Перейти к содержимому


Фотография

Фрезер 520x1020x220 + поворотка

4-х координатный

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 437

#401 OFFLINE   preps

preps

    Пианист CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 846 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:взрывающихся у быдла пердаков из-за маечки в сеточку )
  • Интересы:Ура, мы фсех артистов подебилы )
  • Из:Страны-казармы

Отправлено 09 Сентябрь 2017 - 13:14

Вот, что бывает, когда жлобишься на профильные рельсы :-)

Ну уж хотя бы на Z то... Сам бог велел...


Сообщение отредактировал preps: 09 Сентябрь 2017 - 13:15

  • 0

Дневник мастерской https://boosty.to/diycnc


#402 OFFLINE   foto-boss

foto-boss

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 368 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Заточные системы
  • Из:Екатеринбург

Отправлено 09 Сентябрь 2017 - 13:36

Ну Вы поняли, чё.

И да, ПиМА , линейные под рельсы - полное говно, Хивины на два, а может и три порядка дольше ходят (не в разы, если чё).

 

Понятно. А есть еще CHTR. Их тоже не стоит? Есть опыт с ними?


Хрень какая-то с этим подшипником. Он изначально хрустел, потом стал под себя половинками шариков ходить и замолчал.

Заменил вкладыш. И все по-новой началось. Тот-же самый хруст опять. Я конечно заменю по-новой, не жалко. Но в чем причина не могу понять.

Подшипник не перекошен. Стоит точно напротив отверстий, винты от руки полностью вкручиваются. Хрустит справа на рельсах, там где и правый подшипник ходит.

Фиксирующий винт и винт выбора люфта вроде совсем не сильно закрутил. Правда подшипник туже ходит от руки с закрученными. Если уж совсем не затягивать, люфт будет. :(


....

Ну уж хотя бы на Z то... Сам бог велел...

Почему именно на Z?


Сообщение отредактировал foto-boss: 09 Сентябрь 2017 - 13:35

  • 0
cncboss

#403 OFFLINE   тот еще наладчик

тот еще наладчик

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 683 сообщений
  • Из:екатеринбург

Отправлено 09 Сентябрь 2017 - 13:37

Не вплоскости или не в параллели ходит 


  • 0

#404 OFFLINE   foto-boss

foto-boss

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 368 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Заточные системы
  • Из:Екатеринбург

Отправлено 09 Сентябрь 2017 - 13:43

...

Я видел только со стальными кондукторами, и шарики не ломались никогда, сложно их сломать.

...

 

А я наоборот в природе их найти не могу. Абсолютно все с пластиковыми. Поделитесь ссылкой на это чудо.


Не вплоскости или не в параллели ходит 

 

Видимо. Сейчас еще один поставлю и если та-же фигня, то буду пытаться диагностировать что не так. Но все четыре подшипника на одной площадке и вроде все ровно.


  • 0
cncboss

#405 OFFLINE   preps

preps

    Пианист CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 846 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:взрывающихся у быдла пердаков из-за маечки в сеточку )
  • Интересы:Ура, мы фсех артистов подебилы )
  • Из:Страны-казармы

Отправлено 09 Сентябрь 2017 - 13:55

Почему именно на Z?

 

Ну так по компактнее и жестче...


  • 0

Дневник мастерской https://boosty.to/diycnc


#406 OFFLINE   foto-boss

foto-boss

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 368 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Заточные системы
  • Из:Екатеринбург

Отправлено 09 Сентябрь 2017 - 21:20

Вообщем дело в подшипниках. На оси X были три подшипника из одной покупки, а четвертый из этой покупки на другой оси (так получилось, потому-что он туговато ходил, и я его потом разработал). Из четырех подшипников три как под копирку с разваленными шариками. Заменил вкладыши, теперь от руки ось ездит отлично.

Попробовал на оси Z рельсы подвигать (площадка с ними в сборе снята), один рельс отлично ходит, а второй подозрительно туго и со знакомым звуком... :)

Пластиковые кондукторы целехонькие, а шарики развалины. Значит именно сами шарики бракованные.


  • 0
cncboss

#407 OFFLINE   slavyan75

slavyan75

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 435 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Tilsit
  • Интересы:электроника,чпу
  • Из:Советск, Калининградская обл.

Отправлено 09 Сентябрь 2017 - 21:59

проклятые кетайцы,

а четвертый подшипник ?


  • 0
не верьте никому, уж мне то вы можете поверить

#408 OFFLINE   Fiks

Fiks

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 560 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ленинград
  • Из:Питера

Отправлено 09 Сентябрь 2017 - 23:25

Значит именно сами шарики бракованные.

Ну и смысл сейчас вкладыши (китайские) покупать? Это же опять "лотерея"  
Надёжней наши отечественные шарики из ШХ-15 на ближайшем шарикоподшипниковом заводе взять. 

У меня валяются пара обрезков по пол-метра и 4 каретки ненужные на чердаке - брал на пробу. Эти кругляки меня с ходу шокировали: во-первых, они НЕ каленые, а сыромятина (что бы о них не писали). Так что держится там всё на одном хроме, ежли его сковырнуть то хана им сразу. Во-вторых добили люфты - просто кругляки (без подложки) и то больше понравились ибо там всё таки замкнутое кольцо и на коротких расстояниях в них хоть какой то смысл есть. А в этих толку вообще не увидел, глянул образец и на чердак закинул (до помойки лень нести).
А профильные - да, то дИло. Рельсы действительно каленые и каретки плотно ходят.
 


  • 0

Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель, — профессионалы построили Титаник.


#409 OFFLINE   foto-boss

foto-boss

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 368 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Заточные системы
  • Из:Екатеринбург

Отправлено 10 Сентябрь 2017 - 00:18

Ну так по компактнее и жестче...

 

 

и дороже...

Кстати жестче за счет подшипников. А так-то хивиновский профильный рельс имеет меньшую жесткость чем соответствующий китайский кругляк даже без опор. Но тут жесткость станок должен как я понимаю создавать, а рельс к нему прикручивается.


проклятые кетайцы,

а четвертый подшипник ?

 

Не нашел пока. На Z зря грешил, там просто один подшипник оказался перетянут. Боковой винт вообще тянуть нельзя, только люфт выбрать и все.

На Y пару снял, проверил, те которые открыты и можно за секунды снять. В порядке. У меня при сборке был один запасной в сборе, видимо я с ним поменял. Но он не работал, а от лежания врядли шарики развалились, так что по нему ничего не понять.


Ну и смысл сейчас вкладыши (китайские) покупать? Это же опять "лотерея"  
Надёжней наши отечественные шарики из ШХ-15 на ближайшем шарикоподшипниковом заводе взять. 

У меня валяются пара обрезков по пол-метра и 4 каретки ненужные на чердаке - брал на пробу. Эти кругляки меня с ходу шокировали: во-первых, они НЕ каленые, а сыромятина (что бы о них не писали). Так что держится там всё на одном хроме, ежли его сковырнуть то хана им сразу. Во-вторых добили люфты - просто кругляки (без подложки) и то больше понравились ибо там всё таки замкнутое кольцо и на коротких расстояниях в них хоть какой то смысл есть. А в этих толку вообще не увидел, глянул образец и на чердак закинул (до помойки лень нести).
А профильные - да, то дИло. Рельсы действительно каленые и каретки плотно ходят.
 

 

Не, я не буду целый день на шарики терять. Мне такая маета не улыбается. Вкладыши заменил и забыл. На предыдущем станке у меня год рельсы работают и не жужжат.

Ну то что профильные хивины лучше, это закономерно. Каждый товар стоит своих денег.

Ну а про не каленные хромированные рельсы, это скорее всего байка. Это наверно палки для одежды в шкафу.

Покажите фото. Ну и если реально Вы где-то такое чудо купили, то огласите продавца, многим интересно будет.

У меня направляющие каленные (на полтора миллиметра вглубь), полированные. Выше в теме обсуждалось их сверление.


  • 0
cncboss

#410 OFFLINE   Fiks

Fiks

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 560 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ленинград
  • Из:Питера

Отправлено 10 Сентябрь 2017 - 01:54

Ну а про не каленные хромированные рельсы, это скорее всего байка. Это наверно палки для одежды в шкафу. Покажите фото. Ну и если реально Вы где-то такое чудо купили, то огласите продавца, многим интересно будет.

Специально крутить/вертеть/фоткать ничего не буду - лень, да и окромя вас думаю никого не удивлю. А из старых фоток ради бога. Натяг ремня шагового двигателя на оси Z устроит? Из обрезков 16 кругляков:

Скрытый текст

В торцах резьба М8 на глубину 40 мм. По аналогии и поперек резал М6 без всяких проблем. Обрабатывается на токарнике как теплое гуано. Там пленка хрома сверху тонкая и достаточно лишь её слегка "подковырнуть". Если глянете по форуму, то без труда найдете комменты как "дорожки" в момент народ накатывает после того как хром сковырнут.

У меня направляющие каленные (на полтора миллиметра вглубь), полированные. Выше в теме обсуждалось их сверление.

Такие же "полированные" как и штоки и не более того... Хром естественно штука твердая. Впрочем насколько я убедился по китайским поделкам (тем же ШВП С7) стабильности у них нет, все партии разные. А потом вы удивляетесь, почему у вас шарики крошатся...

Ну то что профильные хивины лучше, это закономерно. Каждый товар стоит своих денег.

У "профильных хивинов" твердость как у вашей фрезы и не только снаружи, а по всей глубине. Так что у вас не то что отверстия в них рассверлить - царапину на них оставить без алмаза не особо получится))


  • 0

Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель, — профессионалы построили Титаник.


#411 OFFLINE   foto-boss

foto-boss

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 368 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Заточные системы
  • Из:Екатеринбург

Отправлено 10 Сентябрь 2017 - 04:07

... Хром естественно штука твердая...

 

Неужели на моих направляющих полтора миллиметра хрома?! :)


  • 0
cncboss

#412 OFFLINE   Fiks

Fiks

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 560 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ленинград
  • Из:Питера

Отправлено 10 Сентябрь 2017 - 17:30

Неужели на моих направляющих полтора миллиметра хрома?! :)

В природе НЕ бывает. Бывает сотки и в единичных случаях десятки. Я думаю просто у нас на руках изделия разных китайских подвалов, из разного сырья и по разным технологиям сделанным. Оттого мы друг друга наверное и не поймем...

Скрытый текст


  • 0

Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель, — профессионалы построили Титаник.


#413 OFFLINE   foto-boss

foto-boss

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 368 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Заточные системы
  • Из:Екатеринбург

Отправлено 10 Сентябрь 2017 - 18:55

Да. Судя по отзывам в инете, глубина закалки плавает, от партии к партии.


  • 0
cncboss

#414 OFFLINE   foto-boss

foto-boss

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 368 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Заточные системы
  • Из:Екатеринбург

Отправлено 12 Сентябрь 2017 - 05:33


  • 0
cncboss

#415 OFFLINE   foto-boss

foto-boss

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 368 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Заточные системы
  • Из:Екатеринбург

Отправлено 23 Ноябрь 2017 - 00:23

Доделываю.

Ловлю сотки на не предназначенном на это станке.

 


  • 0
cncboss

#416 ONLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 526 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 23 Ноябрь 2017 - 01:27

Зачот по теме.
  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#417 OFFLINE   foto-boss

foto-boss

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 368 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Заточные системы
  • Из:Екатеринбург

Отправлено 23 Ноябрь 2017 - 01:35

Зачот по теме.

 

:)

 

Я сначала выждал три дня после сварки. Выставил нижние рельсы подкладками. Через пару дней сотки разбежались. Потом еще доделывал. Не помню сколько точно времени прошло, за последнюю неделю больше не убегают, видимо напряжения более менее устаканились.

Ну и наверно больше не буду использовать не фрезерованные поверхности в стыках конструкции, а то потом маета...

Руки уже чешутся что-нибудь более монументальное собирать, на профильных хивинах и со шпинделем по цветмету. А то начинают закрадываться мысли, что не в коня корм. Время уйма уходит, лучше на соответствующую конструкцию его потратить.


  • 0
cncboss

#418 OFFLINE   belorez

belorez

    Гуру CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 575 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Белгород

Отправлено 23 Ноябрь 2017 - 02:53

А что делать то планируется? Или это "искусство для искусства"?


  • 0

Одна голова хорошо, а две лучше. Русская народная чпу поговорка.


#419 OFFLINE   foto-boss

foto-boss

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 368 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Заточные системы
  • Из:Екатеринбург

Отправлено 23 Ноябрь 2017 - 03:33

А что делать то планируется? Или это "искусство для искусства"?

 

В смысле зачем я терзаю кондовый станок сотками? Мне нужно сделать детали для другого станка fb05, с достаточной точностью.

Сам создаю себе средства производства. Ни к кому за услугами не обращаюсь.


  • 0
cncboss

#420 ONLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 526 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 23 Ноябрь 2017 - 03:45

Седни взял у соседа прошабренную поверочную плиту и сосканировал плоскость XY с шагом 20. Ничё так, плюс-минус три сотки в зоне 300*600 по центру стола старого Бивера на кругляках.
Буду на ём каретки портала и зета ваять.
  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).






Темы с аналогичным тегами 4-х координатный

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных