Перейти к содержимому


Фотография

Защита направляющих от пыли

Пылезащита смазка

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 22

#1 OFFLINE   alibaba

alibaba

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 63 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 05 Январь 2019 - 16:43

Добрый день!

 

Работаю с деревом мелкими фрезами, постоянно станок в мелкой пыли. Она лезет во все щели, высушивает швп и направляющие. От этого возникают соответствующие проблемы с перемещением. Смазываю силиконовой смазкой из баллончика каждый день, промывку тоже надо делать примерно раз в неделю, для этого надо делать частичную разборку и тд. - достаточно трудоемко

 

Решаюсь между установкой аспирации  или гофрозащиты на направляющие. 

 

Станок работает по 12 часов в день. Если аспирация, то это доп расходы по электричеству и покупке аспирации. также станок стоит просто в цехе, соответсвенно пыли и без чпушной хватает.

 

Если гофрозащита, мне кажется это тоже не 100% защита, все равно разбирать промывать и тд. или может я не прав? и надо будет только смазывать

 

 

спасибо!


  • 0

#2 OFFLINE   belorez

belorez

    Гуру CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 575 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Белгород

Отправлено 05 Январь 2019 - 18:04

Надо делать аспирацию


  • 0

Одна голова хорошо, а две лучше. Русская народная чпу поговорка.


#3 OFFLINE   preps

preps

    Пианист CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 846 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:взрывающихся у быдла пердаков из-за маечки в сеточку )
  • Интересы:Ура, мы фсех артистов подебилы )
  • Из:Страны-казармы

Отправлено 05 Январь 2019 - 19:19

Смазываю силиконовой смазкой из баллончика каждый день

 

Самое простое - подсоедините шланги к кареткам, к шлангам толстые шприцы и закрепите их на стойках портала, с утра туда масла наливаете, и прокачиваете каретки. И так каждый день.

 

Аспирацию я тоже не сделал до сих пор, ибо шума будет еще больше и еще больше трат на электроэнергию на 6ти станках.


Сообщение отредактировал preps: 05 Январь 2019 - 19:21

  • 0

Дневник мастерской https://boosty.to/diycnc


#4 OFFLINE   Пётр.

Пётр.

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 37 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москва

Отправлено 20 Январь 2019 - 19:56

Тоже озадачивался этим вопросом. Обратил внимание что далеко не всегда дорогие брендовые станки имеют защиту, особенно на рельсах расположеных  на подвижном портале.  При этом по этим рельсам всегда двигаются каретки с системой смазки. На видео обычно хорошо видно что смазки много, на неё налипает много пыли/опилок, но вся эта смесь не пачкает заготовку и не высушивает рельсы. Т.е. по сути вся эта пыль плавает на масле и по этому слою масла просто сдвигается штатным пыльником. Поинтересовался сколько масла подаёт система смазки, оказалось что где то от 0,2 до 1куб.см. в час на каждый линейный подшипник, т.е. не мало.  У меня станок  попроще, на цилиндрических рельсах, и в его линейные подшипники систему смазки не встроишь. Каждый раз перед включением вытираю рельсы салфеткой и смазываю веретёнкой. Смазываю обильно, но строго что б не капало. После этого прогоняю станок по осям и вытираю салфеткой всё что согнали пыльники с рельсов. Тут кстати становится понятно достаточно ли масла или избыток, капли повисают на корпусах кареток. При такой смазке пыль не слёживается, не слипается и не затягивается в каретку.  Главное с чем можно накосячить при такой смазки это её избыток на рельсах z. Масло может попросту накапать на заготовку. Если сразк после смазки не капает, то при работе там быстро налипает пыль, весь избыток впитывается и дальше уже никогда ничего не капает. Правда у меня торец рельсы (точней цилиндрического вала) не висит прям над заготовкой, его снизу прикрывает кронштейн на котором и накапливается эта пыль.


  • 0

#5 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 424 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 20 Январь 2019 - 21:06

Поинтересовался сколько масла подаёт система смазки, оказалось что где то от 0,2 до 1куб.см. в час на каждый линейный подшипник, т.е. не мало. У меня станок попроще, на цилиндрических рельсах, и в его линейные подшипники систему смазки не встроишь. Каждый раз перед включением вытираю рельсы салфеткой и смазываю веретёнкой.

Для деревообработки централизованной системой смазки достаточно пару раз качнуть  по утру -это не более одного - двух кубиков на все слайдеры и ШВП по Z. Веретенка (И-20а, она же И-Г-А-32 ) - слишком жидковата, поэтому в централизованные системы рекомендую И-40А (И-Г-А-68). Более вязкие масла (Например И-50а) хуже ведут себя в централизованной системе смазки, т.к. тяжелее подаются... Если, конечно ставить таймерные централизованные системы, то они гонят масло хорошо, но это уже для камнеобработки и металлообработки...

А в каретки пыль не затягивается, т.к. масло нагнетается прямо в каретку и вымывает грязь...


Сообщение отредактировал 3D-BiG: 20 Январь 2019 - 21:07

  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#6 OFFLINE   Пётр.

Пётр.

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 37 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москва

Отправлено 23 Январь 2019 - 23:16

Для деревообработки централизованной системой смазки достаточно пару раз качнуть  по утру -это не более одного - двух кубиков на все слайдеры

У меня хватает пары кубиков на все рельсы :-)  Наверно надо смотреть что б пыль на рельсах не начала слипаться. По рассказам одного опытного наладчика регулярно меняет на станках каретки на станках обрабатывающих дерево и особенно мдф.  Сценарий один - затягивание комков пыли под уплотнение, слипание и заклинивание ряда шариков или роликов. По его словам при большом количестве масла ничего не слипается, он тоже про несколько кубиков говорил. Ну а несколько в час это как раз автоматические системы.  Наверно служит всё дольше, тут главное что б не залило заготовку.

Вязкости И20а с большим запасом хватит по смазывающим свойствам, тут наверно надо подбирать по удобству нанесения и по том что есть в наличии. У меня вот она стояла без дела много лет, значит подходит :-)


  • 0

#7 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 424 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 24 Январь 2019 - 07:13

У меня вот она стояла без дела много лет, значит подходит :-)

Интересная логика!!!!

 

По рассказам одного опытного наладчика регулярно меняет на станках каретки на станках обрабатывающих дерево и особенно мдф.

При правильном уходе служат годами. Для меня  процедура замены кареток - очень редкое дело, а станков обслуживаю много...


  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#8 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 124 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 24 Январь 2019 - 08:30

При правильном уходе служат годами. Для меня  процедура замены кареток - очень редкое дело, а станков обслуживаю много...

Сами меняют,сволочи... :rofl:


  • 0

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#9 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 424 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 24 Январь 2019 - 10:05

Кот, как часто у себя на производстве меняешь? И сколько вагонов МДФ при этом проходит за этот срок?


  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#10 OFFLINE   ShadowVoice

ShadowVoice

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 601 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Рига
  • Интересы:Деньги, власть, женщины. Последовательность можно менять.
  • Из:Рига, Латвия

Отправлено 24 Январь 2019 - 13:37

При правильном уходе служат годами. Для меня процедура замены кареток - очень редкое дело, а станков обслуживаю много...

+100 500

Не скажу, что обслуживаю очень большое кол-во станков, но при наличии хоть какой-то защиты + автосмазки каретки служат почти вечно. Евреи, не надо жалеть заварки масла! У нас ВОЦ в день сьедает масла на прим 0,70-1,0 Евро. Что, станок этого не заработает?

 

Единственный случай замены каретки, это когда у станка перебили медную трубку автосмазки (еще надо умудриться) и потом вместо ремонта/замены трубки - ее просто заглушили/замяли ! ! ! Замяли молотком!

Вот тогда все кончилось заменой 2 рельс вместе с каретками.


  • 0

#11 OFFLINE   alibaba

alibaba

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 63 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 28 Февраль 2020 - 01:17

Самое простое - подсоедините шланги к кареткам, к шлангам толстые шприцы и закрепите их на стойках портала, с утра туда масла наливаете, и прокачиваете каретки. И так каждый день.

 

Аспирацию я тоже не сделал до сих пор, ибо шума будет еще больше и еще больше трат на электроэнергию на 6ти станках.

у меня бо'льшая проблема с гайками швп, пыль коксуется с маслом и тд. почитал ветки рекомендуют масло для гипоидных передач. Вы каким смазываете?


  • 0

#12 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 424 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 28 Февраль 2020 - 01:34

Вы каким смазываете?

 

поэтому в централизованные системы рекомендую И-40А (И-Г-А-68).

 


  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#13 OFFLINE   alibaba

alibaba

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 63 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 28 Февраль 2020 - 13:00

Спасибо, по маслу понял.

Я извиняюсь за глупые вопросы, вот Вы с утра все смазали, станок немного погоняли, на винтах швп осталось масло, на него в течении дня вся пыль прилипнит, после смазки протираеье винты швп?

Просто я уже пробовал каждый день смазывать маслом, правда другим, проблем не уменьшилось..

Сообщение отредактировал alibaba: 28 Февраль 2020 - 13:03

  • 0

#14 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 424 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 28 Февраль 2020 - 13:16

Централизованная система мазки, или даже если консистентной смазывать гайку ШВП через тавотницу, то свежая смазка попадает вовнутрь гайки, выталкивая старую смазку и набившуюся пыль, ну, соответственно вся грязь оказывается снаружи и гайкой смещается в крайние положения гайки...


  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#15 OFFLINE   alibaba

alibaba

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 63 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 28 Февраль 2020 - 13:27

Спасибо! если на самом винте швп остается смазка, то вы в процессе на нее не обращает внимания? Просто в сами гайки новой смазкой потом прокачиваете и все, правильно?

У меня гофры нет, просто голые винты
  • 0

#16 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 424 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 28 Февраль 2020 - 13:31

Да.


  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#17 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 526 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 28 Февраль 2020 - 14:02

Просто смотрите, чтоб на деревяхи не капала.
  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#18 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 424 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 28 Февраль 2020 - 15:43

А для этого снизу каретки лоток под стекающие капли вешается, в который попадают капли с кареток X  и Z, а также с ШВП...


Сообщение отредактировал 3D-BiG: 28 Февраль 2020 - 15:44

  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#19 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 235 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 29 Февраль 2020 - 00:42

Вадим, чё мультикаты чё-то делают удобное?

Мне их Экзитеч до сих пор нравится, больше ничего хорошего. От слова совсем. Я не сру на них, просто, по тому, что сам втюхивал их станки. Но! Весь геморрой был на мне. И знаешь, втюхать втюхивал, а потом перебирать - мой геморрой.

Спасибо их инженерам, запчасти даром отсылали. Кто любит геморрой?


  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#20 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 424 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 29 Февраль 2020 - 09:30

Володя, я станки НЕ преребираю, хотя при запуске первых на киловаттных Экситейчах были проблемы, но при отладке технологиии и с ними проблемы ушли, но сейчас собираются и киловаттные станки на Дельтах... Также была раз проблема с переходной версией станка, когда произошло обновление дизайна каретки по Z и ребята на сборке собрали с ШВП, сделанной по чертежам для старой версии каретки - пришлось извиняться и заменить ШВП, но уже и после такого станок работает долго, а это стало уроком на производство, что надо делать полный комплект рабочих чертежей деталей  и спецификаций и тщательно следить при выдаче комплектухи на сборку... А с типовыми про проблемы давно забыл...  Время идет и контора подросла в деле технологий и производства... Вот сейчас полностью собираемся отказаться от китайских систем управления, переходя на свою систему управления, которую уже более года как ставили на свои станки только 3200 и 5000 серий...


Сообщение отредактировал 3D-BiG: 29 Февраль 2020 - 09:32

  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 






Темы с аналогичным тегами Пылезащита, смазка

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных