Перейти к содержимому


Фотография

Выбор фрезерного станка с ЧПУ для работы по дереву


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 97

#21 OFFLINE   nklw

nklw

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 797 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Новосибирск

Отправлено 21 Январь 2022 - 21:14


Если еще с механической частью как ни шло могу посравнивать сам, то электроника и софты..все..уже мозги взрываются.

 

 Вот и ориентируйтесь по механике.

 Примерно:

 Станина - литье чугун.
 Портал, стойки - сталь, можно толстый дюраль.
 Рельсы - квадратные.
 Передача - ШВП ( шарико-винтовая пара ), никаких трапециедальных винтов с капролоно-латунными гайками.
 Шпиндель- трехфазный водяной, 1.5 квт, никаких коллекторных однофазников.
 Драйверы - раздельного исполнения ( Yako или Leadshine )
 Шаговые двигатели - типа  ST86-118 d14  ( с фланцем 86 мм )

 Щас практически все станки идут с автономными контроллерами.
 Солидворксом владеете, значит с моделированием проблем не будет.
 Поставите еще какой-нибудь Арткам для создания управляющих программ и вуаля, всё есть.


  • 0

#22 OFFLINE   Pechnik

Pechnik

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 28 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Краснодар

Отправлено 21 Январь 2022 - 21:52

Шпиндель- трехфазный водяной, 1.5 квт, никаких коллекторных однофазников

Cпасибо. Вот только с этим проблема. Работать буду дома, 380V в не доступа..


  • 0

#23 OFFLINE   nklw

nklw

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 797 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Новосибирск

Отправлено 21 Январь 2022 - 22:01

Cпасибо. Вот только с этим проблема. Работать буду дома, 380V в не доступа..

 

Не надо 380.

К обычной  сети 220в подключается инвертор, который преобразовывает однофазное напряжение в трехфазное. Оно и идет к шпинделю.


  • 0

#24 OFFLINE   Pechnik

Pechnik

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 28 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Краснодар

Отправлено 22 Январь 2022 - 00:05

Не надо 380. К обычной  сети 220в подключается инвертор, который преобразовывает однофазное напряжение в трехфазное. Оно и идет к шпинделю.

Ок.

Еще раз спасибо.

Говорю же что пока ноль. Но очень интересно и познавательно. Придется еще не раз пересмотреть характеристики всего что предлагает рынок.


  • 0

#25 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 116 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 22 Январь 2022 - 08:47

Как говорят в Африке:"глупый белый человек".
Нет нужды 250 страниц открывать. Надо две прочитать))))).
Ознакомление с законами Ньютона вы начали не с посадки яблони, надеюсь?))))
Для двух вышек - очень поверхностный подход.
Только не надо обижаться и кидать говнами.
Чтобы не обсуждать загробную половую жизнь насекомых - покажите задачу.
От этого,с примерами и пояснениями - можно уже предметно обсудить.
Очень сложно прийти к решению,когда хочется чего-то такого... Такого... Такого...)))))

 


Сообщение отредактировал yaso73: 22 Январь 2022 - 10:07

  • 0

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#26 OFFLINE   Pechnik

Pechnik

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 28 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Краснодар

Отправлено 24 Январь 2022 - 12:26

250 страниц...образно. :)

С каким материалом и в каких размерах...вроде в первом посту было..

Конкретно что, какое изделие и для чего оно, я тут извините не выложу...без обид.

Кидать и обижаться и не собирался, я сюда за помощью пришел.

 

Сейчас в голове все немного по полочкам разложу, отберу из того что предлагается на рынке по станкам и спрошу совета.

Пока вижу как то так. :)


  • 0

#27 ONLINE   MasterSplinter

MasterSplinter

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 954 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:г. Москва

Отправлено 24 Январь 2022 - 12:47

Конкретно что, какое изделие и для чего оно, я тут извините не выложу...без обид.

 

 yaso73 дело говорит. Если нет возможности выложить фото вашего боевого изделия, покажите фото чего-то похожего.

Намного упростит диалог.


  • 0

У России только два союзника - дураки и дороги.


#28 OFFLINE   nklw

nklw

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 797 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Новосибирск

Отправлено 24 Январь 2022 - 12:57

Времена наступают тёмные, а потому, думаю, это ручки для ножей.))


  • 0

#29 ONLINE   MasterSplinter

MasterSplinter

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 954 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:г. Москва

Отправлено 24 Январь 2022 - 13:23

Парни, большая просьба не стебаться. Личная просьба - помогите топикстартеру разобраться. Свой человек.


  • 0

У России только два союзника - дураки и дороги.


#30 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 116 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 24 Январь 2022 - 14:05

Парни, большая просьба не стебаться. Личная просьба - помогите топикстартеру разобраться. Свой человек.

Раз "свой" - пусть в личку пишет. Две недели - готовый джедай. Обученный,со станком и первыми изделиями. :pardon:


  • 1

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#31 OFFLINE   Pechnik

Pechnik

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 28 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Краснодар

Отправлено 24 Январь 2022 - 14:15

Парни, большая просьба не стебаться. Личная просьба - помогите топикстартеру разобраться. Свой человек.

Приветствую. Не стебаться это скучно, флуд наше все. :)

Пусть будут ручки, ножны или еще что, я не против :rolleyes:


Раз "свой" - пусть в личку пишет. Две недели - готовый джедай. Обученный,со станком и первыми изделиями. :pardon:

 


Можно и в личку.

Но...,опять же без обид.

Я реально очень долго искал нишу, пришло вроде как озарение, вроде как нашел. Перелопатил весь инет на".ру", ". com" и т.п. и не нашел ни одного подобного изделия. На одном из форумов столяров меня очень долго раскручивали. Закончилось это словами: "Что все равно я типа узнаю что вы будете выпускать и сделаю это лучше, быстрее, дешевле и в большем количестве..." :)


  • 0

#32 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 116 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 24 Январь 2022 - 14:26

Можно и в личку. Но...,опять же без обид. Я реально очень долго искал нишу, пришло вроде как озарение, вроде как нашел. Перелопатил весь инет на".ру", ". com" и т.п. и не нашел ни одного подобного изделия. На одном из форумов столяров меня очень долго раскручивали. Закончилось это словами: "Что все равно я типа узнаю что вы будете выпускать и сделаю это лучше, быстрее, дешевле и в большем количестве..."

Мне не интересно,что вы там собрались делать. Если это больший секрет,чем у оборонных заказов - точно рассказывать никому не надо. Такая умная голова может придумать,что представить в качестве технической задачи.

И,напоминаю - это вам надо,а не мне.

А я реально долго учился,практиковался и работал.И тратить время на таинственных кривляк мне скучно.

:pardon:


  • 0

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#33 OFFLINE   Pechnik

Pechnik

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 28 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Краснодар

Отправлено 24 Январь 2022 - 14:35

Не ужеле я так выгляжу...жалко и стыдно.

Пусть будут накладки для ручки ножа из двух половинок или ножны, так же собранные из двух частей.Не оно, но близко.

Изначально я и не предполагал что вид и форма изделия так важны для подбора станка. Считал что тип материала, скорость обработки и габариты заготовки вполне достаточны..


Сообщение отредактировал Pechnik: 24 Январь 2022 - 14:42

  • 0

#34 ONLINE   MasterSplinter

MasterSplinter

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 954 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:г. Москва

Отправлено 24 Январь 2022 - 15:19

Я реально очень долго искал нишу, пришло вроде как озарение, вроде как нашел.

 

Поделюсь опытом производственной работы в сувенирке и смежных областях. На собственной производственной базе.

Вот вы  находите на рынке новую конкурентную нишу. Если это серийная продукция, то буквально через месяц рынок будет забит аналогичной продукцией российских конкурентов. При этом худшего качества и по бросовой цене. А еще через пару месяцев с похожей продукцией  подоспеет Китай.

Если продукция несерийная или очень малосерийная, да еще затратная в разработке, то вам бояться особо нечего. Геморрой с разработкой новых видов продукции никому не нужен. Трудится мало кто любит.

Еще соображение. Сама по себе идея не стоит ничего. Больше того, произвести что-либо в России по нынешним временам вообще не составляет никаких проблем.

А вот продать в серийном количестве - реальная проблема.

Если вы умеете продавать, то нет смысла заниматься производством - продавайте чужую продукцию.

Если вы не умеете продавать, то те более нет смысла заниматься производством Смысл работать на склад?


Начинающий бизнесмен обычно ошибочно полагает, что выгоднее производить продукцию самостоятельно, чем отдавать на аутсорс.

Это глубочайшее заблуждение.


  • 0

У России только два союзника - дураки и дороги.


#35 OFFLINE   Pechnik

Pechnik

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 28 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Краснодар

Отправлено 24 Январь 2022 - 15:29

Цитировать не буду просто подпишусь под каждым словом. Риск есть, он был и будет, от этого никуда не деться. Можно и просто помечтать, а можно попробовать. У меня не плохая работа и хорошая должность...Но, все достало, достало до тошноты. 

Если пойдет и будет развитие, то переключиться только на себя всегда можно достаточно быстро. Если же со временем все застопорится, то это тоже не конец света, проходил уже, время все это лечит и правит.Лучше оглядываясь назад анализировать ошибки, чем всю жизнь жалеть о том что не попробовал.


  • 0

#36 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 116 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 24 Январь 2022 - 15:34

Отбросим производственные,творческие и коммерческо-изобретательные аспекты. :rofl:

Больше всего восхищает,что надо ещё уговорить,чтобы бесплатно научить. :rofl:

Это ж классика.

Проезжал летом(это важно) мимо остановки.А там два маршрута.Один идёт прямо,ходит часто,уходит далеко.А второй после этой остановки сворачивает в микрорайон на отшибе.Ходит редко,битком забитый и непредсказуемо по времени(можно два часа прождать). Я как раз в этом микрорайоне и жил тогда. Понимаю,как туда хлопотно попасть. На остановке почти все туда,в этот сраный микрорайон. Остановился,чтобы по пути подобрать 3-4 человека.Бесплатно.Там так принято.Я внешне не сильно воодушевляю на разговоры - народ от машины боком отходит(и тут ничего людям не скажешь. я бы к такому сам в машину не сел :rofl:  :rofl:  :rofl: ).Никто не поехал,короче говоря.

Зато зимой,когда вечером -25-30 - только притормози у этой остановки.Никого уговаривать не пришлось.Никого внешность моя не смутила и ещё деньги сами суют.По пять-семь человек набивается.Наперегонки.

Я это к тому,что когда будет надо - сам прибежит. :pardon:


  • 0

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#37 ONLINE   MasterSplinter

MasterSplinter

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 954 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:г. Москва

Отправлено 24 Январь 2022 - 15:48

Можно и просто помечтать, а можно попробовать.

 

Все верно, пробовать нужно. 

Но важно попробовать грамотно.

Вот вы, к примеру, полагаете, что для производства вашей секретной продукции нужен станок с ЧПУ.

Но это совершенно не обязательно так. Вполне вероятно, что будет достаточно нескольких обычных деревообрабатывающих станков. И это будет дешевле и эффективнее.

Но такую экспертизу можно сделать лишь при наличии информации о планируемой продукции.


  • 0

У России только два союзника - дураки и дороги.


#38 OFFLINE   Pechnik

Pechnik

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 28 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Краснодар

Отправлено 24 Январь 2022 - 15:53

 

Но это совершенно не обязательно так. Вполне вероятно, что будет достаточно нескольких обычных деревообрабатывающих станков. И это будет дешевле и эффективнее.

 

Этот момент я уже отработал, получается дороже, дольше и с худшим качеством. Но в любом случае спасибо.

 

Можно конечно и на стороне заказывать, но не интересно...Производство это всегда риск с вложениями, в отличие от купи-продай. Но если тебя уж жизнь слепила из такого теста, то и жить тебе надо как то с ним. 


Сообщение отредактировал Pechnik: 24 Январь 2022 - 15:58

  • 0

#39 ONLINE   MasterSplinter

MasterSplinter

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 954 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:г. Москва

Отправлено 24 Январь 2022 - 16:00

получается дороже, дольше и с худшим качеством.

 

Это странно. Обычно на ЧПУ дольше.


  • 0

У России только два союзника - дураки и дороги.


#40 OFFLINE   Pechnik

Pechnik

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 28 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Краснодар

Отправлено 24 Январь 2022 - 16:14

Все верно, пробовать нужно. 

Но важно попробовать грамотно.

 

Если бы хотел просто взять и начать что-то шлепать, то купил бы первое попавшее- понравившееся. А так пытаюсь пока разобраться с учетом принципа "необходимости и достаточности".


Это странно. Обычно на ЧПУ дольше.

Возможно я где то ошибаюсь и чего то недопонимаю. Возьмем к примеру рукоять сабли, цельно деревянную, с одним нижним пропилом и головой зверюшки на конце. Сколько нужно станков и каких для ее производства.  1.Нужен пропил под хвостовик, 2.Нужно просверлить отверстия +потай под штифты.3. Нужно придать форму, скажем даже на копире по модели (Копировально-фрезерный станок)

 

(не получается вставит картинку для наглядности)


Сообщение отредактировал Pechnik: 24 Январь 2022 - 16:29

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных