Перейти к содержимому


Фотография

Стоимость обучения работе на станке?

Обучение ЧПУ

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 49

#21 OFFLINE   Buzl

Buzl

    Басяцкая Панда

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 694 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СССР, Пенза
  • Из:USSR, Komsomolsk-on-Amure

Отправлено 14 Ноябрь 2010 - 14:46

вспомнил дедушку Энштейна, "всё относительно"...когда тебе платят за обучение, ты должен это обучение ХОТЯ БЫ показывать...говорить умные вещи и надувать губы:"какие вы все тупые!!!", нельзя получить гонарар за курс лекций, прийти в аудиторию со слова:"тут всё просто, кто понял молодец, кто не понял в армию))" и начать принимать экзамен...
имхо есть предел разжеввывания материала как есть предел в скупости объяснения контрольных точек...это как распределение Максвела, и за этими пределами есть жизнь, но какова её вероятность..

Вот тут немного поспорю. Насчет платят. Я беру в ученики или нет. А кому я должен я прощаю. И надувать губки, раздувать щёчки, это будет ученик который обучился, " я учился У САМОГО!!!" а все остальные плебеи. ОН взял меня в ученики! Я был избранным! вот с чего нуна начинать. Тогда проХфесия будет в почете. Нужно создать некую закрытость, намести "пурги".
Как клуб собачатников, цацы, шмацы, родословные... может кгде то и перебор, но подругому как то не получаетца.
ИМХо.
  • 0

לפרות ולרבות
 


#22 OFFLINE   Gosha

Gosha

    Гуру CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 408 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сочи

Отправлено 16 Ноябрь 2010 - 02:08

А по другому и не получится.
Представь себе юношу, который подошел к тебе и преданно глядя в глаза спросил "Дядя, а расскажи как делать вот такие классные штуки на ЧПУ?"
У тебя будет ответ примерно как у того Микеланджело "Чтобы создать статую надо взять глыбу мрамора, зубило, молоток, и отсечь все лишнее"
И станешь ты в глазах мальчугана злым напыщенным спецом, который нифига объяснить не может, а только пыль в глаза пускает.
И ведь оба будете правы!
  • 0

#23 OFFLINE   wizard

wizard

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 698 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пятигорск
  • Интересы:фрез-гравер, лазер, ударный принтер, прессы-мрессы, оперативная полиграфия, сувенирка, печати и штампы и проч.
  • Из:Пятигорск

Отправлено 16 Ноябрь 2010 - 11:56

Научить (быстро и хорошо)-даже может быть, не научить, а "придать ускорение- направление"- можно того, кто кроме способностей к "делу" и обучению, сам к этому обучению стремится и сам предварительно сделал все, что мог.
Я после запуска станка долбался неделю. Объем "непонятностей" был слишком велик. Т.е. непонятно было почти все. Добрые люди из Владикавказа пригласили "на посмотреть". Солидная фирма.. В течение рабочего дня показали и фрезу, и принтеры- плоттеры, ответили на все вопросы. По фрезе у меня были заготовлены бланки с функциями и настройками АртКама и вопросы. Записывал все на корню. На обучение работе на фрезере ушло часа два. До конца разобрался уже дома. Звонил один раз- уточнял. С тех пор работаю поманеньку..
  • 0
Не делай добро..Не бросай его в воду..

#24 OFFLINE   Buzl

Buzl

    Басяцкая Панда

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 694 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СССР, Пенза
  • Из:USSR, Komsomolsk-on-Amure

Отправлено 16 Ноябрь 2010 - 12:17

А по другому и не получится.
Представь себе юношу, который подошел к тебе и преданно глядя в глаза спросил "Дядя, а расскажи как делать вот такие классные штуки на ЧПУ?"
У тебя будет ответ примерно как у того Микеланджело "Чтобы создать статую надо взять глыбу мрамора, зубило, молоток, и отсечь все лишнее"
И станешь ты в глазах мальчугана злым напыщенным спецом, который нифига объяснить не может, а только пыль в глаза пускает.
И ведь оба будете правы!

Да! Я Такое! ЗлоЕ и ВеликоЕ! а Мир мой мальчик жестокий. И тока Мы - создавая и ваяя, своей жестокостью и движением мысли, делаем классные штучки. ежели ты планктон офисный, то у тебя есть Выбор, стать сильным или плавать как г...вно по течению. Пришел порвал всех! а как твой учитель стал старым и дряхлым, добей его что бы не было у тебя помех и старческих упреков. ну где то так.
  • 0

לפרות ולרבות
 


#25 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 127 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 17 Ноябрь 2010 - 10:47

согласен с Buzl ! Некоторая возвышенность учителя над учениками должна присутствовать. Про это ещё один немец говорил давно. Но он, правда, был на елбе помешанный, Фрэйд, вроде, фамилия. Он в книжке про психоанализ так и говорил. У него там целая глава посвящена оплате труда психоаналитика. "не берите пацаны денег мелких,уважения от лохов не будет!"- примерно вот так он про это говорил. И ведь есть правда в этом.
Когда человек, с именем не запятнанным, обучает работе на машине заморской, все перед ним "ку" должны три раза делать, не зависимо от того, какого цвета на нем штаны. И потом, чтобы страх был :worthy: , а не банальное желание вызвать его по поводу и без :blush: . И чтобы оператор знал,что если он угробит чего :good: ,то приедет ВЕЛИКИЙ и изничтожит его "взглядом полным осуждения", и скажет ему,что балбес он,каких свет не видывал :unknw: ! Примерно так.
А по поводу "научил не научил","хорошо" или "плохо" научил... Действительно, запуск станка - это одно. Работа на станке - другое. Обучение программам - третье. Разъяснение принципов проектирования изделий и оснастки для производства этих изделий - совсем другое...
А у нас народ думает : вот приедет человек :) опытный... и раскажет и покажет и спляшет и выпуск продукции наладит и всё это "за сущие копейки..."... А вот и нет! <_<

Сообщение отредактировал yaso73: 17 Ноябрь 2010 - 10:49

  • 0

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#26 OFFLINE   Buzl

Buzl

    Басяцкая Панда

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 694 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СССР, Пенза
  • Из:USSR, Komsomolsk-on-Amure

Отправлено 17 Ноябрь 2010 - 22:52

Дык правильно.
"Сначала учитель занимался с новичками и младшими учениками. Новичку учитель торжественно вручал букварь и заставлял его, показывая указкой,
называть буквы. Нерадивых учеников ждало наказание: розги или плетка."
Когда учителя и профессоры учить будут, то ученики должны принимать все представления их и иметь надлежащее почтение под наказанием, ника­кого крику, ни шуму не чинить, ниже время провождать разговором с другими". "для унятия крика и бесчинства выбрать из гвардии отставных добрых солдат и быть им по человеку во всякой камере во время ученья, и иметь хлыст в руках; и буде кто из учеников станет бесчинствовать, оным бить, не смотря, какой бы он фамилии не был, под жестоким наказанием, кто поманит".
  • 0

לפרות ולרבות
 


#27 OFFLINE   freezer

freezer

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 36 сообщений
  • Город:Саранск

Отправлено 19 Ноябрь 2010 - 02:43

Да! Я Такое! ЗлоЕ и ВеликоЕ! а Мир мой мальчик жестокий. И тока Мы - создавая и ваяя, своей жестокостью и движением мысли, делаем классные штучки. ежели ты планктон офисный, то у тебя есть Выбор, стать сильным или плавать как г...вно по течению. Пришел порвал всех! а как твой учитель стал старым и дряхлым, добей его что бы не было у тебя помех и старческих упреков. ну где то так.

последнее из "пособие для самурая или самурайский меч для чайников"...имхо не наше

Когда человек, с именем не запятнанным, обучает работе на машине заморской, все перед ним "ку" должны три раза делать, не зависимо от того, какого цвета на нем штаны. И потом, чтобы страх был :unknw: , а не банальное желание вызвать его по поводу и без <_< . И чтобы оператор знал,что если он угробит чего :good: ,то приедет ВЕЛИКИЙ и изничтожит его "взглядом полным осуждения", и скажет ему,что балбес он,каких свет не видывал :) ! Примерно так.

вызывать по поводу и без повода меня достаточно трудно, потому как благодаря вам друзья мои теперь знаю цену и озвучиваю прайс еще по телефону)))

согласен с Buzl ! Некоторая возвышенность учителя над учениками должна присутствовать. Про это ещё один немец говорил давно. Но он, правда, был на елбе помешанный, Фрэйд, вроде, фамилия. Он в книжке про психоанализ так и говорил. У него там целая глава посвящена оплате труда психоаналитика. "не берите пацаны денег мелких,уважения от лохов не будет!"- примерно вот так он про это говорил. И ведь есть правда в этом.

тебя понял что согласен с Buzl

Дык правильно.
"Сначала учитель занимался с новичками и младшими учениками. Новичку учитель торжественно вручал букварь и заставлял его, показывая указкой,
называть буквы. Нерадивых учеников ждало наказание: розги или плетка."
Когда учителя и профессоры учить будут, то ученики должны принимать все представления их и иметь надлежащее почтение под наказанием, ника­кого крику, ни шуму не чинить, ниже время провождать разговором с другими". "для унятия крика и бесчинства выбрать из гвардии отставных добрых солдат и быть им по человеку во всякой камере во время ученья, и иметь хлыст в руках; и буде кто из учеников станет бесчинствовать, оным бить, не смотря, какой бы он фамилии не был, под жестоким наказанием, кто поманит".

это похоже на "как царь Петр арапа женил"))))если нет, то с веком я точно попал!
___________________________________
частично согласен, поймите одно, темы была создана чесно сказать для определения суммы,а точнее даже порядка грубо сказать 10 в какой степени, и за то что я сделал я взял соответствующую сумму, что ваще за чушь: сенсеи, ученики, плебеи, самураи и эти что в малиновых штанах - демогогия онли!
каждый человек имеющий iq больше 100 и возможностью безлимитного интернета всегда может зайти на на наш форум и узнать всё что ему требуется, никаких сверхвозможностей, прозрения и "ЧПУ-шник от бога" не существует, о каких секретах и тайнах мастерства вы говорите, ребята вы не сок гамми ягот производите, рецепт которого можно только у дедушки колдуна узнать и то по большому блату причем ЧПУшникам не ниже 35ого левела. необходимо:
1.оператор, чтоб не имбицил был
2.станок
3.некоторая мат. база(фрезы+материал)
4.интернет
5....умение читать(см. п.1)
сразу скажу честно мне заплатили меньше чем вы тут писали точную цифру считаю писать не полит корректно, за то что я пришел нажал кнопку "вкыл" и руководя будушим оператором показал как производится раскройка акрила(причем сам акрил никогда не пилил))), потом показал как в арткаме элементарно поднимается объем и технологию обработки 3д модели, на всё это у меня ушло 1.5часа один день и 2 часа другой день, попутно отвечая на всплывающие по ходу вопросы.не считаю себя обделенным.и не считаю что раскрыл таинство клуба ЧПУшников всея руси.
to Buzlслучайно House M.D. не посматриваешь? :worthy:
  • 0
проблема в том,что в этом мире причина вызывает следствие, я жаловался, но...

#28 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 127 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 19 Ноябрь 2010 - 11:16

Ты это всё с расстройства,что денег мало дали? :) (шутка)
Тогда и ты пойми,что: на вопрос который ты задал тебе ответили + немного обсудили вопросы связанные с обучением и субординацией между учителем и учеником. Твой случай - частный. А вот тебе обычная практика: при запуске станка,инженеру,который станок этот запускать приехал предложили "создать базу", т.е. составить программы на ВСЕ детали,которые планировалось производить на данном станке.А деталей там около 400 набралось.Это адекватно? А уж про звонки в три часа ночи я вообще молчу. Вот, отчасти, причина по которой нужно немного "раздувать щёки и делать умное литсо".Иначе никак.Психология.
И ещё немного.Рассмотрены случаи запуска не по принципу "на!и отстань!".После запуска профессионалом предполагаются гарантийные обязательства(если запуск от конторы продавца).И ещё много разных нюансов.
Так,что если ты имея IQ больше 100,доступ в инет и умение читать решил,что ты теперь любой станок запустишь и любого оператора научишь(тем более на знакомых попрактиковался и денежек немного сшиб) то,вынужден огорчить тебя.Это называется "болезнь третьего курса"(это когда студент уже думает,что он спец,а по факту не сильно спец :good: ).
P.S. Сам я станки запускал не один раз,было даже иногороднему помогал,по аське два дня объяснения давал(другого способа связи не было).Денег не брал ни разу.Всё или по дружбе или в качестве помощи человеку попавшему в безвыходную ситуацию.Да и морального права брать деньги не чувствую.Не профессионал я,так, нахватался там и тут,что-то понимаю,что-то нет.И,самое главное,не обижайся.Я это всё не с целью нахамить тебе говорил.Если обидел,извини. :unknw:
  • 0

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#29 OFFLINE   Buzl

Buzl

    Басяцкая Панда

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 694 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СССР, Пенза
  • Из:USSR, Komsomolsk-on-Amure

Отправлено 19 Ноябрь 2010 - 11:47

Хауса смотрю. Там главное - подход к человекам! А термины медицинские пофигу. И интересно - отношение к жизни. прям как про меня.
  • 0

לפרות ולרבות
 


#30 OFFLINE   freezer

freezer

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 36 сообщений
  • Город:Саранск

Отправлено 19 Ноябрь 2010 - 19:23

Ты это всё с расстройства,что денег мало дали? :blush: (шутка)
Тогда и ты пойми,что: на вопрос который ты задал тебе ответили + немного обсудили вопросы связанные с обучением и субординацией между учителем и учеником. Твой случай - частный. А вот тебе обычная практика: при запуске станка,инженеру,который станок этот запускать приехал предложили "создать базу", т.е. составить программы на ВСЕ детали,которые планировалось производить на данном станке.А деталей там около 400 набралось.Это адекватно? А уж про звонки в три часа ночи я вообще молчу. Вот, отчасти, причина по которой нужно немного "раздувать щёки и делать умное литсо".Иначе никак.Психология.
И ещё немного.Рассмотрены случаи запуска не по принципу "на!и отстань!".После запуска профессионалом предполагаются гарантийные обязательства(если запуск от конторы продавца).И ещё много разных нюансов.
Так,что если ты имея IQ больше 100,доступ в инет и умение читать решил,что ты теперь любой станок запустишь и любого оператора научишь(тем более на знакомых попрактиковался и денежек немного сшиб) то,вынужден огорчить тебя.Это называется "болезнь третьего курса"(это когда студент уже думает,что он спец,а по факту не сильно спец :) ).
P.S. Сам я станки запускал не один раз,было даже иногороднему помогал,по аське два дня объяснения давал(другого способа связи не было).Денег не брал ни разу.Всё или по дружбе или в качестве помощи человеку попавшему в безвыходную ситуацию.Да и морального права брать деньги не чувствую.Не профессионал я,так, нахватался там и тут,что-то понимаю,что-то нет.И,самое главное,не обижайся.Я это всё не с целью нахамить тебе говорил.Если обидел,извини. :cray:

просто мы говорим о разных вещах, я пока еще не кричал что я спец, станок который я запускал был куплен с моей подачи, и это есть не что иное как станок на котором я работаю только новый...и объявления я не расклеивал что запущу все станки мира звоните вот такой прайс!!!и даже ИП "рога и копыта"не открывал чтобы этим заниматься профессионально, но прекрасно знаю как работают некоторые "компании" по продаже и запуска оборудования, причем не только ЧПУ это касается,а вообще всего что так сказать узко направленно. и не раз видел когда менеженры, те что продовали и настраивают, но последнее они делают гораздо хуже чем первое...в отличии от них, я посоветовал может и не лучший вариант за те деньги, но я объяснил и показал всё то что им было нужно!
а обижатся мне не начто, я добился чего хотел за что спасибо уже неоднократно говорил,а от обид обычно клава залипает,да и извинятся тебе не за что, "твою" психологию я не понял да и я обычно такую психологию лицимерием называю...если учитель в адеквате, он любого ученика на место может поставить, конечно для этого и знать надо больше чем ученик, а надувательство губ и щек помоему не учением а так и называется - надувательство!


Хауса смотрю. Там главное - подход к человекам! А термины медицинские пофигу. И интересно - отношение к жизни. прям как про меня.

могу постер распечатать...и внизу "..ВСЕ ВРУТ..." ну лицо вырежешь своё вклеешь)))
  • 0
проблема в том,что в этом мире причина вызывает следствие, я жаловался, но...

#31 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 238 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 19 Ноябрь 2010 - 19:57

Ну и расписались на двух страницах. Вопрос был задан полезный-рынок должен сформировать цену на услугу, вроде с ней определились. Демпфинг-вещь заманчивая, но долго не протяните, если нет другого хлеба. Здесь присутствуют люди, которые только этим живут и представьте, что они померли с голода (ну есть кому продемпфинговать) и кто вам поможет при решении очередной проблемы (поверьте, есть масса таких веселых косяков, что своего IQ не всегда хватает)?
  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#32 OFFLINE   freezer

freezer

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 36 сообщений
  • Город:Саранск

Отправлено 19 Ноябрь 2010 - 22:18

vv92, спасибо!согласен с большинством сказанным. это был первый раз а первый раз как известно не...второй раз, спор зашел уже совсем в другую степь, я думаю еще двумя станицами спустя мы вспомним Макаренко...а потом с Buzlвернемся к истокам бусидо и сделаем все сипуку...(sry offtop)
  • 0
проблема в том,что в этом мире причина вызывает следствие, я жаловался, но...

#33 OFFLINE   Buzl

Buzl

    Басяцкая Панда

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 694 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СССР, Пенза
  • Из:USSR, Komsomolsk-on-Amure

Отправлено 19 Ноябрь 2010 - 22:22

Предлагаю заключить мировую. Сипуку и бусидо оставим для младенцев.
Предлагаю написать петицию (не путать с петтингом) всем кто собрался заниматца продвижением сервиса. держатца до последнего и цены не ломать, кто сломал цену... тому вынесем общее порицание и в угол на горох.
  • 0

לפרות ולרבות
 


#34 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 238 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 19 Ноябрь 2010 - 22:47

Ну дык я всегда-За. Особенно отмечу, что умный клиент с этими деньгами расстается легко, ну скрепя душей поначалу, но когда бабосики сразу начинают капать, а не через пол года-год с собственной наработкой опыта (а тем и хорошь опытный "стартер", ч то не просто включает станок, но еще и делится своим и нажитым опытом)-вопросы отпадают (а уж опыт переданный по телефону измеряетя бочками непроставленных, но поверьте с удовольствием бы налитых спиртных напитков). Как то так сложилось, что нормальных клиентов (людей) легко распознаю по манере общаться по телефону (иногда интернету, но как то по голосу понятней, да и информативней). А если кто не в курсе, небольшой "гаражный", как его обозвал Гоша станок легко приносит сто рублей в месяц на рекламном бизнесе, но приносить и простаивать-две большие разницы. Хотя самые выгодные работы-дешевый раскрой, еще конечно плоская гравировка (тут на хорошем станке при средних ставках выходит и по 3 тр в час, иногда и больше-был бы хороший инструмент).
  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#35 OFFLINE   Gosha

Gosha

    Гуру CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 408 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сочи

Отправлено 20 Ноябрь 2010 - 13:07

Вот как раз насчет 100 руб/мес из гаражного сильно сомневаюсь.
Для раскроя рекламщики принесут лист пластика 1,5х2м, в тот станок он без распиловки не войдет, а после распиловки не всякая буква на нем поместится.
Да и рекламщики у нас предпочитают лазерок прикупить, да самим кроить
  • 0

#36 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 433 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 20 Ноябрь 2010 - 15:07

Gosha, не сомневайся: недавно делал заказ по воску для серьезной ювелирки - такая сумма вместе с арендой станка была сделана за 10 суток ( арендовал станок т.к. у своего частотник накрылся, а ремонтировать уже было и лень и некогда - пахал напропалую - потом в Муром на установку Квика прокачанного поехал...).... Или, например, заказ по номеркам - за час их спокойно из акрила делал от 50 штук при цене от 40рублей...

А vv92 прав в том, что мало показать как жужжит станок, надо сделать так, что-бы после обучения оператор безопасно чувствовал себя возле станка, умел его обслуживать и делать простейшие ремонты, а в случае необходимости умел формулировать правильно проблему, а также умел выполнять основные операции, позволяющие приносить доход в той отрасли, где планировалось применение станка - т.е. обучение строго специализировано даже при первоначальном обучении... Поэтому в зависимости от задач и беру за обучение не менее 20 и занимаюсь этим от 3 дней (при условии реальной вменяемости оператора и знании компьютера, ибо проще компьютерщика научить фрезеровать, чем фрезеровщика - работать на компьютере)....
И клиенты вполне довольны, ибо затраченные деньги очень быстро отбиваются из-за быстрого ввода оборудования в бой, а есть категория, которые долго тянут с нормальным запуском и месяцами станок или почти простаивает или губится прорва и материала и инструмента, а потом из-за неправильного обслуживания еще и станок попортят....
Тоже самое и по ремонту - я беру деньги не за закрученный болт (замененый проводок), а за то, что знаю где это сделать, тем самым сокращая потери от простоя станка.... Хотя вначале стараюсь решить проблему дистанционно и без оплаты (например иногда флужу на этом форуме, решая головняки)....

Сообщение отредактировал 3D-BiG: 20 Ноябрь 2010 - 15:09

  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#37 OFFLINE   Buzl

Buzl

    Басяцкая Панда

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 694 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СССР, Пенза
  • Из:USSR, Komsomolsk-on-Amure

Отправлено 21 Ноябрь 2010 - 18:46

Для пущей важности и стимула обучения и моего Злобного настроения!!
Вводитца новая дисциплина
Рскроить 10 листов композита на 40 кассет
выдаетца , линейка, уголок, карандаш и вот такой агрегат
Изображение
  • 0

לפרות ולרבות
 


#38 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 433 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 21 Ноябрь 2010 - 23:12

Не запугаешь, дополнение к набору надо макетный нож (для резки) и полукруглую фрезу.... Запугать можно только ручной китайской мартышкой (а не бошем, как здесь предлагается), которая клинит на первом метре....
  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#39 OFFLINE   Buzl

Buzl

    Басяцкая Панда

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 694 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СССР, Пенза
  • Из:USSR, Komsomolsk-on-Amure

Отправлено 21 Ноябрь 2010 - 23:44

а я не пугаю. уже второй день держу в руках этот аппарат! супер. был Пандой сча прозвали - пчОлка Жужа!
  • 0

לפרות ולרבות
 


#40 OFFLINE   Rionet

Rionet

    Доктор CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPipPip
  • 616 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Волгоград
  • Из:Волгоград

Отправлено 22 Ноябрь 2010 - 01:21

Перекинусь сюда с соседней темы.
Панда, так ты в Пензе или в Комсомольске на Амуре? )
И как учишь? - типа приезжаешь к тебе на недельку, тусуешь на производстве, насыщаешься идеями, режешь задания?
Я так на будущее для себя прикидываю, по базовым вещам, запуску и т.п. я уже все знаю, станок сам до винтиков разбираю, чиню и собираю. С компом тоже проблем нет, я с ним дружу давно (какой софт юзать пофиг, главна чтобы результат был. под специфичные задачи я и свой софт напишу).
У меня проблема с дизайном (ибо технарь), с трехмерным дизайном (еще хуже) и с рабочими идеями по фрезеру (суть для чего оно рулит, а для чего не очень). Короче надо advanced курс. :)
25 руплей конечно жалко, но в принципе если ты и правда неделю будешь со мной возиться то это правильная цена.
  • 0





Темы с аналогичным тегами Обучение ЧПУ

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных