Перейти к содержимому


Фотография

Выбор двигателей с драйверами

драйвер привода подбор комплектующих выбор драйвера

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 41

#1 OFFLINE   студент

студент

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Ессентуки

Отправлено 27 Октябрь 2016 - 03:15

Здравствуйте господа. Собираю станок .Проект купил на ebey. Вопрос стал с выбором двигателей с драйверами. Приглянулся вот этот:https://ru.aliexpres...0608.0.0.PirJ2N  Как бы и цена не плохая.Что можете сказать ? Стоит или нет брать? Описания практически нет,мануала тоже. У другого продавца более подробное описание.Указано что шаг 1.2 градуса. Критично это или нет пока не разобрался. Может кто подскажет не будет ли заморок с микрошагом и настройкой программы Mach.

Прикрепленные файлы


  • 0

#2 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 415 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 27 Октябрь 2016 - 06:22

Да для запуска в работу все есть.... 1.2 градуса - не критично, ибо какое разрешение в программе выберете - такое и будет....

Стоит или нет брать - это ваше дело, но я не понимаю зачем надо к шаговому двигателю энкодер приделывать, толку от которого только сигнализировать что потеряли шаг? - мы уже и так деталь загубили...


  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#3 OFFLINE   SNB

SNB

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 227 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Подольск
  • Из:Подольск

Отправлено 27 Октябрь 2016 - 07:14

Да для запуска в работу все есть.... 1.2 градуса - не критично, ибо какое разрешение в программе выберете - такое и будет....

Стоит или нет брать - это ваше дело, но я не понимаю зачем надо к шаговому двигателю энкодер приделывать, толку от которого только сигнализировать что потеряли шаг? - мы уже и так деталь загубили...

Двигатель с энкодером, то есть с обратной связью по положению, называется серводвигатель. И неважно шаговый это двигатель, асинхронный или еще какой. https://ru.wikipedia...iki/Сервопривод А вот то, что деталь загубили - это зря. Драйвер сразу обнаружит, что пропущен микрошаг и даст информацию управляющему блоку и выполнение программы остановится. Навряд ли Вы заметите пропуск одного микрошага.


  • 0

#4 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 415 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 27 Октябрь 2016 - 08:03

Двигатель с энкодером, то есть с обратной связью по положению, называется серводвигатель.

Это я в курсе...

 

Драйвер сразу обнаружит, что пропущен микрошаг и даст информацию управляющему блоку и выполнение программы остановится.

Даже с  полноценных серваков (там где трехфазные синхронные двигатели) крайне редко заводят алярм на E-Stop управляющей электроники... А на ряде электроник это и невозможно (Например 0501)...


  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#5 ONLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 485 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 27 Октябрь 2016 - 09:40

Даже с  полноценных серваков (там где трехфазные синхронные двигатели) крайне редко заводят алярм на E-Stop управляющей электроники...

На Дятле нету. За десять лет только два раза останавливалась одна ось, естественно с порчей заготовки. Но оба раза после перенастройки приводов.

Последний раз подумал было вытащить этот Алярм, да ножек на разъеме до фига, мелкие они, а очки еще не в привычке. 

Да и чего там - за 10 лет два раза, и то после вмешательства в стабильные настройки.


Сообщение отредактировал lkbyysq: 27 Октябрь 2016 - 09:41

  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#6 OFFLINE   SNB

SNB

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 227 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Подольск
  • Из:Подольск

Отправлено 27 Октябрь 2016 - 10:38

Да я тоже считаю, что серваки на фрезерном излишне, нормально настроенных шаговиков хватает.


  • 0

#7 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 415 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 27 Октябрь 2016 - 11:14

Шаговые серваки - да, смысла не вижу... Нормальные серваки на достаточно жестком и правильно сконструированном станке под поточные 3D-изделия из дерева - очень перспективно...


Сообщение отредактировал 3D-BiG: 27 Октябрь 2016 - 12:20

  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#8 OFFLINE   Lodochnik

Lodochnik

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 329 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Королев

Отправлено 27 Октябрь 2016 - 12:19

Обычный двухфазный ШД может пропустить минимум 4 шага, точнее любое количество, кратное 4.

Надо выяснить, какое отклонение с выдачей аварийного сигнала отслеживает драйвер у гибридов?

Я экспериментировал с гибридами YAKO, какие то двойственные впечатления были. Не помню уже, что меня смутило, но почему-то не принял решение о замене обычных шаговиков на гибриды.


  • 0
С уважением, Олег.

#9 OFFLINE   студент

студент

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Ессентуки

Отправлено 27 Октябрь 2016 - 14:27

Спасибо всем за ответ.Всяко душа стала спокойнее. так как 44 штуки за 4 комплекта уже отдал. Конечно нужно разбираться с микрошагом, хотя сайт производителя нашел и кое что прояснил про них.  По проекту у меня должны стоять ШД 290 oz/in это где-то 2 n/m и более.Рабочее поле 1200х1200. Поискав немного остановился все же на этих.По принципу много не мало. К тому же есть еще задумки куда их применить. Предлагали новые серваки Panasonik 450 W, с усилителями,совсем за дешево.Я почему то перекурив кучу литературы боюсь их брать. Что скажете господа, может взять? 


Еще уважаемые ГУРУ,чего подскажите с блоками питания для этого комплекта. У меня есть 2 варианта. 1вариант взять 2 блока по 600 W 48 V или  2 вариант 4 по 350 .По цене практически одно и тоже.Питание драйвера 20-50 V , максимальный ток 7А. Продавец советует взять 48 v, но я думаю взять 36 или 48V ,но настроить на 42. Что подскажите госпада.


  • 0

#10 OFFLINE   Lodochnik

Lodochnik

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 329 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Королев

Отправлено 27 Октябрь 2016 - 17:08

57-е  моторы не айс для станка 1200х1200. Лучше бы Вы сначала спросили, а потом платили...


  • 0
С уважением, Олег.

#11 OFFLINE   студент

студент

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Ессентуки

Отправлено 27 Октябрь 2016 - 22:16

57-е  моторы не айс для станка 1200х1200. Лучше бы Вы сначала спросили, а потом платили...

Я сам этот проект не делал, купил на ебей. Сначала посоветовался с учеными людьми,но я так думаю ,что они по виду своей деятельности( преподавателе в ВУЗЕ) в основном разбираются в более сложных машинах. У них стоят станки за 10 ки тысяч $. Если честно никакой коммерческой цели не преследую, занимаюсь для себя резьбой по дереву. Имею не плохую мастерскую чисто для себя. Короче хобби. При наличии денег решил собрать станок, так как купить готовый для хобби считаю смысла нет. Дорого и неизвестно что это будет. Решил собрать сам. Бюджет где то 120 т.р. Рамма профель дюраль,по Y  2 рельсы 20 и ШВП,X- 2 рельсы и швп, Z - рельсы и ШВП, механика вся из купленного проекта. Практически уложился. Шпиндель купил Kress- 1050, сейчас думаю с блоками питания что делать т.е. взять 2 или 4. Наверняка Вы в курсе: Предлагают NES 350-48 и S 350-48. В чем разница между ними? И чего лучше взять?


  • 0

#12 OFFLINE   kobrin

kobrin

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 34 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Брест

Отправлено 28 Декабрь 2016 - 01:55

А кто нибудь может дать ссылку на правильные Шаговики. Закупаюсь для постройки первого станочка. ШВП уже купил. 650х400х250. Рабочее поле как получится.

С драйверами определился:  М542

А движок никак не подберу. Остановился на этом:

http://www.ebay.com/...KcAAOSwXyVYJSwQ

Но из-за осуствия опыта совсем, выношу на ваш суд. Если есть инфа, что я выбрал плохое - напишите, что не так.

Если есть ссылка на правильное, прошу в студию.


Сообщение отредактировал kobrin: 28 Декабрь 2016 - 01:56

  • 0

#13 OFFLINE   foto-boss

foto-boss

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 368 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Заточные системы
  • Из:Екатеринбург

Отправлено 28 Декабрь 2016 - 02:39

Могу сказать по опыту. На таком станке у меня на Z стоит движек как выбрали Вы и шаг винта 5мм. На X и Y у меня движки в три раза меньшей мощности. Nema 17 4кг. и шаг винта 8мм.
Мне их хватает для обработки бука на чистовой скорость использую 2000, на черновой 3600 с фрезой 6мм. Ускорение на всех осях стоит 1000. Свободные перемещения 5000 (работает и на 17000, но мне на таком маленьком станочке, такое лихачество ни к чему). Навешена аспирация. Зависит еще от веса портала. Мне хватает, пропусков не бывает. Питание 38 вольт.
Думаю, выбранных Вами движков хватит с запасом. Это не строительство, где нужен тройной запас. Здесь чем запас меньше, тем лучше. Безопасней при аварийных наездах. Лишь бы при работе хватало для Ваших требований.


  • 0
cncboss

#14 OFFLINE   kobrin

kobrin

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 34 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Брест

Отправлено 28 Декабрь 2016 - 14:47

Спасибо foto-boss. Именно от практика мне и нужен был ответ. Ответ порадовал. Винт у меня 1605. Покупаю.


  • 0

#15 OFFLINE   foto-boss

foto-boss

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 368 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Заточные системы
  • Из:Екатеринбург

Отправлено 28 Декабрь 2016 - 15:30

Блок питания берите на 48В. Для этих движков будет самое то. У М542 максимальное 50В. Рекомендованное вроде до 45В. Так что можно будет на всякий случай блок отрегулировать на 45В. Там подстроечник снаружи для этого.


  • 0
cncboss

#16 OFFLINE   kobrin

kobrin

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 34 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Брест

Отправлено 28 Декабрь 2016 - 15:52

Хорошо, а то я уже чуть-чуть на 36В 10А не купил.

спасибо


  • 0

#17 OFFLINE   foto-boss

foto-boss

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 368 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Заточные системы
  • Из:Екатеринбург

Отправлено 28 Декабрь 2016 - 15:55

Хорошо, а то я уже чуть-чуть на 36В 10А не купил.

спасибо

 

От 36В тоже будет нормально работать, но очень рекомендую взять побольше, чтобы полноценней использовать движки. Это скажется и на максимальной скорости и на крутящем моменте на большой скорости и самое главное на максимально допустимом ускорении.


  • 0
cncboss

#18 OFFLINE   kobrin

kobrin

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 34 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Брест

Отправлено 28 Декабрь 2016 - 16:53

Может у кого есть проверенный вариант с платой контроллера? С личными отзывами.

Мне подсказали вариант как лучший для начинающих:

https://ru.aliexpres...oryId=100007159


Сообщение отредактировал kobrin: 28 Декабрь 2016 - 17:18

  • 0

#19 OFFLINE   foto-boss

foto-boss

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 368 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Заточные системы
  • Из:Екатеринбург

Отправлено 28 Декабрь 2016 - 18:04

У меня такой. Нареканий нет.
  • 0
cncboss

#20 OFFLINE   Dryundel

Dryundel

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 109 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ярославль
  • Интересы::
    Пасека
    Туризм
    Дельтапланеризм
  • Из:Ярославль

Отправлено 09 Октябрь 2017 - 04:21

Подскажите кто нибудь, будет ли нормально работать шаговый серводвигатель типа такого с NcStudio 3 (5.5.6)?

Я так понимаю, разницы то особой не должно быть в управлении драйвером.


  • 0

Все может быть и все быть может.

И только то не может быть, Чего уж точно быть не может.

Хотя и это может быть.






Темы с аналогичным тегами драйвер привода, подбор комплектующих, выбор драйвера

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных