Перейти к содержимому


Фотография

ZELDER — еще то кидалово или Скориков к ответу!


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 422

#61 OFFLINE   don_chich

don_chich

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 96 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Интересы:конструирование, моделирование. механика+электроника
  • Из:Темрюк

Отправлено 23 Декабрь 2015 - 02:34

Вот моя грустная история, случившаяся в аккурат сегодня, только ровно 1 год назад. Итак 22.12.14г. я созрел (путём крпотливой эконмии, практически на всём) в течении 0,5 года, для покупки комплектухи для светодиодного экрана размером 2,5 х 4,5 метра. без заёмов, а путём, как я писал самостоятельного накопления средств, нужная сумма 0,55 млн. рэ., была собрана к этой дате, я очень торопился, чтоб на новогодних каникулах, не спеша заняться любимым хобби , т.е. сборкой этого экрана. Ни грамма не беспокоясь, отправил деньги своему нааааадёжнейшему поставщику менеджеру - консультанту серъёзнейшей Московской фирмы. С ним мы работали с 12 года (на то время 2,5 года) было совершено более 20 отправок, ну куда ещё надёжнее !?! А сумма через кассу составила бы примерно 0,65 млн. Вот и погнался за дешивизной. Последнее время он отправлял мне комплектуху как "физику", само собой по заниженной стоимости, чем по их прайсу, за нал. Доверие было настолько высоко, что и мысли не могло возникнуть о кидалове.

23.12. товар должен был отгрузиться в ТК. и примерно 26-28 числа я должен был его получить уже в своём городе. В эти числа я и начал беспокоиться, стал уточнять, спрашивать о отправке, его тел. был всегда "на связи" , просто "новогодние Московские заморочки, но всё в "ажуре" , было его спокойными ответами. Всеръёз я забеспокоился к 30 числу. Доходило до того, что он сам мне звонил и отчётился , и так до 31.12. до 18-00, потом его тел. "потух" до сегодняшнего дня... 

Представте мой "Новый год" , деньги-деньгами, а то чЮЙство использованности, предательства, развода, когда твоя семья сидит притихшая, пытается тебя успокоить, а ты, добытчик, глава семьи, сидишь как полный разведённый ЛОХ !!!

Не знаю, как я пережил эти каникулы ( в том (вернее в этом) году вроде бы очень затяжные были) и в первый же рабочий день , первым же самолётом - в Москву! За эти "каникулы", через своих "уважаемых" людей был направлен к столичным уважаемым, и только по причине, что этот человек (менеджер) на момент моей оплаты, ещё числился менеджером, действительно уважаемой компании, последняя, решив не поднимать шума, согласились мне выплатить (но уже по прайсу и несколькими траншами) эту сумму, своими комплектующими в итоге, потерял 150 - 180 тЫщ, от этой суммы, и это "расклад" меня вполне устроил. Но горечь этого чуства, подорванное доверие, думаю, уже никогда не реабилитировать...  

Да, что же случилось менеджером, в общем я со своим "грошовым" платежом, был просто маленьким, испуганным мальчиком, суммы других кинутых людей (насколько я слышал) достигали 2-3 млн. рэ.и в "очереди" за своим возвратом, я должен был быть последним.


Сообщение отредактировал don_chich: 23 Декабрь 2015 - 03:29

  • 0

...все вышеизложенное - глубокое ИМХО...


#62 OFFLINE   Dover

Dover

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 21 сообщений
  • Из:Moscow

Отправлено 23 Декабрь 2015 - 09:02

Не удержался, но напишу....

 

Вспомните, кто знал товарища Семенникова (кликон ВАСЯ), когда-то очень "популярного" на ресурсе САПР2000: http://cccp3d.ru/top...l-mill/?p=86776  

Продавал, если можно так сказать, станки "Снайпер" - "АРМ инжиниринг" помните? Затем осваивал бюджетные средства. Но всё как-то не складывалось у него с бизнесом - человек похоже слишком он мерзопакостный.

 

И вот сейчас по прошествию времени, без дела не сидит, очередная его авантюра: http://clevercnc.org/   ( в контактах смотрите: http://clevercnc.org/kontakty/ ). И ничего, на свободе, так и до пенсии уже недалеко осталось ему.

 

И руководство "Зелдера" если и надумает закрыться, то рано или поздно скорее всего тоже всплывет, но уже всё позабудется...


Сообщение отредактировал Dover: 23 Декабрь 2015 - 09:04

  • 0

#63 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 124 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 23 Декабрь 2015 - 09:45

Друзья и коллеги!

Я думаю,что можно прекращать исповеди по потерям денег и жизненным неурядицам.Понятно,что это очень обидно и неприятно.Но!Очень бы хотелось послушать ответчика(хотя лучше бы им не выносить сор из избы и разобраться без свидетелей и советчиков,мирно).То,что он не участвует в обсуждениях - плохо.То,что вообще вылилось на форум - плохо.Если у него нет желания завершить дела правильно - он может сделать это законно.Тут, конечно, есть масса лазеек в законодательстве. Поэтому истцу лучше сразу принять решение: либо по джентельменской договорённости,либо по суду.

Так что давайте перестанем нервировать истца рассказами про то,как он ни хрена не получит.Не мотайте нервы человеку,он и так на взводе.


  • 1

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#64 OFFLINE   PatriKKey

PatriKKey

    Доктор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPip
  • 894 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лабинск, КК
  • Интересы:Холдем, преферанс (на деньги). Охота на копытных
  • Из:Лабинск

Отправлено 23 Декабрь 2015 - 11:45

будет как в анекдоте, приходит муж домой с любовницей, открывает дверь жена

-любимая ты такая умная, придумай сама что нибудь...

Пока мы, доверчивые, пускаем слюни по халяве нас будут иметь всякие зелдеры и им подобные


  • 1

#65 OFFLINE   skorikovyakov

skorikovyakov

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 263 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж
  • Из:Воронеж

Отправлено 23 Декабрь 2015 - 13:06

Здравствуйте товарищи!

Такая тема как хорошее вино должно выдержаться. Должны стихнуть волнения, эмоции и может быть пару-тройку человек желчью захлебнуться (если задел чьи-то тонкие струны души, то извините).

Рассказываю.

Станочек есть и клиент Эдуард есть. Определились. Мальчик наш. Отпираться нет смысла. В целом, что по заказу, по обсуждениям нашим, предложениям - согласен. Что долго очень – тоже. Это мы с Вами Эдуард обсуждали неоднократно. И нашу позицию по вашему вопросу я вам озвучивал. Попали мы на этот злополучный контейнер. И глупо было бы это отрицать. Кто виноват? Мы конечно. В частности я (я умею признавать ошибки). Это в первую очередь. Китайцы и экономические реалии, сложившиеся в стране - во вторую (ну это стечение обстоятельств). 

Теперь про мошенничество и кидалово…

Эдуард, Если бы Вас кто-то захотел бы кинуть, Вы бы гораздо раньше это поняли. Мы не теряемся. И в любой момент Вы можете позвонить и задать интересующий Вас вопрос лично (это быстрее, чем на форуме). Тем более телефон мой у Вас есть. Если нет, то можете позвонить в офис (телефон на сайте) и Вам его непременно дадут.

По этому году и ожиданиях.

В связи со сложившейся экономической ситуацией и получившимися проблемами с контейнером было два выхода: либо слить компанию (делается в течении недели и новоиспеченного директора можно найти на киевском вокзале, копающегося в одной из урн), либо напрячься и выполнить обязательства, взятые перед клиентами. Да с задержками, да с упущенной клиентской выгодой, да нашей с работой в ноль весь год. Мы пошли по второму пути, так как мошенниками себя не считаем. Мы вложили очень много денег в этом году компания однозначно получилась дотационная. Личные финансы, вся полученная прибыль ушли на решение проблем с клиентами. Проще было слиться и оставить всех клиентов ни с чем, но почему-то этого не сделано. Может с морально – этическими принципами все еще не так плохо? Акции делаются для того, чтобы получить на вале прибыль и быстрее отдать деньги или станки. Активность в работе – это ни что иное, как потребность заработать деньги и закрыть долги. Сейчас начали продавать фрезы с нового года активно займемся комплектующими.  Это нормальные действия людей, которые хотят решить сложившуюся ситуацию. Возврат оборудования – это совсем не выгодная процедура, так как курс доллара совсем не тот, который был в том году, но даже при этом мы готовы нести потери и работать в ноль. И мы мошенники и воры после этого? Я никому не пожалею таких напрягов, которые были у меня в этом году.

По Вам Эдуард.

Никто Вас не кинул. Мы готовы к диалогу, мы вернем заплаченные Вами деньги или оборудование. Это мы проговаривали, и наша позиция не поменялась. Долго? Да долго. Как-то нет той покупательской активности, которая была в 2014 году. И это нужно понимать. Взять к примеру этот форум. Обращений людей о приобретении оборудования стало намного меньше, чем в предыдущие годы и это так же определенный показатель. И выставки стали меньше и людей на них меньше. Взять у нового клиента и отдать вам – по-моему это не выход. Отдать Вам и не отдать другим клиентам – это тоже не очень справедливо. Со своей стороны мы предложили Вам более лучший станок, который стоит совершенно других денег и собираем его к вашему сведению. К сожалению, получается это не так быстро как хотелось бы. Но работа идет. Я понимаю, что у Вас что-то не получилось, что Вы планировали, но и я не планировал работать в ноль целый год.

 

Есть несколько вопросов к Вам Эдуард.

  1. Эдуард, какая цель всей этой темы? Какие цели и задачи Вы преследовали, когда ее начинали? Что в финале всего этого, по-вашему, должно произойти?
  2. Эдуард, вы пишете «Больше года я вынужден откладывать свой проект». О каком проекте идет речь?

  • 0

#66 OFFLINE   Dover

Dover

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 21 сообщений
  • Из:Moscow

Отправлено 23 Декабрь 2015 - 13:24

Zelder, то есть сколько еще ждать Эдуарду?

 

Эдуард, видите как все неплохо для вас складывается, Зелдер не отказывается от своих обязательств, просто нужно "немного" подождать, лет эдак 5-10-20-... Это ж мелочь!


  • 0

#67 OFFLINE   Эдуард Ос

Эдуард Ос

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 30 сообщений
  • Из:Великие Луки

Отправлено 23 Декабрь 2015 - 13:36

Здравствуйте.

Взять у нового клиента и отдать вам – по-моему это не выход. Отдать Вам и не отдать другим клиентам – это тоже не очень справедливо.

Чем я от других клиентов отличаюсь?

 

Со своей стороны мы предложили Вам более лучший станок, который стоит совершенно других денег и собираем его к вашему сведению.

Предложили весной. Всё еще собираете?

 

не так быстро как хотелось бы. Но работа идет.

Мне еще пол года потерпеть?

 

Есть несколько вопросов к Вам Эдуард. Эдуард, какая цель всей этой темы? Какие цели и задачи Вы преследовали, когда ее начинали? Что в финале всего этого, по-вашему, должно произойти?

Цель - расставить точки над i. 

 

Эдуард, вы пишете «Больше года я вынужден откладывать свой проект». О каком проекте идет речь?

Хочу себе вэйкборд сделать.


Так что давайте перестанем нервировать истца рассказами про то,как он ни хрена не получит.Не мотайте нервы человеку,он и так на взводе.

Да, я абсолютно спокоен. На взводе был весной когда понял, что ж"па со станком.


Сообщение отредактировал Эдуард Ос: 23 Декабрь 2015 - 13:32

  • 0

#68 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 526 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 23 Декабрь 2015 - 13:46

Ну хорошо.

Коль никто из коммерсантов не говорит, что он сделал бы на месте акционеров Зелдера, если вдруг этот суд будет выигран Эдуардом, я скажу просто и прямо.

 

Я бы обанкротил фирму. Пусть даже если мне потом по закону лет пять нельзя будет заниматься предпринимательством. 

Хотя чего там банкротить, продать бизнес "дяде Васе" и опять - СВОБОДА! С чистого листа. Лет через пять спокойного бизнеса для очистки совести (если будет мучить) рассчитаюсь с Эдуардом (с барского плеча).

Это реалии. 

Никогда никого не загоняйте в угол! И вейкбоард не спасет.


Сообщение отредактировал lkbyysq: 23 Декабрь 2015 - 13:47

  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#69 OFFLINE   Эдуард Ос

Эдуард Ос

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 30 сообщений
  • Из:Великие Луки

Отправлено 23 Декабрь 2015 - 13:55

Никогда никого не загоняйте в угол!

Да, не загоняйте меня в угол. Еще раз , цель поста именно в том, что бы услышать как Яков поступит относительно меня.(что написано пером...) А-то эта неопределенность...


Вы можете позвонить и задать интересующий Вас вопрос лично (это быстрее, чем на форуме).

Сколько раз созванивались, а результат примерно такой же как в последнем вашем ответе здесь на форуме.


  • 0

#70 OFFLINE   Dover

Dover

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 21 сообщений
  • Из:Moscow

Отправлено 23 Декабрь 2015 - 13:56

Хотя чего там банкротить, продать бизнес "дяде Васе" и опять - СВОБОДА!

 

Точно! Тому дяде Васе, про которого я выше писал   :)


  • 0

#71 OFFLINE   Basis

Basis

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 31 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Царское Село

Отправлено 23 Декабрь 2015 - 13:57

Не перестаю восхищаться Яковом Скориковым, читая его посты, когда ему надо за что-нибудь ответить... Он опять прав, он опять молодец )))  Повезло парню, что поздно родился. Не прошел бы он через девяностые! 


  • 6

#72 OFFLINE   skorikovyakov

skorikovyakov

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 263 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж
  • Из:Воронеж

Отправлено 23 Декабрь 2015 - 14:08

Ничем не отличаетесь. Поэтому мы и работаем над тем, чтобы закрыть сразу все наши долги перед теми людьми, которые попали в ситуацию которая получилась. Есть клиенты, которые заплатили больше, чем Вы, есть клиенты, которые покупают не первый станок у нас. Вы действительно ничем не лучше и не хуже для нас.

Да все еще собираем. Для сборки и закупки комплектующих нужны деньги и время. Я говорил Вам об этом неоднократно.

Нет. полгода это много.... хотя с развернутой Вами рекламной компанией наши потраченные силы для зарабатывания денег, чтобы закрыть перед вами долг могут оказаться напрасными.

Мы расставим все точки над "i" непременно. Вы думаете расставление этих точек на этом форуме и других электронных площадках позволит нам заработать больше денег и быстрее закрыть перед Вами долг?

Я не знаток вейкбордов и не разбираюсь в данной теме. Но для производства одной доски для катания по волнам не целесообразно покупать станок за 290000. В яндекс маркете самый дорогой вейкборд стоит 57000. На сколько мне не изменяет память, мы говорили с вами о том, что Вы хотите производить эти изделия на продажу.

"Сколько раз созванивались, а результат примерно такой же как в последнем вашем ответе здесь на форуме." А Вы думали, что здесь на форуме я скажу Вам что-то другое? Ответы и по телефону и здесь на форуме будут одинаковые если сборка вашего станка не закончена.Причины я описал выше и озвучивал их Вам лично.


Не перестаю восхищаться Яковом Скориковым, читая его посты, когда ему надо за что-нибудь ответить... Он опять прав, он опять молодец )))  Повезло парню, что поздно родился. Не прошел бы он через девяностые! 

 

Станочек есть и клиент Эдуард есть. Определились. Мальчик наш. Отпираться нет смысла. В целом, что по заказу, по обсуждениям нашим, предложениям - согласен. Что долго очень – тоже. Это мы с Вами Эдуард обсуждали неоднократно. И нашу позицию по вашему вопросу я вам озвучивал. Попали мы на этот злополучный контейнер. И глупо было бы это отрицать. Кто виноват? Мы конечно. В частности я (я умею признавать ошибки)


  • 0

#73 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 526 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 23 Декабрь 2015 - 14:09

Да, не загоняйте меня в угол.

Еще раз, популярно в цифрах.

 

Задача.

Зелдер может потерять 870'300 рублей.

Эдуард может потерять 290'100 рублей.
 

Вопрос. Чей юрист будет квалифицированнее?

 

Подсказка. Согласно условий задачи денег не выигрывает никто.


Сообщение отредактировал lkbyysq: 23 Декабрь 2015 - 14:12

  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#74 OFFLINE   Dover

Dover

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 21 сообщений
  • Из:Moscow

Отправлено 23 Декабрь 2015 - 14:13

К сожалению, но я в Зелдер разочаровался окончательно!


  • 0

#75 OFFLINE   skorikovyakov

skorikovyakov

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 263 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж
  • Из:Воронеж

Отправлено 23 Декабрь 2015 - 14:17

К сожалению, но я в Зелдер разочаровался окончательно!

Это ваша личная позиция. Если то, что мы пытаемся в непростой для компании ситуации решить проблемы, поставить оборудование и вернуть деньги, работая год бесплатно, а не слили компанию еще пол года назад, вызывает у Вас разочарование, Ну что же тому и быть.


Сообщение отредактировал skorikovyakov: 23 Декабрь 2015 - 14:32

  • 0

#76 OFFLINE   Эдуард Ос

Эдуард Ос

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 30 сообщений
  • Из:Великие Луки

Отправлено 23 Декабрь 2015 - 14:44

Яков, и что в итоге? Нет денег - берите кредиты, разговаривайте с "определенными" людьми, просите у друзей, продавайте машину и т.д. и т.п. 

 

 развернутой Вами рекламной компанией наши потраченные силы для зарабатывания денег, чтобы закрыть перед вами долг могут оказаться напрасными.

Так сделайте так, что бы все поняли что Вы и ваша компания Zelder люди слова. Сейчас надо не писать много букв, а действовать по-существу. На данный момент ситуацию с моим станком или деньгами я вижу так:

до 29 декабря вы поступаете правильно (с моей точки зрения) и вы отдаете мне станок или деньги на которые я смогу купить себе станок (не у вас) и тогда я смело смогу сказать Zelder- честная компания хоть и переживает сейчас трудные времена.

Или вы поступаете по закону мы судимся,  И тогда станка мне не видать как и денег (с большой вероятностью), но добрых слов от меня вы не ждите.


  • 0

#77 OFFLINE   skorikovyakov

skorikovyakov

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 263 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж
  • Из:Воронеж

Отправлено 23 Декабрь 2015 - 15:08

Эдуард, я обрисовал ситуацию как она есть. Ее знаете Вы, и теперь еще много людей. до 29 декабря мы не сможем отдать Вам деньги или станок, т.к. ни того ни другого на данный момент нет в наличии. Станок еще не закончен, а всю прибыль как я ранее написал мы направляем на изготовление станков для закрытия долгов(Я Вам неоднократно задавал вопрос по вашей позиции, в том числе тогда, когда Вы обратились в арбитраж в Воронеже, Станок или деньги? В итоге мы, на сколько мне не изменяет память, всегда приходили к тому, что мы отдаем вам станок.). Если Вы готовы продолжить обсуждение нашего вопроса, то предлагаю это делать не через форум. Так я думаю, будет правильнее, и предотвратит разрыв кого-либо из форумчан от праведного гнева. Еще раз заверяю Вас, что мы не отказываемся от того, что мы вам должны. И надеюсь, что эта ситуация разрешится благополучно и для вас и для нашей компании и мы придем к устраивающему все стороны результату.


  • 0

#78 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 526 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 23 Декабрь 2015 - 15:09

Из моего опыта.
Той же злополучной осенью прошлого года мы с грехом пополам сделали все же заказ, смонтировали. Задержали на месяц. Ну как задержали, согласовывали-согласовывали, да не высогласовали.)) Но по-совести задержка на недельку была, хотя для заказчика и не критичная. Но заказчику пеней было видимо мало, решил он весь аванс и вернуть. 110 тыс.рублей. На его благо ни актов, ни накладных не было. Долго мы тянуть не стали, подали в суд в ноябре. В ноябре и выиграли, но следующего года. Ну и что ж с этого? А ничего. Контора законным образом продала свою ответственность подставной фирме. Ждет нас еще полгода апелляций и кассаций. Затем приставы обнаружат отсутствие денег на счетах. Затем, чтобы получить окончательный расчет и компенсацию, нам надо опять в суд. Еще полтора года.
Да ну его нафиг! Мы заплатили 20000 юристу, чтобы не потерять 110000. На том и счастливы будем.
А таких Гавриков, как мы, у того заказчика только в арбитраже десяток.

Сообщение отредактировал lkbyysq: 23 Декабрь 2015 - 15:11

  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#79 OFFLINE   Эдуард Ос

Эдуард Ос

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 30 сообщений
  • Из:Великие Луки

Отправлено 23 Декабрь 2015 - 15:20

итоге мы, на сколько мне не изменяет память, всегда приходили к тому, что мы отдаем вам станок.)

Сейчас (не через пол года) Меня устраивает или то или друге (деньги) раз не могу получить станок.

 

Еще раз заверяю Вас, что мы не отказываемся от того, что мы вам должны.

 

И надеюсь, что эта ситуация разрешится благополучно и для вас и для нашей компании и мы придем к устраивающему все стороны результату.

А сроки? Без сроков это просто слова.


Сообщение отредактировал Эдуард Ос: 23 Декабрь 2015 - 15:26

  • 0

#80 OFFLINE   Dover

Dover

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 21 сообщений
  • Из:Moscow

Отправлено 23 Декабрь 2015 - 15:25

А сроки? Без сроков это просто слова.

 

+1


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных