Перейти к содержимому


Фотография

Строим очередной лазерный гравер вместе


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 105

#61 OFFLINE   Dima

Dima

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 55 сообщений
  • Из:Latvia

Отправлено 28 Август 2010 - 11:26

Ну я думаю что у нас в Латвии тосол Аляска я не найду :)) Залью какой будет на заправке.
  • 0

#62 OFFLINE   esau

esau

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 22 сообщений
  • Город:Италия, Торторето

Отправлено 28 Август 2010 - 21:05

в прицепе любой тосос пойдёт ,накипи не один не оставляет, можно замерить плотномером температуру замерзания и довести до нужной, дистиллированной водой. я сам механиком по машинам лет 15 проработал.главное чтоб трубки и сальники насоса тосол не разъел,а для стеклянной трубы лазера не страшно,у тосола теплоотдача больше чем у воды, тобиш его надо дольше нагревать чем воду но не намного.Я сам на охлаждения думаю радиатор от печки авто поставить с вентилятором.ну это уже другая тема :)
  • 0

#63 OFFLINE   Dima

Dima

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 55 сообщений
  • Из:Latvia

Отправлено 28 Август 2010 - 21:22

Вот насчет разъедания тослом трубки это сложно, надо наверно заранее протестировать. Кстати я тоже думал об радиаторе от автопечки! Маленькие такие я видел в автомагазине. Но опять таки неизвестна эффективность, а денег стоит...
  • 0

#64 OFFLINE   esau

esau

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 22 сообщений
  • Город:Италия, Торторето

Отправлено 28 Август 2010 - 21:26

В любом раскладе лучше чем в тазике вода,охлаждать будет лучше но не ниже чем окружающая температура :) .
Пластик тосол не ест,тобиш если трубки из разновидности пластиковидных или селиконарядных то пойдет
  • 0

#65 OFFLINE   Dima

Dima

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 55 сообщений
  • Из:Latvia

Отправлено 28 Август 2010 - 21:28

А бак с жидкостью получается не требуется? Там же объем маленький получается. Будет ли успевать жидкость охлаждатся?
  • 0

#66 OFFLINE   esau

esau

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 22 сообщений
  • Город:Италия, Торторето

Отправлено 28 Август 2010 - 21:35

а радиатор для чего,ну я вентилятор и датчик перегрева по любому лепить буду

Сообщение отредактировал esau: 28 Август 2010 - 21:38

  • 0

#67 OFFLINE   Dima

Dima

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 55 сообщений
  • Из:Latvia

Отправлено 28 Август 2010 - 21:37

Ну я предпологал что радиатор будет играть роль охлаждающего элемента, обьем то в нем маленький.
  • 0

#68 OFFLINE   esau

esau

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 22 сообщений
  • Город:Италия, Торторето

Отправлено 28 Август 2010 - 21:39

ну я вентилятор и датчик перегрева по любому лепить буду.а там и кондей пристроить не тяжело.
В любом случае зависит от температуры окружающей среды я не намерен, а бак с водой к этому и ведёт. Я живу в италии здесь болше 5 месяцев за 30 градусов :)
  • 0

#69 OFFLINE   Александр_

Александр_

    Магистр CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPip
  • 495 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж

Отправлено 28 Август 2010 - 21:59

в моей теме все мытарства подробно описаны.
тосол лейте смело - ни трубе ни помпе ничего не будет. Шланги у меня силикон - тоже нормально. В изначальной конструкции стоял радиатор от авто (ВАЗ 5-ка) и мощный вентилятор УВО чего-то там и бак на 5 литров. Зимой более-менее. летом - не работает! Да и зимой в продолжительном режиме не справляется. Летом не спасает даже большой бак на 40л. зимой 20л тосола труба 50Вт перегревала где-то за 2 часа резки. в моем понимании выход один - чиллер. или (см. соседнюю тему) - большой-большой радиатор и кондиционированное промещение в котором температура не выше 20-25градусов.
  • 0

#70 OFFLINE   esau

esau

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 22 сообщений
  • Город:Италия, Торторето

Отправлено 28 Август 2010 - 22:06

А не легче кондей поставить именно для станка,два радиатора ,насос и фреон.
  • 0

#71 OFFLINE   Александр_

Александр_

    Магистр CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPip
  • 495 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж

Отправлено 28 Август 2010 - 22:31

получится чиллер :-)
  • 0

#72 OFFLINE   esau

esau

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 22 сообщений
  • Город:Италия, Торторето

Отправлено 28 Август 2010 - 23:41

Ну в принципе именно он, я делаю станок для работы 3-5 часов в день,есть тема для работы :)
и охлаждение лазера не самый мой большой булыжник преткновения, там всё простенько. Надо бы сделать плату для гравировки, и не платить нам по 500баков.Вот именно енто и есть для меня глыба задач.Но к сожалению программеров в станкоделание с открытыми проектами нету. я пока нашёл только это но к моему глубокому огорчению в инглеше ни силён.
  • 0

#73 OFFLINE   Gosha

Gosha

    Гуру CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 408 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сочи

Отправлено 29 Август 2010 - 01:14

Сразу пара вопросов, пожалуй адресованых лазер-профи в виде 3D-BIGa, sinnera и Доктора Чудо:
1. А насколько реально трубка работает в импульсном режиме? За сколько времени с момента подачи высокого напряжения на накачку она раскачается до номинальной мощности? И не поплохеет ей за полдня таких импульсов?
2. В чем смысл регулирования по Z? Линзу двигать? Это такое сильное расхождение луча?

А с инглиша можно перевести автоматически тем же Гуглем
Немного коряво, но понятно
  • 0

#74 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 433 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 30 Август 2010 - 05:16

реально трубка работает не в импульсном режиме - на нее обычно полается минимальный ток горения,когда она еще НЕ излучает (порядка 3-5% от номинала - т.е. разряд через лампу идет, а генерация лазерного луча еще не наступает)... Время не мерил - не чем... А по поводу постоянных импульсов - когда лазер гравирует растровое изображение, то моментов включение и выключения луча полно - работает-же лампа и многие долгие часы.... Регулировка по Z это именно фокус регулировать, конечно будет расхождение луча, ежели мы линзой с фокусным расстоянием, например 2 дюйма, собираем луч с апетурой 5-6мм в точку менее 0.1 мм в зоне фокуса линзы...
  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#75 OFFLINE   Dima

Dima

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 55 сообщений
  • Из:Latvia

Отправлено 30 Август 2010 - 10:15

У меня трубки охлаждения вроде пвц. Как они с тослом будут взаимодействовать?

Регулировка по З. Очень классная штука, я себе сделал и не нарадуюсь. :) Хотя именно этот момент доставил больше всего геммороя наверно.

Делать самому дсп плату нету особого смысла, если учесть стоимость комплекта (компоненты, разработка софта для компьютера, разработка софта для платы, разработка платы, сборка платы, тоже самое для дисплея), то получается что 500 долларов это очень мало. Это я вам как программист и сборщик говорю. :tease:
  • 0

#76 OFFLINE   Gosha

Gosha

    Гуру CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 408 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сочи

Отправлено 30 Август 2010 - 11:55

Что-то про 500 долл ты загнул...
Процессор стоит кажется по 3-7 долл, там их два. Прошивку вроде дают бесплатно, плата покупается тоже за гроши.
Припой вроде тоже недорог...
  • 0

#77 OFFLINE   Dima

Dima

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 55 сообщений
  • Из:Latvia

Отправлено 30 Август 2010 - 12:17

На мое плате очень много компонентов, и процессоры на ней не по 7 долларов. Прошивку бесплатно никто не даст. Тот самопальный кгнтроллер базированный на xmos'е я не считаю серьезным контролером такчто про него не говоним. 500 долларов эта цена контроллера купил я, с нормальным софтом, с нормальным железом. Готов купить за 1000 долларов такой контроллер, с прошивкой и софтом и железом. Разработаете? :)
  • 0

#78 OFFLINE   Gosha

Gosha

    Гуру CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 408 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сочи

Отправлено 30 Август 2010 - 12:44

Я говорил о том контроллере на xscale.
Качество, а главное стабильность и надежность контроллера прямо пропорциональна кол-ву вложенных в него денег.
Уверен у вас замечательный навороченный контроллер.
Делать более навороченный не буду.
Лекции по ПИКам я прогуливал, ассемблер изучал на 8088, а в программе на паскале делал 5 ошибок на 7 строк.
При этом я и так зарабатываю 1000 долл на других направлениях. Наверстывать все что упустил в универе не собираюсь.
Советую поискать спецов именно по однокристаллкам на профильных форумах, и правильно написать ТЗ для них.
  • 0

#79 OFFLINE   Dima

Dima

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 55 сообщений
  • Из:Latvia

Отправлено 30 Август 2010 - 14:32

Я не утверждаю что у меня супер контроллер, но считаю что за эти деньги это лучшее решение. За 1000 долларов такую систему разрабатывать никто не будет. Слишком много работы. Я все к тому говорю, что нам, простым потребителям, проще купить готовый продукт который хорошо работает, и начать незамедлительно зарабатывать, чем тратить время на сложную разработку. Окупится быстро. Не хочется встревать в спор, это просто мое мнение, поймите правильно. :cray:
  • 0

#80 OFFLINE   esau

esau

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 22 сообщений
  • Город:Италия, Торторето

Отправлено 31 Август 2010 - 00:17

Я думаю у тебя хороший контролёр и тоже его брать буду, чтобы понять как оно работает ( им пол мира пользуется) , но по моему равнозначный контролёр можно и на Atmega1280 замутить конкретно на базе ArduinoMega,на базе этой платформе я для авто очень много примбамбасиасиков воплотил , скорость вроде позволяет да и память там очень легко ставится .И по моему народ с радостью будет платить по 100 баков за прошиву и плагин к Автокаду.Я не крутой програмер который на Пентагон прёт,ну вот с графикой не когда не сталкивался(знаю достаточно неплохо C++).Ну я упёртый думаю поламаю :cray: ,с вашей помощью. Щас мне пока рано думать за контролер,я только завтра получу всё железо для ЧПУ Лазера(закупал всё от Германии до Китая). Ну как всё придёт,и будет на чём эксперименты ставить,буду шагать дальше.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных