Перейти к содержимому


Фотография

Строю станок, поэтому и вопросов куча


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 158

#21 OFFLINE   Евгений622

Евгений622

    Тёмный Лорд CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 849 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Елабуга
  • Из:Елабуга

Отправлено 29 Октябрь 2017 - 01:07

Так толком и не ответил никто по делу Как получается при использовании сверла-метчика, т.е. сразу сверлит и делает резьбу?

Я такие инструмента -два-в-одном не люблю. Чё нибудь всё равно будет работать не так как надо.

 

ИМХО:

-разметить

-накернить

-просверлить(отверстие сверлом)

-нарезать.( тут уже можно и сверлом-метчиком , но сверлить-СВЕРЛОМ!!!)


Где такие цены есть за станки?

я там в личку накрапал , посмотри...


  • 0

...Возможно всё. На невозможное просто требуется больше времени...


#22 OFFLINE   Alex2x

Alex2x

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 117 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:DE

Отправлено 29 Октябрь 2017 - 01:14

Закрепил линейку.

Прижал к линейке рельс с каретками и закрепил.

Сверлишь слегка, сверлом равным диаметру отверстия в рельсе(типа накернил) потом сверлишь сверлом под резьбу.

Сразу же режешь резьбу. Вкручиваешь болт и так далее.


Сообщение отредактировал Alex2x: 29 Октябрь 2017 - 01:15

  • 0

#23 OFFLINE   remenikomer

remenikomer

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 136 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:ярославль

Отправлено 29 Октябрь 2017 - 01:16

Это дрель и болгарка?

Нет наверно только нарезчиков резьбы, никогда не делал. Хотя где-то валяются старые детали он комплекта на производстве. Да нет сверлильного станка. А так, все остальное есть вроде. Что может понадобиться такого особенного?


  • 0

#24 OFFLINE   Alex2x

Alex2x

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 117 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:DE

Отправлено 29 Октябрь 2017 - 01:19

Что может понадобиться такого особенного?

Токарка, фрезеровка ну и правильно сварить.


Сообщение отредактировал Alex2x: 29 Октябрь 2017 - 01:19

  • 0

#25 OFFLINE   foto-boss

foto-boss

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 368 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Заточные системы
  • Из:Екатеринбург

Отправлено 29 Октябрь 2017 - 02:01

Метчики ручные. Но болтов, например, М5 не видел. А метчики и прочие приблуды раза в 2-3 дороже, чем в инете заказывать.

 

.....

 

Надо смотреть в нормальном магазине метизов. Вот, например у нас не самый дешевый: http://www.krepika.ru/catalog/

Уверен, что и у вас такие магазины есть. Просто смотрите в магазинах метизов, а не в инструментальных отделах больших магазинов.

В таких магазинах есть любые метчики и все разновидности ручных и машинные и со сверлом и левые и всякие какие в природе бывают... Российские по хорошей цене и не пластилиновые, а настоящие. Немецкие дорогие конечно. Болты тоже естественно есть все и из любых материалов какие в природе бывают.

Кстати лучше ставить внутренний шестигранник только там, где наружный поставить нельзя. Наружный не сорвете, а внутренний на М5 например на 8.8 легко можно, а особо прочные серии там не нужны.


  • 1
cncboss

#26 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 526 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 29 Октябрь 2017 - 03:09

Хорошо, когда все под рукой.
Я вот переехал - инструмент сразу купил на ремонт. Племяшка купила квартиру - отдал на новоселье. Так мучился потом, пока не переехал. Опять все купил. Хорошо.
Сын квартиру купил - все отдал на новоселье. Опять мучился. Теперь вот опять переехал. Ничё не делаю, на инструмент коплю.
  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#27 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 124 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 29 Октябрь 2017 - 04:42

Мусчины! Я точно на форуме за ЧПУ?
Один за папу развёрнуто жалится(чтоб ты знал:папе не нужны дрова и картошка,ему нужен СЫН).
Второй имеет весь инструмент,кроме инструмента...
Третий сажает всё на красный фиксатор(направляющие,Карл!!!!!!!!!!).
Я вас всех безмерно уважаю,но,мужики... Вы чё???
Для ТС.
Всё на этом свете просто. Проще всего - самолетом управлять. Нажал кнопку - полетел. А со станками - вообще ерунда. Если есть голова и руки - третий(подчеркиваю - ТРЕТИЙ) станок получается "ничётак". Это если есть задачи под станок и деньги на переделки-доделки(это станок под задачи,с которого идут деньги).
В противном случае:купить дешевле.
Это неоспоримый факт. Пусть любой станкостроитель бросит в меня тапок,если я неправ.
Чтобы моск(а он есть у всех) окончательно остановил жопу от тяги к приключениям,советую сделать вот что:
Составьте смету работ. По пунктам. Если есть опыт в сметной документации,то с временными затратами,ценой(да хоть с разрядной сеткой). При этом пункты,которые вы НЕ УМЕЕТЕ - так и писать,красным цветом,с не лимитированным временем.
Как только появится такая смета(составленная правильно) - вы поймете,что если вы не планируете оборудования делать много,пулять в это деньги непрерывно,тратить много времени и учиться бессонными ночами - КУПИТЬ ПРОЩЕ,ДЕШЕВЛЕ И ЛОГИЧНЕЕ.
Деньги - херня. Восполнимый ресурс.
Время - НЕ восполнимый ресурс.
Время,потраченное на собственные ошибки - долбобеизм.
Как-то так.
Может резковато,зато правда. На собственном опыте.
  • 2

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#28 OFFLINE   remenikomer

remenikomer

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 136 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:ярославль

Отправлено 29 Октябрь 2017 - 05:07

Мусчины! Я точно на форуме за ЧПУ?
Один за папу развёрнуто жалится(чтоб ты знал:папе не нужны дрова и картошка,ему нужен СЫН).
Второй имеет весь инструмент,кроме инструмента...
Третий сажает всё на красный фиксатор(направляющие,Карл!!!!!!!!!!).
Я вас всех безмерно уважаю,но,мужики... Вы чё???
Для ТС.
Всё на этом свете просто. Проще всего - самолетом управлять. Нажал кнопку - полетел. А со станками - вообще ерунда. Если есть голова и руки - третий(подчеркиваю - ТРЕТИЙ) станок получается "ничётак". Это если есть задачи под станок и деньги на переделки-доделки(это станок под задачи,с которого идут деньги).
В противном случае:купить дешевле.
Это неоспоримый факт. Пусть любой станкостроитель бросит в меня тапок,если я неправ.
Чтобы моск(а он есть у всех) окончательно остановил жопу от тяги к приключениям,советую сделать вот что:
Составьте смету работ. По пунктам. Если есть опыт в сметной документации,то с временными затратами,ценой(да хоть с разрядной сеткой). При этом пункты,которые вы НЕ УМЕЕТЕ - так и писать,красным цветом,с не лимитированным временем.
Как только появится такая смета(составленная правильно) - вы поймете,что если вы не планируете оборудования делать много,пулять в это деньги непрерывно,тратить много времени и учиться бессонными ночами - КУПИТЬ ПРОЩЕ,ДЕШЕВЛЕ И ЛОГИЧНЕЕ.
Деньги - херня. Восполнимый ресурс.
Время - НЕ восполнимый ресурс.
Время,потраченное на собственные ошибки - долбобеизм.
Как-то так.
Может резковато,зато правда. На собственном опыте.

Есть истина, но есть и куча но. Если следовать такой мысли, не было бы ютуба и этого форума. Можно и раздел этот удалить с форума. Сделать только для инженеров с заводов, которые проектированием и сметами занимаются, чтобы общались вместо перекуров. Может и ВВП повысилось бы :)

Или я ошибаюсь? Может быть все тут, кто построил и строит ЧПУ, родились такими умными, гены им заложили? От обезьян, так сказать, перешли?

Надеюсь, суть вы уловили...

А по моим вопросам и т.п. можно добавить, что я предпочитаю предвидеть всевозможные проблемы, узнать как можно больше тонкостей вместо того, чтобы допускать ошибки, минимизировать их. Спрашивать совета у опытных. Можно конечно ничего не спрашивать ни у кого и пробовать все, что придет в голову, покупать что покажется подходящим, но это же не правильно. Забываете цель форумов все таки...

предвидится мне, что ща начнется.... :aggressive: :umnik:


Сообщение отредактировал remenikomer: 29 Октябрь 2017 - 05:11

  • 0

#29 OFFLINE   Hugo

Hugo

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 131 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Прибалтика

Отправлено 29 Октябрь 2017 - 05:09

КУПИТЬ ПРОЩЕ,ДЕШЕВЛЕ И ЛОГИЧНЕЕ

Во многом с вами согласен, но надо реально понимать, что купить ошибочно г@вно - в наше время очень легко, рекламные бирки все красивые и интернет полон хлама... 

тут надо, в таком случае, людям расшифровать - сколько стоит реальное качество, сколько компромисс, сколько станок на грани фола, а сколько - г@вно..., и чем они отличаются, и на каких можно в гараже баловаться а на каких можно деньги зарабатывать... ведь многие думают, что за 2 тыс. евро можно купить станок (или самому собрать) 1,5х3м. промышленного уровня - и бизнес пошелллл!


  • 1

#30 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 124 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 29 Октябрь 2017 - 05:24

Вот молодец топикстартер. Про цель форумов начал сразу. Это правильно.
Это как автору поварской книги пенять,что суп пересоленным получился.
Ныряйте,там неглубоко.
Ну,или летите,аки орёл с петардой.
Покажете,что получилось.

Сообщение отредактировал yaso73: 29 Октябрь 2017 - 05:25

  • 0

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#31 OFFLINE   belorez

belorez

    Гуру CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 575 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Белгород

Отправлено 30 Октябрь 2017 - 03:00

Кот плохому не научит: покупаете два станка, включаете, и пусть работают! А в  это время Вы спокойно, глядя на них, делаете Третий. 


  • 0

Одна голова хорошо, а две лучше. Русская народная чпу поговорка.


#32 OFFLINE   yakan

yakan

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москва

Отправлено 31 Октябрь 2017 - 02:26


  • 1

#33 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 427 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 31 Октябрь 2017 - 06:34

Кроме названия ,а точнее оборота речи в нем: "... ИЗ шаговых двигателей",- который меня посмешил, ибо значит, что-то из этих двигателей выломали ,а затем это извлеченное и использовали.... Ведь прозвучало как "автомобиль ИЗ бензинового двигателя", вместо "автомобиль НА бензиновом двигателе" или "автомобиль С бензиновым двигателем".... Хотя сам станок - модель станка.... Но если конструктор его доволен своей поделкой - ну и прекрасненько - счастья ему...


  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#34 OFFLINE   Евгений622

Евгений622

    Тёмный Лорд CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 849 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Елабуга
  • Из:Елабуга

Отправлено 31 Октябрь 2017 - 10:14

За видео -респект , сделано качественно , музыка ваще...в стиле "киношного безумного злодея"  :rofl: ну или Тони Старка , тот тоже оперную классику слушал.

А так полностью согласен С 3D-Big-ом , модель...но для наработки опыта вполне нормально.

 

Так к слову , в конце видео примеры обработки материалов показаны в ускоренном режиме , в общем то именно на этой скорости и должны происходить хотя бы холостые перемещения..


Сообщение отредактировал Евгений622: 31 Октябрь 2017 - 10:16

  • 0

...Возможно всё. На невозможное просто требуется больше времени...


#35 OFFLINE   remenikomer

remenikomer

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 136 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:ярославль

Отправлено 01 Ноябрь 2017 - 01:42

Нарисовал ось Z. Не могу понять, как оптимально сделать границы перемещения, какой размер плит, расстояние между подшипниками, где крепить кронштейн и т.д. Подскажите, пожалуйста, что правильно, неправильно, что лучше изменить?

Ось Z передвижение.jpg


  • 0

#36 OFFLINE   foto-boss

foto-boss

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 368 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Заточные системы
  • Из:Екатеринбург

Отправлено 01 Ноябрь 2017 - 01:48

Для чего нужна нижняя часть площадки шпинделя? Та которая ниже крепления хомута шпинделя.


Какая ширина площадки Z?


  • 0
cncboss

#37 OFFLINE   remenikomer

remenikomer

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 136 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:ярославль

Отправлено 01 Ноябрь 2017 - 02:32

Для чего нужна нижняя часть площадки шпинделя? Та которая ниже крепления хомута шпинделя.


Какая ширина площадки Z?

Ниже кронштейна пока для запаса, чтобы кронштейн спустить ниже, если нужно будет. Ширина 150мм. Между подшипниками 90, с ними 180мм. Высота базовой пластины и направляющих 400мм


Сообщение отредактировал remenikomer: 01 Ноябрь 2017 - 02:42

  • 0

#38 OFFLINE   Евгений622

Евгений622

    Тёмный Лорд CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 849 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Елабуга
  • Из:Елабуга

Отправлено 01 Ноябрь 2017 - 11:09

Не могу понять, как оптимально сделать границы перемещения, какой размер плит, расстояние между подшипниками, где крепить кронштейн и т.д.

комплектующие и рабочие ходы  диктуют размеры.

Возьмите точные размеры всех железок , "разложите их", добавьте по 5 мм. на каждую сторону.


Сообщение отредактировал Евгений622: 01 Ноябрь 2017 - 11:09

  • 0

...Возможно всё. На невозможное просто требуется больше времени...


#39 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 124 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 01 Ноябрь 2017 - 11:38

Возьмите точные размеры всех железок , "разложите их", добавьте по 5 мм. на каждую сторону.

 

Вот-вот-вот... :rofl:

Чудеса проектирования.В век компьютерного проектирования.Разложить.Как Чапаев картошку.

 


  • 0

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#40 OFFLINE   remenikomer

remenikomer

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 136 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:ярославль

Отправлено 01 Ноябрь 2017 - 14:10

комплектующие и рабочие ходы  диктуют размеры.

Возьмите точные размеры всех железок , "разложите их", добавьте по 5 мм. на каждую сторону.

Дак я и взял их (по чертежам). Когда придут комплектующие, подправлю немного отдельные детали и все везде изменится. Какие расстояния нужно учесть под фрезу, когда шпиндель в верху или в нижнем положении? Вроде как слишком низко отпускается и не достаточно поднимается в верх.

Вот:

Сборка Z.jpg

 

Получился перепад между подшипниками и держателем гайки. Пришлось сделать канавку на пластине, чтобы не задевало ничего. Вопрос: обязательно, чтобы держатель гайки соприкасался с пластиной (которую ведет)? Я сделал запас (просвет) в 1мм. Не будет перекосов каких-нибудь, люфтов?

Канавка в пластине.jpg


Сообщение отредактировал remenikomer: 01 Ноябрь 2017 - 14:11

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных