Перейти к содержимому


Фотография

Чем клеить акрил и оргстекло (прозрачное)

технология клейки

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 26

#1 OFFLINE   Evolver

Evolver

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 31 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:СПБ

Отправлено 17 Октябрь 2010 - 22:44

Кто подскажет, желательно из личного опыта, чем лучше склеить акрил или огрстекло параллельно. Желательно что бы при этом сохранить прозрачность и равномерную структуру (без пузырьков внутри). Допустим я хочу сделать аппликацию из прозрачного безцветного акрила и прозрачного цветного.
У меня промелькнула идея о двух сторонней клеющей прозрачной пленке, если конечно такая вообще существует. Если кто знает как называется или где можно купить, подскажите.

 

Похожие темы:
Клей для Плексиглаза
Чем клеить ПЭТ

 


  • 0

#2 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 242 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 18 Октябрь 2010 - 00:53

Я служил в авиации ПВО (сидел техником в ЦУП), в это время на дембель не один приличный воин не уходил без акрилового 23 или 25 Мига на ВПП с подсветкой из акрила, склеенного, обточенного и отполированного ручками молодых сослуживцем (всяческий электроинструмент в гарнезоне был, но ктож им (и нам по молодости) позволит пользоваться, опять-же время занять), о сегодняшних материалах и инструментах мне даже и не мечталось. Клеили конечно дихлорэтаном, в нормальных руках склейку довольно приличного по размерам листа не было видно вообще (пользовалься и тетрогидрофтораном, но это удобней для менее растворимых полимеров-сейчас доступны менее агрессивные клеи). Сейчас клею и скотчами и клеями, иногда беру толстый (и соответствеено дорогой) монолит-тут как с клиентом договоришься (склейка тоже денег стоит, хотя 50 и более мм акрил целым листом, при маленьком кусочке в обработке не дешев, а пользуется он редко). Да, скотчем, обычно 3Момским я клею не прозрачный ПВХ только "любимым" клиентам, в монолите даже с могучим ламинатором (прижимом) вы позрачности не получите.
  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#3 OFFLINE   macprint@mail.ru

macprint@mail.ru

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 26 сообщений
  • Из:Ufa, Russia

Отправлено 18 Октябрь 2010 - 01:08

Кто подскажет, желательно из личного опыта, чем лучше склеить акрил или огрстекло параллельно. Желательно что бы при этом сохранить прозрачность и равномерную структуру (без пузырьков внутри). Допустим я хочу сделать аппликацию из прозрачного безцветного акрила и прозрачного цветного.
У меня промелькнула идея о двух сторонней клеющей прозрачной пленке, если конечно такая вообще существует. Если кто знает как называется или где можно купить, подскажите.


ну вот, сижу и улыбасюсь. опять эти теоретики со своим оргстеклом)))))))))))


ха. а если серьезно, то ПММА Космофен рулит! ПРодается , в частности, в том же Зеноне. Ну если жаба не душит, то можно и УФ клей взять, но он раз в 10 дороже. но слой вообще прозрачный, никаких пузырьков на стыке.
  • 0

#4 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 242 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 18 Октябрь 2010 - 01:15

Уважаемый мастер, попробуйте склеить любым из Космофенов лист акрила 500 на 500 мм хотябы без пузырьков и прочих дефектов.
С уважением Владимир.
Да, извеняюсь, просмотрел, с УФ склейкой вы тожно в без штанов оставите заказчика-не дешевле брать монолит в нужную толщину?

Сообщение отредактировал vv92: 18 Октябрь 2010 - 01:20

  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#5 OFFLINE   macprint@mail.ru

macprint@mail.ru

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 26 сообщений
  • Из:Ufa, Russia

Отправлено 18 Октябрь 2010 - 09:36

Задачей автора темы разве является клеить кусок 500х500? я так понимаю что это либо инкрустация, либо слой-на -слой выведение красивых рисунков, прозрачная подложка - цветные красотулины.
Насчет дихлорэтана - атличный материал! только в сотни раз повышает вероятность поражения центральной нервной системы человека, т.к. как и всякая гадость, имеет тенденцию накапливаться в организме человека.
насчет без штанов...тогда уж аппликацию дешевле ОРАКАЛОМ сделать...и не надо никакого УФ клея.
Все ж от заказчика зависит. Кому то табличка за 100 рублей - дорого, кому то - 500х700 офисная вывеска с буковками на лазере порезанными и в шведском багетном профиле за 5000 - нормальная цена...
  • 0

#6 OFFLINE   Evolver

Evolver

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 31 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:СПБ

Отправлено 18 Октябрь 2010 - 12:22

Спасибо конечно за советы, а тем более за такие быстрые, но я сам нашел то что нужно. Тут один из ораторов предлагал использовать уже нужной толщины лист, но он невнимательно читал. Мне нужно клеить 2, 3, 4 и тд.... листов в разными цветами, как мозайку.
В Питере к примеру продается следующее
Пленка ОРАБОНД 4040Д 1.05х50х12мкм подлож.двустор (прозрачная) - 198 м2
Пленка ОРАБОНД 4040Д 1.30х50х12мкм подлож.двустор (прозрачная) - 198 м2
Двухсторонняя клеящая лента POLI-TAPE (Poli-fix 330) клей каучук, полипропиленовая пленка, прозрачная - цену не узнал, пока нет в наличии.
Думаю что данное чудо техники покрасивее склеит готовое изделие, хотя как знать. Попробую отпишусь.

Про растворенное оргстекло в дихлорэтане читал, клей хороший получится не спорю, но тут возникают сложности небольшие. Если склеивать листы, то на краях, где происходит испарение дихлорэтана образуется белый налёт, который потом не счистить, это пары дихлорэтана растворяют оргстекло и оно в свою очередь начинает взаимодействовать с воздухом, поверьте, получается очень некрасиво. :sorry: Что бы этого не происходило, нужно постоянно от таких мест отводить воздух с газами, т.е. нужно ставить компроессор с кучей патрубков, а это хлопотно если такого не имеешь.
Космофены тоже рассматривал, но мне чет кажется не получится хорошо склеить две плиты 1*1 м. Хотя это конечно как постараться. :clapping:

Сообщение отредактировал Evolver: 18 Октябрь 2010 - 12:42

  • 0

#7 OFFLINE   wizard

wizard

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 698 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пятигорск
  • Интересы:фрез-гравер, лазер, ударный принтер, прессы-мрессы, оперативная полиграфия, сувенирка, печати и штампы и проч.
  • Из:Пятигорск

Отправлено 18 Октябрь 2010 - 12:52

Пленкой монтировать тоже занятие не для слабонервных. Лучше всего, конечно, если под рукой соответствующего размера холодный ламинатор. Если нет- тогда лучше всего "на мокрую" катать с добавлением в воду шампуня " Джонсонс- Беби" (тогда прозрачка желтыми пятнами не пойдет- в этом детском шампуне минимум красящего и прочей лабуды). Наклейка пленки на пластик еще ничего- вот когда на пластик пленка накатана и нужно лепить второй пластик- тогда и появляется максимальный простор для волн и пузырей. Хотя руку набить можно. Есть у нас мастера и на сухую умудряются лепить без пузырьков..
  • 0
Не делай добро..Не бросай его в воду..

#8 OFFLINE   Evolver

Evolver

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 31 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:СПБ

Отправлено 18 Октябрь 2010 - 13:23

...никаких пузырьков на стыке...


А кто здесь говорит про стык???

...чем лучше склеить акрил или огрстекло параллельно...


Попробуйте-ка размазать клей на 1м2 равномерно, да еще без пузырьков и при этом не забывайте, это уже готовый, вырезанный материал, подтеков тоже не должно быть... думаю не получится, а если получится, то мой Вам поклон, Вы мастер своего дела.


З.Ы. И с какими только "тараканами" заказчика не приходится сталкиваться.
  • 0

#9 OFFLINE   Evolver

Evolver

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 31 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:СПБ

Отправлено 18 Октябрь 2010 - 14:32

Пленкой монтировать тоже занятие не для слабонервных. Лучше всего, конечно, если под рукой соответствующего размера холодный ламинатор. Если нет- тогда лучше всего "на мокрую" катать с добавлением в воду шампуня " Джонсонс- Беби" (тогда прозрачка желтыми пятнами не пойдет- в этом детском шампуне минимум красящего и прочей лабуды). Наклейка пленки на пластик еще ничего- вот когда на пластик пленка накатана и нужно лепить второй пластик- тогда и появляется максимальный простор для волн и пузырей. Хотя руку набить можно. Есть у нас мастера и на сухую умудряются лепить без пузырьков..


Понял, спасибо. Значит будем набивать руку. :clapping:
  • 0

#10 OFFLINE   Evolver

Evolver

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 31 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:СПБ

Отправлено 01 Ноябрь 2010 - 16:14

И так, первый опыт. Как обычно поторопился... купил пленку и побежал сразу клеить :clapping:
Правда склеить решил просто 2 куска маленьких, ну попробовать. Естественно получилось стописот каких-то вкраплений и пузырьков. Пленка очень тонкая и разгладить её нормально посуху не получается. Теперь осталось попробовать приклеить как посоветовал "WIZARD"

...лучше всего "на мокрую" катать с добавлением в воду шампуня " Джонсонс- Беби" (тогда прозрачка желтыми пятнами не пойдет- в этом детском шампуне минимум красящего и прочей лабуды)....

Хочу сказать что приклеилось довольно хорошо, несмотря на то что заявленная сила склеивания довольно маленькая 11Н/25мм.... руками оторвать 2 куска оргстекла (4 мм) размером 50\50 мм не получилось.

Сообщение отредактировал Evolver: 01 Ноябрь 2010 - 16:15

  • 0

#11 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 242 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 01 Ноябрь 2010 - 17:48

Я подобными вещами занимаюсь больше 20 лет профессионально, обычно отрабатываю технологию сам-своими руками, а затем отдаю "обезьянам" (хотя у многих из них руки лучше моих в разы, но тут не "отмажешься"-если дебильный шеф изготовил-у мастера не может быть хуже). Пользуясь своим опытом, могу сказать-склейка (прозрачная) на скотч (любого производителя) не благодарное занятие "мокрая" наклейка даст вам массу неприятностей даже не по адгезии, а по качеству-скучно описывать свойства материала не плохо впитывающего воду). Склеить два маленьких и два больших куска-две большие разницы (даже качественно наклеить пленку сложнее-профи думаю меня поддержат). Растворители, типа дихлорэтана, имеют ряд преимушеств (к примеру, налитый относительно ровным слоем, после растворения и полимеризации-дает несколько глянцевую поверхность, тут даже велись разговоры о "химической полировке акрила". Может я правда сильно критичен к качеству изделия.
Да, как "оратор" могу сказать: матовый после гравировки акрил в сендвиче большого размера пожалуй кроме УФ слейки качественно сделать не возможно по определению (хрен знает что вы хотите получить в изделии).

Сообщение отредактировал vv92: 01 Ноябрь 2010 - 18:05

  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#12 OFFLINE   Evolver

Evolver

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 31 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:СПБ

Отправлено 01 Ноябрь 2010 - 18:05

Ну я тоже не делаю "тяп-ляп абы как", если не получится, буду обдумывать другие варианты, НО! С такими рассуждениями о химической полировке и полимеризации мы так и до термопластавтоматов дойдем :clapping:
  • 0

#13 OFFLINE   ak76

ak76

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 172 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киров
  • Из:Киров

Отправлено 21 Декабрь 2010 - 09:28

есть такая штука как acrifix, он космофен пожалуй превзойдет т.к. не дает белого налета и время схватывания побольше, или можно на гибкую смолу которая для заливки магнитов используется. а чтобы избежать потеков может сначала склеить а потом порезать (если там пакет конечно не 100 мм получается)
  • 0

Roland + ccg + Raylogik + китайский твердотельник ) фрезер WoodTec 1625


#14 OFFLINE   Gera

Gera

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 68 сообщений
  • Из:Резиновый город

Отправлено 23 Декабрь 2010 - 15:53

Продается в оргстекле
Acrifix 117 жидкий и 116 густой

Производство компании плексиглас . Не так ядовит как дихлорэтан и специально разработан для склеивания акрила . Кстати 116 клеем после фрезеровки недавно склеил торец к поверхности без пузирей и оптически прозрачно . Но для этого нужно немножко приспособ
  • 0

#15 OFFLINE   LaserMaster

LaserMaster

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений
  • Из:Kharkov

Отправлено 17 Январь 2011 - 20:36

Можно склеить два куска акрила, например молочный 5 мм и прозрачный 5 мм вообще без клея, с помощью лазера, главное чтобы он смог их прорезать.
  • 0

#16 OFFLINE   Seyv

Seyv

    Магистр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPip
  • 366 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пермь

Отправлено 18 Январь 2011 - 20:21

Это вопрос или утверждение. Если утверждение - то как ? Оч. интерестно
  • 0
''Прежде чем решать задачу, полезно ознакомиться с ее условиями.'' Математик Дьердь Пойа

#17 OFFLINE   LaserMaster

LaserMaster

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений
  • Из:Kharkov

Отправлено 27 Январь 2011 - 14:22

Это вопрос или утверждение. Если утверждение - то как ? Оч. интерестно

Утверждение. Все просто, кладется лист на лист, придавливается или приклеивается (вне зоны реза) чтоб не было смещения относительно друг друга, и режется лазером любая фигура. Края на стыке оплавляются и выглядят как одно целое. Это конечно лучше делать из непрозрачных материалов. На прозрачных, бывает во внутрь попадает воздух и образовываются пузырьки. Наверное можно придумать что то чтоб избавится от пузырей.
  • 0

#18 OFFLINE   nemo

nemo

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Из:РБ

Отправлено 22 Апрель 2012 - 17:37

Пробовал на Acrifix-190 (2х компон.) все неплохо, но так и не добился супер аккуратной склейки и пузырьки в шве присутствуют, их немного, но на большой длине достаточно и в целом не получается идеальный шов. Как клеить аккуратно не представляю!?
С пузырьками разобрался, нужно использовать вакуумную камеру. В остальном пока не очень...
Шов на фото:

Прикрепленные изображения

  • _MG_3414.jpg

Сообщение отредактировал nemo: 22 Апрель 2012 - 20:01

  • 0

#19 OFFLINE   Gera

Gera

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 68 сообщений
  • Из:Резиновый город

Отправлено 29 Июнь 2012 - 14:44

Пробовал на Acrifix-190 (2х компон.) все неплохо, но так и не добился супер аккуратной склейки и пузырьки в шве присутствуют, их немного, но на большой длине достаточно и в целом не получается идеальный шов. Как клеить аккуратно не представляю!?
С пузырьками разобрался, нужно использовать вакуумную камеру. В остальном пока не очень...
Шов на фото:


дело в том, что клей 190 2R собственно как и его аналог 192 1R ( по свойсвам очень похож ) усаживается , примерно на 25 % поэтому клея нужно лить с запасом иначе клей при усадке будет засаывать воздух , исходя из чего есть некоторые требования к геометрии склеиваимых поверхностей те при склеивании двух заготовок акрила под 90град нужно фрезеровать паз не под 45 град а под 48-50 град . Затем спомощью приспособ вставлять угол в 90 . Суть в том что в месте шва должно быть расстояние , а не в притык . И края материала необходимо обработать полипропиленовым скотчем и залить клей с запасом , после застывания полимера необходимо удалить излишки клея вместе с лентой .

Вообще процедура не очень сложная . У меня получилось склеить без пузырей ... Даже больше я склеил два стекла (10 мм ) между собой поместив между нимим фото , получилась фотография в монолите стекла

Сообщение отредактировал Gera: 29 Июнь 2012 - 16:34

  • 0

#20 OFFLINE   Доктор Чудо

Доктор Чудо

    Просто Чудо

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 374 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия
  • Из:Россия

Отправлено 29 Июнь 2012 - 15:18

А швы были видны?
  • 0





Темы с аналогичным тегами технология клейки

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных