Перейти к содержимому


Фотография

Помогите подобрать комплектующие


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 124

#81 OFFLINE   -=Женек=-

-=Женек=-

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 52 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Воронеж

Отправлено 14 Август 2022 - 21:31

Мое последнее слово: -Вы винтики закрутить не сможете.

А можно ваше самое последнее слово?

 

Я так подозреваю, про винтики вы написали потому что у меня рельсы прямо к профилю прикручены?  Я писал уже выше, что под рельсы плоскость будет обработана, это же само собой разумеющееся. Или я не смогу их закрутить по другой причине?

 

P.S. Я вас не заставляю читать мне курс сопромата и механики, но можете хотя бы не говорить загадками?


  • 0

#82 OFFLINE   Dark Knight

Dark Knight

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 097 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Сафоново

Отправлено 14 Август 2022 - 21:59

Как каретки будете  менять/ставить? Внутренняя косынка там не нужна

olPP3p7T.jpg?download=1&name=%D0%A1%D0%B

На ошибки укажите.


  • 0

#83 OFFLINE   -=Женек=-

-=Женек=-

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 52 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Воронеж

Отправлено 14 Август 2022 - 22:03

Как каретки будете  менять/ставить?

Вы имеете  в виду крепить или выставлять?  

В профиле и косынках отверстия будут под болты.

Выставлять наживлю болты, не затягивая, протащу  портал взад-вперед, чтобы выставить параллельность, после чего от центра к краям поочередно затяну.

 

Внутренняя косынка там не нужна

Вы имеете в виду уголок, который стоит на передней каретке?  


Сообщение отредактировал -=Женек=-: 14 Август 2022 - 22:05

  • 0

#84 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 127 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 14 Август 2022 - 23:14

Я несколько раз рассказывал о радостях самостоятельной постройки.
С красочными примерами, подробностями и подводными камнями.
Если не лень - ищите.
Если без курса сопромата, а на чисто практическом подходе:
1.ищите готовую комплектуху и лепите на ней. Без обработки. Готовые профили, комплекты УСП(сильно недооцененный вариант, для мелких станков), суппорта крупных токарников и пр.
2.вес - это надёжность)))).
3.купить готовый - это не значит "не иметь поля для творчества".
4.постройка вытянет непредсказуемое количество денег. Если есть коммерческий интерес применения станка - выгоднее купить.
  • 0

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#85 OFFLINE   -=Женек=-

-=Женек=-

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 52 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Воронеж

Отправлено 14 Август 2022 - 23:33

ищите готовую комплектуху и лепите на ней. Без обработки. Готовые профили, комплекты УСП(сильно недооцененный вариант, для мелких станков), суппорта крупных токарников и пр.

Хехе)) С этого же начинал, посмотрит первый пост) Меня убедили, что это хрень. А теперь убеждают обратно.

 

 

вес - это надёжность)))).

Не сомневаюсь. Вес, толщина, жесткость материала. Потому и хочу сварную стальную конструкцию.

 

купить готовый - это не значит "не иметь поля для творчества".

Не соглашусь. Тут каждому свое.

 

постройка вытянет непредсказуемое количество денег. Если есть коммерческий интерес применения станка - выгоднее купить.

По частям вкладываться психологически легче.

Меня вот задушила бы жаба купить 3D принтер даже за 50 тысяч. Но когда строил сам - потратил около 100. Зато тщательно выбирал комплектующие, будучи уверенным в качестве и в самом принтере в целом.

 

Если не лень - ищите.

Поищу, я как раз пришел сюда за двумя вещами - за чужим опытом, и за критикой собственных идей.   

Может вы прокомментируете одного из предыдущих ораторов, который сказал что это было его последнее слово? Почему это я винтики не закручу? Куда? В рельсы? В каретку?


  • 0

#86 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 127 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 15 Август 2022 - 01:01

Так вас никто не удерживает.
Ныряйте, там неглубоко.
Критика идей - такое себе занятие.
Гении станкостроения,не построившие даже простейших макетов - жутко обидчивы.
А опыт - он у всех разный.
Крутите винтики - никого не слушайте.
Профили и готовые модули, с которых вы начинали - не единственные модульные решения.
Есть и другие. Так что отговорили от именно этих.
Отсюда ж не видно, что у вас там с производственными и финансовыми возможностями.
Может у вас денег полные карманы и металлообработка своя, с литейкой.
Начните строить. Похвастайтесь.
Любая конструкция поедет. Хорошо, или плохо.
Но поедет.
Про психологию облегчения вкладывания:так тут и получится частями.
Станок - новый шпиндель(под смену)+атрибуты автосмены - новая стойка - новая электрика - инструмент и патроны - система охлаждения(наиувлекательнейшие эксперименты с масляным туманом,спиртом, сож,насосами и пр.) - кабинет и система аспирации(иначе кони двинете от тумана) - установочные элементы(тиски, вакуумные подушки и пр.).
Как раз частями и получится))))).
  • 1

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#87 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 433 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 15 Август 2022 - 09:10

По-прежнему рекомендую взять готовый.

Присоединяюсь к этому мнению, но, ежели -=Женек=- мечтает много интересного и самостоятельного секса с железом то:

трубы под рельсы с толщиной стенки не менее 6мм, ибо 6мм - минимальная толщина на которой можно обеспечить минимум резьбы (ежели без фасок) для крепящих рельсы болтов (при этом не прикладывать дури при затяжке)... Далее под рельсы положить дюралевые прокладки из 10-12 мм фольги с коменсирующими тепловое расширение надрезами, закрепить их на болтах в потай так, чтобы при обработке посадочных мест под рельсы не попасть по головкам крепежей, и уже к ним крепить рельсы... Треугольники на боковых стойках под слайдеры сделать  с двух сторон, а трубу портала, для увеличения жесткости, ну и опять же прокладки из аналогичной фольги с мехобработкой....

По крайней мере мы у себя на производстве бы делали так...

 

Сначала сделать чугунную отливку, а уже потом купить готовый.

Володя, ты не прав: отлить чугуний, мехобработать, а уж затем брать готовый... А то какой смысл тогда чугуний лить...

   


Я писал уже выше, что под рельсы плоскость будет обработана

Если без проставок из фольги, то стенка трубы должна быть еще толще... А проблема с креплением кареток, что внутри самой трубы хотите поставить, да и база между каретками на боковой стойке при вашем варианте маловата, почему я и пишу про еще пару треугольников под каретки с обратной стороны портала ....

 

Не сомневаюсь. Вес, толщина, жесткость материала. Потому и хочу сварную стальную конструкцию.

А потом все внутри залить бетоном для монументальности.... :rofl: :rofl: :rofl:

 

По частям вкладываться психологически легче.

Лечить надо такую психологию: если есть надежные виды на прибыль, то выгоднее взять кредит и запрыгнуть в нишу, а то пока говнолепится прийдет другой и займет нишу и вытопчет поляну....

 

Так вас никто не удерживает. Ныряйте, там неглубоко. Критика идей - такое себе занятие.

Респект коту за весь этот пост, а не только за то, что процитировал... :hi:


Сообщение отредактировал 3D-BiG: 15 Август 2022 - 09:14

  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#88 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 127 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 15 Август 2022 - 09:45

Я ж раньше критиковал... Так количество желающих избить меня стало огромным.))))
А куда с моим здоровьем? 160 росту и 61 весу...
  • 0

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#89 OFFLINE   Dark Knight

Dark Knight

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 097 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Сафоново

Отправлено 15 Август 2022 - 10:50

Вы имеете в виду уголок, который стоит на передней каретке?  

Он самый.

Сдвиньте каретки до окончания направляющих, сами все поймете


  • 0

#90 OFFLINE   -=Женек=-

-=Женек=-

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 52 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Воронеж

Отправлено 15 Август 2022 - 11:38

Сдвиньте каретки до окончания направляющих, сами все поймете

То есть, вы знаете в чем проблема, но мне предлагаете потратить деньги, время и самому понять, что в конструкции ошибка?

Проведя мысленный эксперимент, я не понял, почему "внутренняя косынка там не нужна".  Она нужна хотя бы для того, чтобы сформировать протяженную поверхность для монтажа портала на каретки.


  • 0

#91 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 543 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 15 Август 2022 - 11:48


Сообщение отредактировал lkbyysq: 15 Август 2022 - 11:50

  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#92 OFFLINE   -=Женек=-

-=Женек=-

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 52 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Воронеж

Отправлено 15 Август 2022 - 12:07

Присоединяюсь к этому мнению, но, ежели -=Женек=- мечтает много интересного и самостоятельного секса с железом то: трубы под рельсы с толщиной стенки не менее 6мм, ибо 6мм - минимальная толщина на которой можно обеспечить минимум резьбы

 

Выбранный мной профиль имеет толщину стенки 7 мм.  Только я думал не резьбу делать, а отверстия с допуском (а снизу гайки), чтобы можно было  выставить рельсы путем прижима к боковой стенке паза. По крайней мере так в мануалах к рельсам от производителя написано.


Треугольники на боковых стойках под слайдеры сделать  с двух сторон, а трубу портала, для увеличения жесткости, ну и опять же прокладки из аналогичной фольги с мехобработкой....

в этом предложении начатая про трубу портала мысль не закончена.


  • 0

#93 OFFLINE   niksooon

niksooon

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 243 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Кашира

Отправлено 15 Август 2022 - 12:24

То есть, вы знаете в чем проблема, но мне предлагаете потратить деньги, время и самому понять, что в конструкции ошибка?

А ви таки полагаете что кто-то будет рогом упрется  и нарисует за вас проект полностью да вдобавок с технико-экономическим обоснованием? 

сугубо мое мнение - на картинке пока-что эскизный набросок и до окончательного проекта ему как до пекина раком .Прорисовывайте весь конструктив швп,гайки ,муфты моторы,датчики и тп ,учитывайте как элементы будут обрабатываться и узлы на собираемость проверяйте,.........


  • 0

Сделанное правильно — красиво. Если сделанное тебе не нравится — то и работать оно будет хреново. Перевари, пересверли, выпили заново — ну, или хотя бы покрась.


#94 OFFLINE   -=Женек=-

-=Женек=-

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 52 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Воронеж

Отправлено 15 Август 2022 - 13:29

А ви таки полагаете что кто-то будет рогом упрется  и нарисует за вас проект полностью

А я таки об этом просил?  Зачем вы используете этот "дамский аргумент" - доведение до абсурда?

 

Человек написал, что будет некая беда, если сдвинуть каретки до окончания направляющих. Заметьте, он это понял без рисования проекта и технико-экономического обоснования.  Я лишь попросил человека закончить свою мысль, Если он умозрительно видит то, что я увижу лишь тогда, когда воплощу конструкцию в металл, почему бы этими соображениями не поделиться, вместо того, чтобы просто меня пугать?  В конце концов, я тут никого не заставляю делать за меня что-то и даже просто отвечать мне тоже не заставляю, на то и форум, чтобы добровольно, при наличии времени делиться опытом и помогать советами.


Прорисовывайте весь конструктив швп,гайки ,муфты моторы,датчики и тп ,учитывайте как элементы будут обрабатываться и узлы на собираемость проверяйте,.........

Хорошо. Так и сделаю.


  • 0

#95 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 242 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 15 Август 2022 - 13:49

Есть такие автомобили, на которых, чтобы поменять свечи нужно снять двигатель.

У Вас нужно снять рельсу. Удобно, чё. А позиционировать гайки в закрытом профиле... Я хотел бы услышать Ваши выражения, про того кто это придумал, когда собирать будете.


  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#96 OFFLINE   -=Женек=-

-=Женек=-

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 52 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Воронеж

Отправлено 15 Август 2022 - 14:20

У Вас нужно снять рельсу.

 

Сдвиньте каретки до окончания направляющих, сами все поймете

 

Блин, я не сразу понял, что речь идет о рельсах на портале. Смотрел на рельсы основания станка и не мог понять, что не так. Теперь понятно, учту при  проектировании.

 

 

А позиционировать гайки в закрытом профиле..

Хорошо, скажите мне тогда, как гуру CNC крепят рельсы? На резьбе?  А зазора между болтами и отверстиями в рельсе хватает для того, чтобы рельсу подвигать при выставлении параллельности?


А зазора между болтами и отверстиями в рельсе хватает для того, чтобы рельсу подвигать при выставлении параллельности?

Перечитал руководство по установке рельс от производителя, вопрос снимается.


Сообщение отредактировал -=Женек=-: 15 Август 2022 - 14:06

  • 0

#97 OFFLINE   Dark Knight

Dark Knight

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 097 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Сафоново

Отправлено 15 Август 2022 - 18:39

А я таки об этом просил?  Зачем вы используете этот "дамский аргумент" - доведение до абсурда?

 

Человек написал, что будет некая беда, если сдвинуть каретки до окончания направляющих. Заметьте, он это понял без рисования проекта и технико-экономического обоснования.  Я лишь попросил человека закончить свою мысль, Если он умозрительно видит то, что я увижу лишь тогда, когда воплощу конструкцию в металл, почему бы этими соображениями не поделиться, вместо того, чтобы просто меня пугать?  В конце концов, я тут никого не заставляю делать за меня что-то и даже просто отвечать мне тоже не заставляю, на то и форум, чтобы добровольно, при наличии времени делиться опытом и помогать советами.

Мысль то я свою обосновал, но некоторым она в голову не заходит, даже с намеками.

Еще раз спрошу - как каретку менять/ставить по Х будете, с полным разбором станка?


  • 0

#98 OFFLINE   -=Женек=-

-=Женек=-

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 52 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Воронеж

Отправлено 15 Август 2022 - 18:43

Еще раз спрошу - как каретку менять/ставить по Х будете, с полным разбором станка?

На всякий случай уточню - координатная система как ориентирована? На портал спереди смотрите?  На основании рельсы оси Y, а на балке рельсы оси X?  А то разное понимание системы координат в сети приходится видеть.


Сообщение отредактировал -=Женек=-: 15 Август 2022 - 18:50

  • 0

#99 OFFLINE   Dark Knight

Dark Knight

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 097 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Сафоново

Отправлено 15 Август 2022 - 19:32

На всякий случай уточню - координатная система как ориентирована? На портал спереди смотрите?  На основании рельсы оси Y, а на балке рельсы оси X?  А то разное понимание системы координат в сети приходится видеть.

С основания каретку снять с направляющей, нет никаких проблем.

Выражаясь вашим языком, с балки (ну чтоб мозг себе не взрывать, вашей системой координат)- снять/поставить каретку танцы с огроооооооооооомным бубном

 

Надеюсь теперь понятно

 

Далее, на вскидку расстояние между каретками (на одной направляющей) минимум 156мм по наружным краям. Как туда шпиндель крепить собираетесь, если он только не 300Вт?

 И вдогонку, т.к. нам грешным, вы размеры и чертеж не предоставляете, то ...... могу предположить, что опорные подшипники и кронштейн гайки ШВП, ну никак не поместятся между каретками. И даже если влезет с натягом, как вы гайку ШВП смазывать будете?


Сообщение отредактировал Dark Knight: 15 Август 2022 - 19:50

  • 0

#100 OFFLINE   -=Женек=-

-=Женек=-

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 52 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Воронеж

Отправлено 15 Август 2022 - 20:16

 Выражаясь вашим языком, с балки (ну чтоб мозг себе не взрывать, вашей системой координат)- снять/поставить каретку танцы с огроооооооооооомным бубном   Надеюсь теперь понятно

Я это понял еще до вашего поста №97. Сам понял и написал даже, почему до меня не дошло. Я искренне думал, что речь идет о рельсах на основании. 

 

 

минимум 156мм по наружным краям.

 

 

 И вдогонку, т.к. нам грешным, вы размеры и чертеж не предоставляете, то ...... могу предположить, что опорные подшипники и кронштейн гайки ШВП, ну никак не поместятся между каретками. И даже если влезет с натягом, как вы гайку ШВП смазывать будете?

 

Уважаемый, попытаюсь вам объяснить. Это не готовый проект станка, который я кого-то прошу прецизионно оценить по всем параметрам.   Вы сейчас выискиваете у меня геометрические нестыковки, монтаженепригодность и прочее, а я эти моменты даже не обдумывал пока. 

 

Я задумал сварную конструкцию станка. Сварная констрцкция из профильной трубы это не то же самое, что сборка из станочного алюминиевого профиля, скрученного гайками. А это накладывает определенные требования.

Я выложил основание из нескольких профилей, а по бокам сверху получившейся конструкции положил две балки поперек. Кто знает, может вы мне скажете - нет так неправильно, нужно варить прямоугольную раму, а к ней все  крепить, или  боковые профиля не наверх ставить, а сбоку. Или профили основания должны быть  не поперек станка, а вдоль.   

Может быть для сварных рам имеются известные опытным людям принципы компоновки, которые будут влиять на конечный результат, на деформации, на стоимость работы сварщика, в конце концов.  Именно это я и пытаюсь сейчас понять, прежде чем вырисовывать мелкие детали и считать миллиметры между каретками. 

 

Я выложил КОМПОНОВКУ профилей основания и портала и именно ее оценки я ожидаю.

 

Если другими словами - нужен самолет под определенную задачу, я решил, что это будет высокоплан, с расположением двигателй на крыльях, а не под ними, с таким-то хвостовым оперением. нарисовал примерно, чтобы показать концепт, а вы мне пишете про то, что где-то недостаточен аэродинамический угол, что там-то шасси не влезет.

 

В любом случае спасибо за ваши советы, и внимание к деталям, но то, что я нарисовал - это пока схематично. 

 

Пока сделаем перерыв, я уж лучше нарисую станок полностью, чтоб критикам было где разгуляться.


Сообщение отредактировал -=Женек=-: 15 Август 2022 - 20:25

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных