Перейти к содержимому


Фотография

Фрезер 520x1020x220 + поворотка

4-х координатный

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 437

#381 ONLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 486 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 06 Сентябрь 2017 - 03:33

http://www.инженерны...tji&item_id=105
  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#382 OFFLINE   foto-boss

foto-boss

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 368 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Заточные системы
  • Из:Екатеринбург

Отправлено 06 Сентябрь 2017 - 03:44

Просто алюминий забивается во внутреннюю канавку. Стружколом и фреза о которой идет речь, судя по всему отличаются только внешней стороной. Она гладкая у предмета обсуждения.

Вот и интересно стало почему в нее, а не в стружколом не забивается алюминий. В любом случае, доверяя опыту других, я заказал гладкую для пробы.


Еще такую заказал. Трехперый стружколом, не знаю как правильно именуется. У нее стружколомы не волнистые, а напоминают метчик. Кто по опыту, про такую может сказать +- в работе, назначение?

bb669b6b83ee2c82aa6c5935257e693f.png


  • 0
cncboss

#383 OFFLINE   Fiks

Fiks

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 560 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ленинград
  • Из:Питера

Отправлено 06 Сентябрь 2017 - 04:07

Прочитал "Проблемы стружкообразования и пути их решения при токарной обработке."
Ужжас какой то :rofl: хоть бы канавки на резце, градусы и т.п. указали так ведь инженеры пАди не знают :pardon: А мы просто идём к точилу и... канавки делаем. При чём не только на совдепии, но частенько и на фирменных пластинах вставках. А "проблемы" (стружку) Большой Совковой Лопатой в конце смены выгребаем.
Если чё - токарь 7 левела :hi:


Трехперый стружколом, не знаю как правильно именуется. У нее стружколомы не волнистые, а напоминают метчик. Кто по опыту, про такую может сказать +- в работе, назначение?

Больше перьев - меньше обороты можно ставить. НО и канавки у неё меньше, так что и забиваются они больше. А то что насечка "как на метчике" - так считай "измельчитель". У на на работе на фрезерах - горизонталках частенько подобные ставят, но огромные. Диаметр 50 мм примерно и длина не менее 300-400 мм ну и делают ими... СТРУЖКУ :rofl: Целенаправленно делают - медь на неё переводят, паять то твердосплавные пластинки для резцов и фрез надо :pardon:


  • 1

Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель, — профессионалы построили Титаник.


#384 OFFLINE   konkop

konkop

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 741 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Екатеринбург

Отправлено 06 Сентябрь 2017 - 17:46

Больше перьев - меньше обороты можно ставить. НО и канавки у неё меньше, так что и забиваются они больше.

Ага, именно поэтому на вязких и липких сплавах лучше работают однозаходные (однозубые) фрезы с гладкими и глубокими канавками, на максимальных оборотах, с большой подачей и с небольшим заглублением. Чтобы стружка быстро выводилась из зоны реза и не успевала залипнуть.


  • 0

Константин


#385 OFFLINE   foto-boss

foto-boss

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 368 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Заточные системы
  • Из:Екатеринбург

Отправлено 07 Сентябрь 2017 - 02:57

Было у меня какое-то похрустывание в оси X. На работе не сказывалось. Сегодня заметил, что вроде как полностью прошло, или привык как к тиканью своих часов.

После работы во время чистки станка, обнаружил лежащий на нижней рельсе X предмет. Напоминает половинку шарика из подшипника. Сделан из прессованной крошки.

 

 

071050c1c375055caaa6e24f77a8a159.png9ab583017d081bfac2a8c39afa48c216.png94c2ce9a65b7603a2bce3e3f492985ab.png


P.S. Внимательно осмотрел станок, и нашел как ни странно, еще одну точно такую же.


  • 0
cncboss

#386 OFFLINE   Fiks

Fiks

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 560 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ленинград
  • Из:Питера

Отправлено 07 Сентябрь 2017 - 05:52

Китайцы поди на ШХ-15 сэкономили, сделали из какого нибудь гуана и/или перекалили. На третьем фото не особо видно что измеряешь: половинку или всё таки диаметр? Замерь сам диаметр (если что сложи половинки) тогда и понятно будет откуда шарик выпал. Например на ШВП 1605 шарики 3.175 мм, а на каретках 16 направляющих шарики уже мелкие - вроде как 2,38. Определишься с размером - купишь да заменишь, их сейчас многие продают, в том же дартоне или пурелоджике они тоже валяются...


  • 1

Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель, — профессионалы построили Титаник.


#387 OFFLINE   nklw

nklw

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 798 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Новосибирск

Отправлено 07 Сентябрь 2017 - 08:03

Внимательно осмотрел станок, и

  - фреза любимая нашлась...
    пережеванная. ))
  • 0

#388 OFFLINE   Lodochnik

Lodochnik

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 329 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Королев

Отправлено 07 Сентябрь 2017 - 09:03

  - фреза любимая нашлась...
    пережеванная. ))

Мясо съел, кости выплюнул? )))


  • 0
С уважением, Олег.

#389 OFFLINE   CINN

CINN

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 827 сообщений
  • Из:Уфа

Отправлено 07 Сентябрь 2017 - 11:50

Кто по опыту, про такую может сказать +- в работе, назначение?

В работе- хорошо.
Если крут.момента шпинделю хватает, то можно по Д16Т заглубляться на диаметр-полтора и 45% смещения давать.
Но не любит вертикального съёма и первый заход на всю глубину делать не стоит.
  • 1

#390 OFFLINE   foto-boss

foto-boss

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 368 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Заточные системы
  • Из:Екатеринбург

Отправлено 07 Сентябрь 2017 - 13:50

Китайцы поди на ШХ-15 сэкономили, сделали из какого нибудь гуана и/или перекалили. На третьем фото не особо видно что измеряешь: половинку или всё таки диаметр? Замерь сам диаметр (если что сложи половинки) тогда и понятно будет откуда шарик выпал. Например на ШВП 1605 шарики 3.175 мм, а на каретках 16 направляющих шарики уже мелкие - вроде как 2,38. Определишься с размером - купишь да заменишь, их сейчас многие продают, в том же дартоне или пурелоджике они тоже валяются...

 

Это диаметр. Значит из разрезного подшипника на направляющих. Наверно проще вкладыш заменить. Их есть у меня про запас.


  • 0
cncboss

#391 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 233 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 07 Сентябрь 2017 - 15:43

Что у Вас за подшипники такие замечательные?

Я видел только со стальными кондукторами, и шарики не ломались никогда, сложно их сломать.

Хоть я и русский человек.

Ну Вы поняли, чё.

И да, ПиМА , линейные под рельсы - полное говно, Хивины на два, а может и три порядка дольше ходят (не в разы, если чё).


Сообщение отредактировал vv92: 07 Сентябрь 2017 - 15:47

  • 1
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#392 OFFLINE   foto-boss

foto-boss

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 368 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Заточные системы
  • Из:Екатеринбург

Отправлено 07 Сентябрь 2017 - 15:49

Что у Вас за подшипники такие замечательные?

Я видел только со стальными кондукторами, и шарики не ломались никогда, сложно их сломать.

Хоть я и русский человек.

Ну Вы поняли, чё.

 

Я понял, что русский человек может и сломать и потерять, но не понял что за кондуктор такой? У меня шарики за проезд не платят.


Что у Вас за подшипники такие замечательные?

...

 

Обычные, китайские как у всех. Пока сломанный шарик не увидишь, и не узнаешь, что он из порошка сделан. :)


  • 0
cncboss

#393 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 233 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 07 Сентябрь 2017 - 16:02

Разберете, поменяете , посмотрите и поймете - вроде не дурак.


  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#394 OFFLINE   foto-boss

foto-boss

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 368 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Заточные системы
  • Из:Екатеринбург

Отправлено 07 Сентябрь 2017 - 16:15

Разберете, поменяете , посмотрите и поймете - вроде не дурак.

 

Можно подумать я их не видел. :) Там корпус вкладыша стальной, пластиковая вставка и шарики. Чего там разбирать-то? :)


Видимо этот шарик проскочил осмотр как-то, когда в бочку падал.

 

http://youtu.be/I8Qgc7PwSlk?t=4m


Не хило у них шарики в воде сжимаются от холода... :)


  • 0
cncboss

#395 OFFLINE   foto-boss

foto-boss

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 368 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Заточные системы
  • Из:Екатеринбург

Отправлено 08 Сентябрь 2017 - 23:59

Вобщем подшипник из которого выпали половинки, оказался перспективной разработкой китайцев, правда в бета версии.

Судя по тому что сегодня нашел четыре точно таких-же половинки шариков, мирно лежащих на левой опоре ШВП, получается что левый верхний подшипник на X работает полностью на половинках.

Из минусов бета версии, недоведенный до ума, хоть и перспективный подшипник, теряет половинки на ходу... Придется менять заразу на обычный.

Придется разбирать ось Z, подшипник закреплен под рельсом. Надо как-то в следующем станке предусмотреть вопрос замены, без разборки оси.


  • 0
cncboss

#396 OFFLINE   foto-boss

foto-boss

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 368 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Заточные системы
  • Из:Екатеринбург

Отправлено 09 Сентябрь 2017 - 00:55

P.S. Хотя нет. Целиком за несколько минут снял.

402bc225f79ae5d3c2e9149f73b2b6b9.png


  • 0
cncboss

#397 OFFLINE   Fiks

Fiks

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 560 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ленинград
  • Из:Питера

Отправлено 09 Сентябрь 2017 - 01:16

подшипник из которого выпали половинки, оказался перспективной разработкой китайцев, правда в бета версии

Из минусов бета версии, недоведенный до ума, хоть и перспективный подшипник, теряет половинки на ходу...

Что за секретная "бета"? Может TBR16UU с возможностью поджима?
b70cd14db287.jpg
Так его наверное и вправду можно ушатать слишком перетянув.
В теории кажется зазор на круглых рельсах должен быть 0,03-0,05 мм


  • 0

Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель, — профессионалы построили Титаник.


#398 OFFLINE   foto-boss

foto-boss

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 368 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Заточные системы
  • Из:Екатеринбург

Отправлено 09 Сентябрь 2017 - 01:19

Обычная секретная SBR :)


SBR кстати точно так-же сбоку поджимается установочным винтом, а сверху прижимается вкладыш, то-же установочным винтом.


  • 0
cncboss

#399 OFFLINE   foto-boss

foto-boss

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 368 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Заточные системы
  • Из:Екатеринбург

Отправлено 09 Сентябрь 2017 - 05:26

Три ряда целехонькие, а один полностью раскрошенный из половинок.

Вкладыш меняется за секунды буквально.

Прежде чем выбросить старый, расковырял. Для тех кто не видел как он устроен, и кто с шариков за проезд берет. 

 

 

b209aa3cf216b05d6750b00afa85c77a.png62d4a98d423eeb9c9c8751e402e394d5.png5c053f48c874c99ee4a5256614750702.png41f5627d3ab491fcca0f44c43b9458aa.pngfbdbd397e00d5e410cd5cc3e343a87bf.png5378cc484df2e8be58182a2d8b646226.png

 


....

И да, ПиМА , линейные под рельсы - полное говно, Хивины на два, а может и три порядка дольше ходят (не в разы, если чё).

 

Понял. Возьму на вооружение. Понятно, что рано или поздно надо на профильные хивины переходить.

 

P.S. Кто такой ПиМА? Гугл говорит, что это индейское племя. https://ru.wikipedia...a.org/wiki/Пима


  • 0
cncboss

#400 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 233 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 09 Сентябрь 2017 - 13:02

PMI.


  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!





Темы с аналогичным тегами 4-х координатный

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных