Перейти к содержимому


Фотография

Строим очередной лазерный гравер вместе


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 105

#1 OFFLINE   Dima

Dima

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 55 сообщений
  • Из:Latvia

Отправлено 12 Июнь 2010 - 15:48

Приветствую всех!

Меня зовут Дима. Ссылку на этот форум дал Александр. Так как я интересовался некоторыми моментами лазерных граверов на другом форуме. Судя по его теме, сдесь очень отзывчивые и опытные люди, поэтому я решил вести в этой теме ворклог в надежде на ваши подсказки.

Собственно сам станок.
Задумка у меня довольно амбициозная. Собираюсь делать станок с подъемным фокусуровочным столом. А также еще пару приятных фич, о которых потом. :)

В процессе обдумывания с чего начать, я решил что начну в первую очередь конечно со станины, после приступлю именно к лифту. На данный момент заказанны детали для лифта, болты, шкивы, мотор. Ремень закажу позже, когда буду четко знать требуемую длинну. Сейчас у меня в голове 2 основных мысительных процесса. Это конструкция рамы и конструкция самого стола. Раму я буду делать основываясь на проэктах которые я видел в сети. Скорее всего рама будет сварная, но тут меня мучает вопрос как я буду юстировать рельсы, ведь с первого раза отверстия для креплений рельс просверлить точно не смогу. Хотя кто знает :rolleyes: Пока в общемто для первого поста это все. Это скажем так вступление. Как придут детали начинаю постройку и буду уже сдесь все освещать и будем решать как поступать :unknw:). Чуть позже я расскажу какие комплектующие собираюсь покупать в будущем.
  • 0

#2 OFFLINE   Gosha

Gosha

    Гуру CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 408 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сочи

Отправлено 13 Июнь 2010 - 00:06

Дим, тут скорее форум пользователей станков, а не строителей...
Я например не вижу никакого экономического смысла делать станок самому для коммерции. Купить проще, да и работать будет лучше.
У меня на фрезере стальная сварная рама, по бокам приварены стальные квадраты, они отфрезерованы на специальном стенде так, что все очень точно совпадает и прекрасно работает. Сам стенд стоит как пять станков, и имеет смысл только при промышленном производстве.
Если хочешь создать что-то свое - ходи сюда
Там народ как раз самоделками занимается
  • 0

#3 OFFLINE   Dima

Dima

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 55 сообщений
  • Из:Latvia

Отправлено 13 Июнь 2010 - 15:43

Ну я какбы сдесь не первый, кто собрался делать сам, поэтому решил что и мне можно притесатся сюда, если никто против не будет. :) В любом случае народ сдесь более опытный чем в другим местах. А может даже администраторы сделают когданибудь специальный подфорум для самоделок, ведь самодельные чпу станки это очень развитая тема сегодня.

Да, можно купить китайский станок, будет дешевле. Насчет работать лучше, даже и не знаю... Читал несколько отзывов. Ну, сделаю свой, там и посмотрим, что будет лучше. Всетаки будет опыт. А это уже хорошо. :rolleyes:
  • 0

#4 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 236 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 13 Июнь 2010 - 21:45

Не парьтесь сильно, из десятимикронных направляющих за счет "перетяга" при монтаже получили на станке один микрон (ктобы мог подумать, двухмикронные направляющие обещали поставит через полглда). Все китайцы собраны "на глаз" (даже не парьтесь, проверяя их точность-все собрано крестьянами с рисовых полей и смазано "козявками" из их носопырки). Думаю, в самоделке получите приемлимую точность (было бы чем ее измерить). Удачи в начинаниях.
  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#5 OFFLINE   Dima

Dima

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 55 сообщений
  • Из:Latvia

Отправлено 13 Июнь 2010 - 22:04

Спасибо.

Пока едут первые детали я думаю как устроить ось У. На Х у меня будут стоять цилиндрические рельсы 8мм ну и такие вот подшипники (модель SC8UU). В принципе для У я хотел использовать тоже самое. Поставить 2 направляющие рядом максимально близко, с учетом ширины подшипников. Но, сейчас посмотрел, ширина данной модели, 34 милиметра. Получится ширина У около 7 сантиметров. Это очень жирновато будет по моему. Зато конструкция простая. Какие есть альтернативы?

Сейчас нашел такойже комплект рельсов и подшипников но в 6мм варианте. Подшипники для них должны быть уже. Думаю тогда ось У не будет такой массивной как с 8мм вариантом.
  • 0

#6 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 236 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 13 Июнь 2010 - 23:28

Тут идея в следующем: чем дальше подшипники на одной направляющей, тем больше рычаг (и при некоторой неточности сборки на небольшой площадке получаем максимальную точность за счет их некоторого перетяга) главное, чтобы мощности двигателей хватило "снять стружку и притереть" эту систему пермещений без потери шага. Но все это хорошо для малых площадей обрабтки, на больших должны вылезти неточности сборки.
  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#7 OFFLINE   Dima

Dima

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 55 сообщений
  • Из:Latvia

Отправлено 15 Июнь 2010 - 00:33

Понятно. Ну по ходу еще будем думать как лучше сделать.

Заказал очередную порцию комплектующих: зеркала с креплениями, голову, фокусировочную линзу, DSP контроллер, блоки питания для лазера и остальной электроники, драйвера двигателей. Осталось купить пару моторов, трубу и железяки некоторые. И начнется рукоделье. :) Очень волнуюсь, первый опыт, и довольно серьезный.

Насчет лимитов: какие приемущества и недостатки механического лимита и оптического, подскажите пожалуйста?

Сообщение отредактировал Dima: 15 Июнь 2010 - 01:01

  • 0

#8 OFFLINE   Dima

Dima

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 55 сообщений
  • Из:Latvia

Отправлено 19 Июнь 2010 - 15:18

Пока едут комплектующие хотел уточнить один момент. Имеет ли расхождение лазерный луч? Тоесть одинакового ли будет диаметра точка на расстоянии скажем 1 метр и 3 метра? Я к чему спрашиваю... Не будет ли расфокуса в разных местах на поле если рабочее поле у меня будет скажем 500 х 700.
  • 0

#9 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 430 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 21 Июнь 2010 - 00:48

расхождение есть, но на таком поле 500 х 700 влияние будет крайне малым...
  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#10 OFFLINE   vld

vld

    Студент

  • Опытный
  • PipPip
  • 67 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Украина
  • Из:Черновцы

Отправлено 24 Июнь 2010 - 15:18

Спасибо.

Пока едут первые детали я думаю как устроить ось У. На Х у меня будут стоять цилиндрические рельсы 8мм ну и такие вот подшипники (модель SC8UU). В принципе для У я хотел использовать тоже самое. Поставить 2 направляющие рядом максимально близко, с учетом ширины подшипников. Но, сейчас посмотрел, ширина данной модели, 34 милиметра. Получится ширина У около 7 сантиметров. Это очень жирновато будет по моему. Зато конструкция простая. Какие есть альтернативы?

Сейчас нашел такойже комплект рельсов и подшипников но в 6мм варианте. Подшипники для них должны быть уже. Думаю тогда ось У не будет такой массивной как с 8мм вариантом.

Не Не не не делайте чтобы портал ездил без опор по круглым направляющим я через это прошол смотрите мою тему по постройке резака здесь на форуме направляющие под весом портала прогибаются если круглые валы то обязательно с упорами с низу.
Вы б хоть эскизик набросали, а то времени догадыватся какие валы куда совсем нету, вдруг я не о том думаю что и Вы.

Сообщение отредактировал Admin: 24 Июнь 2010 - 16:29
поправил ссылку

  • 0

#11 OFFLINE   Dima

Dima

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 55 сообщений
  • Из:Latvia

Отправлено 24 Июнь 2010 - 15:22

Это же какой должен быть вес портала, чтобы направляющяя диаметром 8 мм и длинной 500мм прогнулась? Хотел бы почитать Вашу тему, но ссылка не рабочая.

Нашел я Вашу тему. У Вас конструкция не классическая, портал очень тяжелый, поэтому и прогибается. У меня же схема будет класической, на портале будет только голова и мотор :clapping:

Сообщение отредактировал Dima: 24 Июнь 2010 - 15:42

  • 0

#12 OFFLINE   vld

vld

    Студент

  • Опытный
  • PipPip
  • 67 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Украина
  • Из:Черновцы

Отправлено 24 Июнь 2010 - 15:46

А положите вал на два конца :clapping: и он сам по себе прогнется.
Портал у меня весит около 30 кг длина валов 1,3 метра диаметр валов 25 мм
и прогибается на (на глаз) 1,5-3,0мм поетому по длине 1,3 метра стоят три подпорки
Моя тема в этом же разделе называется
Лазерный резак своими силами, Самодельный лазерный резак с ЧПУ
Если есче не поздно подумайте о линейных направляющих.

Сообщение отредактировал vld: 24 Июнь 2010 - 15:49

  • 0

#13 OFFLINE   Dima

Dima

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 55 сообщений
  • Из:Latvia

Отправлено 24 Июнь 2010 - 15:53

Да вобщемто уже поздно, детальки уже ко мне едут. Но 30кг это сильно конечно :clapping: Я не думаю что мой портал будет весить не больше двух кило. У техже эпилогов на сколько я знаю тоже цилендрические направляющие.
  • 0

#14 OFFLINE   vld

vld

    Студент

  • Опытный
  • PipPip
  • 67 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Украина
  • Из:Черновцы

Отправлено 24 Июнь 2010 - 16:20

Посмотрите теххарактеристики по валам многие производители указывают прогиб при приложении определенного усилия. Я думаю что кило нагрузки на вал будет до 0,5 прогиба. А подшипники тоже заказаны?

Сообщение отредактировал vld: 24 Июнь 2010 - 16:24

  • 0

#15 OFFLINE   Dima

Dima

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 55 сообщений
  • Из:Latvia

Отправлено 24 Июнь 2010 - 16:25

Не, в моем случае не указан прогиб. Ну уже ничего не поделаешь, приедут посмотрим. Заказанно уже почти все, включая подшипники, остались мелочи типа лимитов, компрессора, помпы.. Это на месте все куплю. Ну и ремень еще надо для лифта, но его позже закажу, когда определюсь с размером.
  • 0

#16 OFFLINE   GuruCnc

GuruCnc

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 261 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Из:Новосибирск

Отправлено 24 Июнь 2010 - 18:20

Ждем с нетерпением второй версии станка, более осмысленной :clapping:
  • 0

#17 OFFLINE   Dima

Dima

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 55 сообщений
  • Из:Latvia

Отправлено 24 Июнь 2010 - 18:23

Ну у меня это первая версия, более того, это первый мой опыт построения станка. Поэтому и расчитываю на потдержку опытных людей. :clapping: Я сам с нетерпением жду приезда деталей, и даже немножко боюсь, что я с этим всем делать буду. :cray:))

Сообщение отредактировал Dima: 24 Июнь 2010 - 18:30

  • 0

#18 OFFLINE   Dima

Dima

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 55 сообщений
  • Из:Latvia

Отправлено 25 Июнь 2010 - 18:23

Начали потихоньку приходить детали, мотор пришел, подшипники, кронштейны для рельс... Жду остальное :clapping:
  • 0

#19 OFFLINE   Dima

Dima

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 55 сообщений
  • Из:Latvia

Отправлено 27 Июнь 2010 - 22:49

Чтото я теперь и сам начинаю волноватся по поводу рельс. Может и правда гнутся будут... сижу на измене :clapping:)
  • 0

#20 OFFLINE   vld

vld

    Студент

  • Опытный
  • PipPip
  • 67 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Украина
  • Из:Черновцы

Отправлено 29 Июнь 2010 - 14:23

Чертеж будет или это секретный проект? То что прогнется то факт, а вот будет ли этот прогиб в пределах допустимого?
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных