Перейти к содержимому


Фотография

Обработка стали на фрезере с ЧПУ

станок для стали

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 28

#21 OFFLINE   Сергей Рассадин

Сергей Рассадин

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Из:Вологда

Отправлено 13 Май 2016 - 17:36

Ну я работаю по стали, по инстр сталям и дюрале/латуням всяким.
ИМХО все вышеуказанные станки равно-скверны в случае обработки сталей и изготовлении сколько нибудь точных изделий
.

Вы тут без году неделя, однако уже успели коллег обвинить в отсутствии практики и знаний. И вы по прежнему уверены, что Вам стоит отвечать?

 

В отсутствии практики и знаний обвинили меня, а никак не я форумчан, читайте выше.

 

Что касаемо станка. Я для того и пришел на форум, здесь и задал вопрос, что посоветуют знающие люди, имеющие "опыт и практику" обработки стали. Выше по теме мне посоветовали:

 

Вот станок по стали от этого производителя http://ru.made-in-ch..._esgoissoy.html.

 

От этого и стал отталкиваться и искать. После переписки с китайцами мне предложили комплектацию, подходящую по их мнению. Теперь я спросил ВАШЕ (старожилов форума) мнение, чтобы не платить лишнего. Вот и все. Скажите ВЫ мне сразу, что это не подходит - вопрос исчерпан, ищу другое. Но никто не подсказал, только стеб и обвинения в непрофессионализме. Так откуда ему взяться, если только сейчас начинаю входить в эту тему. Двадцать лет отработал на одном месте, в день уволили, год без работы, появилась возможность научиться новому и производить комплектующие и оснастку в России, а не заказывать в Китае... Для того и ищу станок, который через месяц все-таки купим.

А насчет обижаться или обижать - увольте. В пятьдесят лет на это не обращаю внимания и сам веду себя так, чтобы никого никогда не обидеть.

С уважением ко всем, С.Рассадин


  • 0

#22 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 486 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 13 Май 2016 - 18:54

Достойный станок для стали сейчас стоит два мильёна. Скатываясь от двух мильёнов вниз глубже и глубже, достоинства теряются больше и больше.
Чем меньше достоинств у станка, тем выше должна быть теоретическая подготовка у оператора.
Берите от Степдира и крепче. Насколько дороже - зависит от Ваших возможностей. Чем дороже будет станок, тем проще на нем будет добиться приемлиемого результата.
Тот китаец, на который Вы ссылаетесь, подходит. Лишних деталей в нем нет, экономить не на чем. Дешевле - это будет уже другой станок, который будет только хуже.

И не забывайте, что мы тут отлично знаем, как люди покупают станки, а потом у них бизнес не идет. Если Вы уверены, что пойдет, то берите за два мильёна. Не уверены - ищите компромисс САМИ.
  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#23 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 233 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 13 Май 2016 - 20:22

Я бы еше удорожил малость. Силовой шпиндель по металлу и высокооборотистый с удобной сменой по креплению и двумя инверторами. Каждый раз перепрограмировать-тупо.


И да, я знаком немного и с обработкой стали в сорок пять едениц и с накаткой роликами, по коже правда. Тут станок часто, менее важен, чем руководитель-технолог и несколько других специалистов. 


  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#24 OFFLINE   Fiks

Fiks

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 560 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ленинград
  • Из:Питера

Отправлено 13 Май 2016 - 21:49

чтобы не платить лишнего

"чтобы не платить лишнего" нужно ДОДЕЛАТЬ РОЛИКИ на том же станке, на котором их собственно и точили т.е. на токарном. Зачем снимать деталь со станка до конца её не доделав ? Да ещё и искать для этой цели ВТОРОЙ станок. Если вас интересуют пока только ролики, то для этой цели вам не нужен целый станочный парк. Надеюсь, что станок на котором точились сами ролики не был станком по дереву и станина там нормальная. Всё остальное дело приблуд - либо фрезерную головку в/вместо резцедержателя, либо саму фрезу в шпиндель (это если станок старый, обычный). Все рабочие знают, что некоторые токарные операции можно выполнять на фрезерном, и наоборот - фрезерные на токарном. Что касается конкретики - так вы чертеж ролика не выложили, поэтому и ответ наполовину. Что касается китайцев, то ихние ноу-хау типа игрушечного AT125 вообще ни на что не способны:
8e0d0b7cfc1bt.jpg

 

производить комплектующие и оснастку в России, а не заказывать в Китае

Вы будете производить оснастку??? Вы знаете, что такое НАКОПЛЕННАЯ СУММАРНАЯ ПОГРЕШНОСТЬ? Оснасткой, инструментом и подготовкой производства занимались инструментальные цеха/производства. Не зная азов там и близко делать нечего. Про таблицу "таблицу допусков и посадок" забудьте сразу ибо делить нужно всё на десять т.е. в десять раз точнее иначе грошь цена тому инструменту. И самое вкусное - каждый ваш ляп на том же ролике обернется многотысячными оттисками-ляпами на изделиях, так что требования тут совершенно другие. По мелочи можно, но не более...






 


  • 0

Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель, — профессионалы построили Титаник.


#25 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 233 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 13 Май 2016 - 22:02

В целом согласен. А так-то врукопашную в былые времена делалось, и с 3Д. Мастера-они такие. Мастера, чё

А еще термисты-те еще поцы.


  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#26 OFFLINE   Сергей Рассадин

Сергей Рассадин

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Из:Вологда

Отправлено 13 Май 2016 - 23:21

"чтобы не платить лишнего" нужно ДОДЕЛАТЬ РОЛИКИ на том же станке, на котором их собственно и точили т.е. на токарном.

 

Вы совершенно правы. Рассматриваю и этот вариант. Вот уже месяц мне на одном из наших производств делают пробную партию самых простых роликов (самых простых по рисунку, на самом деле рисунков сотни). Неделя - заняты, две недели - болеет оператор-программист, наконец выточили на токарном с ЧПУ, но не по тому чертежу... епрст, начали фрезеровать - сломали инструмент, неделя - ждут новый. Из Китая такую партию можно получить за три недели. Вот она - российская металлообработка.

   Токарка на самом деле существенно дешевле, и как правильно было сказано выше, на простом универсале можно выточить с необходимой точностью (сам бывший токарь-универсал 6 р.). ЧПУ - это современные прибамбасы для серийного производства. В моем случае серии до 10 штук. Дешевле заказать на стороне. Поэтому фрезеровать хотим сами, а дальнейшая закалка и шлифовка - у "поцев".

   В дальнейших планах собирать в России и сами станки, для которых сейчас делаем ролики. Таскать из Китая голый металл (станины) стало ну очень не выгодно. Электронику уже научились собирать. Вот и пытаемся приспособиться к нынешним реалиям. Импортозамещение!!!:-)

   

Большое спасибо за конструктивные ответы. Надеюсь не оставите без мудрого совета в дальнейшем. А знания - дело наживное. Искренне Ваш - инженер по прицельно-навигационному оборудованию истребителей-бомбардировщиков фронтовой авиации (конечно бывший).


Сообщение отредактировал Сергей Рассадин: 13 Май 2016 - 23:26

  • 0

#27 OFFLINE   Fiks

Fiks

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 560 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ленинград
  • Из:Питера

Отправлено 13 Май 2016 - 23:58

Рассматриваю и этот вариант.

Вот вы и рассмотрите его внимательнее по соотношению: цена/качество. Если подойти к вопросу грамотно, с умом, то мильёнов вовсе и не надо. Нормальный Б/У ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИЖ вам обойдется в 50 тыс. руб. Точить ролики на нём можно практически сразу, а оЧПУ-шить дело несложное. В нейтральном положении ручки тренделя сцепления с шестернями нет, вращение шпинделя легкое. Вешаете туда шкив под зубчатый ремень и накидываете первый ШД. потом пару штук на подачи и т.п. Ну и шпиндель туда можно поставить настоящий, НЕДЕТСКИЙ. Если планируете сидеть на одних цангах то можно вообще сэкономить. Вот это уже реальная промышленная машина по металлу и пардон не за мильены.


  • 0

Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель, — профессионалы построили Титаник.


#28 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 116 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 14 Май 2016 - 02:12

Если бы живой ИЖ стоил полтос,то я бы три купил. За полтинник дрова в коме продают. Ну и про очпушивание Вы сильно погорячились...
  • 1

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#29 OFFLINE   Fiks

Fiks

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 560 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ленинград
  • Из:Питера

Отправлено 14 Май 2016 - 07:52

Если бы живой ИЖ стоил полтос,то я бы три купил

Именно по такой цене 50-60 т.р. они периодически и появляются, причем рабочие. Три года назад купил соседним поцам 2 ИЖа 250 и 3 декеля FP2 оптом за стоху. Всё находу, в рабочем состоянии. Участок на заводе где у меня работал приятель ликвидировали, он мне и брякнул - мол надо так берите, даже машину они свою загрузили и погрузчик с их стороны бисплатно. Так что мы только выгрузили за полбанки и всё.
Вопрос по деньгам всегда возникает ежели найти товар в другом регионе. Вот это засада, транспортировка влетит в немалую сумму. Причем если продает (см. налог на средства-производства) его частное лицо без бумаг это вообще весело. Для того чтоб сэкономить нужно свою машину гнать и со своими слесарями. Везти целиком низя, иначе каждому гаишнику отмусоливать будете коих... короче раскидывают на запчасти и везут в кузове по бумагам как "запчасти/лом". Но лучше все таки брать у себя в регионе.
По навеске фрезерной головки - так она легко ставится прямо на суппорт с противоположной стороны резцедержателя. Токаря называют это "поставить солдата". Обычно туда отрезной резец вторым ставят, пазы для этого на суппорте изначально предусмотрены. Только выставить по центру подкладкой используя что угодно (например кусок старого УСП). По переделке - основное замена поперечного винта на ШВП, а продольную подачу смотреть конкретней надо - там на станине естественно и рейка уже имеется, так что лучше использовать винт (ШВП поставить) или рейку это ещё вопрос.
P.S. А купить можно недорого если периодически объявы просматривать, а лучше вообще по знакомым пошустрить. Но цена - 50-60 и ни центом больше.


 


  • 0

Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель, — профессионалы построили Титаник.






Темы с аналогичным тегами станок для стали

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных