Перейти к содержимому


Фотография

Биения в определенных местах

Вибрация дергается привод посторонние звуки

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 68

#41 OFFLINE   Даниил.

Даниил.

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 33 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Астана
  • Из:Астана

Отправлено 26 Март 2016 - 20:19

да теперь бьет и на прямых если честно нужен специалист но пока таких не наблюдалось.... 

сначала менял скорости по очереди потом все вместе теперь ставлю все на прежнее место как было в начале и это не помогает бьет почти всегда но при запуске домой едет отлично и когда гоняю пультом тоже все нормально!!! 


может у кого есть такой пульт кто подскажет какие у них настройки...


  • 0

#42 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 541 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 26 Март 2016 - 20:36

Если бьет на прямых участках, да еще и на достаточно низкой скорости - есть подозрение на резонанс ШД.

Чтобы это проверить, надо найти диапазон скоростей, при которых есть биения. Бить должно и при ручных перемещениях, значит Вы можете изменять настройки ручной скорости. 

Позадавайте скорость ручных перемещений по одной из осей от минимума до 6000 с шагом 100. Составьте таблицу. Быть может у Вас два диапазона скоростей биений.

Затем можно будет предпринимать дальнейшие действия.

 

И еще. Сообщите марку драйверов ШД и их настройки.


  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#43 OFFLINE   Даниил.

Даниил.

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 33 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Астана
  • Из:Астана

Отправлено 26 Март 2016 - 21:02

вот марка шд! у меня уже заканчивается логика на этом станке при движении домой все нормально при ручном управлении тоже все нормально!!! когда запускаю уп начинает дергаться хотя стоят те же параметры как и домой и ручное управление 


Если бьет на прямых участках, да еще и на достаточно низкой скорости - есть подозрение на резонанс ШД.

Чтобы это проверить, надо найти диапазон скоростей, при которых есть биения. Бить должно и при ручных перемещениях, значит Вы можете изменять настройки ручной скорости. 

Позадавайте скорость ручных перемещений по одной из осей от минимума до 6000 с шагом 100. Составьте таблицу. Быть может у Вас два диапазона скоростей биений.

Затем можно будет предпринимать дальнейшие действия.

 

И еще. Сообщите марку драйверов ШД и их настройки.

БОЛЬШОЕ спасибо что проявляете интерес к моей проблеме !!!! 

пойду в цех попробую по составлять таблицу.

Прикрепленные изображения

  • IMAG1076.jpg

  • 0

#44 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 541 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 26 Март 2016 - 21:24

у меня уже заканчивается логика на этом станке

Внимательно на настройки смотрите.

Скорость домой - 3000

Скорость ручная - 3000

А в программе у вас скорости 1000 и 2000. 

 

Поизменяйте ручную скорость. Должны быть такие же проблемы.

 

Фото середины драйвера давайте, где переключатели разные.


хотя стоят те же параметры как и домой и ручное управление

Вы едете ручками со скоростью по X 3000 и по Y 3000 отдельно.

Станок, когда едет сам по программе по диагонали со скоростью 3000, то скорость по каждой координате будет 2120. Можно допустить, что на этой скорости резонанс, и как следствие биения. А поставите ручную скорость 2120 и тоже получите биения.


Сообщение отредактировал lkbyysq: 26 Март 2016 - 21:25

  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#45 OFFLINE   Даниил.

Даниил.

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 33 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Астана
  • Из:Астана

Отправлено 26 Март 2016 - 22:07

при ручном управлении шаг 0.1мм со скорости 250 до 350мм/мин более менее потом вибрирует от 350 до 900мм/мин потом опять все нормально станок работает даже при 9000мм/мин


Внимательно на настройки смотрите.

Скорость домой - 3000

Скорость ручная - 3000

А в программе у вас скорости 1000 и 2000. 

 

Поизменяйте ручную скорость. Должны быть такие же проблемы.

 

Фото середины драйвера давайте, где переключатели разные.


Вы едете ручками со скоростью по X 3000 и по Y 3000 отдельно.

Станок, когда едет сам по программе по диагонали со скоростью 3000, то скорость по каждой координате будет 2120. Можно допустить, что на этой скорости резонанс, и как следствие биения. А поставите ручную скорость 2120 и тоже получите биения.

настройки драйверов 

Прикрепленные изображения

  • IMAG1204.jpg
  • IMAG1205.jpg

  • 0

#46 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 240 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 26 Март 2016 - 22:24

Да тут походу механику всю перетрясти нужно. А мозги 0401 так себе.


  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#47 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 541 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 26 Март 2016 - 22:26

Вот вам даташит на драйверы.

http://www.yusto.ru/...11-ma-yusto.pdf

1. Увеличьте деление шага вдвое - переключатель SK на драйвере. Сейчас стоит деление шага 10(положение A). Поставьте деление шага 20 (положение 8).

2. Увеличьте значение "пульс/мм" вдвое (в настройках пульта). Сейчас стоит 127,3. Поставьте 254,5.

Посмотрите, что получилось. Диапазон биений должен сместиться или пропасть.

Отчитайтесь обязательно.

 

Лучше конечно поставить деление шага 25 или 32 (не кратно текущему 10), но это сложнее.


Сообщение отредактировал lkbyysq: 26 Март 2016 - 22:29

  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#48 OFFLINE   Igor_V

Igor_V

    Магистр CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPip
  • 383 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Интересы:Стрельба, полеты на коптерах FPV.
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 26 Март 2016 - 23:18

По видео ощущение такое, что резко теряется усилие или возрастает сопротивление при вращение. Я бы проверил пары шестерня рейка и ремни. Зубья на ремнях целы? В разном положение шкива натяжение ремней не меняется? Привода на выключенном станке рукой нормально крутятся? А в любом месте поля стучит?


Сообщение отредактировал Igor_V: 26 Март 2016 - 23:20

  • 0

#49 OFFLINE   Даниил.

Даниил.

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 33 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Астана
  • Из:Астана

Отправлено 26 Март 2016 - 23:30

По видео ощущение такое, что резко теряется усилие или возрастает сопротивление при вращение. Я бы проверил пары шестерня рейка и ремни. Зубья на ремнях целы? В разном положение шкива натяжение ремней не меняется? Привода на выключенном станке рукой нормально крутятся? А в любом месте поля стучит

дело не в механике т.к. я ослабил ремни чтобы не шло по шестерне в холостую даже видно как двигатель идет то плавно то рывками!!!


Вот вам даташит на драйверы.

http://www.yusto.ru/...11-ma-yusto.pdf

1. Увеличьте деление шага вдвое - переключатель SK на драйвере. Сейчас стоит деление шага 10(положение A). Поставьте деление шага 20 (положение 8).

2. Увеличьте значение "пульс/мм" вдвое (в настройках пульта). Сейчас стоит 127,3. Поставьте 254,5.

Посмотрите, что получилось. Диапазон биений должен сместиться или пропасть.

Отчитайтесь обязательно.

 

Лучше конечно поставить деление шага 25 или 32 (не кратно текущему 10), но это сложнее.

сейчас буду пробовать!

спасибо!!!


  • 0

#50 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 240 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 26 Март 2016 - 23:37

Не, не поможет-тут поразмыслить нужно.


  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#51 OFFLINE   rebound

rebound

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 59 сообщений
  • Из:Екатеринбург

Отправлено 27 Март 2016 - 15:39

Добрый день! Извените влезу в вашу тему. Проблема примерно анологичная, при фрезеровки круга или 3D происходит такая же тряска, при движении в дом или в ручном режиме все норм. Управлялка NC studio 8, плата развязки Weihong EX23A2, драйвер Yako 2811. На выходе с платы развязки на контактах DR+  DR- (на всех осях, различие небольшое 0,1-0,2 В) под нагрузкой (фрезеруем) 2,7 В, без нагрузки (отключил драйвера и фрезеруем) 3,2 В, помоему это маловато, может проблема в плате развязки у меня и Даниила? Механнику проверял все ОК, ускорение менял изменения есть, но небольшие. 


  • 0

#52 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 541 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 27 Март 2016 - 15:54

rebound, плата не при чем.


  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#53 OFFLINE   Даниил.

Даниил.

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 33 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Астана
  • Из:Астана

Отправлено 27 Март 2016 - 21:22

когда последний раз работали на этом станке произошел скачек напряжения пробило стабилизатор и он вместо 380v выдавал 500v потом он стоял какое то время тех специалистов что на нем работали уже нет и я решил его собрать сам 

Хотя еще есть вариант что могли и сами специалисты что-то с ним на сделать так сказать нагадить чтобы скупить его по дешевой цене как не рабочий.....


  • 0

#54 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 29 Март 2016 - 22:29

На выходе с платы развязки на контактах DR+  DR- (на всех осях, различие небольшое 0,1-0,2 В) под нагрузкой (фрезеруем) 2,7 В, без нагрузки (отключил драйвера и фрезеруем) 3,2 В, помоему это маловато

По-моему, это просто "ниачём".

Во-первых, вы пытаетесь измерять китайским тестером некое усредненное напряжение импульсного сигнала с неведомой вам частотой и скважностью. Соответственно, получаете "рыночную цену березовых дров на Марсе". 

Во-вторых, если вам нестерпимо хочется посмотреть и изучить параметры управляющего сигнала, это надо делать не тестером, а осциллографом.

В третьих, просто нет смысла что-то там мерять. Если у вас станок все-таки ездит, не пропуская шаги (после выполнения УП по команде G0X0Y0 может без отклонений вернуться в точку, которую вы назначили "рабочим нулем"), с сигнальными цепями все нормально.

 

А еще намекну, что оптопары развязки в драйверах управляются не напряжением, а силой тока, протекающего через их светодиоды.


  • 0

#55 OFFLINE   rebound

rebound

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 59 сообщений
  • Из:Екатеринбург

Отправлено 29 Март 2016 - 22:59

Спасибо, пропусков шагов нет, возвращается в рабочий ноль, трясутся все оси, по очереди отключал с платы развязки драйвера на оси X и Y, еще одна особенность, на программе созданной в TYPE 3 трясется больше, чем в программе созданной в ArtCam, инструмент, режимы реза и деталь одинаковая. Попробую заменить комп.


  • 0

#56 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 541 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 30 Март 2016 - 00:28

Попробую заменить комп.

Бессмысленно. Лучше подробнее расскажите про историю проблемы..


  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#57 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 30 Март 2016 - 00:41

еще одна особенность, на программе созданной в TYPE 3 трясется больше, чем в программе созданной в ArtCam

Любопытства ради просмотрите эти две УП в каком-нибудь визуализаторе траекторий (NC-Corrector, CIMCO Edit...). Наверняка обнаружится, что Type3 и ArtCAM аппроксимируют одну и ту же кривую линию разными наборами отрезков - вот и тряска на их "стыках" разная.

Ну и с постпроцессором в Арткаме попробуйте поэкспериментировать. Если выводили через "G-Code (mm)", проверьте, как будет работать с "G-Code Arcs (mm)".


  • 0

#58 OFFLINE   Даниил.

Даниил.

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 33 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Астана
  • Из:Астана

Отправлено 30 Март 2016 - 21:07

Добрый вечер всем! нашел парня который работает на станке с пультом 0501 пришел посмотрел при выставлении дистанции 1000 мм станок двигается на 300 а в ручном режиме миллиметр в миллиметр он посоветовал настроить импульсы пробовал по формуле с "рулеткой и калькулятором" как нашел у вас на форуме ничего не получается на маленьких расстояниях одно значение на больших меняется у меня сейчас стоит 127.3 импульса при выставлении дистанции нужно увеличить раза в 4 где-то 509 чтобы по дистанции шло приблизительно но тогда в ручном режиме не совпадают эти параметры....

может есть у кого какие мысли...

если честно очень нужно!

позже выложу видео


  • 0

#59 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 240 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 30 Март 2016 - 21:30

Путаник Вы, все должно работать . Настройте импульсы под ручное перемещение. А из КАМа подправьте постпроцессор, хотя Ваш пульт ест стандартный G-код.


  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#60 OFFLINE   2ar

2ar

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 668 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Сервисное обслуживания станков
  • Из:Новосибирск

Отправлено 30 Март 2016 - 21:44

Перемещение от скорости не зависит. 


  • 0





Темы с аналогичным тегами Вибрация, дергается привод, посторонние звуки

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных