Перейти к содержимому


Фотография

Лазерный резак своими силами

Mach3 и лазер

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 118

#1 OFFLINE   vld

vld

    Студент

  • Опытный
  • PipPip
  • 67 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Украина
  • Из:Черновцы

Отправлено 11 Март 2009 - 03:47

Здравствуйте!!!
Историческое событие! Более 15 лет вижу интернет каждый день но на форум пишу впервые!
Но я не об этом!
Во первых большой РЕСПЕКТ и Уважуха Александру за то что ему удалось собрать станок и за то что весь процесс поэтапно выложил здесь на форуме!!!!!

А теперь чего собственно пишу?

Два месяца назад решил собирать лазерный резак результаты на фото внизу.
излучатель размещен на портале, на Y ставлю два двигателя с обеих сторон.
Но есть вопросы поэтому и решил посоветоватся с Вами.

1. Имеет ли право на жизнь такая конструкция?
2. Если у меня луч не попадает в центр зеркала (видно по красным точкам это я вместо линзы установил красный лазер и настроил прохождение луча от линзы до излучателя СО2 и обратно) но всегда будет на одном и том же месте в независимости от положения каретки?
3. В качестве драйверов использую китайские M542-G у них на входе стоят оптопары могу ли я их цеплять прямо к ЛПТ порту без дополнительной платы согласования в принципе она есть но приедет только через неделю а вся механика готова к испытаниям!
4. Если у меня выходное отверствие линзы диаметром около 11 мм нужно ли уменьшать до 2-4мм для формирования более сильного потока воздуха?

Прикрепленные изображения

  • 10032009249.jpg
  • 17022009142.jpg
  • 25022009176.jpg

  • 0

#2 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 416 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 11 Март 2009 - 05:37

1- имеет, если не будет нарушаться синхронность работы двигателей по Y (но на фрезерах такая конструкция работает же)...
2- по зеркалам конечно если попадает в центр - проще отстраиваться, но не в центре счастье - главное что-бы луч был направлен строго параллельно оси перемещения и оптическая система обеспечивала надежность крепления и безопасность работы, а на мой взгляд зеркала закреплены ненадежно (чуть ли не фотографические шаровые опоры), а при отсутствии внешнего пожаробезопасного короба и вибрации при перемещениях, которые могут привести к фатальной расфокусировке - можно и пожар устроить и самому под луч лазера попасть....
3- вроде по токам должно проходить, но как-то боязно здесь давать какие-то 100% рекомендации...
4- заузить выходное отверстие конуса имеет смысл - лучше будет продуваться зона реза...

А в принципе имеет смысл открыть самостоятельную тему по конструкции Вашего лазера, тем самым создать второй прецендент по описанию проекта разработки лазерного станка у нас на форуме....
  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#3 OFFLINE   vld

vld

    Студент

  • Опытный
  • PipPip
  • 67 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Украина
  • Из:Черновцы

Отправлено 11 Март 2009 - 06:27

Спасибо за быстрый ответ

1- имеет, если не будет нарушаться синхронность работы двигателей по Y (но на фрезерах такая конструкция работает же)...

У меня на фрезере китайском так стоит глюков вроде не замечено смущает только одно как защитится от выхода из строя одного и двигателей во время работы??

2- по зеркалам конечно если попадает в центр - проще отстраиваться, но не в центре счастье - главное что-бы луч был направлен строго параллельно оси перемещения и оптическая система обеспечивала надежность крепления и безопасность работы, а на мой взгляд зеркала закреплены ненадежно (чуть ли не фотографические шаровые опоры), а при отсутствии внешнего пожаробезопасного короба и вибрации при перемещениях, которые могут привести к фатальной расфокусировке - можно и пожар устроить и самому под луч лазера попасть....

Крепежи это крепление от камер видеонаблюдения они достаточно прочные сами никуда не должны уйти темболее после настройки планирую их посадить на краску
Единственное чего боюсь это вибраций во время перемещения но это узнаю только експерементальным путём.
Короб буду мастерить после полной настройки, вытяжку то надо для работы.

3- вроде по токам должно проходить, но как-то боязно здесь давать какие-то 100% рекомендации...

Будем ждать!

4- заузить выходное отверстие конуса имеет смысл - лучше будет продуваться зона реза...

На сколько актуальна продувка зоны реза? Я то делал его из соображений только охлаждения линзы и чтоб копоть из места реза не попадала на линзу.

А в принципе имеет смысл открыть самостоятельную тему по конструкции Вашего лазера, тем самым создать второй прецендент по описанию проекта разработки лазерного станка у нас на форуме....

Осваиваю цытаты из движка форума ща и по темам подтянусь :D
Можно и в другую тему если кому будет толк с этого!
  • 0

#4 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 416 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 11 Март 2009 - 10:28

А что, часто бывает на фрезере, что один из двигателей по Y отказывает????!!!!! - Мне кажется, что эта проблема преувеличена.....
  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#5 OFFLINE   MRoman

MRoman

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 78 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара

Отправлено 11 Март 2009 - 11:25

Ставить на LPT непосредственно можно, только вот может получиться, что LPT не потянет. Особенно, если длина кабеля будет достаточно большой. Поэтому, надежнее все-таки дополнительная плата развязок, т.к. она не только оптически отвязывает устройства, но и корректирует уровень логического сигнала до 5В.
А так, если работает, то можно цеплять непосредственно, ничего страшного. Главное, чтобы корпуса компа и электрических устройств (БП, драйвер ШД, и т.д.) были объединены на общую землю (ноль).
  • 0

#6 OFFLINE   vld

vld

    Студент

  • Опытный
  • PipPip
  • 67 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Украина
  • Из:Черновцы

Отправлено 11 Март 2009 - 13:07

Нет небыло токаго за год использования и надеюсь небудет.
  • 0

#7 OFFLINE   vld

vld

    Студент

  • Опытный
  • PipPip
  • 67 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Украина
  • Из:Черновцы

Отправлено 11 Март 2009 - 15:22

Вопрос по поводу крепления портала.
Есть такая конструкция из ПВХ она временная так мне проще прорабатывать конструктив, непопал в размеры переделал время и мариалы секономил, теперь пришло время делать крепление из нормального материла из претендентов:
1. Текстолит 16 мм
2. Какойто сплав возможно дюраль 8 мм
На данный момент там ПВХ склеенное из трех толщиной 6 мм каждый.

Прикрепленные изображения

  • 11032009264.jpg
  • 11032009265.jpg

  • 0

#8 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 416 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 11 Март 2009 - 15:39

Оба материала хороши (хотя дюраль видеть здесь привычней :D ), а вот линейные бы подшипники было-бы лучше развести на большее расстояние, если позволяет конструкция.....
  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#9 OFFLINE   vld

vld

    Студент

  • Опытный
  • PipPip
  • 67 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Украина
  • Из:Черновцы

Отправлено 11 Март 2009 - 16:33

3D-BiG

Моим следующим вопросом, для увеличения поля, должен был быть можно ли обойтись одним линейным подшипником диаметр вала у меня 25мм длина подшипника 58 мм и вес портала оринтеровочно 10 кг.

и ещё где указать в МАХЕ3 что два двигателя должны ездить паралельно или контролеры запаралелить по входу?
  • 0

#10 OFFLINE   Александр_

Александр_

    Магистр CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPip
  • 495 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж

Отправлено 11 Март 2009 - 22:20

в смысле в Mach3? параллелить движки нехорошо - лучше на каждый свой драйвер, а в Маче настроить один ведущим, другой ведомым.
  • 0

#11 OFFLINE   vld

vld

    Студент

  • Опытный
  • PipPip
  • 67 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Украина
  • Из:Черновцы

Отправлено 12 Март 2009 - 13:21

Александр_
Я не говорил паралельно двигатели подсоидинить, я имел ввиду драйвера только в посте обозвал их контролерамы

, а в Маче настроить один ведущим, другой ведомым.

Я это и имел ввиду только не уверен где это находиться
Это оно?

Прикрепленные изображения

  • vedomiy_dvigatel.jpg

  • 0

#12 OFFLINE   Александр_

Александр_

    Магистр CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPip
  • 495 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж

Отправлено 12 Март 2009 - 14:24

вот тут подождем совсетов пользователей Мача - я больше по TurboCNC.
  • 0

#13 OFFLINE   vld

vld

    Студент

  • Опытный
  • PipPip
  • 67 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Украина
  • Из:Черновцы

Отправлено 12 Март 2009 - 16:31

Переделал крепление зеркал снова все отстроил теперь выглядит более красиво и настраивать легше стало :D
Начались вырисовыватся косяки проектирования болт для нятяжки ремня шляпой упирает в крепление линейного подшипника :D а так красиво все выглядело пока кареткой непоездил в крайние положения стола.

Насколько критично смещение луча на линзе на 1,5 - 2мм при перемещении по порталу каретки на расстояние 1,9м?

Прикрепленные изображения

  • 12032009291.jpg
  • 12032009294.jpg
  • 12032009296.jpg

  • 0

#14 OFFLINE   vld

vld

    Студент

  • Опытный
  • PipPip
  • 67 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Украина
  • Из:Черновцы

Отправлено 12 Март 2009 - 17:38

Из чего делать стол для материала?
Он у меня планируется неподвижный.
Есть мысли закупить много правил алюминиевых как думаете пойдет?
Да к стати размер стола 1,53х1,97м
  • 0

#15 OFFLINE   vld

vld

    Студент

  • Опытный
  • PipPip
  • 67 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Украина
  • Из:Черновцы

Отправлено 16 Март 2009 - 04:02

Так маленький отчет о проделанной работе
Не дождался платы согласования подключил драйвера прямо к ЛПТ
Проверил работу все поехало с первого раза оплавил немного огнеупорный кирпич і сделал первую порезку самое трудное было соорудить файл для мача корел ПОРТАБЛЕ версия так что скриптом выложены здесь не получилось, преобразовать DXF в G-код не получилось точнее сам файл открылся и рисунок я увидел но размер всегда был до 1 мм, с ручным включением лазера в результате была толь дырка в пластике.
Поддался только файл ПЛТ сгенирированый корелом и то углы канкретно сглажены!
Вот результат первой резки!
А также фото общий вид и крепление для электрода оно правда было длинее но я его укоротил.
Вчера заменил крепления из ПВХ выфрезироваными креплениями из метала похожего на дюраль жесткость портала поразительная при длине 2 метра двигаю одну сторону вторая без перекосов сразу повторяет движение первой. Я пока доволен!
Когда было собрано все на ПВХ вторая сторона начинала движение только после того как первая проходила около 3-4 см. Кстати звездочку резал еще на креплениях из ПВХ.
Для защиты трубы согнул Г-образно акрил толщиной 1.5мм получилось красиво, снизу правда защиты нет, только с трех сторон хотя один из электродов торчит вниз и очень напрягает так-как это слабое место трубы.
Погонял каретку и есть один неприятный момент на скорости 30м/сек глюк.

Каретка останавливается мотор гудит в разы сильнее обычного, драйвер настроен на 1600 шагов на оборот.

Подозреваю в этом глюке резонанс, я прав?

Во время прошлых экспериментов дым осел на линзе внизу после протирки салфеткой покрытие отвалилось и результат на фото.

Я попал?.

Прикрепленные изображения

  • DSCF6227.jpg
  • DSCF6260.jpg
  • DSCF6267.jpg
  • 10032009257.jpg

Сообщение отредактировал vld: 16 Март 2009 - 03:57

  • 0

#16 OFFLINE   Vitali

Vitali

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 20 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Да, я с Урала
  • Из:отоп рутения

Отправлено 23 Март 2009 - 00:11

vld,

с ручным включением лазера


как думаеш включать лазер программой?

есть уже какое-то готовое решение?
  • 0

#17 OFFLINE   vld

vld

    Студент

  • Опытный
  • PipPip
  • 67 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Украина
  • Из:Черновцы

Отправлено 23 Март 2009 - 22:41

Уже єсть решение включаю через оптопару вечером могу поподробнее отписать.
  • 0

#18 OFFLINE   Vitali

Vitali

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 20 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Да, я с Урала
  • Из:отоп рутения

Отправлено 25 Март 2009 - 22:57

Я пол-года назад тоже собрал такой резак. Когда всё заработало, столкнулся с проблемой программного включения лазера. Эксперементировал много и по разному. В результате пришлось собирать модуль, который следит и за включением по М3-команде, и по напровлению оси Z, и за движением по X и Y.

Поэтому и спрашивал про включение, думал мыслью поделиться ;) .

Кстати, мой лазер бегает тоже под MACH3. Классная УП.

vld, то что труба на портале стоит, вибрация и рывки портала не покалечат трубку?
  • 0

#19 OFFLINE   vld

vld

    Студент

  • Опытный
  • PipPip
  • 67 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Украина
  • Из:Черновцы

Отправлено 26 Март 2009 - 00:36

Сасибо Vitali за желание помочь. и ПОЗДРАВЛЕНИЯ с успешным (я так понимаю) строительством станка!!!

столкнулся с проблемой программного включения лазера. Эксперементировал много и по разному. В результате пришлось собирать модуль, который следит и за включением по М3-команде, и по напровлению оси Z, и за движением по X и Y.

Я тоже остановился на варианте М3-М5, а зачем собирать модуль я просто снимаю сигнал с 14 ноги через оптопару и это есть сигнал на включения трубки. Правда есть небольшой глюк - в начале резки кривой видно точку "ВХОДА" луча в материал - для этого нужен модуль который Ты собрал?.

Кстати, мой лазер бегает тоже под MACH3. Классная УП.

У меня с ней пока-что только одни нецензурные выражения!

и сразу вопрос : я по Y портал передвигаю двумя двигателями при настройке HOME єтот мач3 едет одним концом портала в одну сторону потом другим в другую и как с єтим бороться?

vld, то что труба на портале стоит, вибрация и рывки портала не покалечат трубку?

я на большой скорости портал не гоняю сейчас выставил 10 м/с думаю этого достаточно.
Правда один раз поставил скорость 50 метров и максимальное ускорение ОНО КАК РВАНУЛО ;) я думал пиндос но нечего выдержало!

Витали, а из чего ты стол сделал? и какие параметры твоего станка?
  • 0

#20 OFFLINE   Vitali

Vitali

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 20 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Да, я с Урала
  • Из:отоп рутения

Отправлено 26 Март 2009 - 04:31

vld, спасибо за поздравления, только немного рано. Лазер я ещё до конца не доделал. Тривиальная нехватка времени. Осталась мелочёвка, а она, как всегда самая нудная.

Я тоже остановился на варианте М3-М5, а зачем собирать модуль я просто снимаю сигнал с 14 ноги через оптопару и это есть сигнал на включения трубки. Правда есть небольшой глюк -


Всё верно, если только резать. Вначале программы включил по М3, проехал по контуру, выключил. От контура до контура в одной программе без луча проехать тоже без проблем. Но такой вариат меня мало устраивал. Для себя я хотел сделать как на фрезере - Z опустил и поехал материал снимать, Z поднял и ничего не происходит при движении. Для создания CNC-программ и для лазера, и для фрезера я пользуюсь одним постпроцессором. Мне так удобней. Особенно для гравировки.
С тем модулем, что пришлось изобретать, лазер включается только если включен М3, и Z имеет направление вниз, и хотя-бы одна из осей X или Y двигаются.

Про MACH3 скажу одно - КЛАСС! В него(неё) надо только врубится. Я когда самый первый раз эту прогу поставил, то минут через 10 снёс её нах... .
Во второй раз продержался около часа... И опять снёс ;) . Потом поискал инфу, поменял "морду" и пошло-поехало. Повторю: прога классная.

и сразу вопрос : я по Y портал передвигаю двумя двигателями при настройке HOME єтот мач3 едет одним концом портала в одну сторону потом другим в другую и как с єтим бороться?


Если ты в MACHе один мотор настроил как главный (Y) а второй как вспомогательный (А) то глянь настройки HOME/SOFTLIMIT. Там на обоих осях (Y и A) все значения должны быть одинаковые. Я у себя просто раздвоил сигнал Y на два контролера.


а из чего ты стол сделал?

Вот как раз нормальный стол и нормальная вытяжка пока отсутствуют :( . Для гравировки ложу фанеру. Если что резать надо - тогда подставляю маленький столик с гребёнками из оргстекла.

какие параметры твоего станка?

Собран из профилей. Два мотора для портала, один на портале. По принципу очень на твой похож. Линза передвигается 100мм вверх-вниз. Рабочие поле- 800х600. Лазер 40Ватт из китайского "ящика"
  • 0





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных