Перейти к содержимому


Фотография

Сложно ли обучится работе на станках с ЧПУ?

Ликбез для новичка Обучение ЧПУ

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 63

#41 OFFLINE   kobrakai

kobrakai

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений
  • Из:Днепропетровск

Отправлено 24 Февраль 2012 - 15:06

Отрисовал в ArtCAM-е, просчитал пути инструмента, просимулировал эти пути и удостоверился, что получишь то, что хотел, выдал эти пути через постпроцессор, который позволит создать файл, понятный твоему станку - А ВОТ С ЭТИМ ФАЙЛОМ ВЕЛКОММ на станок!!!


ой ёжик! я понял. я так понял после отрисовки след. шаг в арткаме "УП".
а есть мануал покурить, как правильно просчитать инструмент, пути инструмента и прочее? или может быть Вы мне и так понятно объясните. я мельком просматривал видил, что там есть опции: тип материала, инструмент, толщина материала и т.д.
  • 0

#42 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 116 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 24 Февраль 2012 - 15:58

А может Вам и тортик с собой на дорожку завернуть? :)
я очень извиняюсь,но после того,как прошли первые восторги от вашей тёщи,вы куда-то не туда рулите...
или нужна персональная ветка по обучению именно вас?
Читайте форум.Смотрите,учитесь.Задавайте вопросы.Или найдите кнопку F13 и вопросы решатся сами.Для начала:поучитесь у того "калеки",который у вас есть.До уровня калеки.
А то вы слишком обаятельный получаетесь.Хотите обучения - учитесь.Информации достаточно.Хотите быстро - пригласите спеца.
Или мы теперь всем форумом тёщины деньги экономим? :rofl:
  • 0

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#43 OFFLINE   Фёдор

Фёдор

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Омск
  • Из:Омск

Отправлено 24 Февраль 2012 - 18:50

Фёдор-у: в Омске только САН поставил более десятка ЧПУ, начиная от приличного 5-и координатного гравера по металлу М-6 в "граверной мастерской" что в семи минутах ходьбы от железнодорожного вокзала (сам запускал), проходя через станки с полем 1200 на 2500 и заканчивая пятком XS-6 с рабочим полем 400 на 600мм... Это не говоря про других поставщиков подобного оборудования... Так что просто не искали... Хотя не все хотят себя офишировать: например у нас в Новосибе в одном корпусе бывшего завода в 3 конторах стоит суммарно 4 станка ( самый маленький из них 1200 на 1200, а один 2000 на 4000) и при этом до последнего времени не знали о существовании друг друга...

ах какие мы тут все умные - а вы к этому станку доступ попробуйте получить - а операторы у них так вообще корону подстригать забывают -поубивали нахрен станки или пвх с мдф на них пилят - так что китайцы наши лучшие друзья - а по поводу мебели лучше молчите - в омске делают гавно а не мебель - попробуйте найти чтото не из МДФ - есть - но мало - в основном то что делается руками без ЧПУ - а меня пытаетесь упрекнуть - зайдите в однокласники и поищите Фёдор Медведев и посмотрите мои работы
не мебель ....
автору ветки - на 3д на этих станках не расчитывай - так назваемое 2.5д а осваивать начинать стоит с какойнить простенькой программы- потомучто всё что вы в основном будете делать ограничится табличками для памятников - они нужны всегда
  • 0

#44 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 116 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 24 Февраль 2012 - 20:37

ах какие мы тут все умные
:clapping: И ведь хрен поспоришь...
Вы, Фёдор, не принимайте так близко к сердцу.Вас обидеть никто не хотел.Но и Вам не нужно всех убеждать,что все гондоны,а Вы воздушный шарик.
P.S.Как трудно,как сложно... Одного научи,другого не задень... Хладнокровнее,господа,хладнокровнее!Спокойнее.Дышите глубже,Вы взволнованны.А то Доктора звать придётся :unknw: ,а он человек суровый и тонкомыслящий.Он цацкаться не будет.

Сообщение отредактировал yaso73: 24 Февраль 2012 - 20:47

  • 0

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#45 OFFLINE   Фёдор

Фёдор

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Омск
  • Из:Омск

Отправлено 24 Февраль 2012 - 21:59

Сорри , вспылил. накипело- просто сам год убил чтоб понять как что работает - а у тех спецов что работают на всём готовом совета бесплатно не получишь - помню как на меня один посмотрел - типа куда тебе мальчик....так и дал бы....
ещё раз - извините.
  • 0

#46 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 416 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 24 Февраль 2012 - 23:30

ах какие мы тут все умные - а вы к этому станку доступ попробуйте получить - а операторы у них так вообще корону подстригать забывают -поубивали нахрен станки или пвх с мдф на них пилят - так что китайцы наши лучшие друзья - а по поводу мебели лучше молчите - в омске делают гавно а не мебель - попробуйте найти чтото не из МДФ - есть - но мало - в основном то что делается руками без ЧПУ - а меня пытаетесь упрекнуть - зайдите в однокласники и поищите Фёдор Медведев и посмотрите мои работы
не мебель ....
автору ветки - на 3д на этих станках не расчитывай - так назваемое 2.5д а осваивать начинать стоит с какойнить простенькой программы- потомучто всё что вы в основном будете делать ограничится табличками для памятников - они нужны всегда

Спокойно получаю доступ почти к любым станкам - особенно когда они ломаются... А станки нужны для массовой продукции - поэтому и МДФ на них больше всего и делают, т.к. для эксклюзива файлоподготовка занимает баснословно времени, а значит сильно его удорожает...
  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#47 OFFLINE   Buzl

Buzl

    Басяцкая Панда

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 694 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СССР, Пенза
  • Из:USSR, Komsomolsk-on-Amure

Отправлено 25 Февраль 2012 - 10:14

Ясо и Федор - сча кто то отхватит в бубен.. или в БАбеН.. срач в теме - не интелегентно..
  • 0

לפרות ולרבות
 


#48 OFFLINE   Marius

Marius

    Магистр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPip
  • 337 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Интересы:Рыбалка, шахматы, авто, гитара
  • Из:России

Отправлено 25 Февраль 2012 - 11:31

Если глобально подойти к вопросу.
Хороший ЧПУ-шник – это:
1. Программист – шарит в прогах, быстро врубается в проблемы и быстро их решает;
2. Дизайнер-художник – чтобы продать, нужно красиво нарисовать. Или хотя бы уметь отличить даже по готовому файлу – где Г, а где не Г;
3. Человек, у которого руки растут из плеч (может починить механику-электрику станка в случае экстренной необходимости);
4. Технолог, который понимает, что обрабатывает, чем и стремиться снизить трудоемкость, повышая качество. При необходимости умеет поставить техпроцесс на крупную партию изготовления;
5. Хороший менеджер-бизнесмен, который может свое творчество выгодно продать.

Итак, как минимум 5 специальностей в одном флаконе!
У кого как минимум 1-2 пункта не хватает – начинают искать людей в помощь. Или подают объявления – продам станок с ЧПУ б/у, с набором фрез.
  • 1

#49 OFFLINE   preps

preps

    Пианист CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 846 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:взрывающихся у быдла пердаков из-за маечки в сеточку )
  • Интересы:Ура, мы фсех артистов подебилы )
  • Из:Страны-казармы

Отправлено 26 Февраль 2012 - 00:31

Если глобально подойти к вопросу.
Хороший ЧПУ-шник – это:
1. Программист – шарит в прогах, быстро врубается в проблемы и быстро их решает;
2. Дизайнер-художник – чтобы продать, нужно красиво нарисовать. Или хотя бы уметь отличить даже по готовому файлу – где Г, а где не Г;
3. Человек, у которого руки растут из плеч (может починить механику-электрику станка в случае экстренной необходимости);
4. Технолог, который понимает, что обрабатывает, чем и стремиться снизить трудоемкость, повышая качество. При необходимости умеет поставить техпроцесс на крупную партию изготовления;
5. Хороший менеджер-бизнесмен, который может свое творчество выгодно продать.

Итак, как минимум 5 специальностей в одном флаконе!
У кого как минимум 1-2 пункта не хватает – начинают искать людей в помощь. Или подают объявления – продам станок с ЧПУ б/у, с набором фрез.


+100
  • 0

Дневник мастерской https://boosty.to/diycnc


#50 OFFLINE   Хочувсезнать

Хочувсезнать

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 616 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Из:Россия

Отправлено 01 Март 2012 - 13:05

Это тут описали жадного амбициозного чпушника? Это возможно только если у тебя шараш-монтаж и работает пара тройка человек и 1-2 станка. Ну и когда такой человек имеет процент с бизнеса, а не фиксированную оплату в месяц.

В нормальных конторах сидят дизайнеры-конструкторы, есть отдел сбыта и манагеры. Есть ремонтная служба которая чинит оперативно и электрику и механику и электронику.

Для грамотного ЧПУшника достаточно пунктов 1 и 4. Ну и чуть чуть 2.

Держать такого человека, кстати, крайне не выгодно для бизнеса. Гораздо легче распределить эту работу между несколькими людьми, иначе если он решит свалить или что то с ним случится - потери будут огромны.

Сообщение отредактировал Хочувсезнать: 01 Март 2012 - 13:11

  • 0

#51 OFFLINE   DEDAlex

DEDAlex

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 566 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Северодонецк/Москва
  • Интересы:Любознательный дилетант широкого профиля
  • Из:Украина/Московия

Отправлено 01 Апрель 2012 - 00:09

Всё так. Но не менее жадные днепропетровские тещи хотят заполучить специалиста пять-в одном, даже шесть (ЕЩЁ И ЗЯТЬ)- и не свалит по причине шесть! :help:

А автору темы настоятельно рекомендую обратиться за помощью в николаевскую "Артель", вот к этому человеку: Пономарев Геннадий Геннадиевич
Начальник отдела продаж, работа с англоязычными клиентами
моб.тел. +38 (067) 958-66-73

Здоровский мужик, не откажет. Кто как не производитель знает возможности своего оборудования. Опишите ему свою ситуацию, и, думаю вам будет предложено приехать к ним на обучение (платно или бесплатно- это вопрос второй- думаю понимаете меня) И тут уж не теряйтесь- впитывайте и запоминайте всё, а заодно щедро поите пивом программеров Виктора (сидит в выставочном зале при офисе и особенно Серегу (он при цехе, в общении с ним наступите чуть на свою гордость ( человечек несколько заносчив) но оно того для вас будет стоить)

Заодно передавайте привет от Алексея из Северодонецка.(сейчас из подмосковья) http://img-fotki.yan...cd4bbe45_XL.jpg

А станочки у вас нормальные. На фото не видно- 2112 у вас тоже с DSP управлением? На двухшпиндельном у вас 30-й DSP (кстати, выставьте в нем параметр Z DOWN RATIO в "единицу" были кое какие глюки в моей практике с ним- после этого прошли) Если на большом управление с ArtMaster (DeckCNC) то о быстром 3Д на нем забудьте, либо пусть поменяют на пульт ДСП-50-й (хотя они денег за это хотят много, но, зато дадут гарантию...

А к тем кто умеет побольше вашего на сегодняшний день не нужно так высокомерно относиться:

есть один калекан. но он не умеет работать с 3Д. только может делать фасады. мне интересно освоить 3Д

Научитесь сперва тому, что он умеет (и в Николаев его с собой возьмите- с его хоть каким-то опытом он, возможно больше "впитает", да и вопросы позадавать сможет более конкретные и грамотные (возможно)
А на блюдечке с известного цвета каемочкой ничего не поднесут- ни тут ни там... Так что дерзайте...

Тем кто спорит про Артелевские станки - скажу: Собирается всё непосредственно на фирме в Николаеве- с пол года назад отгрохали новый сборочный цех с нуля( раньше сборка разных направлений( фрезеры, лазеры, плазмы, и вакуумники были разбросаны по всей территории (бывшее ЖД депо), а строятся и перестраиваются они постоянно, причем грамотно и целенаправленно. Хозяин у них -классный мужик- всем бы такое начальство! Работает на фирме человек триста(включая офис и собственное мебельное производство, на котором, собственно и проводится обучение.
Сборку производят, как я уже сказал, у себя, а вот чугунное литье с обработкой делают с некоторых пор в Китае, но на СОБСТВЕННОМ ЗАВОДЕ!!! Плюс к тому в Китае-же у них своё производство ПВХ пленки. В неделю по морскому контейнеру, а то и по два приходит из Китая.Так что всё у них серьезно.

Сообщение отредактировал DEDAlex: 01 Апрель 2012 - 00:13

  • 0
ДАВНО ЖИВУ-ПРИВЫК УЖЕ...
Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.
Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс
Только тогда, когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.
Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства (с) Артур Кларк

#52 OFFLINE   Alllex

Alllex

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 22 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Краснодар
  • Из:Елиз

Отправлено 11 Июнь 2012 - 23:38

Ппц! Тёща выгнала!
  • 0

#53 OFFLINE   necuk

necuk

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 57 сообщений
  • Из:PTG

Отправлено 11 Июнь 2012 - 23:51

нет тещи - нет проблем
  • 0

#54 OFFLINE   Познающий

Познающий

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Гудермес

Отправлено 31 Март 2015 - 00:58

здравствуйте, помогите пожалуйста, мне надо изучить станок BEAVER-2513AVT6 (E2 1325) за очень короткий промежуток времени. что и как мне делать? 


  • 0

#55 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 31 Март 2015 - 01:15

мне надо изучить станок BEAVER-2513AVT6 (E2 1325) за очень короткий промежуток времени. что и как мне делать? 

"Ныряйте. Там неглубоко..."


  • 0

#56 OFFLINE   Menu/Exit

Menu/Exit

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 324 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москвы

Отправлено 31 Март 2015 - 01:20

Начать с маленького.

Прочитать инструкцию.

Включить/выключить.

Поуправлять ручками управления.

Выяснить где аварийная остановка.

Установить программу в которой будете делать изделия.

Освоить её.

Отправить файлы на станок.

Включить его без инструмента, что бы хоть как то по воздуху поелозил.

Так каждый шажок делать и смотреть что получится.

У многих получается.

Почитать форум, тут много пишут примерно так:

- почему размеры не соответствуют..

- почему уезжает за предел..

- почему файлы на станок не, идут...

- почему шпиндель не крутиться..

- какую фрезу взять..

- какие скорости подачи ставить..

 

Все вопросы были поставлены много раз и на них дадены ответы.

Быстро (за 1 день) не получиться. Знания усваиваются с определенной скоростью. 


  • 0

#57 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 233 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 31 Март 2015 - 01:29

Позвать Вадима, через пару дней будете работать. Голова правда немного перегреется-спирт хорошо охлаждает.


  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#58 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 416 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 31 Март 2015 - 08:21

Позвать Вадима, через пару дней будете работать. Голова правда немного перегреется-спирт хорошо охлаждает

 

Нормальный курс молодого бойца занимает плотных 3 дня, после которых будете знать матчасть (обслуживание, работа, основы ремонта), изучите файлоподготовку в ArtCAM-е и попробуете 2-х мерную обработку и азы 3-х мерной обработки. Но необходимо базовое владение любыми векторными программами, ибо если этого нет, то на простейшие построения будет потрачено большее часть времени, а не на само обучение...


Сообщение отредактировал 3D-BiG: 31 Март 2015 - 08:29

  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#59 OFFLINE   Артур 07

Артур 07

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Из:Нальчик

Отправлено 15 Май 2015 - 14:15

Здравствуйте. какой программой надо подготавливать файл для резки,сверловки или фрезеровки на Beaver Victor 12 A. за ранее спасибо. очень нужно)))
  • 0

#60 OFFLINE   Андрей Кулагин

Андрей Кулагин

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 100 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ярославль
  • Интересы:По профессии я фрезеровщик - универсал 5 разряда
    По образованию инженер- механик
    Мое хобби ремонт станков ЧПУ
  • Из:Ярославля(до Москвы 3,5 часа лету)

Отправлено 17 Май 2015 - 16:37

в арткаме повер милле и множестве других программ


  • 0
Жизнь надо прожить так, чтобы Дьявол был доволен, а Бог особых претензий не имел.
Теперь я freelancer , кому что нужно - стучитесь в скайп ingener20092





Темы с аналогичным тегами Ликбез для новичка, Обучение ЧПУ

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных