Перейти к содержимому


Фотография

Выбор фрезерного станка с ЧПУ для работы по дереву


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 97

#41 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 116 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 24 Январь 2022 - 16:51

Интересное представление о процессе. А количество изделий,количество станков и сотрудники - это как переплетается в процессе?


  • 0

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#42 OFFLINE   Pechnik

Pechnik

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 28 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Краснодар

Отправлено 24 Январь 2022 - 17:20

Интересное представление о процессе. А количество изделий,количество станков и сотрудники - это как переплетается в процессе?

Вот даже и не знаю как вам ответить в данном случае. Я попробую. Когда то я производил кенгурятники. Сначала пилились трубы и заготовки, затем трубы гнулись, затем фрезеровались торцы труб и пазы в кронштейнах, затем все это сваривалось воедино в кондукторе и зачищалось. Первые изделия я делал сам, параллельно исправляя технологические просчеты и несостыковки. Затем принимались на работу люди по мере увеличения заказов и необходимости. В результате минимальный набор: 1.Отрезник-зачисник, гибщик на полу-полу-допотопном сантехническом трубогибе. 3. Сварщик. На сколько быстрее и точнее я мог выполнять те же задачи на хорошем фрезере с чпу и автоматическом 3D-трубогибе? Я уже не говорю про сварочного робота.Возможно что количество задействованного персонала осталось бы прежним, но количество и качество продукта однозначно было бы несоизмеримо. Но в тот момент было выгоднее вкалывать по 12 часов 29 рабочих дней в месяц, чем вбухать бабло в очень не дешевое оборудование, понимая что этот бизнес скоро умрет, что и произошло.

Сейчас в планах так же самостоятельно пройти весь путь. И затратить на это денег ровно столько, сколько не так жалко будет потерять. Никто не говорит, что выточив первую деревянную ложку я ломанусь с ней на рынок и когда всем вдруг эти ложки понадобятся, а я буду не готов, мне останется только созерцать как ее производят в каждом гараже у нас и в китае. На рынок выходят с готовым продуктом и мощностями готовыми этот рынок насытить вне зависимости от его потребности. Ну или по крайней мере близкими к оному. Что и было когда то уже сделано и опробовано.


  • 1

#43 ONLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 485 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 24 Январь 2022 - 17:31

Приятно видеть человека, ценящего толк в результате, а не только в процессе.


  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#44 OFFLINE   Pechnik

Pechnik

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 28 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Краснодар

Отправлено 24 Январь 2022 - 17:40

Пока я пришел к выводу, что мне необходим такой станок. Плюс к нему подготовительный "отрезной" и доводочный "шлифовально-полировальный". Можно конечно махнуть шашкой, переплатить сотню-две за Росфрезер и не морочить никому голову. Но это только в том случае если будет однозначно понятно, что других вариантов нет. Но пока остаются сомнения, подержим шашки в ножнах, да и потерять при плохом раскладе 200 сотни не так обидно как четыре.


Конторы предлагают несколько вариантов отечественной сборки и чистого китая. Часть из рекомендованных параметров более или менее соответствует, часть нет. Если я еще не надоел и будут желающие поучаствовать в обсуждении и высказать свои мысли, то выложу варианты сюда. Ну а нет, буду думать сам. В любом из вариантов буду тратить свои гроши и отвечать только перед собой. Перекладывать вину за возможные неудачи и просчеты на других не в моих правилах :)


  • 0

#45 OFFLINE   nklw

nklw

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 797 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Новосибирск

Отправлено 24 Январь 2022 - 17:53

 да и потерять при плохом раскладе 200 сотни не так обидно как четыре.


 

 

  Почему потерять-то?
  В любом случае вы получите хороший инструмент для всякой всячины.
  Не выстрелила идея, да и хер с ней.
  Для гаражного индивидуала не критично.
  Работа есть основная, можно до поры и творчеством позаниматься, пока осенит.

  Посмотреть, на какую х..ню люди деньги тратют...
  Кредитные деньги, Карл!
  Один знакомый снегоход купил почти за лям - на природе бухать; второй игровой компьютер за 350тыр. - сорок лет долбо...бу.
  За автодрочеров и говорить нечего.
  Причем никто из них это фуэтэ окупать даже не собирался.
  ))


  • 0

#46 OFFLINE   Pechnik

Pechnik

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 28 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Краснодар

Отправлено 24 Январь 2022 - 18:04

Почему потерять-то?
  В любом случае вы получите хороший инструмент для всякой всячины.
  Не выстрелила идея, да и хер с ней.
  Для гаражного индивидуала не критично.
  Работа есть основная, можно до поры и творчеством позаниматься, пока осенит.

  ....

Так и я о том же. А на меня что то парни напали, что будешь делать да как :)

Ему будет место аккурат в гараже. Не выстрелит эта, выстрелит другая, третья, четвертая. Станка вон еще нет, а голова уже ищет, чем его еще можно загрузить в случае чего. Точить ложки можно и всю жизнь, но и не забывать что возможно завтра весь мир китайцы поделят, а им "Вирабаси" подавай :D


  • 0

#47 OFFLINE   MasterSplinter

MasterSplinter

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 955 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:г. Москва

Отправлено 25 Январь 2022 - 10:17

Возьмем к примеру рукоять сабли, цельно деревянную, с одним нижним пропилом и головой зверюшки на конце. Сколько нужно станков и каких для ее производства.

 

Тут не хватает самого важного параметра - тираж изделия. Если нужно только одно изделие, то оптимально использовать пятикоординатный ЧПУ с автосменой. Если требуются тысячи таких изделий, то, вероятнее всего, потребуется несколько разноплановых станков.


Станка вон еще нет, а голова уже ищет, чем его еще можно загрузить в случае чего.

 

Знакомая история.... В далеком 1995-м перед покупкой своего первого станка я предавался точно таким мучительным раздумьям.

И знаете, какой результат? Не сработал ни один из тогдашних  бизнес проектов. В результате станок стали использовать совсем в другой области.


Можно конечно махнуть шашкой, переплатить сотню-две за Росфрезер

 

Самое правильное -  так и поступить. Не обязательно Росфрезер, само собой.

Есть важное соображение. На плохом станке вы слишком много времени потратите на ликвидацию косяков станка. Изделия будут изготавливаться долго, плохо, с перебоями. 


  • 1

У России только два союзника - дураки и дороги.


#48 OFFLINE   Pechnik

Pechnik

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 28 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Краснодар

Отправлено 25 Январь 2022 - 10:31

Тут не хватает самого важного параметра - тираж изделия. Если нужно только одно изделие, то оптимально использовать пятикоординатный ЧПУ с автосменой. Если требуются тысячи таких изделий, то, вероятнее всего, потребуется несколько разноплановых станков.

Сейчас достаточно сложно что то точно спрогнозировать. Изготовление первых изделий покажет что было приобретено для работы с избытком, а чего еще не хватает, хотя бы в первом приближении. Тут как у меня было с кенгурятниками. Первый сварочный полуавтомат был хороший, но гаражный вариант на 220в. И при начале интенсивной эксплуатации он тупо начинал греться и глючить. В связи с чем был успешно продан и заменен на более мощный (с запасом) на 380в. Конечно в идеале хотелось бы выйти очень быстро на объем в 500...1000 изделий в месяц, но и 100 штук пока вполне себе не плохо. Докупить и добавить оборудование сейчас совсем не составляет труда.

 

Тут вот вспомнил на счет заказа на стороне. Трудился по молодости в одной тюнинговой конторе специализирующейся в том числе на обвесе для Нивы. Заказывали вакуумформовку арок колес и т.п. на стороне. Пошел временной спад и исполнитель стал гнать продукцию на сторону...На все наши претензии тупо заявил, что внесет несколько незначительных изменений в дизайн и пох ему на все наше первообладание, патенты и т.п. Пришлось срочно лепить свою вакуум формовку и готовить новый продукт для рынка. Благо дизайнеры и модельщики были свои. Россия с ее диким рынком, что еще можно сказать... 


  • 0

#49 OFFLINE   MasterSplinter

MasterSplinter

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 955 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:г. Москва

Отправлено 25 Январь 2022 - 10:42

Пошел временной спад и исполнитель стал гнать продукцию на сторону...

 

Эта проблема решается единственным способом - постоянным обновлением продукции. Ваше ноу-хау должно заключаться именно в умении внедрять новые изделия и технологии. И реализовывать свои идеи на своем оборудовании.  Одно-единственное придуманное изделие, даже самое замечательное  - это вообще не ноу-хау. Любую удачную серийную продукцию у вас обязательно скопируют. Так не только в России...


Сообщение отредактировал MasterSplinter: 25 Январь 2022 - 10:43

  • 0

У России только два союзника - дураки и дороги.


#50 OFFLINE   Pechnik

Pechnik

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 28 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Краснодар

Отправлено 25 Январь 2022 - 11:05

Эта проблема решается единственным способом - постоянным обновлением продукции. Ваше ноу-хау должно заключаться именно в умении внедрять новые изделия и технологии. И реализовывать свои идеи на своем оборудовании.  Одно-единственное придуманное изделие, даже самое замечательное  - это вообще не ноу-хау. Любую удачную серийную продукцию у вас обязательно скопируют. Так не только в России.

Я это прекрасно понимаю. И совсем не собираюсь останавливаться на одном типе изделия, прошли те времена. Рынок постоянно требует обновления, к сожалению часто в ущерб качеству. Тому примером мировой автопром, да и не только он...К тому же я уже обжегся на этом с теми же кенгурятниками. К моменту кода они пошли под запрет, а одни пороги не вывозили расходы, узкозаточенное производство не получилось быстро перестроить. Было принято решение его свернуть и продать оборудование, а оставшиеся станки и персонал использовать для других целей. Но это уже другая история...


  • 0

#51 OFFLINE   nklw

nklw

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 797 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Новосибирск

Отправлено 25 Январь 2022 - 12:11

Какое щастье, когда тебе 55+, НЕ заниматься никаким грё'баным серийным производством.))


  • 0

#52 OFFLINE   MasterSplinter

MasterSplinter

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 955 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:г. Москва

Отправлено 25 Январь 2022 - 12:16

потерять при плохом раскладе 200 сотни не так обидно как четыре.

 

Две сотни за посредственный китайский агрегат это действительно потеря. А нормальный станок за четыре сотни - это рабочий универсальный инструмент.

Наверняка создается впечатление, что тут всех участников дискуссии коррупционировал Росфрезер. Чтобы рекламировали.

Но это не так.

Я вот и сам сейчас делаю станок в Росфрезере.

Соотношение цена-качество очень хорошее. Может быть, наилучшее на рынке.

И подход к работе добросовестный.


Какое щастье, когда тебе 55+, НЕ заниматься никаким грё'баным серийным производством.))

 

Уточню, с вашего позволения. Счастье - это заниматься творческой интересной работой.

Такую работу можно найти и на серийном производстве. Смотря чем  там заниматься... Совершенствованием технологии или маркетингом. Вполне творческие занятия.


  • 0

У России только два союзника - дураки и дороги.


#53 OFFLINE   Pechnik

Pechnik

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 28 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Краснодар

Отправлено 25 Январь 2022 - 12:45

Какое щастье, когда тебе 55+, НЕ заниматься никаким грё'баным серийным производством.))

52+  :) . Молодые хоть и не наступают на пятки, но все же хочется относительной свободы и возможную прибавку к пенсии...

Сейчас вечная гонка, сроки, давай..давай..Правда премии получают тупоголовые девочки менеджеры, производственники почему то всегда в пролете..От фразы: "А ты попробуй продай" меня уже коробит не первый год. Руководство начинает немного задумываться только когда понимает что ты уже парафинишь лыжи, и то не надолго.Четыре компании с которых я ушел и года не продержались. Они даже часто отстроенную систему сроков-качества поддержать не в состоянии со своими "топ-менеджерами"...Да и бегать через каждые пять-десять лет надоело и становится бессмысленно, практически везде одна политика, на одних курсах переопыляются наши боссы.


  • 0

#54 OFFLINE   nklw

nklw

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 797 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Новосибирск

Отправлено 25 Январь 2022 - 13:14

Две сотни за посредственный китайский агрегат это действительно потеря. А нормальный станок за четыре сотни - это рабочий универсальный инструмент.

Наверняка создается впечатление, что тут всех участников дискуссии коррупционировал Росфрезер. Чтобы рекламировали.

 

    Мастер, у Росфрезера нет никакого нормального станка за четыре сотни.
  Станок от 385 тыр.( ARF-Junior ) - это изделие для учебных заведений, сами изготовители его так и позиционируют.
  Мало того, что там дорогая и ненужная для индивидуала защита/перестраховка (кабинет), так еще и поле 350/250, что для демонстрации ученикам может и сойдет, но не для, хоть какой-нибудь, серийной работы по дереву.
  Директор дома пионеров или школы его, может и купит - из бюджетных денег, предприниматель - нет.

  А нормальный типовой, росфрезеровский станок, следующий за "джуниором" по ассортименту - это ARF09STM, с ценником от 525000 р. и более-менее подходящим полем 600 на 900 на 180 мм, куда  и поворотку можно установить или второй шпиндель подвесить при острой необходимости увеличить производительность.


Сообщение отредактировал nklw: 25 Январь 2022 - 13:15

  • 0

#55 OFFLINE   Pechnik

Pechnik

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 28 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Краснодар

Отправлено 25 Январь 2022 - 13:24

Мастер, у Росфрезера нет никакого нормального станка за четыре сотни.

Ну вот, я почти созрел а тут БАЦ... :huh:


  • 0

#56 OFFLINE   nklw

nklw

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 797 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Новосибирск

Отправлено 25 Январь 2022 - 13:29

Ну вот, я почти созрел а тут БАЦ... :huh:

 

Да фигня, еще 125 тыр. добавите и нормально. ))


  • 0

#57 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 116 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 25 Январь 2022 - 13:36

Ну вот, я почти созрел а тут БАЦ.

Начинаем скидываться?

Мы в ответе за тех,кого почти уговорили...


  • 0

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#58 OFFLINE   Pechnik

Pechnik

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 28 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Краснодар

Отправлено 25 Январь 2022 - 13:42

Да фигня, еще 125 тыр. добавите и нормально. ))

Ваши бы слова да Богу в уши.. :)


Начинаем скидываться? Мы в ответе за тех,кого почти уговорили...

Не...не надо. Сам шел, сам упал, сам поднялся. :) 

Переписываюсь пока с Росфрезером.


  • 0

#59 OFFLINE   nklw

nklw

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 797 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Новосибирск

Отправлено 25 Январь 2022 - 13:45

 

Переписываюсь пока с Росфрезером.

 

 Э-э, не торопитесь.
 Очень скоро вам в личку поступит предложение из Елабуги, и все дебаты и рекомендации мгновенно прекратятся, ибо кому охота иметь битую морду?
 рф не исключение. :rofl:


  • 0

#60 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 116 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 25 Январь 2022 - 13:54

Предложение,от которого он не сможет отказаться? :rofl:


  • 0

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных