Перейти к содержимому


Фотография

глюки по оси Z


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 46

#1 OFFLINE   Джетт

Джетт

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 39 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Минск

Отправлено 08 Февраль 2024 - 20:58

Всем доброго дня, сталкнулся с проблемой, гравировал оргстекло, вроде все вырезалось норм, но произошло выключение света и после перезапуска фрезер нашел точку резки правильно, но у него слетел 0 по Z и он резанул на 2 мм глубже, чем уже почти вырезанная целиком модель, ладно, плюнул на потерянные сутки, запустил с новым 0 эту же деталь, не терять же материал, отдельные узлы вырезало отлично за ночь, на утро пришли ребята, включился электроинструмент пару раз и при соединении деталей у меня опять Z сотварил чудеса и подскочил на 0,5 мм. и опять сижу думаю, что делать, хотя, когда резал гравировку по дубу тоже пропадал свет, но Z всегда продолжал со своей же глубины. Может ли как то в мозгах фрезера сбиться какая то координата? или от чего может быть такая лажа и как с ней бороться)? уже 3 раз перерезаю эту модель, 2 раза уже выкинул испорченный материал. Заранее спасибо) может написал не в той теме, просто не знал куда отнести вопрос)


  • 0

#2 OFFLINE   Dark Knight

Dark Knight

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 097 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Сафоново

Отправлено 08 Февраль 2024 - 22:28

А после сбоя инструмент привязывали?


  • 0

#3 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 543 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 08 Февраль 2024 - 22:49

Да все возможно конечно, на то она и вероятность.

Только вероятность зависит от модели станка, от модели мозгов станка, от оператора. Даже от погоды зависит.


  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#4 OFFLINE   Джетт

Джетт

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 39 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Минск

Отправлено 08 Февраль 2024 - 23:27

А после сбоя инструмент привязывали?

ну, у меня вудтек, он после отключения энергии запоминает все настройки предыдущей работы и при подаче электричества сам все считывает, без привязкои повторной, а тут что то именно на стекле дал не в первый раз уже сбой по Z. у меня конечно и оргаха с небольшим перепадом по высоте в 0,5 мм, но глубина гравировки по идее должна компенсировать неровность материала


  • 0

#5 OFFLINE   Dark Knight

Dark Knight

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 097 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Сафоново

Отправлено 09 Февраль 2024 - 00:09

А Вудтек это эталон станкостроения?
Нам интересны ваши манипуляции со станком, после подачи электричества. Что и как делаете, с чувством, с толком, с расстановкой.
  • 0

#6 OFFLINE   Джетт

Джетт

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 39 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Минск

Отправлено 09 Февраль 2024 - 00:45

не знаю эталон ли, просто сказал что за марка, может кто сталкивался с таким китайским чудом) да собственно говоря все просто, после подачи электричества он сразу через пульт возвращается в 0 точку по трем осям, далее он предлагает возобновить работу с последней позиции и сразу возвращается в ту точку, где прервал работу. На дубе попадал четко по всем трем осям, даже если свет отключали несколько раз с интервалом в 10 минут, а со стеклом почему то перепады по высоте, продолжает рез с правильной точки, только высоту берет выше или ниже прерванной((
  • 0

#7 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 543 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 09 Февраль 2024 - 00:54

Может все-таки на станок и чпу взглянуть можно? Ну хотя бы на фото.


Все станки собраны из одних и тех же кубиков. Важно как. Смотреть надо.

А как их по имени - дело второе. Что не Сименс мы уже поняли.


Сообщение отредактировал lkbyysq: 09 Февраль 2024 - 00:56

  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#8 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 127 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 09 Февраль 2024 - 05:10

Может все-таки на станок и чпу взглянуть можно? Ну хотя бы на фото.


Не фиг баловать. Если вам станок показать - скучно будет.
  • 0

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#9 OFFLINE   Джетт

Джетт

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 39 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Минск

Отправлено 09 Февраль 2024 - 11:40

Самое интересное, что запустил по верх изображения резку по новой с уменьшением по Z на 0,3 мм, никаких сбоев не было ночью, а он в тех же местах так же же оставил те же ступеньки
 

Может все-таки на станок и чпу взглянуть можно? Ну хотя бы на фото.

Все станки собраны из одних и тех же кубиков. Важно как. Смотреть надо.
А как их по имени - дело второе. Что не Сименс мы уже поняли.


вот сам станок

и фрагмент изделия, на котором виден перепад, такой идет по всей заготовке, словно какой то програмный косяк, хотя специально открывал файлик с симуляцией траектории, там ничего такого нету

Прикрепленные изображения

  • изображение_viber_2024-02-09_08-27-31-356.jpg
  • изображение_viber_2024-02-09_08-27-31-112.jpg

  • 0

#10 OFFLINE   Dark Knight

Dark Knight

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 097 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Сафоново

Отправлено 09 Февраль 2024 - 12:08

а он в тех же местах так же же оставил те же ступеньки

Так может дело не в станке, а в УП?
В симуляторе ее смотрели?


  • 0

#11 OFFLINE   Джетт

Джетт

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 39 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Минск

Отправлено 09 Февраль 2024 - 12:14

Еще мысль, а может ли это быть какой то программный сбой из-за большого количества полигонов на самой модели? Не уверен, но вроде в предыдущей испорченной ступенька примерно в том же месте что и на этой. Я резал 3д смещением, поэтому сначала отдельно вырезалась эта площадка с куском орнамента, а потом, в местах перехода шла уже резка по периметру всей рамки и как раз, где позднее обрабатываемая рамка резалась и есть такой перепад


Так может дело не в станке, а в УП?

В симуляторе ее смотрели?

Да, конечно, это была первая мысль, все же траектории этого файла чистовой обработки строились около 6 часов, была идея, что арт кам где то глюканул, потому и  перепроверил визуал в симуляторе, приближал максимально крупно каждый запоротый узел, там все норм.

Я даже запускал программу с 2х разных флешек, на случай если на флешке были какие то битые полигоны и они дали сбой.

 

У меня тут заложено в чистовой обработке 3Д смещение 0,8 морковкой со смещением в 0,05 мм(3%)


Сообщение отредактировал Джетт: 09 Февраль 2024 - 12:16

  • 0

#12 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 543 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 09 Февраль 2024 - 13:59

Станок увидел.
Систему ЧПУ не увидел.


Ещё
Не увидел, как крепится заготовка. Вакуум? Клей? Прижимы?
Габаритный размер изделия?

Марка оргтекла?
Толщина, надо полагать, такая же как и у дуба? Какая?

Сообщение отредактировал lkbyysq: 09 Февраль 2024 - 14:00

  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#13 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 242 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 09 Февраль 2024 - 15:13

На новом станке, гоняли меня однажды в Таганрог. Я сразу сказал, что скачек по Z связан с механикой. Приехал, перебрал за пару часов и три дня лежал на диване, наблюдал сбойнет или нет.

Хотя, встречал сбои связанные с проблемами Г-кода. Двенадцатый арткам и на флешку не дописало.

Купил надысь старый Артисман на сервах и с ихними родными мозгами. Не люблю, или продам, или переделаю.


  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#14 OFFLINE   Джетт

Джетт

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 39 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Минск

Отправлено 09 Февраль 2024 - 15:13

Станок увидел.
Систему ЧПУ не увидел.


Ещё
Не увидел, как крепится заготовка. Вакуум? Клей? Прижимы?
Габаритный размер изделия?

Марка оргтекла?
Толщина, надо полагать, такая же как и у дуба? Какая?

Заготовка крепится зажимами по периметру, стекло плексигласс 8+8 мм (склеенный на дихлорэтан) габаритный размер 940х490, размер изделия 840х420. А какую систему ЧПУ показать? пульт у меня рич авто 11с


  • 0

#15 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 242 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 09 Февраль 2024 - 15:14

Вангую, что МДФ резали до акрила.


  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#16 OFFLINE   Dark Knight

Dark Knight

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 097 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Сафоново

Отправлено 09 Февраль 2024 - 15:14

Я даже запускал программу с 2х разных флешек, на случай если на флешке были какие то битые полигоны и они дали сбой.

Так тем более надо смотреть УП в симуляторе.

При записи могло все что хочешь произойти


  • 0

#17 OFFLINE   Джетт

Джетт

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 39 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Минск

Отправлено 09 Февраль 2024 - 15:22

На новом станке, гоняли меня однажды в Таганрог. Я сразу сказал, что скачек по Z связан с механикой. Приехал, перебрал за пару часов и три дня лежал на диване, наблюдал сбойнет или нет.

Хотя, встречал сбои связанные с проблемами Г-кода. Двенадцатый арткам и на флешку не дописало.

Купил надысь старый Артисман на сервах и с ихними родными мозгами. Не люблю, или продам, или переделаю.

у меня 18 арткам) записывал на 2 разные флешки и сейчас подняли рекламационные фотки с предыдущего стекла, сбой в том же месте, тут уже на ось грешить не получается, может и програмный какой сбой, сама модель очень тяжелая, там 8 миллионов полигонов+маленькая траектория смещения, может тут машина что то не выдерживает?


Вангую, что МДФ резали до акрила.

дуб да, МДФ пробный режется сейчас паралельно, что бы посомтреть, повторится ли эта ошибка на МДФ на другом фрезере


Так тем более надо смотреть УП в симуляторе.

При записи могло все что хочешь произойти

симулятор УП я прополз на уеличении по всем узлам, там все чисто, может при записи сбой какой. В данном варианте я использовал 3Д смещение, а если перебить на растр с небольшим углом, как писали в одной из тем по дереву?


  • 0

#18 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 242 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 09 Февраль 2024 - 15:28

Ричевские пульты весьма надежны и стабильны. Хотя, разбивается УСБ разъем. Я присобачил магниты к пульту, поджимаю разъем, вставляю флешку и не шевелю, пока всасывает код.

Можно с компьютера залить код во внутреннюю память, но мне не удобно.

Открутите гайку ШВП, и посмотрите, не подклинивают ли линейные подшипники, и ровно ли он вставляется в верхнем и нижнем положении. Это две разницы.

Микроскоп и часовой индикатор не нужны, не смотря на советы Станислава.


  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#19 OFFLINE   Джетт

Джетт

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 39 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Минск

Отправлено 09 Февраль 2024 - 16:06

Ричевские пульты весьма надежны и стабильны. Хотя, разбивается УСБ разъем. Я присобачил магниты к пульту, поджимаю разъем, вставляю флешку и не шевелю, пока всасывает код.

Можно с компьютера залить код во внутреннюю память, но мне не удобно.

Открутите гайку ШВП, и посмотрите, не подклинивают ли линейные подшипники, и ровно ли он вставляется в верхнем и нижнем положении. Это две разницы.

Микроскоп и часовой индикатор не нужны, не смотря на советы Станислава.

ну, пульты еще новые у меня) там флешка мертво стоит) выдернуть проблема, а за совет с гайкой спасибо, попробую) правда я уже больше с механики начинаю грешить на програмный глюк, может из-за большого файла просто не совсем коррректно читается УП или сохраняется, сейчас проверяю эту теорию на МДФе) 


  • 0

#20 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 242 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 09 Февраль 2024 - 16:16

Отцепите гайку. На моем веку и подшипники так клинили, что молотком выбивал для замены, да и вал ШВП не раз косо стоял относительно напрвыляющих. И вовсе не микроны, а гнуло вал. По центру-то он гибкий, а у краев, короткий и не гнется - зараза.

Китайская сборка...


  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных