Перейти к содержимому


Фотография

Ломаются фрезы на пеноплексе

пеноплекс Ломаются фрезы

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 OFFLINE   madt1999

madt1999

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Подмосковье

Отправлено 19 Декабрь 2018 - 19:11

Всем здравствуйте. Уважаемые, помогите советом, что за ерунда случилась с аппаратом.
Фреза спиральная однозаходная. 6 мм. Рабочее поле 72 мм. Пытаюсь фрезеровать пеноплекс, фрезы ломаются как семечки icon_sad.gif  Скорость  пробовали и на 15 000 и на 24 000, скорость подачи от 1500 до 3000 мм в мин icon_cry.gif . Цанга новая, фрезы все новые ..были icon_cry.gif icon_cry.gif icon_cry.gif  И самое интересное, что месяц назад все получалось. 
 

  • 0

#2 OFFLINE   oiv66

oiv66

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 259 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Из:Сибири

Отправлено 19 Декабрь 2018 - 21:30

Какую толщину за проход делаете?
  • 0

#3 OFFLINE   madt1999

madt1999

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Подмосковье

Отправлено 19 Декабрь 2018 - 22:34

48 мм (в толщину листа)
  • 0

#4 OFFLINE   2ar

2ar

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 668 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Сервисное обслуживания станков
  • Из:Новосибирск

Отправлено 19 Декабрь 2018 - 23:02

Не большая ли толщина? Я б уменьшил хотя бы в 2 раза.
  • 0

#5 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 486 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 19 Декабрь 2018 - 23:19

Ну может раньше и не ломались...

Как пилил бы я.

Фреза двухзаходная K2LX652 -1420руб., на худой конец N2LX652 - 840руб. Обороты минимальные, желательно чтоб не звенела, 4000-8000. Это конечно вряд-ли достижимо, но все же стремиться надо. Подачу соответственно тоже пониже. 

Двухзаходная фреза знатно прочнее однозаходной, т.е. меньше отгибается в сторону. К тому же, как следствие, труднее вибрирует. А звон - это продольная вибрация фрезы. Вибрация - значит изгиб, 5000-10000 раз в секунду туда-сюда, вот и ломается под корень.

 

Сразу насквозь я бы тоже не рискнул. Сначала бы все прорезал на 25 с припуском в пол-миллиметра, И только потом в ноль на всю глубину. А может и на три этапа разбил бы. 

 

Сразу насквозь, да на больших оборотах - а как тепло отводить? Фреза не столько режет, сколько греется об опилки. Разогревает материал, размягший полистирол еще больше усиливает трение, а потом вообще может завязнуть.

 

Также не люблю вертикальное врезание. Наклонное в 45 градусов на вырезании с припуском, два прохода по 20мм. А потом только чистовой финиш, можно и с вертикальным входом.

 

Конечно, если опилками паз забит, теплу уходить некуда, зато изделие не вырывает. Тут уж как получится, по месту решать надо.


Сообщение отредактировал lkbyysq: 19 Декабрь 2018 - 23:36

  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#6 OFFLINE   niksooon

niksooon

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 230 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Кашира

Отправлено 20 Декабрь 2018 - 01:49

самое интересное, что месяц назад все получалось.

месяц назад случаем не розовый иль желтого оттенка был? серый обрабатывается гораздо хужее 1111.jpg ...............


Сообщение отредактировал niksooon: 20 Декабрь 2018 - 01:53

  • 0

Сделанное правильно — красиво. Если сделанное тебе не нравится — то и работать оно будет хреново. Перевари, пересверли, выпили заново — ну, или хотя бы покрась.


#7 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 233 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 20 Декабрь 2018 - 01:57

Вы это, того, этого. Фрезы - говно купили. Уменьшайте обороты и подачу. И не верьте в стабильное качество китайских фрез.


  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!





Темы с аналогичным тегами пеноплекс, Ломаются фрезы

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных