Перейти к содержимому


Фотография

NK280B+lambda5s+yaskawa sigma7

NK280

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 67

#41 OFFLINE   niksooon

niksooon

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 243 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Кашира

Отправлено 15 Декабрь 2020 - 04:05

ну вообще-то на твоем-же скрине в левом верхнем углу тоже самое и написано ........


  • 1

Сделанное правильно — красиво. Если сделанное тебе не нравится — то и работать оно будет хреново. Перевари, пересверли, выпили заново — ну, или хотя бы покрась.


#42 OFFLINE   Игорь36

Игорь36

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 49 сообщений
  • Из:Воронеж

Отправлено 16 Декабрь 2020 - 19:00

Посидел, почитал, посмотрел.
Пошел посмотреть какие сервы у меня стоят, а а оказывается там 24 битные энкодеры.
Пересчитал циферки
вбил параметры

pn20E  16777216
pn210  5000
pn212  1250
ссыль
https://ibb.co/9TpCXKQ


все по книге.
Все работает, но точности все равно нет. 

Параметр Frequency Division Pulses of PG(X4) на стойке NK280b связан с параметром pn212  на серводрайвере, вот он как раз и отдает кол-во импульсов лямбде. Как тут считать и что вбивать хз.
На стоике NK280B по дефолту стоят настройки  10000 (ссыль https://ibb.co/D1RfRfx ), в серводрайвере 1250 (если верить букварю от Weihong).

 

  • 0

#43 OFFLINE   Lodochnik

Lodochnik

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Королев

Отправлено 16 Декабрь 2020 - 19:15

под 45 градусов проверь размер окружности


  • 0
С уважением, Олег.

#44 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 537 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 16 Декабрь 2020 - 19:23

под 45 градусов проверь размер окружности


А по-русски? Диагонали окружности померить?
  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#45 OFFLINE   Игорь36

Игорь36

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 49 сообщений
  • Из:Воронеж

Отправлено 16 Декабрь 2020 - 19:49

Что реально бесит, так это то, что Weihong молчат, вообще ничего не хотят говорить. Производитель оборудования говорит "да вы знаете больше чем наш инженер". На этом разговор с ними был завершен. Сейчас виду переговоры с нашей Российской компанией которая устанавливает их стойки и вроде как настраивает сервопривода. Может они подскажут что и как. 

По поводу 45 градусов я не понимаю для чего и зачем. Вы хотя бы напишите что этим можно проверить. По мне это для проверки геометрии оборудования. 


  • 0

#46 OFFLINE   Lodochnik

Lodochnik

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Королев

Отправлено 16 Декабрь 2020 - 19:57

Просто проверь.


А по-русски? Диагонали окружности померить?

типа того
 


  • 0
С уважением, Олег.

#47 OFFLINE   Игорь36

Игорь36

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 49 сообщений
  • Из:Воронеж

Отправлено 23 Декабрь 2020 - 23:41

Как и ожидалось после моих вопросов в ту компанию помочь мне никто не смог. Единственно что подсказали с другого места что тот параметр который я искал настраивать не нужно, ну и бог с ним. 
Может кто знает как и где посмотреть прошивки на NK-шки?  


  • 0

#48 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 537 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 24 Декабрь 2020 - 00:42

Диагонали окружности померить с точностью до сотки. Горизонталь/вертикаль смысла мерить нет, они одинаковы. Наибольшая дельта в именно в диагоналях при ненастроеных проиводах, когда одна ось опережает другую.

Сообщение отредактировал lkbyysq: 24 Декабрь 2020 - 01:16

  • 1

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#49 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 537 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 24 Декабрь 2020 - 02:33

NK280 Integrated CNC System Manufacturers'Manual http://doc.weihong.c...s'Manual-R2.pdf

 

в том числе в этом мануале:

 

- стр.55 последний абзац и далее на стр.56

 

- стр 59 screw error compensation

очистить таблицу компенсаций от наследия прошлой механики

 

- стр.65 across quadrant error (aqe) compensation

суть этих компенсаций из описания к синумерику:

Скрытый текст

 

from: http://doc.weihong.c...ad-wood_en.html


Сообщение отредактировал lkbyysq: 24 Декабрь 2020 - 03:47

  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#50 OFFLINE   Lodochnik

Lodochnik

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Королев

Отправлено 24 Декабрь 2020 - 10:46

Диагонали окружности померить

Че ты докопался со своими диагоналями! Помочь никто не может, только диагонали какие-то требуют. Больше дел других нет, думаешь?


  • 0
С уважением, Олег.

#51 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 537 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 24 Декабрь 2020 - 11:12

Ну он же вернулся. Считай покаялся.

Ну и вишь, манят меня серваки.


  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#52 OFFLINE   Игорь36

Игорь36

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 49 сообщений
  • Из:Воронеж

Отправлено 26 Декабрь 2020 - 16:25

NK280 Integrated CNC System Manufacturers'Manual http://doc.weihong.c...s'Manual-R2.pdf

 

в том числе в этом мануале:

 

- стр.55 последний абзац и далее на стр.56

 

- стр 59 screw error compensation

очистить таблицу компенсаций от наследия прошлой механики

 

- стр.65 across quadrant error (aqe) compensation

суть этих компенсаций из описания к синумерику:

Скрытый текст

 

from: http://doc.weihong.c...ad-wood_en.html

Когда начались эти проблемы я в принципе начал с этого. Начал перебирать все параметры которые есть в стойке.
 
Параметры Limit Max Velocity for small line и Length for Limit Max Velocity у меня они называются немного по другому менял по всякому, в итоге вообще отключил это сглаживание,
так как результат 0.
Параметры  Across Quadrant Error (AQE) Compensation тоже менял, результат тоже 0. Вчера часа 2 провозился играючи с этими параметрами.  Все 6 резов тестовой программы идентичны.
Так как у меня стойка NK280B  в ней почему то и параметры отличаются. Некоторых параметров вообще нет как идет в мануале для NK280. К примеру параметр "Угловой допуск" в букваре он есть, я проштрудировал все параметры, а его нет. Вот ссыль по букварю параметр Corner tolerance  https://www.manualsl...page=152#manual

Да и остальные параметры вообще выглядят по другому. Некоторых вообще нет, некоторые слиты с другими в одно.
К примеру параметр Whether to Use S-type Algorithm  опять же по букварю от NK280 по той же ссылке которая сверху - вкл и выкл. У меня там https://ibb.co/cD39HWC
Менял на разные, разницы в обработке не увидел. 
При изменении параметра 18209 в большую сторону поверхность становится вообще печальной, хотя если задуматься она должна быть гораздо лучше, так как он прочитывает ее заранее.
Поврорюсь, проблема как я думаю именно в стойке или контролере лямбда, так как то что выдает контролер серва обрабатывает отлично и это видно на графиках. Откуда рустут ноги это сглаживания я понять не могу.
По поводу обратной связи, тоже под вопросом. Провода то заходят в лямбду от серводрайверов, но есть ли она? Я сделал простой тест, если уменьшить опрашиваемость серводвигателя то держа за муфту (которая соединяет вал сервы и винта) можно немного поперемещать . Если брать стойку синумерик то там на стойке показания по этой оси будут меняться в + и -. Тут если это делать все якобы в 0.


Честно говоря хочется сжечь это стойку.
Вроде ты что WEIHONG, делают стойки и контролеры движения, а мануала не NK280B нет, нигде. Как только выяснилась эта проблема по неточности написал им на почту, первый вопрос где покупали оборудование, сказал, их ответ ну там и спрашивайте. Вопрос при чем здесь производитель станка, у меня вопрос по вашему программному обеспечению, почему у меня нет многих параметров которые указаны в букваре. Сказать ничего не могут. Смех...
 


Сообщение отредактировал Игорь36: 26 Декабрь 2020 - 16:36

  • 0

#53 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 537 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 26 Декабрь 2020 - 16:54

их ответ ну там и спрашивайте

 

Например, если мощность сервоприводов подобрана неправильно (соотношение масса/момент по разным осям слишком сильно разнятся), то вопросы действительно к производителю оборудования. Стойка может тупо не вытянуть компенсацию.


В энцехе прописаны три категории параметров - оператор, настройщик, производитель. 

Также производитель станка имеет возможность серьезно менять конфигурацию стойки (включая файлы настройки). Структуру файлов настройки еще никто не выложил в открытый доступ. 


Сообщение отредактировал lkbyysq: 26 Декабрь 2020 - 16:55

  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#54 OFFLINE   Lodochnik

Lodochnik

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Королев

Отправлено 26 Декабрь 2020 - 17:01

popcorn1.gif


  • 1
С уважением, Олег.

#55 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 537 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 26 Декабрь 2020 - 17:05

мануала не NK280B нет, нигде

 

А Вы свяжитесь с https://aliexpress.r..._id=66565406953

Спросите их, в чем разница между стойками, запросите мануалы на обе стойки.  Заставьте их раскатать губу на продажу Вам стойки за 130 тыщ рублей.


  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#56 OFFLINE   Игорь36

Игорь36

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 49 сообщений
  • Из:Воронеж

Отправлено 26 Декабрь 2020 - 17:06

Например, если мощность сервоприводов подобрана неправильно (соотношение масса/момент по разным осям слишком сильно разнятся), то вопросы действительно к производителю оборудования. Стойка может тупо не вытянуть компенсацию.


В прописаны три категории параметров - оператор, настройщик, производитель. 

Также производитель станка имеет возможность серьезно менять конфигурацию стойки (включая файлы настройки). Структуру файлов настройки еще никто не выложил в открытый доступ. 

не верю, не настолько же. Ускорения и замедления сделал минимальные, разницы нет. Работать на оборудовании которое работает в 3 раза медленнее обычных шаговиков это что то.
Сервы стоят серьезные, с приличным моментом SGM7G-09AFC61/ 

На моем другом станке который я сам полностью собирал стоят сервы гораздо проще, да и настрое к них в 3 раза меньше и все это работает гораздо лучше. 
Думаю еще чуть покапаться и просто поставить другой контролер, на том же UCCNC или подобном и сравнить. Уверен на все 100 что такой проблемы не будет. 


  • 0

#57 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 238 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 26 Декабрь 2020 - 17:21

Замедление - это отрицательный рост?


  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#58 OFFLINE   Игорь36

Игорь36

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 49 сообщений
  • Из:Воронеж

Отправлено 26 Декабрь 2020 - 19:21

А Вы свяжитесь с https://aliexpress.r..._id=66565406953

Спросите их, в чем разница между стойками, запросите мануалы на обе стойки.  Заставьте их раскатать губу на продажу Вам стойки за 130 тыщ рублей.

попробуем.
так к NK280"B" нужна еще и ламбда. 
NK280/260 могут работать напрямую со стойки, а "В" через провод на ламбду.
Эх, неужели у меня у одного в России такая проблемная стойка, или люди просто пилят деревяшки и им хватает. 

по поводу настроек оператор, настройщик, производитель в курсе, код знаю. 


Замедление - это отрицательный рост?

https://ibb.co/Z2bdR4W


Сообщение отредактировал Игорь36: 26 Декабрь 2020 - 19:20

  • 0

#59 OFFLINE   Игорь36

Игорь36

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 49 сообщений
  • Из:Воронеж

Отправлено 28 Декабрь 2020 - 23:01

А Вы свяжитесь с https://aliexpress.r..._id=66565406953

Спросите их, в чем разница между стойками, запросите мануалы на обе стойки.  Заставьте их раскатать губу на продажу Вам стойки за 130 тыщ рублей.

задал вопрос 4 продавцам этих стоек, прочитали, в ответ тишина. Попросил мануал именно на NK280B. 
Эх, вот змеи...
Зарегистрировался сегодня nccloud.weihong с горем пополам получилось отправить им сообщение. Жду ответа. Может хоть пришлют сообщение с содержимым "Привет мой друг" 


  • 0

#60 OFFLINE   niksooon

niksooon

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 243 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Кашира

Отправлено 29 Декабрь 2020 - 00:23

а что с размерной точностью станка по осям ? соответствует -ли фактическое перемещение заданному и как проверяли -рулетка ,штангенциркуль, индикаторная головка с набором КМД, оптическая линейка?

если с первым пунктом все действительно в порядке ,то вопрос по вашим пресловутым расфрезерованным отверстиям 6мм а по факту 5.9мм .фрезой какого диаметра это делалось и есть-ли уверенность что ее фактический диаметр соответствует размеру указанному на бирке?

если уж более вдумчиво отнестись к этому вопросу -расфрезеровывайте отверстие гораздо большего диаметра в какой-либо алюмишке или более менее плотном пластике (исключающие его деформацию при проведении замеров)  нутромером меряйте отклонения круглости отверстия разбив его на 6-8 зон  , затем делайте чистовой проход с минимальным съемом и с небольшой подачей и опять контроль отклонений геометрии отверстия и его размер нутромером.

Как будет результат по вышенаписанному-тогда можно будет продолжить, а то предполагаемых причин того что отверстие меньше заданного уж очень много - большое рассогласование серв , диаметр фрезы меньше указанной в УП ,банальный отжим фрезы или всего станка ввиду его хлипкости, неверно указанная коррекция на радиус фрезы (если используется)  кривонастроенная компенсация люфтов швп в стойке и до банально косого-кривого штангенциркуля которым скорее всего 6мм дырку вы и проверяли ....................лично у меня в хозяйстве их штук 7 и из них только 2 более менее точно внутренний диаметр кажут ежели что.......


Сообщение отредактировал niksooon: 29 Декабрь 2020 - 00:47

  • 0

Сделанное правильно — красиво. Если сделанное тебе не нравится — то и работать оно будет хреново. Перевари, пересверли, выпили заново — ну, или хотя бы покрась.






Темы с аналогичным тегами NK280

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных