Перейти к содержимому


Фотография

Фрезы для фрезерно-гравировальных работ

Ликбез для новичка

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 112

#1 OFFLINE   GEMINI

GEMINI

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений

Отправлено 17 Июнь 2008 - 16:37

Добрый день, уважаемые форумчане!

Приобрели фрезер XS6. Опыта работы на подобном оборудовании нет.
Посоветуйте пожалуйста: Какие фрезы стоит взять, если мы хотим научиься и использовать станок по максимуму, т.е. изготавливать все, на что станок способен?


  • 0

#2 OFFLINE   Buzl

Buzl

    Басяцкая Панда

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 694 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СССР, Пенза
  • Из:USSR, Komsomolsk-on-Amure

Отправлено 17 Июнь 2008 - 17:16

Скажу без напыщенности и срабезности.
Работаю с gravman.ru уже год. что стоит заметить цена, сроки поставки, большой выбор (хотя на мой взгляд стоит народу обьяснить что не всегда большой выбор хорошо, есть конечно специфика, но лучше брать что советуют профи для новичков.) пробовал много и SGS и берлин и пр. лучше сломаю 5 китайским (это относится к рекламе) чем одну за 500.
Вообщем если нуна совет что и какие брать напишите что режете и примерно загруженность резки.


  • 0

לפרות ולרבות
 


#3 OFFLINE   GEMINI

GEMINI

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений

Отправлено 17 Июнь 2008 - 17:28

Что режем. В планах использовать станок по максимуму, т.е. резать и гравировать все что станок может резать и гравировать. Ну давайте определим материалы следующим образом: 1) пластик от 3 до 10 мм.; 2) акрил до 10 мм; 3) двухслойный пластик; 4) алюминий; 5) латунь; 6) дерево.

Загруженность. Хотелось бы конечно приобрести надежные фрезы, срок службы которых максимально велик.
  • 0

#4 OFFLINE   Buzl

Buzl

    Басяцкая Панда

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 694 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СССР, Пенза
  • Из:USSR, Komsomolsk-on-Amure

Отправлено 17 Июнь 2008 - 19:10

Какой хоть станок и размеры стола...
Насчет надежности??? если только по алюминию и латуни. хотя пилякаю ими все подряд когда заканчиваются. И как давно работаешь?
  • 0

לפרות ולרבות
 


#5 OFFLINE   GEMINI

GEMINI

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений

Отправлено 17 Июнь 2008 - 19:26

Станок вот этот

Не работаем вообще. Только только купили, станок в новосибе, САН должен скоро отправить.
  • 0

#6 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 424 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 18 Июнь 2008 - 13:52

GEMINI:
Я являюсь сервисным инженером САНа, но у меня уже более года в гараже стоит такой станок для всяких мелких поделок (да и раньше занимался рекламой, а сейчас периодически делаю что-нибудь старым клиентам или какие-нибудь красивости) - поэтому если будут возникать вопросы по такому станку - буду стараться ответить по-максимуму... По фрезам: недавно (месяца 3 назад) для Wizard-a готовил файлик какие фрезы взять для начала для его X-10 - они же пойдут и для твоей машинки...

Конические граверы:
эти в основном для мелкой работы по гравировальному пластику:
J32001 3.175 33 20 0.1
J32002 3.175 33 20 0.2
эти из материала покрепче, поэтому для мелочи по гравировальному пластику и по цветному металлу:
AJ33001 3,175 40 30 0,1
AJ33002 3,175 40 30 0,2
эти хорошо отработают на металлических клише
AJ34502 3,175 40 45 0,2
Эти применяю для V-гравировки (акрил, дерево, хотя фреза допускает и цветной металл, когда максимальная ширина элементов не превышает 6мм)
AJ69001 6 40 90 0.1 430
Примечание: в основном беру граверы с мелкой полкой, т.к. по мере износа (или поломки кромки) им перетачиваю полку, тем самым из отработанных получаю граверы с большими полками (до 1.5мм величиной), которыми в дальнейшем использую для НЕ мелкой работы....

Цилиндрические
Спиральная однозаходная с удалением стружки вниз A1DLX - можно поработать с ними для раскроя тонких материалов без скотча (будут поджимать материал к рабочему столу и шов забивать опилками, не давая сдвинуться детале, но ряд термо пластов в этом режиме припекаются к столу) - но это дополнительные фрезы, а не основные...
основные для раскроя и пластиков и работы с цветными металлами:
для мелких деталей (разные диаметры):
A1LX31004 3.175 1 40 4
A1LX31506 3.175 1,5 40 6
A1LX32012 3.175 2 40 12
основные раскроечные:
A1LX315 3.175 3.175 40 15

V-гравировка акрила - дерева:
V63290 6 32 90 0.2

Фасонная QD - можно из них взять для выборки больших плоскостей,
а остальные фасонки - тоже могут найти себе нишу в работе, если возникнет необходимость...

Этот список - не догма, но эти фрезы позволят Вам решать многие задачи со стандартным набором цанг (диам. 3.175 и 6мм), кстати цанга на Вашем станке ER-11, если понадобится другого диаметра, то здесь-же можно будет приобрести и их...
  • 3

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#7 OFFLINE   GEMINI

GEMINI

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений

Отправлено 18 Июнь 2008 - 17:30

2 3D-BiG

Спасибо за очень подробный ответ. Пойду делать заказ в гравман.
  • 0

#8 OFFLINE   povara88

povara88

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 17 Июль 2008 - 18:10

Прива!! Подскажите господа профи хорошие фрезы которые будут долговечны при подаче 50мм/сек, и 20000 оборотов материал акрил, режится за два раза!
  • 0

#9 OFFLINE   Buzl

Buzl

    Басяцкая Панда

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 694 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СССР, Пенза
  • Из:USSR, Komsomolsk-on-Amure

Отправлено 17 Июль 2008 - 18:46

А толщина акрила?
примерно 3 метра в минуту? при таких оборотах акрил закипит... есть прямой гравер.
3.175 за проход можно брать 2 мм. но осторожно
  • 0

לפרות ולרבות
 


#10 OFFLINE   povara88

povara88

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 17 Июль 2008 - 19:38

толщина 3мм, скорость 3 метра в мин, не мог бы ты дать ссылку на этот гравер много раз слышал,но не ни разу не видел!
  • 0

#11 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 235 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 17 Июль 2008 - 22:22

Акрил 3мм режу на 2м/мин и 24000об. одноперьевой фрезой серии А (A1LX315 ), причем чем меньше подача тем выше вероятность плавления материала. Когда фреза подсаживается или с тупыми углами атаки, необходимо понизить обороты до момента пока не пойдет колкая стружка (осторожнее с подачей при низких оборотах шпинделя выростает нагрузка на инструмент-можно сломать). Я кстати, режу 10 мм акрил в 1 проход 3 мм фрезой на подаче 900мм/мин. С "тупыми" фрезами выручает охлаждение водой (брызгаю из распылителя), а с ВД 40 рез получается почти как после лазера. Не жмитесь на инструмен-почуствуете разницу в работе (окупается на скорости и качестве обработки). А вообще для разных задач и создан различный инструмент. Граверами тоже подрезаю материал (это по большому счету одноперьевая фигурная фреза без выброса стружки), но на больших подачях существует вероятность сломить кончик, лучше брать с большим пятном (кроме большей прочности в районе пятна, еще и лучший выброс стружки-следовательно материал не будет плавиться)
  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#12 OFFLINE   Buzl

Buzl

    Басяцкая Панда

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 694 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СССР, Пенза
  • Из:USSR, Komsomolsk-on-Amure

Отправлено 18 Июль 2008 - 10:28

прямой гравер - PX эт если по прайсу гравмана смотреть. режу иногда LX3,175
вообщем PX предназначен конкретно для оргстекла. он скалывает стружку.
  • 0

לפרות ולרבות
 


#13 OFFLINE   povara88

povara88

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 18 Июль 2008 - 12:21

Спасибо господа большое!!
  • 0

#14 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 235 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 18 Июль 2008 - 13:17

прямой гравер - PX эт если по прайсу гравмана смотреть. режу иногда LX3,175
вообщем PX предназначен конкретно для оргстекла. он скалывает стружку.

Думаю должен резать нормально, брендовые станки обычно комплектуют в Кит Белиновскими фрезами, и там рекомендуют резать акрил фрезой без выброса стружки. Отличие от данного прямого гравера боле острый угол атаки (не просто сошлифован до середины, а выточена круглая канавка по аналогии с концевыми фрезами, но с углом 0гр.)
Sion не парьтесь с этими фрезами, взгляните на существующие под боком китайские фигурные фрезы (хотя бы на gravman.ru) и включите фантазию. Внешнюю кромку фасадов обычно обрабатывают ручным фрезером фрезой с подшипником.
  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#15 OFFLINE   Buzl

Buzl

    Басяцкая Панда

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 694 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СССР, Пенза
  • Из:USSR, Komsomolsk-on-Amure

Отправлено 18 Июль 2008 - 15:56

если совместить а точнее достичь совершенства то обороты и подача совместить и полить жидкостью, то можно добится рез "лазера"..
  • 0

לפרות ולרבות
 


#16 OFFLINE   sanya757

sanya757

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 28 сообщений

Отправлено 05 Август 2008 - 20:39

Внешнюю кромку фасадов обычно обрабатывают ручным фрезером фрезой с подшипником.

Извени, а не подскажешь что значит кромку фасадоа обрабатывают ручным фрезером???
  • 0

#17 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 235 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 05 Август 2008 - 23:06

Именно это и означает. Берете ручной фрезер (лучше киловата на 2), крепите фигурную фрезу с подшипником для упора в край листа и обходите внешнюю кромку фасада, чтобы придать ей форму обратную форме фрезы (подшипник ограничивает съем материала).
  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#18 OFFLINE   Денис

Денис

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 24 Сентябрь 2008 - 17:02

Всем привет!
Стал счатливым облабателем Multicam а , ищу длинные фрезы L 180-185мм. Может кто посоветует, где можно найти. Фрезировать буду плотный пенопласт, может МДФ.
  • 0

#19 OFFLINE   Buzl

Buzl

    Басяцкая Панда

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 694 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СССР, Пенза
  • Из:USSR, Komsomolsk-on-Amure

Отправлено 24 Сентябрь 2008 - 20:22

а какова у тебя высота по "зет"? если 185 то максимум фреза 85-95 мм. сумма толщины материала и фрезы дает 185 мм. фреза должна проходить над материалом незабудь
  • 0

לפרות ולרבות
 


#20 OFFLINE   Денис

Денис

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 24 Сентябрь 2008 - 21:17

Всем привет!
С высотой по Z - все хорошо 320мм. Фреза 180мм.=155мм + 25мм. зажать в цангу.
  • 0





Темы с аналогичным тегами Ликбез для новичка

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных