Перейти к содержимому


Фотография

Станок для резки драгоценных и цветных металлов

Станок для драг металлов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 58

#1 OFFLINE   Kseniya

Kseniya

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений
  • Из:Уфа

Отправлено 29 Апрель 2016 - 12:04

добрый день, меня зовут Ксения, я занимаюсь лазерной гравировкой. Персонализацией - ювелирных изделий, и просто обычных железяк.
 
Часто обращаются люди с просьбой изготовить, к примеру, парные сердечки из серебра, или кругляк с мордой собаки и т.д. Но самих болванок на руках у клиента нет. 
Обращаться к ювелирам с просьбой изготовить тоже не вариант, т.к. нужно изготавливать штамп под каждое изделие, что дорого и не целесообразно. А если выливать, то нет-нет но будут видны изъяны литья, да и опять таки это время и затраты на ММ. 
 
Можно заказать листы из серебра и фрезеровать из них нужные детали. Максимальная толщина листа будет 1,6 мм, размер не более А5-А4. Понятно что после фрезеровки нужно будет обрабатывать края, снимать заусенцы, но это не проблема, есть возможность отголтовать. Проблема правильно выбрать станок, таким образом чтобы заодно на нём можно было делать гравировку с использованием шпинделя и вырезать те же изделия скажем из латуни макс толщиной 1,5 мм. 
 
Вопрос1 - на какой станок лучше обратить внимание? 
Вопрос2 - реально ли от фрезеровать из листа полоску габаритом 4*40 мм? 
 
буду благодарна за любую оказанную помощь)


  • 0

#2 ONLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 485 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 29 Апрель 2016 - 16:24

Говорят, что серебро плохо режется.

А латунь, которая хорошо режется - плохо гнется, ломается. Латунь, которая гнется - не очень просто режется.

Получается, что мастер нужен и станок с обязательной подачей СОЖ или масляного тумана.

 

Ну а полоску-то чего не вырезать, было бы умение.


  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#3 OFFLINE   Kseniya

Kseniya

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений
  • Из:Уфа

Отправлено 29 Апрель 2016 - 16:28

Спасибо за ответ, серебро вроде металл мягкий, всегда думала что проблем с фрезеровкой быть не должно.

 

Руку набить всегда можно, вопрос времени. А станок какой порекомендуете?


  • 0

#4 OFFLINE   Ganch_er

Ganch_er

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 874 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:КИЕВ
  • Из:Киев

Отправлено 29 Апрель 2016 - 16:29

Говорят, что серебро плохо режется. А латунь, которая хорошо режется - плохо гнется, ломается. Латунь, которая гнется - не очень просто режется

Режется серебро хорошо, только если применить такую же пословицу к нему как к латуни...


  • 0

#5 ONLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 485 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 29 Апрель 2016 - 16:32

Спасибо за ответ, серебро вроде металл мягкий, всегда думала что проблем с фрезеровкой быть не должно.

 С точностью до наоборот. Без проблем фрезеровать материал хрупкий.

 

Рекомендовать не буду, ибо не щупал, но это минимум по цене  -  СтепДир  0404С - 338'000руб.


Сообщение отредактировал lkbyysq: 29 Апрель 2016 - 16:34

  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#6 OFFLINE   Gosha

Gosha

    Гуру CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 408 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сочи

Отправлено 29 Апрель 2016 - 16:32

Мое мнение - чпу вам не нужен.

Пресс и форма для штамповки дают очень ровный и гладкий результат.

Тем более на серебре. Ну и отходы почти нулевые

Галтовкой засечки от фрезы вы не устраните. Я имею в виду не обрезку по периметру, а мелкие канавки-узоры по полю медальона.


  • 0

#7 OFFLINE   Ganch_er

Ganch_er

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 874 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:КИЕВ
  • Из:Киев

Отправлено 29 Апрель 2016 - 16:39

Можно заказать листы из серебра и фрезеровать из них нужные детали. Максимальная толщина листа будет 1,6 мм, размер не более А5-А4.

Проще будет заказать полосы шириной 100мм..

 

Обращаться к ювелирам с просьбой изготовить тоже не вариант

как раз можно поспрашивать.. через вальцы "прокатать" нужную толщину...


Тем более на серебре. Ну и отходы почти нулевые

отходы в любом случае нулевые, ибо вся стружка переплавляется без проблем.


  • 0

#8 OFFLINE   Gosha

Gosha

    Гуру CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 408 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сочи

Отправлено 29 Апрель 2016 - 16:43

отходы в любом случае нулевые, ибо вся стружка переплавляется без проблем.

Стружку собирать сложнее чем "трафаретки"


  • 0

#9 OFFLINE   Kseniya

Kseniya

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений
  • Из:Уфа

Отправлено 29 Апрель 2016 - 17:57

более чем успешно снимаем канавки после лазерной резки на нержавейке, конечно это не фреза, но тем не менее не думаю что отгалтовать серебро после фрезы будет сложнее, за счёт мягкости серебра)

 

Ganch_er, Gosha: не внимательно прочли первое сообщение.

 

lkbyysq: спасибо

 

PS отходы это самое последнее на что следует обратить внимание, имхо


Сообщение отредактировал Kseniya: 29 Апрель 2016 - 17:58

  • 0

#10 OFFLINE   Gosha

Gosha

    Гуру CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 408 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сочи

Отправлено 29 Апрель 2016 - 18:06

Ксения, мой пост начинался со слов "Мое мнение".

А читаю я вообще-то всегда невнимательно.

Слово, тем паче напечатанное, оно искажает мысль.

Кстати и то что я настучал на клавиатуре выше тоже искажено, вы мою мысль так же не поняли...

У меня есть и фрезер и лазер, разницу в канавках я уже ощутил, вы же еще нет.

Удачи в приобретении и в работе!


  • 0

#11 OFFLINE   Kseniya

Kseniya

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений
  • Из:Уфа

Отправлено 29 Апрель 2016 - 18:14

Так читайте внимательно и будет Вас счастье)

 

Обращаться к ювелирам с просьбой изготовить тоже не вариант, т.к. нужно изготавливать штамп под каждое изделие, что дорого и не целесообразно. А если выливать, то нет-нет но будут видны изъяны литья, да и опять таки это время и затраты на ММ. 

 

 

 

У меня есть и фрезер и лазер, разницу в канавках я уже ощутил, вы же еще нет.

 

осталось обзавестись галтовкой и построит тех процесс по обработке изделий после резки. 


  • 0

#12 OFFLINE   Gosha

Gosha

    Гуру CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 408 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сочи

Отправлено 29 Апрель 2016 - 18:28

осталось обзавестись галтовкой и построит тех процесс по обработке изделий после резки. 

Вначале мне нужно понять что мне это нужно.

Галтовка для дерева не применима, а у меня основная работа с деревом/фанерой/пластиком.

Литейное оборудование у меня тоже есть, давно. Но пока нет нужды заниматься литьем металла. Лежит в гараже, пылится...

Пару лет назад переплавил латунный кран - прикольно! Но мне пока не надо...

А вот про штамповкой думаю заняться в ближайшее время. 

Я и так счастлив! Пью кофе с сигаретой, пока станок режет, развлекаю себя чтением форумов.

А почему вы злая, Ксения? Кто обидел?


Сообщение отредактировал Gosha: 29 Апрель 2016 - 18:33

  • 0

#13 OFFLINE   Kseniya

Kseniya

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений
  • Из:Уфа

Отправлено 29 Апрель 2016 - 18:40

Злая? Я наидобрейший души человек! Просто не люблю когда не по-делу разговор, особенно когда пустой трёп, да ещё и от мужиков.

 

По факту с металлом Вы не работаете, но допустим опыт у Вас имеется и Вы знаете что после фрезы остаются кнавки - браво. 

Галтовки у Вас нет, судя по всему Вы её даже и не видели, зато рассказываете какие заусенцы можно снять, а какие нет. 

 

ЗЫ лучше бы книжки читали, пользы было бы больше ;) 


  • 0

#14 ONLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 485 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 29 Апрель 2016 - 18:44

Да. Галтовки нет, а жаль.

Как-то отдавали на испытания латунные номерки. в том числе и с существенным гратом, в том числе и залитые холодной эмалью. На центробежную галтовку. 

Вещь. Грат был убран полностью, торец прибран, эмаль не пострадала, поверхность облагородилась. Что в зоне гравировки - не помню, было не актуально.

Вот только для латунных номерков это дорого.


Сообщение отредактировал lkbyysq: 29 Апрель 2016 - 18:45

  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#15 OFFLINE   Ganch_er

Ganch_er

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 874 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:КИЕВ
  • Из:Киев

Отправлено 29 Апрель 2016 - 19:21

Ganch_er, Gosha: не внимательно прочли первое сообщение.

Ок, скинете ссылку, где лист серебра взять А4?

может вы не внимательно поняли совет?


  • 0

#16 OFFLINE   Gosha

Gosha

    Гуру CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 408 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сочи

Отправлено 29 Апрель 2016 - 19:23

Просто не люблю когда не по-делу разговор, особенно когда пустой трёп, да ещё и от мужиков.

Я понял - вам надо в другой форум! Женский и по делу... На jportal.ru не пробовали спросить?

Этот же определенно вас расстроит...

Почитайте соседние ветки - сплошные мужики, и всегда не по делу треплются.

Например ветка по замене подшипников шпинделя может уйти в особенности программирования инвертора в векторном режиме.

Или идея по созданию станка-самоделки перерасти в обсуждение трезвого образа жизни.

Я не гоню вас, отнюдь. 

Просто костяк этого форума это состоявшиеся люди, я бы сказал МУЖИКИ, у которых все есть и все работает как надо.

А поскольку все мы занимаемся программированием роботов, что делать пока робот трудится? 

Правильно - трепаться!


  • 0

#17 OFFLINE   Kseniya

Kseniya

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений
  • Из:Уфа

Отправлено 29 Апрель 2016 - 20:18

 Ganch_er: мы можем предоставить, только далековато Вы, малёха. Сколько в украину не отсылали изделия, столько раз и возвращалось обратно, в связи с этим бардаком, либо вообще пропадало всё безду. А поняли мы как раз всё правильно, ТЗ же внятно составлено в начале темы. Вопрос про полосы был задан для того, чтобы больше возможности понять. Что можно, а чего нет.  В настоящее время полоски кромсаем на гильотине и бед не знаем. Но ограничиваться этим не хотелось бы. 

 

Gosha: а что у них спрашивать? Там любители самоучки одни. По крайней мере 3д модельеры полный колхоз, программисты вроде адекваты. Галтовщики по серебру да золоту, кое что знают, и то что в сапфире посоветовали, мож сами где руку набили хз) По фрезеровке серебра не думаю что знают больше чем тут. Им отлить проще. 

 

PS у состоявщих всего не бывает, им каждый раз нужно что-то новое, больше и больше)


Сообщение отредактировал Kseniya: 29 Апрель 2016 - 20:19

  • 0

#18 OFFLINE   Igor_V

Igor_V

    Магистр CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPip
  • 383 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Интересы:Стрельба, полеты на коптерах FPV.
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 29 Апрель 2016 - 23:21

Зависит от организации Вашего бизнеса:

Если это рынок массовой сувенирной продукции то здесь с литьем (объемных изделий) и штамповкой (для плоскостных изделий) не потягается самый пупер станок даже под восковки нет смысла, так как проще на выращивание отдать, а вот если это единичные изделия на заказ с хорошим маркетингом где станок является только частью процесса и то небольшой то здесь выбор достаточно богатый и больше зависит от предполагаемой суммы на приобретения и места установки (помещения).

Из дорогих: Роланды, Charlyrobot, тихие, не большие, можно поставить в небольшую мастерскую. Проиграют нормальному китайцу на рельсовых направляющих и нормальным шпинделем от 800 Вт. по производительности в разы.

Из не дорогих: целый рой китайчат с полем до 400х600 мм. разных цветов и мастей от 3 до 5 осевых. Конкретно я Вам тут ничего не посоветую, у меня под сувенирку стоит напольный китаец 3 оси с полем 400x600 мм. на рельсовых направляющих, шпинделем 1,5 кВт, подачей СОЖ и управлением с пульта, для моих нужд хватает. Без проблем пилится и серебро и латунь ЛС63 (похожи между собой по обработке кстати), все пилю с СОЖ.

Галтовка для плоскостных изделий не годится, слижет всю прелесть четких линий и углов, а вот забить фон ударничком стандартный ход.

Официальная работа с серебром требует аккредитации в пробирной палате, а так просто серый металл :)

Вот такие фигнюшки делаются без проблем:

praygka_all1.jpg 3333.jpg bronze_duhobor.jpg

galvanic.jpg


Сообщение отредактировал Igor_V: 29 Апрель 2016 - 23:28

  • 0

#19 OFFLINE   Kseniya

Kseniya

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений
  • Из:Уфа

Отправлено 29 Апрель 2016 - 23:29

хороший ответ, батенька, сугубо по делу. Адресники у Вас хорошие, но, дорогие, у нас лучше  :) Во всём правы, только подловили мы Вас в своё время, ради забавы, насчёт бронзы, на http://husky.forum.ru  ;)

 

В любом случае, что латунь, что бронза - цвет металл, из него сейчас даже кастрюль не делают, так что не суть важна.

 

Насчёт галтования, тоже, не соглашусь, либо Вам просто нравятся острые/грубые торцы, по причине того что это как-бы брутально/естественно и не требует затрат как временных так и материальных, либо Вы просто не понимаете красоту сглаженных краёв изделий, в большинстве случаев людям нравится аккуратность во всём... 

 

Аккредитация давно уже пройденный этап. А в целом спасибо за ответ)


Сообщение отредактировал Kseniya: 30 Апрель 2016 - 00:13

  • 0

#20 OFFLINE   CINN

CINN

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 827 сообщений
  • Из:Уфа

Отправлено 30 Апрель 2016 - 13:22

Насчёт галтования

Здравствуйте, Kseniya.

Как я понял у Вас есть галтовочная установка?
  • 0





Темы с аналогичным тегами Станок для драг металлов

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных