Перейти к содержимому


Фотография

Настройка MULTICUT STRONG после простоя


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 170

#21 OFFLINE   RaD

RaD

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 101 сообщений
  • Из:СОЧИ

Отправлено 18 Ноябрь 2019 - 21:50

:rofl:  :crazy:

Ну а сам-то как думаешь ? на ранее поставленные вопросы ведь уже у самого были ответы...   (.......я предполагал ,........Во-во! Я ж об этом же..)

:crazy: 

Не было ответов, были подозрения, умозаключения. Но неграмотные умозаключения могут привести к необратимым последствиям, вот и спрашиваю тут, дабы профи-спецы ответили.

Кто на молоке обжегся, тот на воду дует. А вы тут))) видео про кт-кт-кт))..


Сообщение отредактировал RaD: 18 Ноябрь 2019 - 21:50

  • 0

#22 OFFLINE   niksooon

niksooon

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 237 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Кашира

Отправлено 18 Ноябрь 2019 - 22:42

ну так весьма  сурьёзный диалог   разбавил малость толикой юмора , не нравоучений ради , а исключительно ради для поржать  :hi:


  • 0

Сделанное правильно — красиво. Если сделанное тебе не нравится — то и работать оно будет хреново. Перевари, пересверли, выпили заново — ну, или хотя бы покрась.


#23 OFFLINE   RaD

RaD

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 101 сообщений
  • Из:СОЧИ

Отправлено 18 Ноябрь 2019 - 23:11

ну так весьма  сурьёзный диалог   разбавил малость толикой юмора , не нравоучений ради , а исключительно ради для поржать  :hi:

Так я и поржал от души)). "Не пьянки ради, а здоровья для"))


 

Мудрено, что-то, ибо команда Go_Номе? должна его отправлять в дом независимо от выбранного Step-а...

 

 

 


Так и мне показалось абсурдным.., пришел на следующий день, включил станок, нажал Хоум, он поехал в минус по иксу. Я быстро стоп. Нажал снова ДОМИК--поехал гад прямиком в конуру... Это я сам так предположил что на степ отреагировал, так как помню, что вчера тренировал эту опцию..


Сообщение отредактировал RaD: 18 Ноябрь 2019 - 23:50

  • 0

#24 OFFLINE   RaD

RaD

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 101 сообщений
  • Из:СОЧИ

Отправлено 19 Ноябрь 2019 - 21:06

 

Так и мне показалось абсурдным.., пришел на следующий день, включил станок, нажал Хоум, он поехал в минус по иксу. Я быстро стоп. Нажал снова ДОМИК--поехал гад прямиком в конуру... Это я сам так предположил что на степ отреагировал, так как помню, что вчера тренировал эту опцию..

Сегодня ситуация повторилась..( Опять включил, нажал ДОМОЙ, он по иксу влево и биться начал в истерике на обочине, еще и датчик не увидел(....

СТОП!! Снова ХОУМ-все нормально поехал домой, и целый день без выЕ работает...

Что смотреть, где глюк-настройки??


  • 0

#25 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 423 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 19 Ноябрь 2019 - 21:29

С датчика сигнал идет прямо на коммутационную плату пульта.... На коммутационке, если снять жестянку корпуса, есть индикаторы состояния датчика, если есть подозрение на обрыв сигнального провода...


  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#26 OFFLINE   nklw

nklw

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 804 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Новосибирск

Отправлено 19 Ноябрь 2019 - 21:49

 если есть подозрение на обрыв сигнального провода...

 

   За три года маринования "стронга тараканы в нём проводочки-то и поадкусывали. ))
  Обжимать всё чохом.

  У меня щас в мастерской перепады температур приличные ( хоть и точку росы не перепрыгиваю ), так в компе контакты слотов опять шалят.


  • 0

#27 OFFLINE   RaD

RaD

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 101 сообщений
  • Из:СОЧИ

Отправлено 19 Ноябрь 2019 - 22:15

С датчика сигнал идет прямо на коммутационную плату пульта.... На коммутационке, если снять жестянку корпуса, есть индикаторы состояния датчика, если есть подозрение на обрыв сигнального провода...

Если обрыв-то как он потом нормально работает...целый день: и домой ездит, и в ОРИГИНАЛ,и пилит норм..


  • 0

#28 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 423 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 19 Ноябрь 2019 - 23:29

Есть такое понятие как мигающий обрыв, а после калибровки, когда установился станочный ноль, сдальше можно хоть датчик отключить и работать до следующего включения без проблем...

P.S. Что-то стало уже напрягать писать расписанные азы... Тем более телепатически проблемно видеть, что конкретно у вас там за барабашки...


Сообщение отредактировал 3D-BiG: 19 Ноябрь 2019 - 23:30

  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#29 OFFLINE   RaD

RaD

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 101 сообщений
  • Из:СОЧИ

Отправлено 20 Ноябрь 2019 - 16:23

Есть такое понятие как мигающий обрыв, а после калибровки, когда установился станочный ноль, сдальше можно хоть датчик отключить и работать до следующего включения без проблем...

... что конкретно у вас там за барабашки...

Станок то условно новый, стоял просто...если только барабашки или таракашки ...


  • 0

#30 OFFLINE   RaD

RaD

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 101 сообщений
  • Из:СОЧИ

Отправлено 21 Ноябрь 2019 - 00:05

Сегодня ситуация повторилась..( Опять включил, нажал ДОМОЙ, он по иксу влево и биться начал в истерике на обочине, еще и датчик не увидел(....

СТОП!! Снова ХОУМ-все нормально поехал домой, и целый день без выЕ работает...

Что смотреть, где глюк-настройки??

Сегодня обратил внимание, что если станок стоял перед выключением на позиции рабочего нуля, то при включении нормально слушается команду домой. Если я его после резки отводил в сторону и так выключил, вот тогда он при очередном включении бесится((....?


  • 0

#31 OFFLINE   RaD

RaD

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 101 сообщений
  • Из:СОЧИ

Отправлено 26 Ноябрь 2019 - 00:12

А чем отличаются драйвера шаговиков YKC2608M-H и YKD2608M-H ? И можно ли вместо YKC2608M-H

поставить YKD2405M-DK ? 


Сообщение отредактировал RaD: 26 Ноябрь 2019 - 00:16

  • 0

#32 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 423 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 26 Ноябрь 2019 - 06:50

А чем отличаются драйвера шаговиков YKC2608M-H и YKD2608M-H ?

Одни  чуть раньше разработан, другие - чуть позже, там вроде еще в старших микрошагах есть разница: у одного на шаг десятичных микрошагов больше, у другого - двоичных, но это уже за разумным диапазоном микрошагов, так что это не актуальная разница...

 

И можно ли вместо YKC2608M-H поставить YKD2405M-DK ?

Откройте даташиты и сравните - в них есть все!!!!

Вряд ли, ибо первый на токи до 6А и напряжение питания по переменке до 60В, по постоянке - до 80В, а второй с током до 4А и напряжением только по постоянке  до 50В.... Поэтому первые драйвера обычно применяют для 86мм движков, а вторые - для 57мм движков....

У вас в станке питание драйверов вернее всего от трансформатора, т.е. переменка и вроде более 50В...

P.S. У вас же вчера вроде Gosha приезжал в станке ковыряться - он спец очень серьезный!!!!


Сообщение отредактировал 3D-BiG: 26 Ноябрь 2019 - 06:55

  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#33 OFFLINE   Lodochnik

Lodochnik

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Королев

Отправлено 26 Ноябрь 2019 - 12:26

С буквой D драйвер с новым процессором, значительно тише и мягче работает, скоростные характеристики тоже лучше.


  • 0
С уважением, Олег.

#34 OFFLINE   RaD

RaD

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 101 сообщений
  • Из:СОЧИ

Отправлено 26 Ноябрь 2019 - 15:12

С буквой D драйвер с новым процессором, значительно тише и мягче работает, скоростные характеристики тоже лучше.

Но они взаимозаменяемы? С буквой С и Д.


  • 0

#35 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 423 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 26 Ноябрь 2019 - 15:50

Пипец!!!! Уже же писал, что да....


  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#36 OFFLINE   Gosha

Gosha

    Гуру CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 408 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сочи

Отправлено 26 Ноябрь 2019 - 15:55

У вас в станке питание драйверов вернее всего от трансформатора, т.е. переменка и вроде более 50В... P.S. У вас же вчера вроде Gosha приезжал в станке ковыряться - он спец очень серьезный!!!!

Так и есть. 50В переменки на питание драйвера. Моторы 86 слабенькие. По Y с трудом разогнал до 5м/мин два винта на ускорении 500мм/с2.

Я там уже был, запретил менять драйвера. Заодно предложил поменять мотор - транса и драйвера хватит.

Но хозяин его уже заменил сам, естественно спалил.

Ждем прихода нормального драйвера.


  • 0

#37 OFFLINE   RaD

RaD

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 101 сообщений
  • Из:СОЧИ

Отправлено 29 Ноябрь 2019 - 21:28

  Снова здравствуйте. Почти обзорчик:

Продолжаются танцы с бубнами с реанимацией СТРОНГа, хотя если учитывать что он с момента покупки стоял, то можно сказать что это пуско-наладка....( С активным участием специалиста GOSHA). Все началось с ремня по ИГРЕК, его терло, било и ело... Раскрутили ШВПшки, подвигали, настроили параллельность или соосность, короче вроде заработало лучше, тише, и ремень не так стремится выскочить....Но скажу сразу, решение с этими пластмассовыми роликами(типа натяжителями или компенсаторами) бог его знает какую функцию они там выполнять должны, но они это точно не делают.., а гнутся, мнутся, и перекашивают ремень соответственно наружу, вот и стремление его выпрыгнуть с шестерень.. Думаю эффективней было бы вместо них ролики натяжители от ГРМ какого нибудь авто подогнать туда(на подшипниках)..

Дальше размышляя над тем как тяжело двигателю таскать портал по ИГРЕКу аж на двух швп от одного ремешка, мастер решил поиграть с настройками драйверов, дабы придать силенок мотору(кстати все моторы в состоянии покоя станка(включенном), легко крутятся от руки, то есть удержание никакое...). Короче, это день танцев у костра по имени СТРОНГ, закончился гибелью драйвера((, в результате вместе с драйвером приехал еще и новый моторчик, помощнее родного, все вроде стало шустрее(да и еще и запасной моторчик теперь есть, благо он подходит и на ИКС и на ЗЕТ)..

Казалось бы на этом машинка готова к работе, но не тут то было.

За три недели научившись на ней кататься, естественно немного стал в ЧПУ маненько разбираться.., беда началась с постоянной поломки фрез...внимательно наблюдаем... и слышим вот это: 

Запускаем длинную 3Д обработку, наблюдаем, после каждого КТ-КТ-КТ ЗЕТ уходит в минус(вниз) на сотки или даже десятки(остается там и продолжает работать на искаженной высоте дальше), изделие полосит и соответственно фрезы в дребезги, особенно с полкой или шариком 0.1 мм..

Теперь подскажите пожалуйста, что может быть, где смотреть. Издается характерный звук: ДК или ДЫК и зет сбивается, не всегда.., иногда после звука сбоя не вижу, хотя может ненамного-поэтому.. На фото видно полосы, это как раз места затыка по ЗЕТ(на всякий и шпиндель повешу): 

Прикрепленные изображения

  • 3.JPG
  • 1.JPG
  • 2.JPG

Сообщение отредактировал RaD: 29 Ноябрь 2019 - 22:47

  • 0

#38 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 235 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 29 Ноябрь 2019 - 23:58

Ездил в Таганрог, спросил про Тык-кыт тык. Сделал вывод, по телефону, что нужно ось перебирть. Все работает. Двое суток сидел - чай пил.

У нас, в Нижнем ездил смотреть. С механикой порядок, меняю драй вер на оси, меняется ошибка. Там тонкость, нет практически ошибки, крайне редко проявляется. Станок старый, грешу на проводку. Ан нет, подумер драйвер. Не ждите чудес от инженера, поломки они такие, поломки.

И да, клиент отказался от 12-го Арткама и глюки ушли ( правда, я ось перебрал). Задумался. В просмотрщике все красиво было.


  • 1
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#39 OFFLINE   RaD

RaD

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 101 сообщений
  • Из:СОЧИ

Отправлено 30 Ноябрь 2019 - 13:48

......что нужно ось перебирть. Все работает. Двое суток сидел - чай пил.

......... меняю драй вер на оси, меняется ошибка. Там тонкость, нет практически ошибки, крайне редко проявляется. Станок старый, грешу на проводку. Ан нет, подумер драйвер. ........

И да, клиент отказался от 12-го Арткама и глюки ушли ( правда, я ось перебрал).........

Вообщем: перебрать ось, перекинуть местами драйвера(посмотреть..), сделать УП не в Арткам. Из поста -это понял, спасибо, пойду делать....отпишусь..

 

Еще есть мысли, советы у кого?


Сообщение отредактировал RaD: 30 Ноябрь 2019 - 13:49

  • 0

#40 OFFLINE   RaD

RaD

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 101 сообщений
  • Из:СОЧИ

Отправлено 30 Ноябрь 2019 - 18:21

Вообщем: перебрать ось, перекинуть местами драйвера(посмотреть..), сделать УП не в Арткам. Из поста -это понял, спасибо, пойду делать....отпишусь..

 

Еще есть мысли, советы у кого?

Пошел по пути "не мешай технике работать"-от простого к сложному: Пересчитал УП, поменял место детали на столе, решил исключить сбои программы и Арткама..., третий раз уже прохожу 3Д обработку  конусом с шариком R0.5 мм (подача/врезание 9/3мм/сек.)-пока ни Тык ни Дык...тьфу-тьфу...Но еще день впереди и 0.1 мм гравер....

 

 Из хорошего: Станок выбирался как универсал для дерева и мягких металлов. Обе задачи выполняет достаточно уверенно, даже на "мужских" режимах... Не считая недостатки(мож в моей голове)), с которыми вожусь изучая, машинка достойная. Ассоциация с жигули, НО НИВА!))), маленький, надежный, уверенный вездеходик. Я думаю и сталь разгрызет на пониженной передаче))..


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных