Перейти к содержимому


Фотография

Хочу научиться программе Alphacam

Alphacam

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 224

#161 OFFLINE   Алексей_Ставрополь

Алексей_Ставрополь

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:с,Красное

Отправлено 20 Сентябрь 2018 - 18:02

Не могу сделать радиусную балюстраду есть stl модель правдо делал ее в арткаме но правильно наложить не получается . но это при простой обработке а если я меняю безопасное и стратегию обработки то обработки нет . станок 4 осевой бивер 25 рф в программе не селен но дается тяжело мануала нет да и наладчик что приезжал знаний очень мало дал по программе только как создавать прямоугольные фрезеровки

Прикрепленные изображения

  • Desktop_180920_1500.jpg
  • Desktop_180920_1504.jpg

  • 0

#162 OFFLINE   альфа стиль

альфа стиль

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 779 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Челябинск

Отправлено 20 Сентябрь 2018 - 23:08

скиньте файл первой картинки в личку, файл, который пытаетесь наложить  и постпроцессор


  • 0

#163 OFFLINE   Алексей_Ставрополь

Алексей_Ставрополь

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:с,Красное

Отправлено 21 Сентябрь 2018 - 16:48

есть еще вопрос кто знает где можно сделать так чтобы фреза когда режет несколько раз не поднималась на безопасное,и можно ли как нибудь сделать универсальную программу чтоб не перерисовывать заново каждый раз фасады если их просто растягивать то у них меняется соотношение. может у кого есть ролики в ютубе я бы повысил свои знания но английского не знаю но видел видео где можно задать как то траектории обработки и сохранить их и в дальнейшем не прописывать все зонного а просто брать его.буду благодарен любой инфе


  • 0

#164 OFFLINE   альфа стиль

альфа стиль

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 779 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Челябинск

Отправлено 21 Сентябрь 2018 - 21:14

Перво наперво надо иметь в виду, что "плоские" траектории при обертывании НЕ должны выходить за пределы заготовки. Иначе не ляжет.

Вот результат по первому образцу, без траекторий.

https://yadi.sk/i/G10BDsi-auHx1w  пришлось подрезать слегка траектории. https://yadi.sk/i/jNmR5Y-pyFGAog Вот так примерно может в принципе получиться, но 3Д обработка как-то нестандартно (и непонятно) укладывается на радиусную плоскость. 

А вот STL с готовыми траекториями пока так и не смог обвернуть, пока не выходит(


  • 0

#165 OFFLINE   MMM

MMM

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 57 сообщений
  • Из:Пермь

Отправлено 22 Сентябрь 2018 - 12:25

>>замена 3 на 1 не дает вообще никаких изменений в УП, а 3 на 5 дает дополнительно два знака после запятой в координатах и угле >>наклона шпинделя. Вы точно больше никакие параметры не меняли?

 

Вот все изменения в постпроцессоре. Слева старый, справа новый

Прикрепленные изображения

  • 1.jpg
  • 2.jpg
  • 3.jpg

Сообщение отредактировал MMM: 22 Сентябрь 2018 - 12:27

  • 0

#166 OFFLINE   Алексей_Ставрополь

Алексей_Ставрополь

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:с,Красное

Отправлено 22 Сентябрь 2018 - 14:17

Перво наперво надо иметь в виду, что "плоские" траектории при обертывании НЕ должны выходить за пределы заготовки. Иначе не ляжет.

Вот результат по первому образцу, без траекторий.

https://yadi.sk/i/G10BDsi-auHx1w  пришлось подрезать слегка траектории. https://yadi.sk/i/jNmR5Y-pyFGAog Вот так примерно может в принципе получиться, но 3Д обработка как-то нестандартно (и непонятно) укладывается на радиусную плоскость. 

А вот STL с готовыми траекториями пока так и не смог обвернуть, пока не выходит(

да что то типо того но шаг большой с большим шагом у меня траектория ложиться а вот когда делаю шаг для гравера 0,2 уже проблемы, уп нужна  для альфакама?


Сообщение отредактировал Алексей_Ставрополь: 22 Сентябрь 2018 - 14:18

  • 0

#167 OFFLINE   альфа стиль

альфа стиль

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 779 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Челябинск

Отправлено 22 Сентябрь 2018 - 14:57

>>замена 3 на 1 не дает вообще никаких изменений в УП, а 3 на 5 дает дополнительно два знака после запятой в координатах и угле >>наклона шпинделя. Вы точно больше никакие параметры не меняли?

 

Вот все изменения в постпроцессоре. Слева старый, справа новый

Не все изменения в ПП дают хоть какой-то, а тем более значимый результат. Два УП отличаются десятитысячными в координатах. От этого ничего не изменится. Я имел в виду про параметры настройки станка.)


 

в понедельник подумаем, Вы ноль детали определяете от дна, я от поверхности, а значит мне радиусную "заготовку" надо переделать, либо Вам как-то попробовать свою СТЛ  сориентировать от верха (в стльках я не силен). )


Сообщение отредактировал альфа стиль: 22 Сентябрь 2018 - 14:59

  • 0

#168 OFFLINE   Алексей_Ставрополь

Алексей_Ставрополь

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:с,Красное

Отправлено 24 Сентябрь 2018 - 17:58

Ноль в низу . Стл можно и на верх перенести
  • 0

#169 OFFLINE   MMM

MMM

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 57 сообщений
  • Из:Пермь

Отправлено 27 Сентябрь 2018 - 10:49

Не все изменения в ПП дают хоть какой-то, а тем более значимый результат. Два УП отличаются десятитысячными в координатах. От этого ничего не изменится. Я имел в виду про параметры настройки станка.)

Параметры станка не меняли, ступеньки при фрезеровке пропали именно при смене постпроцессора


  • 0

#170 OFFLINE   альфа стиль

альфа стиль

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 779 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Челябинск

Отправлено 27 Сентябрь 2018 - 12:56

Добрый день.

 

Подскажите, кто знает, почему при фрезеровке радиуса по дуге остаются ступеньки? Как это исправить? Программу делал в Alphacam 2016 R1. Станок Beaver 24RF.

2018-09-27_12-53-01.png

 

А шаг, при обертывании, в обоих случаях был одинаковым?


  • 0

#171 OFFLINE   Алексей_Ставрополь

Алексей_Ставрополь

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:с,Красное

Отправлено 28 Сентябрь 2018 - 15:50

attachicon.gif2018-09-27_12-53-01.png

 

А шаг, при обертывании, в обоих случаях был одинаковым?


Сообщение отредактировал Алексей_Ставрополь: 28 Сентябрь 2018 - 16:39

  • 0

#172 OFFLINE   MMM

MMM

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 57 сообщений
  • Из:Пермь

Отправлено 02 Октябрь 2018 - 17:07

А шаг, при обертывании, в обоих случаях был одинаковым?

Файл не менялся, вся разница в использовании разных постпроцессоров.
В принципе не так важно, вопрос закрыт, ступеньки ушли.
  • 0

#173 OFFLINE   MMM

MMM

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 57 сообщений
  • Из:Пермь

Отправлено 09 Ноябрь 2018 - 11:18

Добрый день. 

 

При фрезеровке радиусных фасадов фрезами диаметром 60 мм столкнулись с такой проблемой. При одной глубине фрезеровки, края фрезы врезаются на разную глубину, когда фреза идет вдоль и поперек радиусного фасада. Как решается этот вопрос в Альфакаме?


  • 0

#174 OFFLINE   alexandrusss

alexandrusss

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:пенза

Отправлено 09 Ноябрь 2018 - 12:55

доброго времени суток.  собираем матрицу под сферы. стоит задача из прямоугольных заготовок стянутых шпильками нужно выбрать лишнее под нужный радиус. вопрос: как задать УП в альфе 2012 чтоб фрезой выбрать внутреннюю поверхность(скруглить под радиус сферических фасадов).


  • 0

#175 OFFLINE   альфа стиль

альфа стиль

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 779 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Челябинск

Отправлено 09 Ноябрь 2018 - 13:04

Добрый день. 

 

При фрезеровке радиусных фасадов фрезами диаметром 60 мм столкнулись с такой проблемой. При одной глубине фрезеровки, края фрезы врезаются на разную глубину, когда фреза идет вдоль и поперек радиусного фасада. Как решается этот вопрос в Альфакаме?

Все по разному. Кто-то дописывает УП и проходит этой же фрезой прямые участки с доп. наклоном (примерно +- 2.9 градусов), кто-то дополнительно подрезает только полочку плоской фрезой(а потом доработка  шкурочкой) . короче пока никто не нашел способа наклонять фрезу изначально с последующим окутыванием. Может я ошибаюсь.То есть наклонить ее можно. Только ведет она себя непонятно  (для меня) при дальнейших трансформациях.

  В УП надо еще и координаты вместе с углом изменить, а значит надо их определить геометрическим способом. через синусы косинусы и размер оси.


Сообщение отредактировал альфа стиль: 09 Ноябрь 2018 - 13:18

  • 0

#176 OFFLINE   MMM

MMM

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 57 сообщений
  • Из:Пермь

Отправлено 09 Ноябрь 2018 - 14:22

Дополнительно фрезу наклоняем на этой вкладке, там где написано наклонная сторона?

Прикрепленные изображения

  • 111.jpg

Сообщение отредактировал MMM: 09 Ноябрь 2018 - 14:23

  • 0

#177 OFFLINE   marapantera

marapantera

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 51 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Туркестан, Казахстан
  • Из:Туркестан

Отправлено 10 Ноябрь 2018 - 00:35

Всем привет!
Кто-нить может подсказать, есть ли в AlphaCam обработка по средней линии, как в ArtCam-e? Если есть, то где она?

Хотел задать этот же вопрос заново. Всего неделю назад как открыл данную программу. Благодаря урокам в данной теме, научился делать шаблон под радиусный фасад , натягивать на него траектории и т. д. Интересует обработка по средней линии, как в ArtCam-e, а так же фрезировка прямых углов, с подрезкой. Подскажите.


  • 0

#178 OFFLINE   альфа стиль

альфа стиль

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 779 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Челябинск

Отправлено 10 Ноябрь 2018 - 02:26

Хотел задать этот же вопрос заново. Всего неделю назад как открыл данную программу. Благодаря урокам в данной теме, научился делать шаблон под радиусный фасад , натягивать на него траектории и т. д. Интересует обработка по средней линии, как в ArtCam-e, а так же фрезировка прямых углов, с подрезкой. Подскажите.

Иконка-гравировка. Подрезка прямого угла тоже частный случай гравировки


Дополнительно фрезу наклоняем на этой вкладке, там где написано наклонная сторона?

нет, здесь ступенькой под наклоном или по радиусу будет фреза опускаться за  много шагов...вроде)) проверяйте в программе результат. может эта функция Вам поможет в другом случае.


Все по разному. Кто-то дописывает УП и проходит этой же фрезой прямые участки с доп. наклоном (примерно +- 2.9 градусов), кто-то дополнительно подрезает только полочку плоской фрезой(а потом доработка  шкурочкой) . короче пока никто не нашел способа наклонять фрезу изначально с последующим окутыванием. Может я ошибаюсь.То есть наклонить ее можно. Только ведет она себя непонятно  (для меня) при дальнейших трансформациях.

  В УП надо еще и координаты вместе с углом изменить, а значит надо их определить геометрическим способом. через синусы косинусы и размер оси.

Обработать\редактировать обработку\изменить наклона угол - тут попробуйте


Сообщение отредактировал альфа стиль: 10 Ноябрь 2018 - 02:26

  • 1

#179 OFFLINE   альфа стиль

альфа стиль

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 779 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Челябинск

Отправлено 10 Ноябрь 2018 - 12:21

Хотел задать этот же вопрос заново. Всего неделю назад как открыл данную программу. Благодаря урокам в данной теме, научился делать шаблон под радиусный фасад , натягивать на него траектории и т. д. Интересует обработка по средней линии, как в ArtCam-e, а так же фрезировка прямых углов, с подрезкой. Подскажите.

значение имеет сторона геометрии, относительно которой создается траектория. по умолчанию все геометрии имеют обработку по центру.

2018-11-10_11-17-22.png


  • 0

#180 OFFLINE   alexandrusss

alexandrusss

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:пенза

Отправлено 13 Ноябрь 2018 - 12:50

доброго времени суток.  собираем матрицу под сферы. стоит задача из прямоугольных заготовок стянутых шпильками нужно выбрать лишнее под нужный радиус. вопрос: как задать УП в альфе 2012 чтоб фрезой выбрать внутреннюю поверхность(скруглить под радиус сферических фасадов).

товарисчи ГУРУ, ну не игнорте. подскажите как с чего начать.
  • 0





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных