Перейти к содержимому


Фотография

Сложно ли обучится работе на станках с ЧПУ?

Ликбез для новичка Обучение ЧПУ

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 63

#21 OFFLINE   Technograv

Technograv

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 574 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 22 Февраль 2012 - 13:00

Не знаю как там Suda сделана, но артмастер- правильно. Все заштифтовано, места под рельсы выведены, ШВП от ISEL, блоки крепления ШВП мощные с регулировкой натяга, шпиндель Colombo . Одним словом мне очень понравилась конструкция и изготовление. На сколько я знаю, станки собираются в Украине полностью.
Это я про большой станок - М2112. Маленький не знаю.


Не-не. Я именно про маленький.
Большой явно имеет свои отличия.
  • 0

#22 OFFLINE   kobrakai

kobrakai

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений
  • Из:Днепропетровск

Отправлено 22 Февраль 2012 - 13:48

Был у меня такой. Сделан очень грамотно. Крепкая машина. Один минус у моего, если не считать скорость - это круглые рельсы. Быстро накатывались дорожки и появлялась не нужная вибрация. Знаю, что сейчас артмастер делает станки на профильных рельсах, если у Вас такой, то очень хорошо.

Таки на круглых рельсах(

Покупались станки вот здесь ---> http://www.cnc.mk.ua/

ну что - 1 делом поищи в друзья когото кто гуд владеет компом и знает что такое G-code или ставь себе проги на комп типа мах3 и VCarve pro- эта прога как раз и создает G-code который потом используется мах3 для фрезерования - причем не обязательно иметь включенную машину чтобы увидеть как работает mach3 - там и так на картинке рисуется что он типа фрейзерует - исполняет программу - думаю надо тебе дать прогу уже с настройками и пару G-codov - но пока я до мастерской доберусь......
потом надо хоть одну из машин к компу зацепить и попробовать настроить ручками - и вот тогда и придёт хоть какоето понимание того как это работает - обратил внимание что один из станков двух шпиндельный - наверно тупо копир - но в целом нужно поискать инфу про станки и программы под которыми эти станки работают - хотя я больше чем уверен что без G -coda не обошлось -

кстати раскроечник класный - хоть щас принимай заказы на раскрой ламината - подрезающюю проверить пару раз пильнуть и вперёд


Буду очень признателен, если дашь мне программу уже с настройками. Но у меня вроде под мой станок идет программа Type3 Cam Cad

Сообщение отредактировал kobrakai: 22 Февраль 2012 - 13:46

  • 0

#23 OFFLINE   ServiceMAN

ServiceMAN

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 217 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Нерезиновск

Отправлено 22 Февраль 2012 - 14:46

Туре 3 старенькая программа с неудобным интерфейсом, лучше найти Арткамчек, всяко лучше будет
  • 0

#24 OFFLINE   kobrakai

kobrakai

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений
  • Из:Днепропетровск

Отправлено 22 Февраль 2012 - 15:06

Туре 3 старенькая программа с неудобным интерфейсом, лучше найти Арткамчек, всяко лучше будет


я арткам скачал, но есть одно "но". там есть - еще флешка - ключ. програ запускается только с этим ключем. как мне поступить? создавать в арткаме, а потом это все переводить на тайп3 или как?
  • 0

#25 OFFLINE   Technograv

Technograv

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 574 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 22 Февраль 2012 - 17:40

хм.. ну видимо с такой тёщей, можно и лицензию за 7 000 у.е. купить?!
www.delcam.ru
  • 0

#26 OFFLINE   ServiceMAN

ServiceMAN

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 217 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Нерезиновск

Отправлено 22 Февраль 2012 - 19:35

не ожидал подобных вопросов
не думал что на украине по европейски мыслят)))
  • 0

#27 OFFLINE   kobrakai

kobrakai

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений
  • Из:Днепропетровск

Отправлено 22 Февраль 2012 - 19:38

а лицуха есть. только тайп 3.
я так понял єто такая древность, что даже на семёрке не работает, я про винду говорю.

не ожидал подобных вопросов
не думал что на украине по европейски мыслят)))

На Украине мыслят, так как надо, хоть и не всегда. А такие вопросы возникают, не просто так, а от крайности. Повторюсь станки стоят много лет, если они стоят много лет, то какой смысл держать специалистов? для охраны - есть охрана. а теперь когда они понадобились, спецов нет, а станки есть, а разгребать мне.
  • 0

#28 OFFLINE   Buzl

Buzl

    Басяцкая Панда

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 694 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СССР, Пенза
  • Из:USSR, Komsomolsk-on-Amure

Отправлено 23 Февраль 2012 - 00:05

Заказывай мне билет.
тока бы найти кто через границу переведёт..
  • 0

לפרות ולרבות
 


#29 OFFLINE   Фёдор

Фёдор

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Омск
  • Из:Омск

Отправлено 23 Февраль 2012 - 10:07

способ подключения к компу? -LPT? если нет то я не в курсе как там работает это - если да - то мах3 я думаю будет работать - проверь пожалуйста способ подключения ?


каккая лицензия - люди один раз уже впулились - надо помогать просто так - на сайте есть какието программульки - но они не для разработки а для вывода на машину уже готовых програм - ищи порты - а то на сайте даже не написано как к компу подключается
Система ЧПУ DeskCNC, стойка DSP-пульт Baldor, стойка- вот что из этого поймешь - стойка - это наверно под комп?
  • 0

#30 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 124 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 23 Февраль 2012 - 11:15

Фёдор - Вы бы с советами не торопились.При всём моём уважении к Вам,Вы только человека с толку сбиваете.Нет там МАЧ.Это другая система управления.
  • 0

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#31 OFFLINE   Фёдор

Фёдор

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Омск
  • Из:Омск

Отправлено 23 Февраль 2012 - 23:10

абсолютно согласен что я балбес - и вообще я эти станки впервые вижу - до города омска такие не долетали - у нас в основном самоделки - я вот уже 4 раз собираю - меня всё время чтото не устраивает - но все станки работают по одному принципу - а с компом или без - второй вопрос - каждому нужна программа для исполнения - Gcode - а ее выполнение уже берет на себя контроллер - да я видел что станок с пультом - у меня тоже есть возможность подключить пульт - но мне он не нужен - вопрос в том что человеку нужно включить станок и увидеть что он работает а значит нужно освоить создание Gcoda - лично я учился на V CarvePro 6,9 ктото освоил ArtCam. В Vcarve есть несколько примеров - но от автора темы - побольше инфы про станки - побольше фоток -да и вообще возник вопрос как Етим станкам файлы
подсовывать и какие - в описании на сайте инфы чуть больше чем нуль

и еще вопрос - на нижней фотке -это чтото типа вакуумного пресса
? - или что это? - похоже на пресс для двп-дверей

Сообщение отредактировал Admin: 24 Февраль 2012 - 13:40
п.2.9. Правил!

  • 0

#32 OFFLINE   yohooo

yohooo

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 146 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Челябинск
  • Интересы:Спорт, программирование, электроника, кулинария, архитектура, дизайн, фотография.
  • Из:Челябинск

Отправлено 24 Февраль 2012 - 09:44

способ подключения к компу? -LPT? если нет то я не в курсе как там работает это - если да - то мах3 я думаю будет работать - проверь пожалуйста способ подключения ?


каккая лицензия - люди один раз уже впулились - надо помогать просто так - на сайте есть какието программульки - но они не для разработки а для вывода на машину уже готовых програм - ищи порты - а то на сайте даже не написано как к компу подключается
Система ЧПУ DeskCNC, стойка DSP-пульт Baldor, стойка- вот что из этого поймешь - стойка - это наверно под комп?


Товарищ, Федор (надеюсь не Емельяненко) вам бы ребусы составлять, или в политику! Помимо того что мысль скачет как дикий жеребец, так еще и отсутствие каких либо знаков препинания делает ваш текст абсолютно, тотально не читаемым.
Прочитал два ваших поста и появилось ощущение что меня прям в мозг полюбили. Причем несколько раз.

По теме "Сложно?"
Не самое простое занятие. Но и титанических усилий не требует. Главное не с разбега. Вдумчиво, аккуратно, много читая и размышляя.
И глядишь, в скором времени, "Булава" таки возьмет, да и полетит наконец. А если очень повезет, то даже куда нужно полетит! :rofl:
  • 0

#33 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 427 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 24 Февраль 2012 - 10:23

Если владеете каким-нибудь векторным пакетом графики, то за 3 дня могу запустить станок и обучить работе на нем под ArtCAM-ом (2D- и азы 3D), но мне до Днепропетровска неблизко - все-таки в Новосибе живу, хотя и дальше забирался - вот, например, вчера вернулся из Пскова, где модернизировал фрезер... Когда появился ваш первый пост скидывал ссылку на него знакомому хорошему инженеру из Минска, но он как-то не решается вам отписать ( там свой самостийный интернет с бааальшими усами вождя)...

Сообщение отредактировал 3D-BiG: 24 Февраль 2012 - 10:23

  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#34 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 124 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 24 Февраль 2012 - 10:31

По поводу Омска:это "город мебельщиков".Туда столько оборудования долетело,что ужас просто.Там стоят такие аппараты,которых по России ещё поискать(в хорошем смысле).А уж "китайцев",типа этого,там вообще "как говна за баней".Так что внимательнее осмотритесь в родном городе.
  • 0

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#35 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 427 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 24 Февраль 2012 - 10:54

Фёдор-у: в Омске только САН поставил более десятка ЧПУ, начиная от приличного 5-и координатного гравера по металлу М-6 в "граверной мастерской" что в семи минутах ходьбы от железнодорожного вокзала (сам запускал), проходя через станки с полем 1200 на 2500 и заканчивая пятком XS-6 с рабочим полем 400 на 600мм... Это не говоря про других поставщиков подобного оборудования... Так что просто не искали... Хотя не все хотят себя офишировать: например у нас в Новосибе в одном корпусе бывшего завода в 3 конторах стоит суммарно 4 станка ( самый маленький из них 1200 на 1200, а один 2000 на 4000) и при этом до последнего времени не знали о существовании друг друга...

Сообщение отредактировал 3D-BiG: 24 Февраль 2012 - 14:35

  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#36 OFFLINE   kobrakai

kobrakai

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений
  • Из:Днепропетровск

Отправлено 24 Февраль 2012 - 13:38

Так ребят, я понял, пошла уже ругань, кто разбирается, кто нет.
Фото в большом количестве сделаю.
У меня такой вопрос:
Я правильно понимаю, что под обычный фрезер и 3Д разные програмульки идут?
под обычный тайп3 под 3Д арткам? верно?
  • 0

#37 OFFLINE   Technograv

Technograv

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 574 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 24 Февраль 2012 - 13:51

И тайп 3 и Арткам работают и с 2D и c 3D.
  • 0

#38 OFFLINE   MiG

MiG

    Гуру CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 017 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Россия , Ковров

Отправлено 24 Февраль 2012 - 13:55

тайп и арткам делают одно и тоже,просто в арткаме более дружественный интерфейс (намного :rofl: ).
да просто почитав раздел форума "Вопросы по ArtCam" уже можно многому научится.

p\s.. А уж если заполучите на пару дней кого нибудь из спецов.....

Сообщение отредактировал MiG: 24 Февраль 2012 - 14:02

  • 0
 
                     | cncservice |

 


#39 OFFLINE   kobrakai

kobrakai

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений
  • Из:Днепропетровск

Отправлено 24 Февраль 2012 - 14:07

из спецов один криворукий, который умеет работать на 2Д.
Хорошо, отрисовал я в арткаме что-нибудь, потом куда? идти в станок загружать файл?
  • 0

#40 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 427 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 24 Февраль 2012 - 14:33

Отрисовал в ArtCAM-е, просчитал пути инструмента, просимулировал эти пути и удостоверился, что получишь то, что хотел, выдал эти пути через постпроцессор, который позволит создать файл, понятный твоему станку - А ВОТ С ЭТИМ ФАЙЛОМ ВЕЛКОММ на станок!!!
  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 






Темы с аналогичным тегами Ликбез для новичка, Обучение ЧПУ

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных