Перейти к содержимому


Фотография

Настройка геометрии станка

Геометрия станка

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 64

#41 OFFLINE   DSP1

DSP1

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 178 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:МО

Отправлено 22 Февраль 2012 - 14:46

Самозванец , под ником DSP1 дискредитирующий на chipmaker
мой светлый образ , эт как раз я :rofl: .
У меня портальник побольше , но вся балка , вкл. шпиндель , закрыта
здоровым кожухом , поэтому прицепиться сложнее , чем вам .
Z установил в 0,01-0,015/100мм . По шпинделю вечером отпишусь .

В несоосность корпуса и вала круглого китайского шпинделя не верю.

Вы правы . Получилось 0,01/50мм - в пределах погрешности моих измерений .

Сообщение отредактировал DSP1: 22 Февраль 2012 - 18:22

  • 0

#42 OFFLINE   Rionet

Rionet

    Доктор CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPipPip
  • 616 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Волгоград
  • Из:Волгоград

Отправлено 28 Февраль 2012 - 01:43

Сегодня с помощью шабера, фломастера и какой-то матери выставил шпиндель параллельно оси Z в пределах 0.01/50мм.
Китайцы просто гении станкостроения, базовую поверхность на которой лежит шпиндель похоже вообще не растачивали - на ней много литейных раковин, больших и маленьких по площади, глубиной в 2-3 десятки. Этот недостаток они компенсировали толстым слоем краски.. :clapping:
Причем самое любопытное что отверстие было эллипсным, т.е. шпиндель ложился на бока, а до днища не доставал десятки две (четко видная на глаз щель). Как такое можно получить на расточном станке не понимаю.
На этом не закончил - сделал приспособу-летучку для крепления индикатора параллельно оси шпинделя. Алюминиевая пластина с двумя отверстиями с межосевым расстоянием 50мм. В одно отверстие зажимается штифт, в другое индикатор. Получается что индикатор может вращаться в шпинделе с вылетом 50мм.
Попробовал поездить этим делом по столу, получил примерный перекос оси Z порядка 0.3/100мм по X и 0.1/100мм по Y.
Попробую провести эти измерения более системно, по сетке, в разных точках стола. Таким образом можно будет примерно определить насколько скручен винтом стол.
Перекос по Y исправить относительно легко - достаточно повернуть весь портал. А вот перекос по Х сложнее - деталь которая ездит по направляющим Х и несет направляющие Z выполнена из цельного куска люминия и шансов для регулировок оставляет очень мало. Шабрить посадочные отверстия направляющих?
  • 0

#43 OFFLINE   Rionet

Rionet

    Доктор CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPipPip
  • 616 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Волгоград
  • Из:Волгоград

Отправлено 29 Февраль 2012 - 00:58

Выровнял стол. С помощью летучки с индикатором стал замерять неперпендикулярность.
Измерял в разных точках стола с шагом в 100мм. Радиус летучки 50мм.
Получилась такая табличка.
По осям отложены координаты в которых проводились измерения, в ячейках значения уклона в сотках на 100мм по направлению каждой из осей.
Моя трактовка полученных результатов - ось Z неперпендикулярна оси X на ~0.36/100мм. Ось Х скручена винтом на ~0.2/400мм. Ось Y прямая.
Остается только придумать как исправить..

Прикрепленные изображения

  • tabli4ka.PNG

  • 0

#44 OFFLINE   Eugene K

Eugene K

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 03 Март 2012 - 13:35

Обнаружил похожую проблему на станке AXYZ Millenium.
Станок преобрели совсем недавно.

Станок режет не прямоугольники, а паралеллограммы.
Очень уверенно, фреза строго идет по одной линии, но получается брак :rolleyes:

На длине 400мм "набегает" 1..1,5мм

IMG_6580_1.jpg

Подскажите, что делать?
  • 0

#45 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 236 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 03 Март 2012 - 14:39

Аксизы обычно точно собирают. Попробуйте, отсоединить и назад поджать шестерню к рейке.
  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#46 OFFLINE   Eugene K

Eugene K

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 03 Март 2012 - 23:50

Причина нашлась - зубчатый ремень правого привода одной стороны портала проскочил на несколько зубьев, и портал встал не перпендикулярно оси Y.

Теперь чешу репу, как все отюстировать.
  • 0

#47 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 236 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 04 Март 2012 - 00:50

Отпустите и натяните заново.
  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#48 OFFLINE   Rim

Rim

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 61 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пермь
  • Из:Perm

Отправлено 01 Октябрь 2012 - 22:52

Добрый день уважаемые. Приобрел станок RJ 2030 (2000*3000), станок пришел со снятым порталом. После установки портала на место, появился вопрос юстировки относительно оси Y. Каким образом это сделать? Отверстия крепления портала на линейным подшипникам овальные.


Вопрос по прошивке перенес сюда
Админ.


  • 0

#49 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 432 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 02 Октябрь 2012 - 00:30

Перпендикуляр портала выставляю, сравнивая диагонали засверловки в вершинах прямоугольника (делаю коническим гравером) - обычно даже на ружьях требуется не более 3 итераций.
  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#50 OFFLINE   Skrip

Skrip

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 68 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Из:Водный Стадион

Отправлено 19 Август 2013 - 09:25

У меня была такая же проблема, станок (Multicut 5000 2000x4000) начал выдавать параллелограммы вместо прямоугольников. Причём заметил я это только тогда, когда запорол заказчику материала на 78 тыров.

Пришёл инженер, померил диагонали, разбег оказался 27мм. Я так и не понял точно откуда он появился, возможно я саданул об отбойник портал на большой скорости. Концевик у меня 1 по Y, поэтому других предположений не имею. Мы с инженером ослабили винты которые крепят подшипники скольжения к порталу, пытаемся выровнять зажав 1 мотор и прокручивая второй. Не двигается. Тогда он ослабил ещё по 4 мощных болта которыми горизонтальная балка портала крепится к вертикальным. Это помогло, с первого раза выровняли до разницы диагоналей в 6 мм.

Потом он уехал на срочный заказ, и я один по такой же почти схеме стал доводить перекос до положенных 0.5 мм. С одной стороны я упёр портал в отбойник, подложив деревяшку, и подкручивая мотор с другой. Раза с 3-4 получилось довести перекос до 1,5-1,7 мм, я понял что в одно лицо точнее у меня не получится и собрал всё обратно. Но когда я регулировал всё сам, без инженера, я ослаблял только мощные болты, и не трогал крепёж к подшипникам. ибо их откручивать-закручивать моим инструментом было долго, и как мне показалось бессмысленно.

Отсюда мой первый вопрос, прав я был регулируя портал что не ослаблял крепёж к подшипникам или нет? Возможно там появилось какое нибудь напряжение, потому что я стал замечать неровный (ступенчатый) рез по диагоналям в плоскости XY. Или это связано с тем что я ни разу ещё не проводил плановое ТО, в частности не смазывал подшипники?

И ещё по теме. В последнее время регулярно появляется странный глюк сразу после включения/перезагрузки станка. При смене инструмента он стал регулярно выплёвывать инструмент не доезжая по Y миллиметров так 50+. Я в начале думал на электронику, ибо лечится такой глюк перезагрузкой шкафа. Инженер говорит что это станок нахватался мол ошибок, перегрузи и не парься. Но в последнее время рецидивы участились. Почитав эту тему я подумал что может зря я поленился болты на подшипниках ослаблять? Ну и смазать конечно пора, тут я сам затянул.

Одно смущает, если после включения станок 1 раз поменял инструмент, то потом уже этот глюк не проявляется, хоть сутками работай. Получается всё таки что причина не в механике?

Прошу прощения за такой талмуд, короче не получилось. Спасибо тем кто осилил до конца.
Смазкой займусь завтра же, глядишь часть проблем рассосётся. А про болты и глюк хотелось бы услышать мнение специалистов.
  • 0
ВСЕХ! люблю. Ох моя печёночка бедненькая...

#51 OFFLINE   андрей0509

андрей0509

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 49 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:татарстан

Отправлено 20 Октябрь 2013 - 19:51

Станок вернее всего с одним концевым датчиком по оси Y, а на осях почти закон есть люфт... Поэтому диагональ определяется тем, на сколько точно стоял портал в момент включения станка, т.к. в этот момент происходит фиксация портала двигателями... Поэтому если очень важна диагональ, то надо удостовериться, что задние отбойники станка выставлены перпендикулярно оси Y, вручную упереть портал в отбойники (В ОБА!!!!) и включить станок - произойдет фиксация правильного положения портала и будете работать с правильно установленным порталом... Если этого не делать, то будет портал захватываться в случайном положении - можете сами провести такой эксперимент: вначале включите станок, когда на портал с одной стороны упираются назад , а с другой - вперед - и померьте диагональ... А потом выключите станок и пусть ребята упрутся наоборот, а вы включите станок и опять померите диагональ - будете очень удивлены результату (на одном станке получалась разница измерений на 4 см - у биверов должно быть меньше, т.к. они собираются достаточно аккуратно, по крайней мере были очень аккуратно собраны те старики, с которыми мне приходилось иметь дело)...
Сергей Якимов от меня давно пытается отжать схему для автоматической калибровки портала по 2 датчикам (еще с первого такого обсуждения здесь на форуме), но мне все лень подумать, хотя уже и понятно как она должна работать и устанавливаться на любую китайскую однодатчиковую электронику...

у меня beaver 24,я замучался с этим вопросом .Выправлял портал по y выключая станок и делал перекос. Но ведь так не должно быть .
  • 0

#52 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 432 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 20 Октябрь 2013 - 20:29

Увы - теоретические хотения частенько разбиваются о суровость правды жизни....
  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#53 OFFLINE   SergMaloy

SergMaloy

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 118 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Челябинск

Отправлено 12 Апрель 2014 - 17:35

Подниму тему. Мне поступила претензия от заказчика, что изделие - не квадрат. Промерил диагонали, разница где-то 1,5мм по Y (длинная сторона) на "квадрате" 570х570мм.
Здесь в основном обсуждается настройка геометрии по Y станков большого класса, с рейками. А как настроить настольного малыша Exitech SHG0609 с ШВП посредине. Поддается ли он такой дрессуре?

Прикрепленные изображения

  • shg0609-1.jpg
  • shg0609-2.jpg
  • shg0609-3.jpg
  • shg0609-4.jpg

  • 0

#54 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 432 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 12 Апрель 2014 - 21:36

Подается.... Принцип тот-же, только бы базу между слайдерами на каждой стойке портала имело бы смысл побольше иметь...
  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#55 OFFLINE   ООО СВ

ООО СВ

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Из:Кузнецк

Отправлено 18 Апрель 2014 - 13:03

Здравствуйте! Помогите настроить СNС К45МТ.
Проблема в диагоналях разница 5 мм. УП UcanCAM .. Как настроить ?
2014-04-18-116.jpg
  • 0

#56 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 432 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 18 Апрель 2014 - 13:27

УП здесь ни при чем - диагональ правится настойкой портала, но на станке 1300 на 2500 на прямоугольнике во весь стол 5мм разница диагоналей вполне допустима, хотя можно настроить и точнее, особенно если перед включением станка упирать в упоры... Это все здесь описывал и не раз, поэтому повторяться не буду...
  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#57 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 125 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 18 Апрель 2014 - 13:47

Единственное дополнение.
Проверьте исправность механики.Если на приводе Y(самая длинная ось) не разбит шкив и не "прихрамывает"(что приведёт к систематическому уводу одной стороны портала) - тогда всё уже рассказывали.Если по механике есть такой грешок - лечите.И всё будет хорошо.Машина надёжная и очень терпеливая.
  • 0

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#58 OFFLINE   ООО СВ

ООО СВ

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Из:Кузнецк

Отправлено 18 Апрель 2014 - 13:58

УП здесь ни при чем - диагональ правится настойкой портала, но на станке 1300 на 2500 на прямоугольнике во весь стол 5мм разница диагоналей вполне допустима, хотя можно настроить и точнее, особенно если перед включением станка упирать в упоры... Это все здесь описывал и не раз, поэтому повторяться не буду...

раслаблять подшибники надо перед упираниями ? у меня в один упор только упирается. а второй 1.5 милиметра зазор... я исправлял так: на включенном станке ослаблял подшибники , откидывал на одной стороне портала каретку с движком и шестерне и передвигал портал на зуб. потом затягивал.. получалось 1мм по диагоналям, но сейчас опять 5-6 мм.

Единственное дополнение.
Проверьте исправность механики.Если на приводе Y(самая длинная ось) не разбит шкив и не "прихрамывает"(что приведёт к систематическому уводу одной стороны портала) - тогда всё уже рассказывали.Если по механике есть такой грешок - лечите.И всё будет хорошо.Машина надёжная и очень терпеливая.

Нет шкив нормальный, машине один год ..

и эти упоры в ровно стоят ? может они не ровные ?
  • 0

#59 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 236 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 18 Апрель 2014 - 14:18

Вадим, не видел ни на одном Квике, даже с двухметровой балкой, чтобы так портал болтался Просто выставленный, вполне себе точность выдает, даже если опираться с кружкой пива просле выключения.
На любимых Экситечах встречал к сожалению.
  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#60 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 125 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 18 Апрель 2014 - 14:59

Можно ещё посмотреть зазор по паре шестерня-рейка... Хотя увод на 5мм это многовато.
Есть совсем варварский способ ещё:упереться порталом в упоры и "пощёлкать шаговиками"... Но это для сильных духом... Можно ослабить крепёж на каретках и пошевелить.
Много способов...

Сообщение отредактировал yaso73: 18 Апрель 2014 - 15:00

  • 0

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.






Темы с аналогичным тегами Геометрия станка

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных