Перейти к содержимому


Фотография

Какую стратегию выбрать для поворотной оси

Поворотная ось Стратегия обработки Проработка мелких деталей

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

#1 OFFLINE   shmyak

shmyak

    Абитуриент

  • Пользователи+
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Копейск

Отправлено 11 Июль 2022 - 15:16

Здравствуйте. Заметил, что при выполнении управляющей программы на поворотной оси меняются только три координаты: А, Х и Z.   В этот момент координата У остается неподвижной (=0)

Из-за этого невозможно проработать некоторые мелкие детали. Очень бы хотелось, чтобы программа фрезеровала как на плоскости (то есть в координатах Х,У) затем поворачивала деталь и снова фрезеровала как на плоскости и т.д.

Кто знает есть ли такая стратегия в Дескпрото?  Я пробовал несколько стратегий :Параллельно оси Х, блочная, еще какие-то, но везде программа составляется только на три координаты.

 

Может, я не все стратегии перепробовал в Дескпрото? Или нужна принципиально другая программа для этой цели?


  • 0

#2 OFFLINE   Dark Knight

Dark Knight

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 095 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Сафоново

Отправлено 11 Июль 2022 - 16:29

Может, я не все стратегии перепробовал в Дескпрото? Или нужна принципиально другая программа для этой цели?

Работать будут одновременно только 3 оси, 4я типа подменной.

Если вам нужны одновременно все 4е, то изучайте ПоверМилл, МастерКам


  • 1

#3 OFFLINE   Анженёр

Анженёр

    Магистр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPip
  • 362 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Русь матушка

Отправлено 11 Июль 2022 - 16:33

Может, я не все стратегии перепробовал в Дескпрото? Или нужна принципиально другая программа для этой цели?

Сначала посмотрите есть ли в вашей проге четырёхосная обработка, есть ли под неё постпроцессор и убедитесь что у вас четырёхосный станок.


  • 0

#4 OFFLINE   shmyak

shmyak

    Абитуриент

  • Пользователи+
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Копейск

Отправлено 13 Июль 2022 - 12:25

Сначала посмотрите есть ли в вашей проге четырёхосная обработка, есть ли под неё постпроцессор и убедитесь что у вас четырёхосный станок.

Спасибо за попытку ответить, первый комментарий коротко и по существу. А ваш извините..... (слов не хватает)  Особенно меня порадовала фраза "Убедитесь, что у вас четырех осный станок"

Еще раз подошел к своему станку чтобы убедиться, точно ли он у меня четырехосный, смешно.  (Без обид  :good: )


  • 0

#5 OFFLINE   Lodochnik

Lodochnik

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Королев

Отправлено 13 Июль 2022 - 12:34

Особенно меня порадовала фраза "Убедитесь, что у вас четырех осный станок"

Ничего удивительного в этой фразе нет. Очень многие работают с осью в качестве "подменной", чпу трехосевая, соответственно и станок трехосевой ...


  • 0
С уважением, Олег.

#6 OFFLINE   belorez

belorez

    Гуру CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 575 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Белгород

Отправлено 13 Июль 2022 - 15:24

Может, я не все стратегии перепробовал в Дескпрото? Или нужна принципиально другая программа для этой цели?

Необходимо принципиально другое восприятие задачи. А обойтись можно и программой Дескпрото. 

Сделайте трех осевую обработку нужной области.  Потом создайте новый файл, поверните модель на какой-нибудь угол в нужную позицию и опять сделайте трёх осевую стратегию. Главное, чтобы ось поворота совпадала с тем, что у вас там на станке...

То есть вместо одной УП, которая сама выполняет поворот, у вас будет несколько, и повороты между ними надо будет делать вручную. Но это тоже можно решить , объединив всё в текстовом редакторе и прописав там команды для поворотов.


Сообщение отредактировал belorez: 13 Июль 2022 - 15:35

  • 0

Одна голова хорошо, а две лучше. Русская народная чпу поговорка.


#7 OFFLINE   Dark Knight

Dark Knight

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 095 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Сафоново

Отправлено 13 Июль 2022 - 17:54

То есть вместо одной УП, которая сама выполняет поворот, у вас будет несколько, и повороты между ними надо будет делать вручную. Но это тоже можно решить , объединив всё в текстовом редакторе и прописав там команды для поворотов.

Зачем? Она все прекрасно сама сделает, объединит и повернет (до 99 поворотов)


  • 0

#8 OFFLINE   belorez

belorez

    Гуру CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 575 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Белгород

Отправлено 13 Июль 2022 - 18:46

Значит shmyak "не все стратегии перепробовал в Дескпрото"©?


Сообщение отредактировал belorez: 13 Июль 2022 - 18:47

  • 0

Одна голова хорошо, а две лучше. Русская народная чпу поговорка.


#9 OFFLINE   Dark Knight

Dark Knight

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 095 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Сафоново

Отправлено 13 Июль 2022 - 19:11

Для статуй их всего пара, вокруг оси или с переворотом

 

 

Прикрепленные изображения

  • акккк.png

Сообщение отредактировал Dark Knight: 13 Июль 2022 - 19:14

  • 0

#10 OFFLINE   Анженёр

Анженёр

    Магистр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPip
  • 362 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Русь матушка

Отправлено 13 Июль 2022 - 21:45

Спасибо за попытку ответить, первый комментарий коротко и по существу. А ваш извините..... (слов не хватает)  Особенно меня порадовала фраза "Убедитесь, что у вас четырех осный станок"

Еще раз подошел к своему станку чтобы убедиться, точно ли он у меня четырехосный, смешно.  (Без обид  :good: )

Я не телепат чтоб определять кто  с каким оборудованием и с какими знаниями сидит на том конце сети. Но точно знаю ибо неоднократно встречался в практике что многие люди путают подменную поворотную ось с полноценной четвёртой.
 

Ничего удивительного в этой фразе нет. Очень многие работают с осью в качестве "подменной", чпу трехосевая, соответственно и станок трехосевой ...

Так и есть.


Сообщение отредактировал Анженёр: 13 Июль 2022 - 21:49

  • 0





Темы с аналогичным тегами Поворотная ось, Стратегия обработки, Проработка мелких деталей

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных