Перейти к содержимому


Фотография

Фрезер по дереву 1300х900 с осью вращения


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 592

#341 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 543 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 08 Июль 2017 - 13:00

У Природы свои правила, и мы в их рамках.
Так что если нет надежды на электропроводность подшипников, следует отдельным проводом бросить заземление шпинделя, но не на инвертор, а контакт заземления станины.

Сообщение отредактировал lkbyysq: 08 Июль 2017 - 13:01

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#342 OFFLINE   Lodochnik

Lodochnik

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 333 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Королев

Отправлено 08 Июль 2017 - 13:00

Вот мне доводилось ощущать на себе отсутсвие заземления шпинделя при ремонте китайских станков. Неприятные ощущения, скажу я Вам. И хорошо, что я эту проблему обнаружил, а не мой клиент или, не дай Бог, его ребенок...

Кстати, отличается от 50Гц... 

 

Зачастую у чпушных шпинделей на корпус пробой не из за обмоток происходит, а по причине некачественной пайки в разъме, когда волосинка из провода торчит в сторону и цепляет корпус разъема. Кроме того, и тут на форуме по-моему описывались случаи пробоя самих разъемов у дешевых шпинделей на корпус. 

 

Мое однозначное убеждение - землить надо обязательно. А с помехами бороться экранированием. Сам

именно так и делаю всегда.


Сообщение отредактировал Lodochnik: 08 Июль 2017 - 13:04

С уважением, Олег.

#343 OFFLINE   Alex2x

Alex2x

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 117 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:DE

Отправлено 08 Июль 2017 - 13:08

Нет, Стас, так не правильно и небезопасно! Контакт корпуса шпинделя с рамой станка, пусть даже заземленной, недостаточно надежен. Это окислы алюминия, анадирование, краска,  плохой контакт одной подвижной части с другой через каретки их шарики и т.д. и т.п. 

 

Совершенно верно!

Особенно через каретки и их шарики может быть плохой контакт.

Заземлять нужно как сам станок так и шпиндель.


Сообщение отредактировал Alex2x: 08 Июль 2017 - 13:14


#344 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 543 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 08 Июль 2017 - 13:11

Ради бога, только не проводом внутри кабеля шпинделя вдоль и в максимальной близости к питающим проводам, а отдельным и на станину.
У меня все станки китайские. И ни один станок не глючит. И нигде нет ни единого экрана, ну может на Дятле на энкодерах. И нигде шпиндель не заземлен проводом внутри питающего кабеля.
Открываю коробочку на шпинделе Коломбо или Элте и вижу, что контакт заземления шпинделя свободен.

Сообщение отредактировал lkbyysq: 08 Июль 2017 - 13:13

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#345 OFFLINE   Lodochnik

Lodochnik

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 333 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Королев

Отправлено 08 Июль 2017 - 13:20

Китайцы любят экономить - трехжильный кабель дешевле. Без экрана кабель еще дешевле.

 

У меня тоже ни один станок не глючит и на всех шпиндель заземлен четвертой жилой кабеля. Кабель, конечно, экранированный.


С уважением, Олег.

#346 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 543 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 08 Июль 2017 - 13:32

Ну и хорошо, а у меня провода дешевле при прочих равных и вероятность появления помех ниже.
К изложенной теории возникновения помех претензии есть?
У меня к ПУЭ претензий нет.

Сообщение отредактировал lkbyysq: 08 Июль 2017 - 13:34

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#347 OFFLINE   Lodochnik

Lodochnik

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 333 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Королев

Отправлено 08 Июль 2017 - 13:50

К теории возникновения помех  претензий нет (помехи всегда помехуют :rofl: ), но помехи вторичны. Безопасность первична.


С уважением, Олег.

#348 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 543 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 08 Июль 2017 - 14:09

Гы.
Щас придет аффтор и опять спросит, И чё делать?
А придет Дино и разорит его еще и на ферритовое колечко.

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#349 OFFLINE   danila_frost

danila_frost

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 69 сообщений
  • Из:подмосковье

Отправлено 08 Июль 2017 - 14:12

ну как я понял, брать 3х жильный провод с экраном, им  подключать шпиндель, и отдельным проводом заземлять в инвертор шпиндель накинув на всё  что есть феритовые кольца)



#350 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 543 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 08 Июль 2017 - 14:33

От чё мы тут разоряемся?
Ни в коем случае не на всё, только на три питающих провода. И лучше сделать пару витков.

Еще из комплекса мероприятий по защите от помех.
Имеем железный замкнутый (экранированный триста раз) ящик с силовой и иной электроникой. В ящике есть общая точка заземления. На нее заземлен инвертор своим проводом. Корпус инвертора изолирован от ящика.
Также на эту точку защемлен сам станок, который стоп поодаль.
От клеммы земли инвертора отдельным проводом заземлен шпиндель, который также через мигающий контакт соединен механически-электрически через железки станка с точкой заземления.
Налицо уже упомянутый мною замкнутый контур-антенна, который принимает помеху снаружи железного ящика и распространяет ее внутри.

Не надо заземлять шпиндель железного станка через клемму инвертора. Не надо повышать вероятность появления пропуска шагов.

Сообщение отредактировал lkbyysq: 08 Июль 2017 - 14:35

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#351 OFFLINE   Lodochnik

Lodochnik

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 333 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Королев

Отправлено 08 Июль 2017 - 15:04

Не надо заземлять шпиндель железного станка через клемму инвертора.

Ни в коем случае! Все заземления только в одну точку, "мекку" земли!


С уважением, Олег.

#352 OFFLINE   danila_frost

danila_frost

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 69 сообщений
  • Из:подмосковье

Отправлено 08 Июль 2017 - 16:04

в итоге у меня изначально так и сделано, есть одна земля, туда заземляется каждый своим отдельным провордом- инвертор, бп, шпиндель, и всякое другое что требует земли, и станину туда подключу. вроде всё правильно.



#353 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 08 Июль 2017 - 17:06

По той же самой причине, почему и экран не надо цеплять к шпинделю. Суть проста. Наведенная проводами шпинделя помеха что в экране, что в заземляющем проводнике, вызовет на концах этого проводника разность потенциалов. Если подцепить провод к заземленному шпинделю, то получим замкнутый контур проводник-шпиндель-станок-заземляющий провод станка-заземляющий провод инвертора-проводник. Получаем излучающую антенну. Теперь вдоль заземляющего провода допустим инвертора прокладываем сигнальный провод и ловим на него помеху.

Вот таки давайте тщательно отделим мух от котлет.

 

Начну издалека. Есть такие именитые производители электромоторчиков, как например, SEW-Eurodrive. И вот сюрприз - у них в производственной программе имеются асинхронные двигатели большой мощности, "специально обученные" для работы с частотным приводом. Нет, имеется в виду не отдельный вентилятор охлаждения вместо крыльчатки на валу (чтобы на малых оборотах обдув не прекращался), а кое-что иное. Подшипники ротора (один или оба) у них установлены в крышках корпуса через пластмассовые кольца, изолирующие обойму от крышки.

Зачем? А затем, что на частотах 4..16 кГц (несущая ШИМ) емкостная связь обмоток с железом статора уже имеет значение. Блуждающие токи достигают такой силы, что сокращают ресурс подшипников, из-за электроискровой эрозии.

Разумеется, это явление заметно только в мощных двигателях (на практике - 30..50 кВт и более). Но даже 100-ваттный моторчик с безупречной изоляцией (выдерживающей проверку мегомметром под напряжением 1500V) начинает неприятно "щипаться", когда он подключен к частотнику, а его корпус не заземлен.

 

В то же время, у нас в кабеле уже есть три "антенны" (U/V/W), по которым протекает высокочастотный (упомянутые 4..16 кГц) ток силой 5..10 ампер. Излучают они "за милую душу". И если параллельно, вплотную к ним положить еще и "антенну" PE, по которой будет протекать несколько десятков миллиампер, ее вклад будет ничтожно малым. Все равно, что вывалить грузовик мусора посреди двора, а затем эту помойку "усугубить", бросив туда же пустую сигаретную пачку.

 

Теперь вопрос - а почему нельзя так же поступать и с оплеткой экранированного кабеля? Продолжим помоечные аналогии. Мусорную площадку в городском дворе обносят загородкой, чтобы всякие пакеты и газеты не разлетались по всему двору. Экранная оплетка - это та же загородка. Если ее построить неправильно (например, заземлить оплетку с двух концов вместо одного), она не будет выполнять своего предназначения. И даже наоборот, может поспособствовать разлету мусора при каждом порыве ветра.

 

Краткое резюме для тех, кто в электротехнике ни бум-бум, но пытается собрать электроавтоматику ЧПУшного станка по советам с форума. Проводник PE можно и нужно использовать по прямому назначению, чтобы заземлить корпус шпинделя. Экранирующую оплетку нельзя "по совместительству" использовать в роли заземляющего проводника, иначе она теряет свойства экрана. Заземление всех узлов и агрегатов станка (в том числе и кабельных оплеток) выполняется "звездой" - то есть индивидуальными проводниками, идущими от точки заземления узла к общей сборной клемме заземления, расположенной в удобном месте шкафа автоматики. Прокладка заземления "каскадом" (от точки заземления одного узла к точке заземления другого) не допускается.



#354 OFFLINE   slavyan75

slavyan75

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 435 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Tilsit
  • Интересы:электроника,чпу
  • Из:Советск, Калининградская обл.

Отправлено 08 Июль 2017 - 17:28

Не надо заземлять шпиндель железного станка через клемму инвертора

да, не надо ; НО можно и нужно заземлить его от мекки ; у меня заземлена сама плита Z отдельным проводом, и то, лишь потому, что не было 4-х жильного - и, поверьте Стас, никаких помех не было бы и в этом случае.


не верьте никому, уж мне то вы можете поверить

#355 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 242 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 08 Июль 2017 - 17:39

Недавно переделовал Станки-НН под НСи студио, все, что описал Дино увидел. На некоторых станках, где специальные провода ничего не заметите, обычно.

Хотя у нас общага была рядом с телевышкой, телевизор ловил только с антенной из гвоздя в два-три сантиметра.

Правда в войсках у нас чуть не лампы накаливания светились.

Так об чем это я? Не нужно лишних антен, даже если элементы станка не сильно излучают. Прислушайтесь к Станиславу.


Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#356 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 543 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 08 Июль 2017 - 17:43

Дино, я не про излучающую антенну РЕ, я про приемную антенну РЕ.
Изолируй корпус шпинделя от станка, дабы не создавать колец заземления и пользуйся РЕ как хочешь.

Сообщение отредактировал lkbyysq: 08 Июль 2017 - 17:49

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#357 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 242 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 08 Июль 2017 - 17:58

Ну не СВЧ жеж.


Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#358 OFFLINE   preps

preps

    Пианист CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 846 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:взрывающихся у быдла пердаков из-за маечки в сеточку )
  • Интересы:Ура, мы фсех артистов подебилы )
  • Из:Страны-казармы

Отправлено 08 Июль 2017 - 19:51

И нигде нет ни единого экрана, ну может на Дятле на энкодерах. И нигде шпиндель не заземлен проводом внутри питающего кабеля.

 

Такая же фигня. Всё работает годами. Не парюсь вообще.


Дневник мастерской https://boosty.to/diycnc


#359 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 08 Июль 2017 - 20:14

Такая же фигня. Всё работает годами. Не парюсь вообще.

И мои поделки тоже работают на производстве годами, круглосуточно, хотя я применяю экранированные кабели только в тех случаях, когда без них никак не обойтись... 

Вообще говоря, впустую все это. Давно и крепко убедился, что если "творец" не имеет понятия об электротехнике, электронике и т.п. (способен только скрутить провода так, как нарисовано на картинке с Алиэкспресса), то как ему ни объясняй, все равно накосячит при разработке монтажной схемы. А тот, кто с этими предметами знаком не понаслышке, и без раздумий, почти на автопилоте делает правильный помехоустойчивый монтаж - не задает вопросы, поскольку и сам все знает...



#360 OFFLINE   danila_frost

danila_frost

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 69 сообщений
  • Из:подмосковье

Отправлено 08 Июль 2017 - 20:20

со шпинделем разобрались вроде)))теперь остались переключатели  на драйверах , выбор силы тока, я вроде разобрался,в описании ток фазы 5.6 А на двигателе есть режим- пиковый ток 5.5А, его и поставил,дробление микрошага покачто я поставлю на дефаулт, соберу станок и уже поэкспериментирую с микрошагом, вопрос в графе мотор селектед,  там есть таблица ледшайновских моторов, но аналогичных моим движкам там нету, что мне выбрать, поставить кастом?и потом как настроить?? sw4 переключатель в переводе половина тока или полностью ток, что ставить нужно и на что это влияет? и последнее sw8 активировать задний или передний фронт импульса, тут тоже разъясните пожалуйста. по этому драйверу както маловато инфы нашёл, а на большинстве мотор селектора нету.

Прикрепленные изображения

  • D_IGfsbpjII.jpg

Сообщение отредактировал danila_frost: 08 Июль 2017 - 20:53





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных