Перейти к содержимому


Фотография

Фрезер с функцией 3D принтера


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 159

#21 OFFLINE   Melvin77

Melvin77

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 55 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Интересы:Точная стрельба, дайвинг, промышленная электроника, промышленная автоматика, програмирование "С", FBD, LAD.
  • Из:Антарктида

Отправлено 28 Март 2016 - 13:43

Попробую с конца.

 

Может от фрезера отказаться ?

Я уже писал, фрезер в первую очередь. Остальное вторично.

 

Да ! вопросик возник , а плата опторазвязки (наверное всё таки контроллер будет) будет кушать программы разных режимов\устройств ?

Из того что мне удалось почитать и просмотреть во всех устройствах используются принципиально одинаковые комплектующие за исключением мощностей двигателей и соответствующих драйверов. Перемещения по трем/четырем осям по сути есть одно и тоже. Мач3 достаточно гибкая программа в настройках, это ПО предназначено в принципе для всех этих реализаций.

 

С лазером то ясно , а принтера под чем работают ?

Под Мач3 в том числе.

 

Неплохой 3Д принтер можно сделать из пары старых струйных принтеров, ибо там есть абсолютно все необходимое - направляющие, каретки,

А можно собрать из нормальных рельсовых подшипников, станочного профиля?

 

ибо там есть абсолютно все необходимое - направляющие, каретки, движки постоянного тока, энкодеры и датчики к ним, зубчатые ремешки и шестеренки.

Ни разу не видел. И где Вы в принтере видели двигатели постоянного тока? Модель принтера огласите. Пожалуйста.

Про напрвляющие, ремешки, шестерни. Не смешите мои тапочки. Я может и чегото не понимаю в фрезерах с ЧПУ но не думаю что на идиота похож окончательно.

Хотя когдато разбирал старый советский плотер из какогото КБ, то там было чем поживится.

 

И плюс к тому, кое-какая полезная электроника

А что там есть полезного?

 

А вот с фрезером на халяву никак не получится. Тут требуется жесткость и мощь

А что кто то отрицает?

 

А это реальных денег стоит.

Я расчитываю на $4000-6000. Как по Вашему мнению хватит?

 

Полированный 5 мм стержень за направляющую тут никак не проканает.

Никогда не предлагал такого.

 

Нужно ещё резку гидроабразивную поставить.

Прекрасно знаю такие машинки, обслуживал как то. Не фонтан.

 

Уж больно все разнородное в кучу мешаете да с очень противоречивыми требованими

Был бы очень признателен если бы Вы как то описали список требований и мы бы могли их обсудить. В чем противоречивость? Не могу пока понять в чем.

 

ибо требования для лазерного гравера, которому для оптики нужна чистота и динамика для скорости

Своими глазами видел как работает лазерный гравер по дереву. С его тырсы черно коричневой не намного меньше чем с фрезера сыплется. И дым.

 

также скорость нужна для 3D-принтера

А почему я не смогу ее получить?

Достаточно много реализаций 3Д принтеров на винтах и цилиндричеческих направляющих. Я хочу применить рельсы. Почему не будет необходимой скорости?

 

совсем НЕ стыкуются с мошью фрезера

Это еще почему?

 

и грязью фрезера и плазмы

Почему Вы считаете что оборудование должно быть грязным?

У меня противоположное представление.

 

Химера получится с избыточным потреблением энергии

Избыточность можно выразить в цифрах и применительно к чему?

 

при недостаточной динамике для тех дел, когда нужна скорость

Так выходит проблема в скорости?

 

и не нужна мощь

Мощи много не бывает.


Сообщение отредактировал Melvin77: 28 Март 2016 - 13:48

  • 0

#22 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 127 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 28 Март 2016 - 13:51

Компоненты станков одинаковы - а поди ж ты...

Головы тоже у людей одинаковы,а вона как...

:pardon:


  • 1

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#23 OFFLINE   preps

preps

    Пианист CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 846 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:взрывающихся у быдла пердаков из-за маечки в сеточку )
  • Интересы:Ура, мы фсех артистов подебилы )
  • Из:Страны-казармы

Отправлено 28 Март 2016 - 14:20

А что там есть полезного?

 

Например уже запаянные микросхемы мосты для управления ШД...

Достаточно перерезать дорожки от контроллера и поставить свой и вот уже драйвера...

 

3д принтер должен быть шустрым, фрезер жестким.

Получите на выходе перефрезер и недопринтер ИМХО


Сообщение отредактировал preps: 28 Март 2016 - 14:29

  • 1

Дневник мастерской https://boosty.to/diycnc


#24 OFFLINE   Евгений622

Евгений622

    Тёмный Лорд CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 849 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Елабуга
  • Из:Елабуга

Отправлено 28 Март 2016 - 14:57

перефрезер и недопринтер

недофрезер -перепринтер


Я расчитываю на $4000-6000

купи отдельно , в размер стола примерно 600Х600(500) можно уложиться, и принтер в пределах стольника :hi: 


  • 0

...Возможно всё. На невозможное просто требуется больше времени...


#25 OFFLINE   preps

preps

    Пианист CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 846 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:взрывающихся у быдла пердаков из-за маечки в сеточку )
  • Интересы:Ура, мы фсех артистов подебилы )
  • Из:Страны-казармы

Отправлено 28 Март 2016 - 15:03

и принтер в пределах стольника

 

Это не принтер - это игрушка.


  • 0

Дневник мастерской https://boosty.to/diycnc


#26 OFFLINE   MasterSplinter

MasterSplinter

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 980 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:г. Москва

Отправлено 28 Март 2016 - 15:09

 

1. Ни разу не видел. И где Вы в принтере видели двигатели постоянного тока? Модель принтера огласите. Пожалуйста.

2. Про напрвляющие, ремешки, шестерни. Не смешите мои тапочки.

3. но не думаю что на идиота похож окончательно.

4. А что там есть полезного?

5. Я расчитываю на $4000-6000. Как по Вашему мнению хватит?

 

1. Видимо, ни разу и не интересовались. Подобные движки в большинстве современных принтеров в количестве не менее 2-х.

Конкретно в Эпсон 1410 движков не менее  3 штук - привод вала, привод каретки, привод помпы с парковочным узлом.

 

2. Видимо, у меня и у ваших тапочек разное чувство юмора. У меня имеется пара профессионально работающих на производстве самоделок на базе эпсоновских комплектующих. И ремни и направляющие - прекрасный и недорогой материал для творчества.

 

3. Да как вам сказать... Поначалу было просто впечатление, что человек немного заблуждается. Но чем дальше в лес, тем толще партизаны...))

 

4. Вам выше уже ответили.

 

5. На пристойный фрезер?  Разве что,  для фрезеровки деревяшек.


  • 2

У России только два союзника - дураки и дороги.


#27 OFFLINE   preps

preps

    Пианист CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 846 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:взрывающихся у быдла пердаков из-за маечки в сеточку )
  • Интересы:Ура, мы фсех артистов подебилы )
  • Из:Страны-казармы

Отправлено 28 Март 2016 - 15:14

5. На пристойный фрезер?  Разве что,  для фрезеровки деревяшек.

 

Мастер, ну зачем же так уничижительно :-)

 

Движки постоянного тока в последних модельках как раз  - обычное явление, только с энкодерной лентой.

Мы даже, было дело, выводили на фотонаборе эти ленты с более жирными и редкими рисками - искусственно увеличивали рабочую область. Из А4 - А3 получалось...


  • 0

Дневник мастерской https://boosty.to/diycnc


#28 OFFLINE   Melvin77

Melvin77

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 55 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Интересы:Точная стрельба, дайвинг, промышленная электроника, промышленная автоматика, програмирование "С", FBD, LAD.
  • Из:Антарктида

Отправлено 28 Март 2016 - 16:17



Компоненты станков одинаковы - а поди ж ты...

Я написал - "принципиально одинаковы". Пардон, мягко говоря Вы не внимательны. Либо умышленно не понятно зачем перекручиваете слова.

 



купи отдельно , в размер стола примерно 600Х600(500) можно уложиться

Стол пока рисуется 1000Х720 рабочей поверхности. Если длинну можно играть как захочется то ширина с шагом 240мм. Таков профиль. Распускать вдоль профиль нет желания. Хотя такая идея бродит в голове часть торцов срезать и сварть аргоном в одну плиту. Но делать так нельзя, поведет, да и в плоскошлифовальный доступный не влезет.

 



У меня имеется пара профессионально работающих на производстве самоделок на базе эпсоновских комплектующих.

Если не секрет какие массы и скоростя перемещаемых узлов?

Вы про такие движжки очень постоянного тока?

aa3d50cb023bt.jpg

Из эпсона кстате. Модель правда запамятовал.

Так я этого добра как порядок в своих железяках наводил с ведро выкинул вместе с платами. Ктати 4 принтера без разбирательства тоже. Еще один на шкафу стоит, пыль собирает уже года 4, кэнон правда. Нада заглянуть может в нем есть движки достаточно постоянного тока :) .

 



Например уже запаянные микросхемы мосты для управления ШД

хе-хе-хе

И какие ж моторчики крутить предлагаете?

А то тут про мощь всё говорят.

Проще отправить китайцам по $40-60 за 1 драйвер необходимой мощности и не морочить голову. Если Вам нравится резать дорожки, впихать не впихуемое, паять не паяемое то бог в помощь. Я наигрался в изобреталя всяких электронных поделок уже давно. Для этого китайцы есть.

Про энкодеры  и энкодерную ленту спорить смысла не вижу

https://ru.wikipedia...к_угла_поворота

Нада читайте, не нада не читайте. Сегодня впервые узнал что шкала позиционирования каретки называется энкодерной лентой. Правда. Видать старею.

Ладно, констуктива судя по всему не выходит.

Тема исчерпана.


  • 0

#29 OFFLINE   preps

preps

    Пианист CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 846 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:взрывающихся у быдла пердаков из-за маечки в сеточку )
  • Интересы:Ура, мы фсех артистов подебилы )
  • Из:Страны-казармы

Отправлено 28 Март 2016 - 16:50

хе-хе-хе И какие ж моторчики крутить предлагаете?

 

Вы что делать то собираетесь? Для принтера пойдут.

 

А вот и рыбку съесть и косточки продать вряд ли.

 

А для фрезера вам вот такого плана покупать...

 

motor-driver.jpg


  • 0

Дневник мастерской https://boosty.to/diycnc


#30 OFFLINE   MasterSplinter

MasterSplinter

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 980 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:г. Москва

Отправлено 28 Март 2016 - 16:57

1. Мастер, ну зачем же так уничижительно :-)

 

2. Движки постоянного тока в последних модельках как раз  - обычное явление, только с энкодерной лентой.

3. Мы даже, было дело, выводили на фотонаборе эти ленты с более жирными и редкими рисками - искусственно увеличивали рабочую область. Из А4 - А3 получалось...

 

1. Я к деревяшкам   с большим уважением отношусь. Но к оборудованию тут требования несколько другие.

 

2. Вот именно. В современных моделях обычно по два энкодера - ленточный для каретки и круговой для вала. Шаговиков в гражданские модели принтеров давно не ставят. Шумно и смысла нет.

 

3. Знакомая тема..))


  • 0

У России только два союзника - дураки и дороги.


#31 OFFLINE   Евгений622

Евгений622

    Тёмный Лорд CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 849 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Елабуга
  • Из:Елабуга

Отправлено 28 Март 2016 - 18:42

Это не принтер - это игрушка.

а что ещё-то получится ? 

Ну сувенир прикольный сделать , ну детальку какую нить небольшую , полезную....Но на поток ставить  :nea: ...выгодней штамповать.

На одном пластике поди разоришься , и постареешь пока дождёсся выхлопа. 

Сомнительно всё это . ИМХО

 

Пиндосы вон пытались изобрести принтеры по металлу (более менее удобоваримые) чтобы их на авианосцах возить и запчасти стряпать (чтобы склад с собой не возить , а только контейнер с порошком)-ни хрена не вышло


  • 0

...Возможно всё. На невозможное просто требуется больше времени...


#32 OFFLINE   Melvin77

Melvin77

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 55 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Интересы:Точная стрельба, дайвинг, промышленная электроника, промышленная автоматика, програмирование "С", FBD, LAD.
  • Из:Антарктида

Отправлено 28 Март 2016 - 18:48

Вы что делать то собираетесь?

Пишу четвертый раз. Фрезер, В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ ФРЕЗЕР. Не большой не маленький. С возможностью замены рабочего органа  на что либо другое. Стругать собираюсь дерево, пластмассу и если повезет то хоть както мягкие металлы.

Певая идея была лить и стругать пластик, если конкретно то полицеталь "Делрин". Делать некоторые запчасти и узлы для своего подводного снаряжения в том числе и на продажу. Есть узлы которые стоят столько что можно купить ЧПУ целиком.

Лить и стругать. Отсюда идея совместить 3Д принтер и фрезер. А дальше хотелка еще больше захотела.

Делать собираюсь из промышленного алюминевого профиля. Такие реализации существуют и не одна, в смысле из профиля.

А для фрезера вам вот такого плана покупать...

Я именно это сейчас и рассматриваю.

Может нэтом остановлюсь

http://ru.aliexpress...e0-562ad8f542cb

И вот такой шпиндель
http://ru.aliexpress...fc-f5fa3713f26d

Не знаю. У меня 2 ПЧ в гараже валяются трехкиловатники. Может куплю отдельно шпиндель без ПЧ подороже.

Обсуждать пока рано. Нафиг эти бредни типа вытяни моторчик с принтера. Я про моторы вообще не спрашивал никого.


Сообщение отредактировал Melvin77: 28 Март 2016 - 19:13

  • 0

#33 OFFLINE   preps

preps

    Пианист CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 846 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:взрывающихся у быдла пердаков из-за маечки в сеточку )
  • Интересы:Ура, мы фсех артистов подебилы )
  • Из:Страны-казармы

Отправлено 28 Март 2016 - 19:02

Ой, вы тут таки не первый, со своими амбициозными хотелками :-) Ладно, я всё, ушел....


  • 1

Дневник мастерской https://boosty.to/diycnc


#34 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 433 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 28 Март 2016 - 19:31

3D-BiG сказал(а) 28 Мар 2016 - 04:47: Уж больно все разнородное в кучу мешаете да с очень противоречивыми требованими

 

Был бы очень признателен если бы Вы как то описали список требований и мы бы могли их обсудить. В чем противоречивость? Не могу пока понять в чем.

Сильно влазить даже не буду, просто приведу типовые характеристики ускорений для лазерных СО2 граверов на примере СМА1380: по X (вдоль портала) ускорение 15 000мм/с2, максимальная скорость 25м/мин, по Y - существенно меньше, т.к. вдоль этой оси  не гравируют - ускорение всего 3000мм/с2 при скорости 20м/мин, и это на мелких шаговиках с менее чем 40В питанием драйверов. А без этого гравировка будет черезвычайно медленной. На фрезерах с достаточно мощными серваками (более чем 700Вт) ускорение 3000 ставлю только круговое, а линейное более 2000 не ставлю, ибо идет сильно большие ударные нагрузки на механику - у них ремень в редукторе привода становится часто заменяемым расходником...

Далее если в одном деревообрабатывающем цехе стоят и фрезеры и лазерные граверы, то из-за мелкодисперсной пыли на зеркалах и объективе высока вероятность ее прижечь, а это 3 зеркала по 1.5тыра + 4.5 линза..Да и с высоким напряжением из-за пыли чудеса бывают...

Далее разные задачи рабочих столов, а каждый раз заменять стол с вытяжкой на рабочий, да потом еще и настраивать  - дело скучное...


Сообщение отредактировал 3D-BiG: 28 Март 2016 - 19:34

  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#35 OFFLINE   Melvin77

Melvin77

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 55 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Интересы:Точная стрельба, дайвинг, промышленная электроника, промышленная автоматика, програмирование "С", FBD, LAD.
  • Из:Антарктида

Отправлено 28 Март 2016 - 19:46

ОК спасибо.

Правильно ли я понимаю что на лазерных граверах необходим более легкий портал?

С пылью понятно.

Если не секрет то почему лазер углекислотный а не например такой?

http://ru.aliexpress...6f-1d687f108f90

Там есть головки с весьма приличными мощностями.

И еще вопрос. Шаговые двигатели имеют какие то типовые размеры или каждый китаец делает как вздумается? Я в смысле взаимозаменяемости моделей.


Сообщение отредактировал Melvin77: 28 Март 2016 - 19:56

  • 0

#36 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 433 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 28 Март 2016 - 20:38

Правильно ли я понимаю что на лазерных граверах необходим более легкий портал?

Да - многократно легче...

 

Если не секрет то почему лазер углекислотный а не например такой? http://ru.aliexpress...6f-1d687f108f90

Потому, что это НЕ лазер как таковой, а только квантрон 75Вт твердотельного Nd:YAG-лазера на излучаемую длину волны 1064нм со светодиодной накачкой, а не та фигня, которую там напереводил Гугло-переводчик, т.е. там только рабочее тело (палочка из иттерий-алюминиевого граната легированного неодимом с достаточно высокой концентрацией, так что он в основном может работать только в импульсном режиме - у него даже поэтому оптически заполированы только торцы, а сам цилиндр - матовый), модуль лазерных диодов с длиной излучения 808нм, который и осуществляет оптичекую накачку рабочего тела (поэтому там все оптически согласовано) и система охлаждения и того и другого, так что до рабочего твердотельного лазера там не хватает еще много чего. Да и это применяется для сканаторных граверов, а не с летающей оптикой (который ваш случай - двигать координатным столом объектив), а для этого надо еще деталей закупить как минимум на 6-7 таких же сумм..

 

Там есть головки с весьма приличными мощностями.

Да, знаю...

 

И еще вопрос. Шаговые двигатели имеют какие то типовые размеры или каждый китаец делает как вздумается? Я в смысле взаимозаменяемости моделей.

Да, есть стандартные форм-факторы, но помимо форм-фактора есть еще и другие параметры, и у многих заводов даже для одного форм-фактора есть куча типов движков....


Сообщение отредактировал 3D-BiG: 28 Март 2016 - 20:39

  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#37 OFFLINE   Melvin77

Melvin77

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 55 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Интересы:Точная стрельба, дайвинг, промышленная электроника, промышленная автоматика, програмирование "С", FBD, LAD.
  • Из:Антарктида

Отправлено 28 Март 2016 - 21:02

Да я понимаю что есть другие параметры. Просто я с солидом развлекаюсь. Делать под какой то определенный тип мотора 3Д модель и через полгода узнать что его не купить и переделывать крепления и еще кучу всего как то не сильно хочется.

Правильно ли я понимаю что от 8 до 34 это типоразмеры


  • 0

#38 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 127 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 28 Март 2016 - 21:41

Рано Вам ещё строить станки.Поучите матчасть.Поизучайте комплектуху.Чтобы хоть в одном направлении было понимание.Либо в механике,либо в электрочасти.

Пока Вас носит из стороны в сторону,как шлюпку в шторм.Выжимки, из даже очень верных советов, Вы сделать не в состоянии.Это не оскорбление - это констатация.Тут таких тем много.Кто-то бросил,кто-то в пень въехал... Не хотелось бы,что бы Вы пополнили их ряды.


  • 2

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#39 OFFLINE   Gosha

Gosha

    Гуру CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 408 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сочи

Отправлено 28 Март 2016 - 22:18

типоразмеры моторов это размеры фланца-дырки под болты и пр. А внутри этого есть еще масса ньюансов, важнейшим из которых является крутящий момент на валу.

Так что в солид вбивайте нужный типоразмер - все подойдет.

Серег, не пугай человека. Пусть поныряет - там неглубоко...


  • 0

#40 OFFLINE   Melvin77

Melvin77

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 55 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Интересы:Точная стрельба, дайвинг, промышленная электроника, промышленная автоматика, програмирование "С", FBD, LAD.
  • Из:Антарктида

Отправлено 28 Март 2016 - 23:34

типоразмеры моторов это размеры фланца-дырки под болты и пр.

Именно за это и спрашивал.

 

А внутри этого есть еще масса ньюансов, важнейшим из которых является крутящий момент на валу.

А вот это я понимаю больше чем хорошо. Это моя специальность.

 

Поучите матчасть.Поизучайте комплектуху.Чтобы хоть в одном направлении было понимание.

Так а я что делаю. Просто когда спрашиваеш одно тебеговорят совершенно третье это начинает нервировать.

 

Выжимки, из даже очень верных советов, Вы сделать не в состоянии.

Ну почему же. Лазерный гравер отпадает. Машина консольного типа.

 

Это не оскорбление - это констатация.

Ну что Вы. Я вовсе не обидчивый да и оскорблений никаких не было. Я понимаю что много не понимаю. Если б во всём было пониманимание то не спрашивал бы.

 

Кто-то бросил,кто-то в пень въехал.

Ну так бывает. Обычная история.

 

Лчш просвтите какие направлщие наилучше выбрать, цилиндрические на стойках или рельсы с каретками? И какого поперечного размера? При условии что рабочая поверхность стола вырисовывается 1000Х720. Длины направляющих соответственно примерно 1200мм и 920мм, точный размер скажу когда модель составлю. Просто чтоб модель составить нужен профиль направляющей. Профиля если правильно понимаю стандартные.

Просто хочу в солиде завтра начать собирать до кучи


Сообщение отредактировал Melvin77: 28 Март 2016 - 23:36

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных