Перейти к содержимому


Фотография

Выбор фрезерного станка с ЧПУ для работы по дереву


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 97

#81 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 124 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 28 Январь 2022 - 08:30

Надо было повысить тенденцию роста спада и инкрементально нарастить волновые итерации.


  • 0

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#82 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 526 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 28 Январь 2022 - 10:07

резонансы на определенных скоростях работы давали стоячие волны на ШВП

Вадим, что за ЧПУ?


  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#83 OFFLINE   nklw

nklw

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 804 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Новосибирск

Отправлено 28 Январь 2022 - 10:46

Вадим, что за ЧПУ?

 

гы-гы, Стас кровь почуял.


  • 0

#84 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 427 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 28 Январь 2022 - 10:56

Вадим, что за ЧПУ?

Наши маленькие 500серии Лайт , что бегали с подачами до 18м/мин, при ускорениях 2000 на 2500 ,что их делало реально шустрее даже Росфрезера... Эти стоячие волны заметил на запуске 17-го станка, а было их выпущено 20шт... Уже более 5 лет у людей как работают, но эти клиенты так и не знают, что там есть такой момент, как резонанс на подачах в диапазоне 7-9м/мин, который и дает 4 пучности на X и 5  пучностей на Y, а работают кто по дереву 3D, есть кто по дюралю и латуни, просто в большинстве задач в этом диапазоне не работают, а при переходе в большие скорости происходит проскакивание этого диапазона, и гайка ШВП чуть больше "звенит" во время работы.... Было принято решение снять с производства эту версию до переработки станка (боялись ,что будет повышенный износ ШВП), но затем забросили это дело, хотя, даже несколько (вроде парочка ежели не три) новых рам вроде бы отлито под второй релиз этого станка, но так процесс и забросил, т.к. ценник стал соизмерим с Росфрезером (для устранения этих резонансов пришлось удорожить, т.к. и комплектуха дополнительная понадобилась, и в сборке  усложнения, и деталировка возросла с большей мехобработкой), объем продаж был низкий, то экономически решили прикрыть эту работу, т.к. наша разработка системы управления слишком жрала деньги, и на два проекта денег не хватало...

Вот здесь его фотка....


Сообщение отредактировал 3D-BiG: 28 Январь 2022 - 11:09

  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#85 OFFLINE   nklw

nklw

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 804 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Новосибирск

Отправлено 28 Январь 2022 - 11:08

 Уже более 5 лет у людей как работают, но эти клиенты так и не знают, что там есть такой момент, как резонанс

 


  • 0

#86 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 427 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 28 Январь 2022 - 11:11

nklw, конечно!!! А китайские аналоги в такой диапазон даже не заходят, т.к. и ускорения в разы меньше, и скорости до 7м/мин обычно не бывают... Клиентов на этих станках перло, что они в сравнении с аналогами 3D по дереву делали в 3 и более раз быстрее...


Сообщение отредактировал 3D-BiG: 28 Январь 2022 - 11:14

  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#87 OFFLINE   Lodochnik

Lodochnik

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Королев

Отправлено 28 Январь 2022 - 11:12

Росфрезер ограничивает скорости на 15м/мин, ну а мы ограничения сняли и катаемся на 24м/мин (на гибридах) ....


Сообщение отредактировал Lodochnik: 28 Январь 2022 - 11:13

  • 0
С уважением, Олег.

#88 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 526 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 28 Январь 2022 - 11:35

4 пучности на X и 5  пучностей на Y

Херь какая-то. Чо, вот прям так глазом и нашёл?

 

Пульт NK105 - суть NcStudio 150кГц? Поди та же плата, только в своем корпусе?

Вот какая картинка сигнала STEP равномерного прямолинейного движения на NcStudio v5 на больших скоростях (ноябрь 2018г).

 

ПРЯМОЛИН1.gif

 

ПРЯМОЛИН2.gif

 

(126-95)/95=33% отклонение. Полюс уже проскочил катушку.

Мое мнение - должно лечиться заменой ЧПУ с более скоростным ядром, например RichAuto 1МГц  что у Росфрезера в базе.


Сообщение отредактировал lkbyysq: 28 Январь 2022 - 11:41

  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#89 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 427 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 28 Январь 2022 - 11:44

Херь какая-то. Чо, вот прям так глазом и нашёл?

Увы - не херь!!! Не глазом, а звуком, при том даже задокументировал видеосъемкой...  В открытый доступ выкладывать не буду, но если тебе будет интересно, то могу, когда смогу поднять эти материалы, в личку переслать ссылочку на такое видео, только без распространения...

 

Мое мнение - должно лечиться заменой ЧПУ на более быстродействующую, например RichAuto 1000кГц что у Росфрезера в базе.

Не в электронике, а именно в конкретной механике... И на NK105g2  не стоит наговаривать, он у нас на больших станках работает и на скоростях до 35м/мин при ускорениях 3000 на 3500 - у клиентов один 4400 станок в таких режимах работает несколько лет...

 

В принципе, если было бы НЕ лень переделывать, то доступ на один такой станочек могу с малыми проблемами организовать - стоит один у приятеля в гаражном кооперативе, где у меня гараж... НСК ты знаешь, то тебе и место известное: гаражный кооператив  ж/д, где переход с через ж/д с пересечения улиц Коммунистическая и Революции на Фабричную... Именно на этом станочке я это и обнаружил... Минут тридцать пешей прогулки от твоей школы...


Сообщение отредактировал 3D-BiG: 28 Январь 2022 - 11:50

  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#90 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 526 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 28 Январь 2022 - 11:57

на NK105g2  не стоит наговаривать, он у нас на больших станках работает и на скоростях до 35м/мин

Мы же с тобой скорости в герцах здесь измеряем.

 

Не нашел у Вайхонга в описаниях NK105g2 эту частоту, про которую я говорю. То, что процессор там 1ГГц  - так то ни о чем.

Осциллограмму STEP смотрел? Я у ричауто своими глазами, увы, не смотрел, только у энцехи.

Или все же тот дефект степа, что я демонстрирую, - косяк только пятой энцехи? На восьмерке на плате 53 тоже не смотрел - работает ведь, не напрягает.

 

Впрочем, время-то много прошло, и платы с параллельным выходом вайхонг более не выпускает. А пульт выпускает... Мож и нет там такого косяка.


даже задокументировал видеосъемкой

Как? Вот прям 16-й винт такая гитарная струна с четырьмя полуволнами на длине 700мм?

Прикольно, чо.


Сообщение отредактировал lkbyysq: 28 Январь 2022 - 12:03

  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#91 OFFLINE   nklw

nklw

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 804 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Новосибирск

Отправлено 28 Январь 2022 - 12:12

Как? Вот прям 16-й винт такая гитарная струна с четырьмя полуволнами на длине 700мм?
Прикольно, чо.

 
Тоже странно. Гайка ведь каждый раз в новом месте винт разделяет на неравные части...
  • 0

#92 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 526 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 28 Январь 2022 - 12:18

Пока гайка середину пролетает две полуволны слева, две справа могут быть. И в положении 1/4 тоже.
Я на винте 1610  2 канавки длиной 1400 такое наблюдал. Пытался максималку найти.


Сообщение отредактировал lkbyysq: 28 Январь 2022 - 15:54

  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#93 OFFLINE   nklw

nklw

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 804 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Новосибирск

Отправлено 28 Январь 2022 - 12:20

Дык твой винт вдвое...
  • 0

#94 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 427 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 28 Январь 2022 - 14:26

Как? Вот прям 16-й винт такая гитарная струна с четырьмя полуволнами на длине 700мм? Прикольно, чо.

Нет, не так, просто по звуку слышно как гайка проходит пучности и узлы.... Я же писал, что по звуку...Если бы были явно видимые волны у такой "скакалки", то подшипникам и самой скакалке быстро бы пришел медный таз и накрыл собой это безобразие...


Сообщение отредактировал 3D-BiG: 28 Январь 2022 - 14:27

  • 1

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#95 OFFLINE   LjohaDushnqi

LjohaDushnqi

    Абитуриент

  • Пользователи+
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Челябинск

Отправлено 15 Август 2022 - 16:30

Всем доброго дня. 

Озадачился выбором фрезерного станка с чпу для работы по дереву.

Хороший человек со стороннего форума посоветовал обратиться к вам.

Итак условия:

1. Станок для гаражно-домашнего использования. 

2. Работа с твердыми сортами древесины, в т.ч стабилизированными.

3. Желательна хорошая точность. Не знаю пока 0,1мм это хорошо или нормально.

4. Размеры заготовок  200 х60 х60 мм. Думаю что не больше. 

5. Глубина обработки по Z с заходом сверху не более 50 мм.

6. Скорость не так важна, пока не больше 5..10 шт. брусочков в день. Можно давать станку перекуры 0,5..1 час между изделиями.

7. Хорошая дружба с домашним компом. Желательно SolidWorks, т.к. он наиболее мне знаком.

8. Доступная (относительно) цена. Если хобби перерастет его, то тогда уже буду смотреть в сторону типа Росфрезера.

9. 3D -обработка

10. Ну и желательно не полный хлам, хоть и вероятнее всего будет китайский. Надежда теплится..

 

Эту тему изучил:

http://mir-cnc.ru/to...-точной-работы/

 

Прошу сильно не ржать и не пинать. Я понимаю что здесь практически все Гуру и выгляжу как тот дядька что просит совета по покупке жигулей у владельца бентли. Представим, что ищем для своего сына домой. Вопросы от меня думаю что еще будут. Я  аббревиатуры и сокращения в ваших постах еще с переводчиком расшифровываю.

Заранее спасибо.

Могу порекомендовать фрезер 0609 Ваттсан мини с рабочем полем 600x900 мм. Он как раз подходит для гаража небольшого производства, настольный. Для како-нибудь хобби - самое то.


  • 0

#96 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 427 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 16 Август 2022 - 06:33

Могу порекомендовать фрезер 0609 Ваттсан мини с рабочем полем 600x900 мм. Он как раз подходит для гаража небольшого производства, настольный. Для како-нибудь хобби - самое то.


Давайте сравним основные параметры:
Росфрезер: максимальная скорость 15м/мин, рабочая подача 12м/мин, ускорение 1200мм/с*с
0609 Ваттсан мини: максимальная скорость 6м/мин, об остальных динамических параметрах производитель стыдливо умалчивает.  А вот максимальная скорость и ускорение очень важны для 3D-работ, например, по дереву....

Внешний вид говорит, что производен по типовой схеме на одном из заводов Исина, где много заводов делают в кооперации похожие друг на друга...
фотку Wattsan 0609 MINI с замалеванными в фотошопе гибкими кабельканалами можно глянут ьна сайте, а то сюда не вставляется...
HTB1HD8JXjDuK1Rjy1zjq6zraFXad.jpg
 
Произвольно дернутая фотка подобного станка с али...
 
Макс. Скорость быстрой поездки 6000 мм/мин   Макс. Рабочая скорость 4000 мм/мин
Если не считать капота, уменьшающего разлет стружки и другие цвета раскраски и крышечки, закрывающей передний подшипник, то отличий и нет...


Сообщение отредактировал 3D-BiG: 16 Август 2022 - 06:46

  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#97 OFFLINE   MaksinProkopenkko

MaksinProkopenkko

    Абитуриент

  • Пользователи+
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Саратов

Отправлено 14 Октябрь 2022 - 00:15

Вот и я в сомнении...Пока копал просторы много нового узнал. И везде каждый кулик свое болото хвалит, никому не в обиду.

Вообще изначально то понятно было, что за 50т.р, а уж тем более за 15 будет Г. Ладно, думаю пусть старт будет от 100..120, поле то ни о чем. А так в планах максимум 200, ну пусть 230..250 если прям все супер-пупер. Но 400 штук...
Тут у парней уже за другие то бренды и недобренды российско-китайско-самосбора то и спрашивать боюсь..

Если еще с механической частью как ни шло могу посравнивать сам, то электроника и софты..все..уже мозги взрываются. Только за сегодня 250 страниц открыл в инете.

Поддерживаю. Я даже на форум специально зарегался, чтобы так сказать, объективное мнение услышать у опытных работников. А по итогу каждый хвалит своё оборудование. Вот у меня нет однозначной позиции, какой бренд лучше. Я работал и с Бодором, и Руидой, и Сенфенгом, и Ватсяном. У всех какие-то минусы и плюсы находились. Но я могу по фактам разложить проблемы и преимущества станков.. Вот хотелось бы и тут таких людей найти


  • 0

#98 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 124 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 14 Октябрь 2022 - 12:52

Так раскладывайте тут по фактам.Следом придёт ещё кто-то - разложит по своим фактам.Позиция станет ещё неоднозначнее.


  • 0

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных