Перейти к содержимому


Фотография

Строим очередной лазерный гравер вместе


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 105

#41 OFFLINE   Dima

Dima

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 55 сообщений
  • Из:Latvia

Отправлено 20 Август 2010 - 18:48

Приветствую всех!

Итак, первый этап постройки моего станка закончен. Начинается настройка, юстировка и знакомство. :tease: Как мне показалось, это самый сложный этап. С настройкой зеркал я заманался. Но если с этой трудностью все понятно, то с другими неочень. Итак, первое что я понял - мой компрессор - зло. Второе: при резке например квадрата, линии не ровные. Это моя главная проблемма на данном этапе. Прилкладываю фотографию для наглядности. Дотрагиваясь во время работы до головы ( не своей конечно :hi:) я чувствую небольшую вибрацию. Смотрю дальше - ремни дрожат. Вопрос: почему? От недотяга или перетяга? Натагивать в принципе некуда. Но и не особо то и тугие они. Почему эта дрожь появлятся? Компрессор при этом выключен. Наблюдается этот эффект по обоим осям, но больше по игрику. Кстати в первый день успел уже устроить мини пожар, пока тестировал станок резкой бумаги. :) :) Ну и для затравки небольшое видео работы станка. На данный момент он без обшивки, она будет позже.


Прикрепленные изображения

  • IMG_0460.JPG

  • 0

#42 OFFLINE   sinner

sinner

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 056 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ярославль - Санкт Петербург - Москва
  • Из:Ярославль

Отправлено 20 Август 2010 - 19:12

Поздравляю!!!

а у вас на какой плате работает MPC 6515 (35) или 05 - в принципе настройки ускорения, скорости и т.п.надо смотреть ...
Изображение
  • 0


Если долго тужиться - голова закружится!


#43 OFFLINE   Dima

Dima

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 55 сообщений
  • Из:Latvia

Отправлено 20 Август 2010 - 19:15

Спасибо :) У меня работает на плате от lightobject. Разве ускорение там играет роль? Ведь я этот кубик резал на маленькой скорости.

Сообщение отредактировал Dima: 20 Август 2010 - 19:15

  • 0

#44 OFFLINE   Gosha

Gosha

    Гуру CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 408 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сочи

Отправлено 20 Август 2010 - 23:01

Ускорение имеется в виду разгон головки от нуля до номинальной скорости.
В этот момент идут перегрузки - растягивающие на ремень (ему нужно разогнать массу головы), и трение на направляющих (они неровные, а инерция никакая, поэтому перемещение идет "от кочки к кочке")
Отсюда идет "раскачка" линзы, а чем дальше она от плоскости направляющие/ремень тем больше этот рычаг, т.е. зазор 0.001мм на направляющей, и 30мм от ее плоскости до линзы дадут 0,03мм амплитуду колебаний линзы, а на расстоянии 100мм это будет уже 1-2 мм.
Я утрирую, там нужно считать тангенсы, а мне лень, но эти колебания можно вычислить очень точно.
  • 0

#45 OFFLINE   Dima

Dima

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 55 сообщений
  • Из:Latvia

Отправлено 20 Август 2010 - 23:06

Понятно. Тогда буду смотреть в этом направлении. Еще я вспомнил. У меня наблюдается какойто пропуск шагов. Тоесть ведет голову по иксу, и какбы останавливается на долю секунды, и дальше пошла... Отчего может быть данная проблема?
  • 0

#46 OFFLINE   Stempel

Stempel

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 28 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Томск
  • Интересы:Радиоэлектроника, Системы ЧПУ, Лазерная и Фрезерная обработка и т.п.

Отправлено 20 Август 2010 - 23:54

Приветствую всех!

Итак, первый этап постройки моего станка закончен. Начинается настройка, юстировка и знакомство. :tease: Как мне показалось, это самый сложный этап. С настройкой зеркал я заманался. Но если с этой трудностью все понятно, то с другими неочень. Итак, первое что я понял - мой компрессор - зло. Второе: при резке например квадрата, линии не ровные. Это моя главная проблемма на данном этапе. Прилкладываю фотографию для наглядности. Дотрагиваясь во время работы до головы ( не своей конечно :hi:) я чувствую небольшую вибрацию. Смотрю дальше - ремни дрожат. Вопрос: почему? От недотяга или перетяга? Натагивать в принципе некуда. Но и не особо то и тугие они. Почему эта дрожь появлятся? Компрессор при этом выключен. Наблюдается этот эффект по обоим осям, но больше по игрику. Кстати в первый день успел уже устроить мини пожар, пока тестировал станок резкой бумаги. :) :) Ну и для затравки небольшое видео работы станка. На данный момент он без обшивки, она будет позже.



Вибрации - сказывается маловесность и "воздушность" конструкции. В частности, по описанию и фото видно что в моменты разгона/торможения ваша система входит в резонанс. Попробуйте поменять микрошаг на драйверах двигателя (увеличте количество импульсов на шаг или вернее коэффициент деления). Каким софтом пользуетесь для управления роутером? Есть ли там настройки максимального количества импульсов (частота приемистости) с какой двигатель стартует без потери шагов? Попробуйте поменять эти параметры в сторону увеличения. Вам необходимо как-то преодолеть резонанс системы.
  • 0

#47 OFFLINE   Dima

Dima

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 55 сообщений
  • Из:Latvia

Отправлено 21 Август 2010 - 00:10

Ну конструкция далеко не маловесна :) Каркас выполнен из стали и довольно тяжелый. Сейчас на драйверах если мне не изменяет память стоит 20000 шагов на оборот. Софт - плагин в кореле. Он отправляет файл на дсп и тот уже работает самостоятельно. Настроек там много, но они на английском. Может и есть то что Вы указали. Как по английски звучит, не в курсе?
  • 0

#48 OFFLINE   Gosha

Gosha

    Гуру CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 408 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сочи

Отправлено 21 Август 2010 - 02:25

А не много шагов-то? Для стандартного двигателя с шагом 1.8° оборот делается за 360/1.8=200 шагов.
У вас должно быть дробление шага 1/100. Самый дорогой контроллер что я видел делал дробление макс 1/64.
А вот если оборот за 200 шагов, значит дробления нет, и совет stempel может быть полезен - на 1/2, или 1/4 шага моторы работают заметно плавнее.
  • 0

#49 OFFLINE   Dima

Dima

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 55 сообщений
  • Из:Latvia

Отправлено 21 Август 2010 - 13:34

Хорошо, изменю кол-во шагов. Просто я подумал чем шагов на оборот больше, тем плавнее мотор крутится. Как доберусь до лазера, попробую все что написали.
  • 0

#50 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 416 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 21 Август 2010 - 14:13

Слишком много шагов вредно - теряете стабильность да и предельная скорость падает... Оптимально 4-8 (5-10 - если привод двигателя с десятичной сеткой микрошагов) ...
  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#51 OFFLINE   Stempel

Stempel

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 28 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Томск
  • Интересы:Радиоэлектроника, Системы ЧПУ, Лазерная и Фрезерная обработка и т.п.

Отправлено 21 Август 2010 - 15:53

Ну конструкция далеко не маловесна :) Каркас выполнен из стали и довольно тяжелый. Сейчас на драйверах если мне не изменяет память стоит 20000 шагов на оборот. Софт - плагин в кореле. Он отправляет файл на дсп и тот уже работает самостоятельно. Настроек там много, но они на английском. Может и есть то что Вы указали. Как по английски звучит, не в курсе?

ЧТо касается маловесности, то я имел ввиду ваш роутер, а не каркас. По природе своей ваш роутер не крепится жестко к станине, поэтому вес станины в этом случае ни причем. Резонирует вся ваша конструкция для перемещений. Насчет 20 000 на оборот, это вы что-то слишком. Наверное что-то напутали? Посмотрите повнимательнее. Такое количество импульсов на оборот действительно перебор. У вас, я уже писал, ярко выраженная картина перехода двигателем через точку резонанса (судя по фото), как двигался лазер - по часовой стрелке или против? Если по часовой, то у вас явно точка резонанса приходится на торможение, если против часовой, то на разгон. Возможно вам удастся компенсировать этот недостаток с помощью софта. Пришлите его описание или ссылку, я посмотрю. Если не удастся решить с помощью софта, придется вам тогда ставить понижающий редуктор на ваши приводы.
  • 0

#52 OFFLINE   Dima

Dima

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 55 сообщений
  • Из:Latvia

Отправлено 21 Август 2010 - 16:32

Понятно. Ну на драйверах есть таблица настроек. Максимально там вообще 25000 за оборот. Я поставил сейчас 800. Покрутил настройки которые рекгмендовали, это не помогло. Но проблему я таки решил, и причина была настолько банальна что стыдно говорить даже. А я ведь ктото говорил об этом я помню в теме Александра про его станок. Короче зеркало в оправе болталось слегка. Закрутил покрепче - совсем другое дело. Просто первый раз боялся сломать. Вот так вот :)
  • 0

#53 OFFLINE   Stempel

Stempel

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 28 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Томск
  • Интересы:Радиоэлектроника, Системы ЧПУ, Лазерная и Фрезерная обработка и т.п.

Отправлено 21 Август 2010 - 18:57

Ну, что же, рад что так все закончилось. Успехов вам в дальнейшем с конструированием установки. Если что, обращайтесь.
  • 0

#54 OFFLINE   Dima

Dima

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 55 сообщений
  • Из:Latvia

Отправлено 22 Август 2010 - 01:01

Спасибо. :) Ну еще есть над чем поработать. Зеркала надо сейчас как следует настроить, для меня пока это сложно, но сделать придется. :tease:
  • 0

#55 OFFLINE   Dima

Dima

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 55 сообщений
  • Из:Latvia

Отправлено 27 Август 2010 - 18:36

Возник вопрос такой, на будущее. Станок стоит в неотапливаемом помещении. Зимой когда стукнет мороз, вода в трубке расширится и лазеру, коню понятно, будет кирдык. Что делать? Если залить антифриза вместо воды, не будет такой проблемы?
  • 0

#56 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 416 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 27 Август 2010 - 19:05

Сам, будучи сервисным инженером САН-а, не рекомендовал клиентам, т.к. нам на это добро НЕ давал поставщик оборудования, а значит залив антифриза уже нарушение эксплуатации, но здравый смысл... и некоторые эксперименты пользователей говорят об обратном...
  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#57 OFFLINE   Dima

Dima

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 55 сообщений
  • Из:Latvia

Отправлено 27 Август 2010 - 19:13

Тоесть пробовать можно? :) Ну у меня в принципе выхода нету. Сначала я думал сливать воду с трубки после каждого использования, но потом решил что это гиморой. Рискну с антифризом. :tease:
  • 0

#58 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 416 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 27 Август 2010 - 19:21

Так уже рисковали и не раз с положительным результатом...
  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#59 OFFLINE   Dima

Dima

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 55 сообщений
  • Из:Latvia

Отправлено 27 Август 2010 - 19:21

Отлично. Тогда так и сделаю. :)
  • 0

#60 OFFLINE   Александр_

Александр_

    Магистр CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPip
  • 495 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж

Отправлено 28 Август 2010 - 11:21

тосол "аляска" - личный опыт.
никаких проблем ни для трубы ни для помпы.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных