Перейти к содержимому


Фотография

Станок для изготовления печатных плат

станок для текстолита

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 35

#1 OFFLINE   lsa

lsa

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Из:Бишкек

Отправлено 01 Октябрь 2010 - 17:04

Кто имеет такой станок, или кто занимается изготовлением п.п. на подобных станках,помогите с выбором.Особенно интересует процесс переноса шаблона платы изготовленной в каком нибудь CADe в родную программу станка.
 

Похожие темы:
Помогите выбрать фрезерный станок для алюминия и текстолита

 


  • 0

#2 OFFLINE   Rionet

Rionet

    Доктор CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPipPip
  • 616 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Волгоград
  • Из:Волгоград

Отправлено 02 Октябрь 2010 - 04:29

Вы хотите гравировать платы?
В каких количествах и какие платы?
  • 0

#3 OFFLINE   lsa

lsa

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Из:Бишкек

Отправлено 04 Октябрь 2010 - 08:01

Количество небольшое,20-30 плат в месяц.Не совсем понял вопрос "какие платы?",ну односторонние,двухсторонние,без металлизации.
  • 0

#4 OFFLINE   Rionet

Rionet

    Доктор CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPipPip
  • 616 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Волгоград
  • Из:Волгоград

Отправлено 04 Октябрь 2010 - 13:57

Механическая гравировка для плат средней плотности выйдет порядка 1 дм2 в час на сторону.
Если у вас размер больше 5 см то для нормального прижима заготовки надо делать маленький вакуумный столик со штифтами под вашу заготовку. Двусторонний скотч помогает не особо. Чуть больше заглубились и тонкая дорожка почти срезана.
Из требований к станку я для себя выделял - все оси на ШВП, наличие шторок закрывающих винты и направляющие. Также для работы с платами было бы неплохо шпиндель на 60 тыс об/мин.
  • 0

#5 OFFLINE   lsa

lsa

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Из:Бишкек

Отправлено 05 Октябрь 2010 - 15:51

-надо делать маленький вакуумный столик-
а как тогда сверлить,сначала на обычном,а гравировать на ваккумном,не очень удобно,и что такое ШВП
  • 0

#6 OFFLINE   Андрей Кулагин

Андрей Кулагин

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 100 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ярославль
  • Интересы:По профессии я фрезеровщик - универсал 5 разряда
    По образованию инженер- механик
    Мое хобби ремонт станков ЧПУ
  • Из:Ярославля(до Москвы 3,5 часа лету)

Отправлено 05 Октябрь 2010 - 17:07

ШВП - Шарико -винтовая пара!
  • 0
Жизнь надо прожить так, чтобы Дьявол был доволен, а Бог особых претензий не имел.
Теперь я freelancer , кому что нужно - стучитесь в скайп ingener20092

#7 OFFLINE   Rionet

Rionet

    Доктор CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPipPip
  • 616 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Волгоград
  • Из:Волгоград

Отправлено 05 Октябрь 2010 - 20:20

Да и вообще делать платы гравировкой не очень-то удобно )
Для сверления надо класть подкладку из того же текстолита, вакуум тут не нужен.
  • 0

#8 OFFLINE   lsa

lsa

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Из:Бишкек

Отправлено 06 Октябрь 2010 - 16:09

Ну все-таки, господа професионалы,кто-нибудь имеет такой(или подобный) станок(см выше) и изготовляет на нем печатные платы.Интересует ваше мнение,хороший-плохой,на сколько фрезы хватает,как конвертировать под него файлы,какой необходим минимальный комплект для полноценной работы(не все -же фрезы и граверы покупать) ну и т.д.
  • 0

#9 OFFLINE   HAMM

HAMM

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 807 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Краснодар
  • Из:Краснодар

Отправлено 07 Октябрь 2010 - 17:59

Делали заказ на 40 плат. На станке (Роланд ижикс 400) только сверлили. Потом наносили шелкухой дорожки. Дальше клиент сам травил и обрезал их до нужных размеров. А вот покупать станок для 20-30 плат в месяц, по-моему, не совсем рентабельно :rolleyes:
  • 0

#10 OFFLINE   lsa

lsa

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Из:Бишкек

Отправлено 08 Октябрь 2010 - 09:00

Да блин люди добрые,я задаю конкретные вопросы про конкретные станки ,а там рентабельно или нет сколько плат и т.д. меня пока не интересует (предприятие бабки дает и все).Нужно определится со станком неужели никто не работал с этим или подобными станками? Сейчас предлагают китайца Rabbit SF - 3030 может хоть про него кто нибудь знает что за зверь(рекламма и прайсы не интереуют, я их читал)
  • 0

#11 OFFLINE   Андрей Кулагин

Андрей Кулагин

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 100 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ярославль
  • Интересы:По профессии я фрезеровщик - универсал 5 разряда
    По образованию инженер- механик
    Мое хобби ремонт станков ЧПУ
  • Из:Ярославля(до Москвы 3,5 часа лету)

Отправлено 08 Октябрь 2010 - 13:26

Что именно интересует? Работал на 3030 правда непродолжительное время, станок жесткий за счет того что не имеет движущегося портала, правда высота по Z-45 - чего мне не всегда хватало, для плат будет отличным выбором. Работал под нц студией, все параметры день примерно настраивал - потом пошло все и поехало, фрезой 3 мм на глубину 15 мм свободно идет без рывков и дробления на полной скорости
  • 0
Жизнь надо прожить так, чтобы Дьявол был доволен, а Бог особых претензий не имел.
Теперь я freelancer , кому что нужно - стучитесь в скайп ingener20092

#12 OFFLINE   lsa

lsa

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Из:Бишкек

Отправлено 08 Октябрь 2010 - 13:37

По Rabbit SF - 3030 интересует в частности может ли он работать с фрезами с рабочим диаметром 0,2мм и снимать медную фольгу на такую же глубину.
Несовсем понятен вопрос относительно воды,при малых нагрузках можно ли без нее обойтись,если нет то куда заливается,почему такой энергожрущий шпиндель,у EGX-350 мощность шпинделя всего 50вт.
Как перенести шаблон печ. платы изготовленной в PCADe или EAGLE в родную программу станка (есть ли специальные конверторы)?Ну и т.д. см выше
  • 0

#13 OFFLINE   Андрей Кулагин

Андрей Кулагин

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 100 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ярославль
  • Интересы:По профессии я фрезеровщик - универсал 5 разряда
    По образованию инженер- механик
    Мое хобби ремонт станков ЧПУ
  • Из:Ярославля(до Москвы 3,5 часа лету)

Отправлено 08 Октябрь 2010 - 14:02

Я работал с фрезами 0.3 мм сферой они под цангу 3мм идут и есть в комплекте к станку(цанга)
Воды не надо, особенно если твердосплавную фрезу будете использовать, а вот про конвертацию не могу точно сказать, знаю только если арткам переварит вашу модель - то проблем не будет, т.к. нц студия очень хорошо дружит с ним...пробовайт надо

Сообщение отредактировал Андрей Кулагин: 08 Октябрь 2010 - 14:03

  • 0
Жизнь надо прожить так, чтобы Дьявол был доволен, а Бог особых претензий не имел.
Теперь я freelancer , кому что нужно - стучитесь в скайп ingener20092

#14 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 233 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 08 Октябрь 2010 - 14:55

NC-шка жрет G-коды и PLT-шники, следовательно проблем (ну если не ругательное слово (автозамена) за станком) быть не должно. Микронов не поймаете, но дешевые платы будете делать без особых проблем. Основные проблемы возникнут при подборе инструмента и режимов резания, время-деньги (как бы вы или ваше руководство по первости не думали).
  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#15 OFFLINE   lsa

lsa

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Из:Бишкек

Отправлено 08 Октябрь 2010 - 15:19

Координаты "китайцев" есть где этот станок преобрести можно (минуя Россию),Вы сами кстати где его достали? Что такое G-коды и кто их делает(какая программа)
  • 0

#16 OFFLINE   Андрей Кулагин

Андрей Кулагин

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 100 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ярославль
  • Интересы:По профессии я фрезеровщик - универсал 5 разряда
    По образованию инженер- механик
    Мое хобби ремонт станков ЧПУ
  • Из:Ярославля(до Москвы 3,5 часа лету)

Отправлено 08 Октябрь 2010 - 15:30

Арткам формирует Управляющюю программу, ктороая и содержит G-коды
А потом нц студия жрет их с превеликим удовольствием
  • 0
Жизнь надо прожить так, чтобы Дьявол был доволен, а Бог особых претензий не имел.
Теперь я freelancer , кому что нужно - стучитесь в скайп ingener20092

#17 OFFLINE   Rionet

Rionet

    Доктор CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPipPip
  • 616 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Волгоград
  • Из:Волгоград

Отправлено 09 Октябрь 2010 - 04:55

Глубина резки 0.05 максимум, а не 0.2.
Как готовить УП я писал тут
Резать твердосплавным коническим гравером.

Еще насчет станка - очень полезно было бы чтобы он умел определять абсолютные координаты на столе. Т.е. либо у него должны быть точные концевые датчики (не микрики) - порядка 0.01 мм погрешности. Либо он должен уметь обкатывать штифт/отверстие в столе и к нему привязываться.

В конце концов у вас будет какой-то стандарт заготовки и под него штифты в столе, так вот координаты привязки этих штифтов хорошо бы знать точно. У моего станка нет ни того ни другого, приходится пользоваться механическими индикаторами для привязки к базам.
  • 0

#18 OFFLINE   halkru

halkru

    Доктор CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPipPip
  • 558 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Хабаровск
  • Из:СССР

Отправлено 16 Октябрь 2010 - 11:01

Координаты "китайцев" есть где этот станок преобрести можно (минуя Россию),Вы сами кстати где его достали? Что такое G-коды и кто их делает(какая программа)


А самому набрать сложно? Там (в КНР) и достают..
  • 0

#19 OFFLINE   ak76

ak76

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 172 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киров
  • Из:Киров

Отправлено 13 Ноябрь 2010 - 19:17

Как фанат роландов могу сказать что он для этих целей прекрасно подойдет, но это как на мерседесе дрова и навоз на огород возить. Возьмите за эти же деньги небольшой китайский фрезер и небольшой лазерный гравер. На фрезер ставите деревянный жертвенный стол и на нем сверлите отверстия под элементы и по углам отверстия под штифты (только координаты запомните или запишите ) для лазера на фрезере делаете такой же стол со штифтами . затем сначала сверлите отверстия , потом из пульвера платы лаком, и на лазер (естественно привязавшись к базе) гравируете лучом пробельные места и в хлорное железо, можно конечно и все на фрезере но проблема в том что фрезой может оторвать дорожки от платы да и слой меди не всегда равномерен. Ну а про нанесение шелкографией рисунка плат вам уже выше разумный совет давали .
Сижу просто сейчас таблички шелкографией делаю а рядом роланд клише магниевое делает))

Сообщение отредактировал ak76: 13 Ноябрь 2010 - 19:20

  • 0

Roland + ccg + Raylogik + китайский твердотельник ) фрезер WoodTec 1625


#20 OFFLINE   Rionet

Rionet

    Доктор CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPipPip
  • 616 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Волгоград
  • Из:Волгоград

Отправлено 16 Ноябрь 2010 - 01:14

ak76
1) Что за лак используете для защиты дорожек?
2) Сколько времени занимает вскрытие лака на лазере для заготовки размером с А4 (порядка 200х300 мм)?
  • 0





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных