Перейти к содержимому


Фотография

Лазерный резак своими силами

Mach3 и лазер

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 118

#41 OFFLINE   vld

vld

    Студент

  • Опытный
  • PipPip
  • 67 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Украина
  • Из:Черновцы

Отправлено 31 Март 2009 - 16:59

в главных настройках Config => Select native units выставить ММ. И на всякий пожарный в генеральных есть строка, где можно забить команды для старта и при каждом резете.

Все ввел как ты и советовал.
Ничего не поменялось

Опишу немного ситуацию:
При открытии файла G-code, MACH3 начинает мигать зеленой кнопкой и говорит что у меня метрическая система координат, соглашаюсь с ним на исправление, он исправляет и зеленеет. Но когда я запускаю резку ALT-R все автоматом переходит в дюймы и каретка въезжает датчики лимитов.
Когда устанавливаю метрическую оно мне мигает что у меня дюймы на томже файле и снова в каретка в ограничители
Закономерности пока что не уловил :(
 

Про остановки при выполнении программы: попробуй поменять настройки для CV (на картинке синим обведено)

Так продвигаемся дальше.
Методом многократных экспериментов "Остановки выполнения программы Mach3" перефразируем в "Борьба с остановками в ArtCam" только нужно независимое подтверждение моих результатов
вот файл на котором есть остановки.
Его нельзя прикрепить вставляю сюда.

Скрытый текст

 

А не прагматичней купить аквариумную или фонтанную помпу с производительностью 3000л/час и МАХ высотой подъема воды не менее 3х метров (1200-1300 рублей)? Привычней и безопасней....

Сейчас так и работает только как-то стрёмно один раз останавливался непонятно от чего.


  • 0

#42 OFFLINE   Vitali

Vitali

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 20 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Да, я с Урала
  • Из:отоп рутения

Отправлено 31 Март 2009 - 18:59

vld, посмотрел твой файл и всё встало на свои места.

у тебя в начале и в конце программы стоит G020.000. именно это МАСН воспинимает как команду G20(дюймовая система). Это скорей всего результат выданный арткамовским постпроцессором (Координата Z HOME).

Надо или ПП подправить, или руками из программы убрать.

А остановки происходят по М3. Даже если в МАСНе выставить время на включение шпинделя 0сек.(Config>Ports&Pins>Spindle Setup>General Parameters) всё равно будет притормаживать.

Доберусь сегодня до машины - попробую твою программу практически.

Попробуй убрать из программы все промежуточные М3 оставь только в начале.

Сообщение отредактировал Vitali: 31 Март 2009 - 19:12

  • 0

#43 OFFLINE   Александр_

Александр_

    Магистр CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPip
  • 495 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж

Отправлено 01 Апрель 2009 - 00:13

про остановки по М3 я много писал в своей теме. программно мне прибить их так и не удалось.
  • 0

#44 OFFLINE   MRoman

MRoman

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 78 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара

Отправлено 01 Апрель 2009 - 14:18

vld
Я тут для Вас накатал макрос, который удаляет нафиг из файла с G-кодом все лишние M3.
Прикрепленный файл  GCodeOPT.zip   77,76К   444 скачиваний
Программа написана на AWK, приложил и интерпретатор AWK (awk95.exe). В readme.txt написано, как этим пользоваться.
Удачи!
  • 0

#45 OFFLINE   vld

vld

    Студент

  • Опытный
  • PipPip
  • 67 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Украина
  • Из:Черновцы

Отправлено 02 Апрель 2009 - 04:51

vld, посмотрел твой файл и всё встало на свои места.

у тебя в начале и в конце программы стоит G020.000. именно это МАСН воспинимает как команду G20(дюймовая система). Это скорей всего результат выданный арткамовским постпроцессором (Координата Z HOME).
Надо или ПП подправить, или руками из программы убрать.

Огромное спасибо Vitali! Так оно и есть я думал что G20 и G020 это разные вещи для MACH оказывается это одно и тоже! :(

А остановки происходят по М3. Даже если в МАСНе выставить время на включение шпинделя 0сек.(Config>Ports&Pins>Spindle Setup>General Parameters) всё равно будет притормаживать.

Похоже на то :) у меня сперва была такая мысль но когда я перелистывал программу в Маче на первой вкладке то место затыка было в строке где нет М3.
Сегодня взялся резать большой кусок пластика и во время резки выбило предохранитель фильтра питания, от которого питались труба и электроника станка, а компьютер был на упсе. В результате станок обесточен, а на компе программка бежит дальше, лист пластика был поставлен на столе произвольно. Когда вкурил что случилось ломанулся к фильтру включил его и получил ситуацию двигатели завертелись и станок опустив несколько строк кода (которые комп отработал на упсе пока небыло света) продолжил резать когда я опять вкурил что происходит снова ломанулся к фильтру и уже сам вырубил его в итоге получил:
1. ненужный мне рез, который практически испортил целый лист пластика
и задачку
2. дорезать остановленное задание
Минут 20-30 ушло на попадание в координаты и далее нашел место где остановилась резка подогнал курсор к этой строке (199-ая) запустил резку, а оно блин начало не стой которая на экране а где-то на 2-4 строчки дальше, то есть 201-203 строки, опять останавливаю и запускаю с 197 и теперь все ОК. А я блин ей так верил ;)
Собственно о чем это я.
А я о том что, по крайней мере у меня, Мач выделяет белым цветом в окне просмотра не ту строчку на которой курсор, а на несколько строк отстает возможно самую верхнюю показывает (еще не разобрался).
В связи с этим у меня не было ассоциаций остановок, во время резки, с командой М3.
Нужно наферное фнимательней читать инструкцию.

Интересно кто как решает проблему всяких аварийных остановок типа этой?

Попробуй убрать из программы все промежуточные М3 оставь только в начале.

Скрипт MRoman(а) справился с этим на ура. Я только подумал что-то подобное замутить в Ворде, а добрый человек опередил меня за что ему большое СПАСИБО.
  • 0

#46 OFFLINE   vld

vld

    Студент

  • Опытный
  • PipPip
  • 67 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Украина
  • Из:Черновцы

Отправлено 06 Апрель 2009 - 16:10

Заказываю новое сопло у токарей
ПОДСКАЖИТЕ какое должно быть расстояние от нижнего края сопла до материла и какой внутренний диаметр желателен???

Если можно прошу ответить поскорей пока есть окно у токаря. ;)
  • 0

#47 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 416 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 06 Апрель 2009 - 16:38

На наших лазерах диаметр нижнего отверстия в конусе 3мм, а расстояние от этого отверстия до линзы на 5 мм меньше фокусного расстояния - поэтому и выставляем фокус как расстояние от конуса до материал порядка 5мм....
  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#48 OFFLINE   vld

vld

    Студент

  • Опытный
  • PipPip
  • 67 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Украина
  • Из:Черновцы

Отправлено 06 Апрель 2009 - 16:47

Спасибо за оперативный ответ !!!!!
То есть получается что вы больше 10 мм толщину не режете!! правильно я понимаю?
Или это сделано для безопасности чтоб туда пальцы не совать
с диаметром 3 мм угадал, а расстояние думал делать 15 мм от фокусного
  • 0

#49 ONLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 233 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 06 Апрель 2009 - 20:44

Можно порезать и более 10мм.
  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#50 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 416 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 06 Апрель 2009 - 21:24

Со штатным F=55м хорошо режется - 10мм, нормально - 12 мм, плохо, но режет 18-20мм..... Не надо фокус загонять в глубь материала, т.к. в глубину больше режется не самим лазером, а струей перегретых продуктов горения подогреваемой лазерным лучом...
  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#51 OFFLINE   MRoman

MRoman

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 78 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара

Отправлено 07 Апрель 2009 - 11:10

Не надо фокус загонять в глубь материала, т.к. в глубину больше режется не самим лазером, а струей перегретых продуктов горения подогреваемой лазерным лучом...

Вынужден не согласиться. Продукты испарения не могут оказать такого же воздействия, как лазерный луч. Хотя бы потому, что плотность мощности лазерного пятна и продуктов горения отличаются на порядки. Луч режет толстый материал из-за явления самофокусировки, т.е. прорезав канал определенной глубины, луч попадает в канал в форме конуса. Стенки канала, являясь для луча отражающей поверхностью, дополнительно фокусируют (или уплотняют) луч, повышая плотность мощности пятна, что позволяет лучу глубже проникать в материал, чем это допускает оптическая схема фокусировки луча. Продукты испарения в данном случае вносят отрицательный вклад, т.к. являются поглотителем части энергии луча.
  • 0

#52 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 416 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 07 Апрель 2009 - 11:57

Пока линия реза строго вертикально - согласен, но с определенной глубины начинается значительное иногда до 45 градусов) - притом эта зона ведет себя очень неустойчиво - сильно валится на поворотах и дает сильное дрожание по низу зоны резки - здесь, на мой взгляд процесс идет уже "на парах".... Если бы принцип самофокусировки в канале проходил, то не наблюдалось бы на толстых материалах расширения канала реза к низу (на 18мм акриле как-раз и наблюдал, когда делал призмы под струбцины для фрезера) ....

Сообщение отредактировал 3D-BiG: 07 Апрель 2009 - 21:41

  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#53 ONLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 233 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 07 Апрель 2009 - 19:06

При резке лазером существуют три условных зоны: первая-собственно лазерная обрамотка материала, за ней возникает плазма (для луча не прозрачная), материал обрабатывается плазмой, но и она имеет конечный размер и далее зона автогенной резки (резки продуктами испарения материала, собственно эта зона и "отстает"-выглядит не вертикальной при резке толстого оргстекла). По моему где то на форуме MRoman примерно так и объяснял процесс резки.
  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#54 OFFLINE   vld

vld

    Студент

  • Опытный
  • PipPip
  • 67 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Украина
  • Из:Черновцы

Отправлено 08 Апрель 2009 - 11:40

Спасибо что подтянули в теории, особенно с "тянущимся хвостом"
Токарю уже отдал чертеж с расстоянием от сопла до фокуса 9 мм будет нормально?
Переживаю за обдув с такого расстояния или удлинять если он не начал еще делать?
  • 0

#55 OFFLINE   Александр_

Александр_

    Магистр CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPip
  • 495 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж

Отправлено 09 Апрель 2009 - 10:39

А вот у меня диаметр сопла получился миллиметров 5-6 что ли. Много? Было 3, но прр настройке никак не мог попасть в дырку и рассверлил.
  • 0

#56 OFFLINE   vld

vld

    Студент

  • Опытный
  • PipPip
  • 67 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Украина
  • Из:Черновцы

Отправлено 09 Апрель 2009 - 11:50

не мог попасть в дырку и рассверлил.

В отверствие ;) :( :)
Посмотрите что мне вчера сделали просто блеск.
Первое сопло было с диаметром отверствия :good: 10мм тоесть обдува зоны резки практически не было. После переделки рез стал тоньше и аккуратнее.
Сегодня должны закончить с металлическими креплениями валов (три недели делают), а то пока на пластике обкатываю и немогу корпус собирать.
Вечером выложу фотки.

Прикрепленные изображения

  • Derjatel_linzi.jpg

  • 0

#57 OFFLINE   Александр_

Александр_

    Магистр CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPip
  • 495 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж

Отправлено 09 Апрель 2009 - 17:12

На вид супер. Сам хотел такую конструкцию, но она констркуктивно не влезала. Теперь мучаюсь с фокусировкой.
  • 0

#58 OFFLINE   vld

vld

    Студент

  • Опытный
  • PipPip
  • 67 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Украина
  • Из:Черновцы

Отправлено 11 Апрель 2009 - 05:12

Наконец то сделали мне металлические держатели для валов.
В связи с этим сегодня целый день провозился с их установкой, нужно было заново выставлять валы строго параллельно друг другу. Вроде выставил завтра установлю движки обратно и проверю.
И думаю будет обширная фотосесия на выходных так как станок сильно преобразился.
  • 0

#59 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 416 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 11 Апрель 2009 - 08:49

Ждемс материалов новой фотосесси.....
  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#60 OFFLINE   Admin

Admin

    "Добрый" Админ

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 747 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Мир-CNC

Отправлено 12 Апрель 2009 - 14:47

Сообщения по проблеме прикрепления файлов перенесены в соответствующую тему





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных