Перейти к содержимому


Фотография

Замена шпинделя на более мощный

Замена шпинделя

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 28

#1 OFFLINE   Resha

Resha

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Уфа
  • Из:Уфа

Отправлено 08 Сентябрь 2011 - 00:52

Скажите пож-ста, есть вот такой станок, но шпиндель у него слабый и я решил прикупить помощнее ЕТ65-800W. Нужно ли покупать к нему инвертер? если да то какой? У этого инвертор s-145-24 , Input 200-240v 1.6A , 50/60Hz , Output 24V 6A.
  • 0

#2 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 427 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 09 Сентябрь 2011 - 11:33

На указанном Вами станке НЕТ частотника, т.к. в качестве шпинделя стоит двигатель постоянного тока 200Вт (Spindle motor 200w dc motor,used), а s-145-24 - это не инвертор, а блок питания на выходе которого 24Вольта 6Ампер - он прежде всего запитывает драйвера шаговых двигателей (а может и остальную схему - этого станка живьем не видел)...
  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#3 OFFLINE   Resha

Resha

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Уфа
  • Из:Уфа

Отправлено 09 Сентябрь 2011 - 22:11

Ясно. То есть обязательно комплект шпиндель+частотник нужно заказывать?
  • 0

#4 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 427 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 10 Сентябрь 2011 - 15:32

Увы - .да... А чего вы хотите добиться такой заменой? Жесткость у станка - небольшая (он на круглых безопорных направляющих) - интенсивнее обработку не получите без потери точности, разве что для гравировки мелкими граверами можно скорость подачи увеличить за счет гораздо больших оборотов ( до 24тыс вместо имеющихся 8 тыс)... У меня просто станочек построенный на таких-же принципах (только направлялки потолще и на ШВП, да и управление достаточно скоростное), но с 400Вт шпинделем - и даже мыслей его заменить на более мощный нет, а вот обороты поднять до 40тыс - есть ( шпиндель позволяет, а вот частотник- увы...)...
  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#5 OFFLINE   Resha

Resha

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Уфа
  • Из:Уфа

Отправлено 11 Сентябрь 2011 - 13:34

У нас часто гравировку латуни заказывают, но процесс ооочень медленный. Сверла по металлу, сож есть, если чуть быстрее сверло ломается.И решил улучшить положение новым шпинделем
  • 0

#6 OFFLINE   Roma

Roma

    Гуру CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 219 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Воронеж

Отправлено 12 Сентябрь 2011 - 13:41

Если только для гравировки, да глубиной 0,2мм, да гравёрчиком с полкой не больше 0,3мм, то и Марафончик потянет. Хоть и слабенький. зато до 35 тыс. оборотов и дешевше. Только сразу к нему цангу 3,175 заказать, так то стоит в нём 3мм…
  • 0

#7 OFFLINE   Resha

Resha

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Уфа
  • Из:Уфа

Отправлено 13 Сентябрь 2011 - 10:52

глубина иногда больше 0,2. Часто по 1..2мм когда клише делаем. Ну и хочется понадежнее штоб на годы, денег не жалко). Станок маленькии да, возможно заменим его в будущем и этот шпиндель к нему поставим
  • 0

#8 OFFLINE   lomez08

lomez08

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 32 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Кириши,Лен. обл.

Отправлено 17 Декабрь 2019 - 02:32

Доброго времени суток,уважаемые форумчане,подскажите как решить данную проблему,я просто не совсем грамотно понимаю в определенных механических узлах станка.Суть в чем, работаю на китайском станке orson 1224 шпиндель 2.2кВт 220в, до определенного момента мощности его хватало за глаза,сейчас решил перепрофилироваться в другое русло, так вот требуется глубокая выборка древесины от мягкой до твёрдой глубина достигает 85-90мм а местами и всю 100мм,при этом углы бортиков в заготовке 90градусов должны быть своего рода коробка получается, естественно фрезу применял толстую 12мм, длинной 120мм, фреза девственная )) но ей все равно тяжело делать выборку на такую глубину(последнее что делал снимал ей 85мм по слойно по 10мм и все вижу что ей тяжело,при том что ещё материал был осина а не дуб на пример),в общем после этого остыли подшипники теперь нужно менять их. Теперь главный вопрос можно ли и стоит ли менять шпиндель например на 5кВт 380в и что при этом нужно будет поменять кроме самого шпинделя и частотника и какие должны быть, и выдержат ли последующие нагрузки при 5кВт шаговые двигатели?спасибо всем за любую информацию


  • 0

#9 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 427 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 17 Декабрь 2019 - 08:54

Если вы говорите про такой станок, то меняйте весь станок, ибо здесь ни жесткости и вместо направляющих - кругляки опорные.....


  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#10 OFFLINE   Илья pro100cnc

Илья pro100cnc

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 34 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Екатеринбург

Отправлено 17 Декабрь 2019 - 09:53

Присоединяюсь, деньги на ветер.
  • 0

#11 OFFLINE   lomez08

lomez08

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 32 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Кириши,Лен. обл.

Отправлено 17 Декабрь 2019 - 10:30

А что означает кругляки опорные,и какие должны быть? А вот на счёт жёсткости видел что портал и верхушка основания плоскости стола литой чугун,в чем ещё должна быть жёсткость подскажите пожалуйста?
  • 0

#12 OFFLINE   Илья pro100cnc

Илья pro100cnc

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 34 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Екатеринбург

Отправлено 17 Декабрь 2019 - 10:47

Забейте в Яндексе HIWIN . Этот станок прекрасно выполняет задачу для которой он предназначен . Не надо пытаться на газеле увезти десять поддонов кирпичей за раз.
  • 0

#13 OFFLINE   lomez08

lomez08

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 32 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Кириши,Лен. обл.

Отправлено 17 Декабрь 2019 - 11:25

Если речь идёт про направлявшие портала то они не круглые а рельсовые у меня,я понимаю что из говна конфетку не сделать,но и хочется знать максимальные возможности своего станка. Причём в той конторе где я покупал станок когда-то на этот же вопрос ответили однозначной заменой станка но под такой мощный шпиндель говорят что ставить нужно косозубую рейку обязательно мол не один шд не выдержит,а мне кажется что меня наё...бывают,я просто не знаю как на самом деле работается с рейкой но шд мне роднее почему то,да лишних денег нет на нормальный станок,по крайней мере так быстро не поднять их
  • 0

#14 OFFLINE   тот еще наладчик

тот еще наладчик

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 683 сообщений
  • Из:екатеринбург

Отправлено 17 Декабрь 2019 - 12:17

Судя по картинке из интернета станок с одной швп по центру и при нормальных нагрузках для 5,5 шпинделя , портал провернет вокруг него. Поэтому если переделывать то капитально , а это уже проще другой станок купить. Переделка будет долго и не дёшево , в результате получите не два ни полтора.
  • 0

#15 OFFLINE   lomez08

lomez08

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 32 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Кириши,Лен. обл.

Отправлено 17 Декабрь 2019 - 12:32

Понял спасибо,спасибо все за консультацию, а как же быть с тем что мне предлагает менеджер в конторе для установки на новый станок с мощным шпинделем косозубой,как она себя ведёт
  • 0

#16 OFFLINE   zhora_tmb

zhora_tmb

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 74 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:тамбов

Отправлено 17 Декабрь 2019 - 12:33

а мне кажется что меня наё...бывают

я тоже так думаю. но тут смотря как посмотреть. просто на высоких скоростях резания, усилие резания гораздо ниже. у меня на мультике 7 ампер шд. драйвера 5.5 ампер. винт был 20мм шаг. рукой по резче толкнуть - да, можно сдвинуть. но при этом он резал десяткой на глубину 30мм и с шагом в 0.8мм дюраль. и никаких пропусков небыло. сейчас стоит винт 10мм. рукой уже не получается сдвинуть. с шагом 5 мм думаю вообще не реально будет. что касается шпинделя, моё мнение уж слишком вы его нагружали. по меньше глубину, побольше проходов. чуть меньше частота вращения, ибо на такой длинне высокие обороты не очень хорошо. для этого нужна жёсткость хорошая. поменяйте подшипники, да режте дальше. режимы только подберите подходящие. а как созреете, так уже будете знать что вам необходимо поменять. и вряд ли это будет только лишь шпиндель.


  • 0

#17 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 427 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 17 Декабрь 2019 - 13:12

Причём в той конторе где я покупал станок когда-то на этот же вопрос ответили однозначной заменой станка но под такой мощный шпиндель говорят что ставить нужно косозубую рейку обязательно мол не один шд не выдержит

Под такой шпиндель без проблем работают и прямозубые рейки и косозубые, а шаговики без проблем справятся 110мм двухфазные или 86мм средние трехфазные уже будут работать с 12мм алмазной фрезой, вот для 20мм фрезы уже надо серваки киловаттные (правда и шпинделек уже надо 9кВт), но это при условии, что и портал и боковые стойки и рабочий стол будут соответствующие....

А то, судя по найденной фотке по названию вашего станка, по всем осям ШВП и уж очень тонкий портал...
 


Сообщение отредактировал 3D-BiG: 17 Декабрь 2019 - 13:16

  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#18 OFFLINE   lomez08

lomez08

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 32 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Кириши,Лен. обл.

Отправлено 17 Декабрь 2019 - 13:19

Спасибо огромное всем за консультацию, теперь картина дальнейших действий ясна
  • 0

#19 OFFLINE   lomez08

lomez08

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 32 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Кириши,Лен. обл.

Отправлено 17 Декабрь 2019 - 15:17

Ну насчёт того что тонкий или толстый я уже и не знаю,когда покупал его 4года назад,казался идеальным), так в нем все устаивает больше чем за глаза,но под новое ремесло нужен мощнее
Да и приношу извинения за ложную информацию,похоже что портал не чугун а литой алюминий но "самка собаки (автозамена)" очень тяжёлый в одно лицо с пердежом поднимал когда собирал его,а сейчас думаю дай просверлю дырочку, и стручка с него как с алюминия а может и сплав какой х.з., но точно не чугун

Прикрепленные изображения

  • A5F3F93E-9FBD-4419-BEA0-E21AD65ADEAB.jpeg
  • FAABDB93-94DB-4E5B-A035-D8006D8D0439.jpeg
  • 2EF772CF-81F6-499C-8019-55050AAD1043.jpeg
  • A0E4AC7D-691B-4CF5-BEBD-89B1648C7879.jpeg
  • BEB6344E-9F74-4B3A-B448-8DAD869A53AD.jpeg

  • 0

#20 OFFLINE   Gosha

Gosha

    Гуру CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 408 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сочи

Отправлено 17 Декабрь 2019 - 15:52

Попробуйте потянуть портал за один край вперед-назад. Вы увидите что он движется на пару мм, точнее качается на ШВП.

Происходит это потому что ШВП держит портал по центру, а гуляет он на зазорах кареток по бокам.

Когда фреза будет давить на материал, ее будет отбрасывать назад за счет этих зазоров.

А когда она зацепится за материал, начнет вгрызаться, утягивая портал за собой.

Отсюда и нагрузка на фрезу. И чем длиннее фреза, тем больше шансов ее перегрузить и сломать.

Лично я не вижу смысла в апгрейде. При смене на 5.5 кВт стоимость будет около 100 тыс плюс дня три возни.

И вы не получите увеличения жесткости системы, по причине того что ни ШВП ни каретки не меняются. Будете так же ломать фрезы, только более мощным шпинделем.

Режьте на этом шпинделе, снимая 3-5мм за проход и стараясь зажимать деталь посередине. Зарабатывайте деньги, потом продайте этот станок целиком и купите что-то получше. Разница в стоимости будет 200-300 тыс, результат вас удивит.


  • 0





Темы с аналогичным тегами Замена шпинделя

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных