Перейти к содержимому


Фотография

Настройка геометрии станка

Геометрия станка

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 64

#1 OFFLINE   Onix

Onix

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 68 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Узбекистан

Отправлено 25 Август 2008 - 18:13

Сегодня сталкнулся с такой проблемой, резал два листа размером А4, теперь когда их вырезал, получилось так что когда их друг на друга накладываешь они одинакого равны, а стоит перевернуть один из них получается разница в 2-3 мм примерно! Посоветуйте как исправить этот косяк, раньше такого не было!
 

Похожие темы:
Настройка геометрии портала
Выставление шпинделя в креплении перпендикулярно столу

 


  • 0

#2 ONLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 233 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 25 Август 2008 - 22:03

Регулируйте "прямоугольность" портала, освобождаете болты на подшипниках направляющих и натягиваете один край портала (предварительно чертите фрезой прямоугольник и мерите диагонали) пока диагонали не будут равны.
  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#3 OFFLINE   Onix

Onix

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 68 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Узбекистан

Отправлено 26 Август 2008 - 12:39

Подшипники не трогал, выровнил сам портал, пришлось расверсивать отвертия, разница достигала 1см :rolleyes:
  • 0

#4 ONLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 233 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 26 Август 2008 - 13:33

Чтобы выбрать "непрямоугольность" в несколько миллиметров не нужно ничего рассверливать. Освободив подшипники направляющих, появляется люфт портала. Пошевелив край портала, выставляете (по диагоналям) "прямоугольность" и затягиваете болты на подшипниках.

Сообщение отредактировал vv92: 26 Август 2008 - 13:35

  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#5 OFFLINE   rexti64

rexti64

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 109 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Кыргызстан, Бишкек

Отправлено 01 Сентябрь 2008 - 15:36

Была та-же проблема на станке Ruijie1325. Опыт решения: в арткаме создаем уп на 4 точки по диагонали под 45 градусов с расстоянием которое можно померить достаточно точно (я мерил металлическим метром производства еще СССР). на мдф или на фанере режем эти точки. замеряем расстояние. смотри какая диагональ больше или меньше. Для доступа к болтам крепления направляющих снимаешь две аллюминиевых пластины по краям станка. Выключаешь станок. Ослабляешь болты. снимаешь кожух и вращением двигателя смещаешь портал в ту или другую сторону. затягиваешь болты. включаешь станок режешь проверяешь и тд до достижения результата. У меня на Ruijie1325 несовпадение диагоналей было 3 мм. замерял по расстоянию от фрезы до края литой основы. получилось в одном углу 7мм в другом 2мм. Времени затрачено прибоизительно 4-5 часов.
  • 0

#6 OFFLINE   Денис

Денис

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 25 Сентябрь 2008 - 15:32

Всем привет!
Нарисовалась проблема.
На новом Multicamе по оси Y +4мм. на 1000мм. реза.
ЧЁ делать-та с этим недугом???
  • 0

#7 OFFLINE   rexti64

rexti64

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 109 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Кыргызстан, Бишкек

Отправлено 29 Сентябрь 2008 - 14:28

Регулируется через Pulse Equivalent
  • 0

#8 OFFLINE   Данила^

Данила^

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 43 сообщений
  • Из:Екатеринбург

Отправлено 30 Апрель 2011 - 10:33

Всем Привет!
Beaver 25АVLT установили, запустили. Все меняется все работает (спасибо форумчанам). Возникла новая проблема: По диагонали прямоугольника стола 2500*1200 пробили диагональ-разница ушла в 6 мм. Угольником 300*400 она не ощущается, но тем не менее диагонали нет.
Как лутьше выровнять диагональ?
Надо ли после выравнивания прописывать по новой магазин смены инструмента.
Изготавливаю детали р-ром 2500*300.


Вообще есть подозрение, что на этих станках вообще не возможно точно отрегулировать диагональ т к направляющие по Y не паралельны, и по X станина не колебрована. Наверное это главный недостаток Китайских станков перед Европейскими.

Сообщение отредактировал Данила^: 30 Апрель 2011 - 10:43

  • 0

#9 OFFLINE   MiG

MiG

    Гуру CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 017 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Россия , Ковров

Отправлено 30 Апрель 2011 - 10:55

на счет диагонали - ослабить ремень (если там ремень ) на оси "С" и руками крутить шкив, править перекос портала
координаты кассеты перебивать скорее всего придется (небольшое смещение но все же..)
насчет не паралельности направляек по у а вы стол по уровню выставляли?
  • 0
 
                     | cncservice |

 


#10 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 415 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 30 Апрель 2011 - 11:42

Станок вернее всего с одним концевым датчиком по оси Y, а на осях почти закон есть люфт... Поэтому диагональ определяется тем, на сколько точно стоял портал в момент включения станка, т.к. в этот момент происходит фиксация портала двигателями... Поэтому если очень важна диагональ, то надо удостовериться, что задние отбойники станка выставлены перпендикулярно оси Y, вручную упереть портал в отбойники (В ОБА!!!!) и включить станок - произойдет фиксация правильного положения портала и будете работать с правильно установленным порталом... Если этого не делать, то будет портал захватываться в случайном положении - можете сами провести такой эксперимент: вначале включите станок, когда на портал с одной стороны упираются назад , а с другой - вперед - и померьте диагональ... А потом выключите станок и пусть ребята упрутся наоборот, а вы включите станок и опять померите диагональ - будете очень удивлены результату (на одном станке получалась разница измерений на 4 см - у биверов должно быть меньше, т.к. они собираются достаточно аккуратно, по крайней мере были очень аккуратно собраны те старики, с которыми мне приходилось иметь дело)...
Сергей Якимов от меня давно пытается отжать схему для автоматической калибровки портала по 2 датчикам (еще с первого такого обсуждения здесь на форуме), но мне все лень подумать, хотя уже и понятно как она должна работать и устанавливаться на любую китайскую однодатчиковую электронику...

Сообщение отредактировал 3D-BiG: 30 Апрель 2011 - 11:46

  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#11 OFFLINE   MiG

MiG

    Гуру CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 017 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Россия , Ковров

Отправлено 30 Апрель 2011 - 12:00

я точно не вспомню уже ,но кажется там отбойники прикручены абы как...не паралельно
SNC00535.jpg
да и вот еще - если угольником угол в допуске, может и не стОит заморачиваться? :)

Сообщение отредактировал MiG: 30 Апрель 2011 - 12:08

  • 0
 
                     | cncservice |

 


#12 OFFLINE   Данила^

Данила^

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 43 сообщений
  • Из:Екатеринбург

Отправлено 30 Апрель 2011 - 23:08

Фотка верная, именно так у меня на станке, только по Y c 2-х сторон датчики стоят. На стойке на мониторе они видны как Y и C в момент обнуления. Но гемор заключается в том что на прямоугольнике 2400*1200 два верхних угла 90 а два нижних примерно 88. Выставляю нижние углы верхние уходят, причем нижний левый уходит больше всех.
Ослабляю болты с низу портала (где стоят шканты) - подстукиваю щечку портала с низу в нужном направлении-фиксирую болты -проверяю диагональ. Угол реально уходит это видно по Y и C на мониторе в момент обнуления.
Станок вроде навороченный стоят фирменные направляющие, сервопривода, мощная станина. Концевики большой роли не играют в этом т к при обнулении они просто фиксируют разницу - например Y=0000, X=2,021.
Без угла как то скучно, зачем тогда такой стол большой покупать?

Сообщение отредактировал Данила^: 30 Апрель 2011 - 23:27

  • 0

#13 OFFLINE   MiG

MiG

    Гуру CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 017 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Россия , Ковров

Отправлено 30 Апрель 2011 - 23:16

а я и забыл что их два уже -голова дырявая : :) ..или на тех что налаживал один был... :rofl:
если датчики такие же как на фотке -присмотритесь...ползуны можно двигать ослабив фиксирующие болты -тем самым выравнивая дом перпендикулярно оси у ...попробуйте вычислить (навксидку не вспомню как )или методом научного тыка на сколько сдвинуть ось C и все... перекос выровняется при приезде в дом

Сообщение отредактировал MiG: 30 Апрель 2011 - 23:21

  • 0
 
                     | cncservice |

 


#14 OFFLINE   Данила^

Данила^

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 43 сообщений
  • Из:Екатеринбург

Отправлено 30 Апрель 2011 - 23:35

Да я и ползуны двигал и между собой тоже, правда не отслеживал показания диагонали т к считал что если в доме ось С показывает отличный от нуля результат то комп. фиксирует показатели как есть для последующей координации передвижения. Вы думаете нет?
  • 0

#15 OFFLINE   MiG

MiG

    Гуру CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 017 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Россия , Ковров

Отправлено 30 Апрель 2011 - 23:50

этого не знаю...
было такое на одном станке-отличался у и с...так станок просто ошибку выдавал пока не выровнял портал....
во втором похожем случае сильно не хотелось ровнять за шкив ,да и немножко было-0.2 вроде бы- все равно не поймал бы....раза 4-ре в дом подряд его пригнал и он выровнялся сам

Сообщение отредактировал MiG: 01 Май 2011 - 01:11

  • 0
 
                     | cncservice |

 


#16 OFFLINE   Данила^

Данила^

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 43 сообщений
  • Из:Екатеринбург

Отправлено 01 Май 2011 - 00:19

0.2мм это что Диагональ?
  • 0

#17 OFFLINE   MiG

MiG

    Гуру CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 017 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Россия , Ковров

Отправлено 01 Май 2011 - 00:24

ну типа да...отображаемая на экране разница в доме : Y -0 , С -0.2
  • 0
 
                     | cncservice |

 


#18 OFFLINE   Данила^

Данила^

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 43 сообщений
  • Из:Екатеринбург

Отправлено 01 Май 2011 - 00:25

А какую разбежку по Y можно выровнять с помощью ползунов?
  • 0

#19 OFFLINE   MiG

MiG

    Гуру CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 017 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Россия , Ковров

Отправлено 01 Май 2011 - 00:40

ну ровнял миллиметров 5-7 ,но и портал тоже предварительно ровнял
(с одной стороны человек клинил шестерню ,а я с другой крутил шкив
и двигал на нужное расстояние) ,
сдвинул на тоже расстояние и ползуны на той же стороне...и все равно чуток не угадал примерно 0.2 -вот и гонял несколько раз в дом в надежде что выровняется сам -выровнялся -по нулям стало....

Концевики большой роли не играют в этом т к при обнулении они просто фиксируют разницу - например Y=0000, X=2,021.

кажется так и есть,значит при большом перекосе
портал руками прямить ,а чтоб по нулям показывало в доме или концевики двигать или
для этого
есть еще способ выравнивания значений у и с ... только отображаемых -если портал заведомо ровно стоит или после его правки-типа компенсация разницы осей у и с (чтоб концевиком не вылавливать микроны при не нулевом значении оси С в доме)

Стрелка влево,нажать F6 параметры
,нажать F5 появится диалоговое окно ввода(ввести 886), интер ,
параметр 886 изменить на 0, ввести пароль 520,
затем интер,, нажать стрелку влево , F1 экран машинных координат,
,отправить в дом и записать координаты оси Y2,
повторить первый шаг- Стрелка влево,нажать F6 параметры ,
нажать F5 появится диалоговое окно ввода(ввести 886), интер ,
ввести записанное значение координаты оси Y2 в параметр 886,
затем нажать интер ,ввести пароль 520, затем интер,
отправить в дом -должно быть по нулям


Сообщение отредактировал MiG: 01 Май 2011 - 02:06

  • 0
 
                     | cncservice |

 


#20 OFFLINE   Данила^

Данила^

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 43 сообщений
  • Из:Екатеринбург

Отправлено 01 Май 2011 - 20:37

И снова тебе MIG Большое Человеческое спасибо. Очень сильно выручил.
Настроил эти два парамера (двинул портал и обнулился на стойке). Сделал это 2 раза. Получил разницу по диагоналям 2680 в 0,5мм (а может и меньше). Я думаю это приемлемый результат.
PS. Сервисмены просили за пусконаладку 60 т. р. Я аж присел кагда услышал эти цыфры. У меня всё работает и все крутиться и кое кому можно показать фигуру из трех пальцев.
  • 0





Темы с аналогичным тегами Геометрия станка

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных