, при работающем шпинделе, в пределах 1-2 вольта


Сообщение отредактировал Asam: Вчера, 18:29

  • 1





Темы с аналогичным тегами Электропомехи

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных