Перейти к содержимому


Фотография

Станок для изготовления печатных плат

станок для текстолита

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 35

#21 OFFLINE   ak76

ak76

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 172 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киров
  • Из:Киров

Отправлено 16 Ноябрь 2010 - 01:34

мы в изготовлении плат непрофессионалы поэтому использовали лак который в аэрозоли продается для автомобилей)) формат 200*300 на лазере отгравируется примерно минут за 30-40
  • 0

Roland + ccg + Raylogik + китайский твердотельник ) фрезер WoodTec 1625


#22 OFFLINE   Rionet

Rionet

    Доктор CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPipPip
  • 616 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Волгоград
  • Из:Волгоград

Отправлено 16 Ноябрь 2010 - 02:23

Ну вообще для прототипа неплохо, <10 мин/дм2.
А реальное разрешение в линиях на мм какое получается?
(суть ширина дорожек/зазор?)
  • 0

#23 OFFLINE   preps

preps

    Пианист CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 846 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:взрывающихся у быдла пердаков из-за маечки в сеточку )
  • Интересы:Ура, мы фсех артистов подебилы )
  • Из:Страны-казармы

Отправлено 16 Ноябрь 2010 - 14:22

Фрезеровал и сверлил в свое время платки на Suda 3025, нормально получалось.

Все оси ШВП, литая чугунная станина, 800 вт шпиндель, формат 320х250.
  • 0

Дневник мастерской https://boosty.to/diycnc


#24 OFFLINE   Buzl

Buzl

    Басяцкая Панда

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 694 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СССР, Пенза
  • Из:USSR, Komsomolsk-on-Amure

Отправлено 16 Ноябрь 2010 - 14:56

Резал платы фрезой шариком (1-1,5мм), иногда гравером с кругленым концом. плата 1х1,5 метра с кучей дырок и дорожками под часы-термометр - 2-3 часа. стоимость платы от 4 до 8 тысч рублей. шариком было удобно, и быстро. глубину резки 0,3-0,5 мм. потом ребята заливали и прочее.
  • 0

לפרות ולרבות
 


#25 OFFLINE   ak76

ak76

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 172 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киров
  • Из:Киров

Отправлено 16 Ноябрь 2010 - 16:32

на лазерах гравируют печати , так что для целей гравировки печатных плат он точно подойдет
  • 0

Roland + ccg + Raylogik + китайский твердотельник ) фрезер WoodTec 1625


#26 OFFLINE   Henadzy

Henadzy

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Из:Беларусь

Отправлено 22 Май 2014 - 19:41

Здравствуйте. Извините если пишу не в ту тему, не нашел ничего похожего, а новые темы плодить не хочу.
Есть необходимость приобрести ЧПУ для
1. Фрезеровки и сверловки печатных плат
2. Фрезеровки "окон" под вольтметры, амперметры и другие приборы, как круглые так и прямоугольные в лицевых панелях. Материал - сплав алюминия <=4 мм или сталь <=2.0 мм
3. Гравировка надписей "по краске" на вышеназванные панели
4. + всяко разно мелкие работы по алюминию пластику в качестве подработки к первым трем основным пунктам.

Обратился к китайским продавцам на али. Предложений не много, а очень много. Все убеждают что их станок лучший. Поскольку я пока ноль в этой теме, то "Помогите профану в выборе станка ЧПУ "
Вот мой выбор.
Портальник
Основание - стальное литье.
Стол 400х600 стальное литье, толщина стола 28 мм, стол подвижный.
Высота Z 150 мм
Шпиндель 2.2 кВт Fuling 2400об/мин + инвертор Fuling 2.2 кВт

Оси XYZ на рельсах TIWIN 20, Тайвань, + ШВП 1605 Китай
Шаговики по всем осям 86bygh450А
Кроме того станочек будет укомплектован 4-ой осью диаметр 80мм длина 300 мм с таким же шаговым двигателем.
На выбор предлагается USB или LPT порт+ ПО.

Вопросы следующие:
Не слабоваты ли шпиндель, шаговики, рельсы и ШВП для моих задач?
Какой интерфейс связи с PC на сегодня актуален? Насколько я в курсе USB ругали за плохую помехозащищенность?
Собираюсь оплачивать заказ, но пока можно попросить продавца изменить конфигурацию.
Заранее спасибо. Геннадий.
Картинкаwater tank.jpg
  • 0

#27 OFFLINE   torvn77

torvn77

    Пользователь LinuxCNC

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 151 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Санкт-Петербурга

Отправлено 22 Май 2014 - 20:44

Henadzy,для фрезеровки плат вам будет нужна функция корректировки кривизны заготовки,
по тому как закрепить тонкии материал так,чтобы он не выгибался довольно трудно,если возможно вообще.
Сам я этой функцией не пользуюсь,но слышал что она есть на NC Studio и есть на LinuxCNC (линк),
последняя может работать и с LPT,и с адаптера.
Про другие системы ЧПУ вам раскажут другие форумчане.

И ещё,чем быстрее вращается микроиструмент,тем быстрее идёт обработка.
Поэтому вам стоит предусмотреть возможность менять шпиндели,
один оборотистый для плат,но из-за маломощьности малоподходяшии для другого.
а другой мощьный,для фрезеровки лицевых панелей и всяких больших выборок материала.
Т.е. быстрый шпиндель,ну и может серводвигатели(просто для скорости,без дорогой обратной связи):

1. Фрезеровки и сверловки печатных платсталь <=2.0 мм
3. Гравировка надписей "по краске" на вышеназванные панели

Медленный но мошьный шпиндель

2. Фрезеровки "окон" под вольтметры, амперметры и другие приборы, как круглые так и прямоугольные в лицевых панелях. Материал - сплав алюминия <=4 мм или
4. + всяко разно мелкие работы по алюминию пластику в качестве подработки к первым трем основным пунктам.


Так же советую обсудить не с продавцом,а знающим человеком необходимость установки централизованной смазки,
а то вот на моём станке нормально можно подобраться только к оси Х,а оси Z и Y приходится опрыскивать на авось из баллончика.

И ещё прочитайте вот эти две темы и не ждите от этого,как и любого другово поставщика многого,а лучше сделайте запас денег в половину стоимости станка.
Желаю вам удачной покупки.

Сообщение отредактировал torvn77: 22 Май 2014 - 20:46

  • 0
Я по мнению сообщества безграмотен,могу дать вредные или ошибочные советы.
Используйте их после обдумывания и на свой страх и риск.

У меня не всегда выходит понять вопрос,если это случилось то пожалуйста напишите мне об этом в личку.Ответ то я может и знаю,но пишу не то и не о том...

#28 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 432 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 22 Май 2014 - 20:52

Henadzy,для фрезеровки плат вам будет нужна функция корректировки кривизны заготовки,
по тому как закрепить тонкии материал так,чтобы он не выгибался довольно трудно,если возможно вообще.
....

А зачем?!!! Большие платы с мелкими нормативами смысла нет фрезеровать - экономически не выгодно, а для разовых пробных изделий по крупным нормам (включая DIP-компоненты, где между ножками проходит не более 1 проводника и такие места редкость, а больше крупная комплектуха) - то платы в пару квадратных дециметров, хоть и долго, а значит- дорого, вполне возможно... Обратите внимание на подпись человека, давшего тот совет....
Со шпинделем может быть только одна проблема - обработка сталей предполагает низкие обороты, эти шпиндели на малых оборотах имеют малую мощность, и им не рекомендуется частоты вращения менее 6000об/мин, а для дюраля и печатных плат - вполне пойдет... т.е. для стали придется принаравливаться, но, если приноровиться - возможно...
Не понял по поводу USB интерфейса - если это пульт, то какой, а то они могут существенно отличаться по возможностям, например от RichCNC если не ниже RZNC0501 или А11 - вполне нормальные, а вот МРС6610 - мне крайне не понравился
В принципе по фотографиям и общим описаниям судить проблемно и не люблю, но в общем в указанных параметрах все корректно, только бы еще что за драйверы у шаговиков было бы интересно узнать (желательно до 80Вольт и от нормального производителя)....

Сообщение отредактировал 3D-BiG: 22 Май 2014 - 20:53

  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#29 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 530 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 23 Май 2014 - 12:03

Henadzy,для фрезеровки плат вам будет нужна функция корректировки кривизны заготовки,
по тому как закрепить тонкии материал так,чтобы он не выгибался довольно трудно,если возможно вообще.
Сам я этой функцией не пользуюсь,но слышал что она есть на NC Studio...

Тимофей ошибается. В NCStudio такой функции нет.
Но Вы и без нее обойдетесь, если покумекаете.

Сообщение отредактировал lkbyysq: 23 Май 2014 - 12:33

  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#30 OFFLINE   torvn77

torvn77

    Пользователь LinuxCNC

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 151 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Санкт-Петербурга

Отправлено 23 Май 2014 - 13:59

Видимо я опять перепутал названия,я имел ввиду вот это:

А по поводу кто чего может скажу так, у меня NCStudio сканирует поверхность материала перед гравировкой. Латунь-то кривая, да еще ее и пучит.
И отверстия сверлить "в пересечениях векторов" я вообще стал бы из Excell. Считайте, что так и делаю, Corel+VBA.
Что есть под рукой, тем и пользуюсь.


  • 0
Я по мнению сообщества безграмотен,могу дать вредные или ошибочные советы.
Используйте их после обдумывания и на свой страх и риск.

У меня не всегда выходит понять вопрос,если это случилось то пожалуйста напишите мне об этом в личку.Ответ то я может и знаю,но пишу не то и не о том...

#31 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 23 Май 2014 - 14:37

Со шпинделем может быть только одна проблема - обработка сталей предполагает низкие обороты, эти шпиндели на малых оборотах имеют малую мощность, и им не рекомендуется частоты вращения менее 6000об/мин, а для дюраля и печатных плат - вполне пойдет... т.е. для стали придется принаравливаться, но, если приноровиться - возможно...

Предполагаю, что и со сталью проблем не будет, благодаря изрядному запасу мощности шпинделя (2.2 кВт) - работать-то по вырезке отверстий в панелях, скорее всего, предстоит фрезами с диаметром не более 6 мм. А если он с водяным охлаждением, то и обороты, не опасаясь перегрева, можно ронять ниже 6000 (до тех пор, пока крутящий момент еще будет оставаться достаточным, чтобы уверенно вращать фрезу).
Что касается крутящего момента - некоторый, пусть и небольшой выигрыш на низких оборотах может дать правильно настроенный "векторный" частотник. То есть с продавцом следует конкретно обговорить в спецификации станка, что нужен Fuling DZB300, а не "скалярный" DZB200.
  • 0

#32 OFFLINE   Rusivan

Rusivan

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 28 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Volgograd

Отправлено 23 Май 2014 - 16:16

Для Ваших целей есть специальный станки, у нас используют такой http://www.rs232.com...e-epseries.html но есть и подороже http://www.lpkfusa.c...rotomat/s42.htm
  • 0

#33 OFFLINE   m444ks

m444ks

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 11 Август 2015 - 15:41

бюджет 150 -200 тыс руб рабочая область примерно 50 на 50 на 5(7) см 

хочу производить печатные платы, а также иногда возможно работать с пластиком (корпуса)

 


  • 0

#34 OFFLINE   m444ks

m444ks

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 11 Август 2015 - 21:26

Для Ваших целей есть специальный станки, у нас используют такой http://www.rs232.com...e-epseries.html но есть и подороже http://www.lpkfusa.c...rotomat/s42.htm

а где их можно приобрести?

что скажите об этом
AMAN 3040 4-х осный 800Вт
чем он хуже или лучше тех что вы предлагали?

а именно 
Rabbit SF 3030 
Suda SD 3025
  • 0

#35 OFFLINE   Владимир 1955

Владимир 1955

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Омск

Отправлено 24 Октябрь 2021 - 18:33

Изучаю вопрос приобретения фрезерного станка для изготовления печатных плат  для кружка радиолюбителей. Приобретать за свои средства. Кто может посоветовать модель станка.


  • 0

#36 OFFLINE   Dark Knight

Dark Knight

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 097 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Сафоново

Отправлено 24 Октябрь 2021 - 18:44

3018 с АЛИ самое оно для этого


  • 0





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных