Перейти к содержимому


Фотография

Фрезеровка в заданной последовательности (очередности)

Последовательность обработки Стратегия обработки Оптимизация обработки

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 53

#1 OFFLINE   Baxa

Baxa

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Из:Ташкент

Отправлено 09 Август 2015 - 22:51

доброго времени суток.
работаю на стареньком artcam pro 7.0
Необходимо вырезать из листа (16мм мдф) фигуру... есть две линии которые отрывают ненужное... см. фото...
выложил 3 фото как создаю уп резки в 3 захода
 
т.е.
 
- выделаю
- в 2d toolpath mfchine along vector
- start depth 0
- finish depth 15.9
- stepdown 5.3
 
сохраняю g-code arcs mm tap
 
получается такая уп
 
Скрытый текст

 
проблема в том что при втором и третьем заходе фреза возвращается на начальную точку врезания линии 2 раза...
получается станок делает слишком много лишних движений...
вопрос: как сделать чтобы фреза возвращался на начальную точку врезания линии уже снимая 10,6 мм
т.е. туда 5,3мм, обратно 10,6 и туда 15,9 (на автомате)
 
так :
Скрытый текст

а то собирать вручную тексты из нескольких уп. один уже геморрой
очень прошу по меру возможности обьяснить как можно по подробней и не кидать ссылок (уже замучился искать)
ЗАРАНЕЕ СПАСИБО
art 1.jpg  
art 2.jpg
art 3.jpg
  • 0

#2 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 415 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 09 Август 2015 - 23:31

Это неоднократно описывалось: АртСАМ при обсчете путей учитывает попутное/встречное фрезерование даже для разомкнутых контуров, поэтому автоматом получить послойное туды/сюды не получится... Такое только ручками... По крайней мере до версии 2008 года - с более свежими НЕ работал...


  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#3 OFFLINE   Baxa

Baxa

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Из:Ташкент

Отправлено 10 Август 2015 - 00:35

мда... надеялся что ответ найдется легко учытивая возможности и наборы инструментов артСАМ ... ну что ж если даже вы говорите "не получится" значит это так... я знаю что вы мастер своего дела из многочисленных ответов в форуме которые не раз помогали мне в сложностях при работе в NcStudio.
 
 
но если такое делать только ручками... при таком объеме работ как у меня придётся сутками сидет перед компом и клеит файлы :cray:
 
а невозможно... ну не знаю... как то упростит все это чтоб дело пошло побыстрее... через шаблоны чтоли...
  • 0

#4 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 116 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 10 Август 2015 - 09:45

И как после этого отвечать,если старший сказал "не получится"? :pardon:

Совет первый(самый простой способ):

Можно дорисовать "вспомогательные построения",т.е. добавить кривые,которые замкнут контур.Ничего не теряем,просто станок проходит несколько метров лишнего пути(без подъёмов по Z,кстати).Если стоят какие-то базирующие упоры на столе - их можно объехать(проявляем фантазию).

Совет второй:

Если принципиально обрабатывать именно обозначенные профиля,то поступаем следующим образом:есть на клавиатуре буква P(в английской раскладке),если её нажать пальцем и удерживать,то потом можно мышкой ткнуть в начало(или конец) вектора и таким способом изменить точку входа в траекторию.Так вот такими тыканиями расставляем точки входа так,как больше нравится.После этого выбираем первый вектор и обрабатываем его на глубину 5мм(если нужно 4 прохода по 5мм для прорезания заготовки 20мм толщиной - цифры условны,просто для примера).Это первая УП.Потом второй на 5мм.Это вторая УП.Снова первый,но уже на 10мм,потом второй на 10мм.И так далее,пока не наберётся нуюное кол-во проходов.Выводим это всё одной УП правильно расставив последовательность(чтобы не путаться лучше сразу сохранять в арткаме промежуточные УП под номерами 1,2,3,4 и т.д.).Это чуть дольше,чем первый способ,но это быстрее,чем сшивать руками после вывода из арткама.

P.S.По первому варианту,думаю понятно и так.А по второму прилагаю файл арткама9 и файл УП.

 

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  S2.rar   15,73К   428 скачиваний

  • 0

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#5 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 415 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 10 Август 2015 - 10:12

Это уже ручками...


  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#6 OFFLINE   2ar

2ar

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 668 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Сервисное обслуживания станков
  • Из:Новосибирск

Отправлено 10 Август 2015 - 11:03

Я не понял. А если не ручками, а скоростью свободных перемещений. В одну сторону дошел. Поднял фрезу. С утроенной скоростью (это как пример), дошел до начала вектора. Опустился, порезал с рабочей скоростью следующий уровень. Потом на быстрых холостых опять вернулся. И следующий слой прорезал. И так пока все не порежет


  • 0

#7 OFFLINE   Baxa

Baxa

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Из:Ташкент

Отправлено 10 Август 2015 - 16:16

И как после этого отвечать,если старший сказал "не получится"? :pardon:

Совет первый(самый простой способ):

Можно дорисовать "вспомогательные построения",т.е. добавить кривые,которые замкнут контур.Ничего не теряем,просто станок проходит несколько метров лишнего пути(без подъёмов по Z,кстати).Если стоят какие-то базирующие упоры на столе - их можно объехать(проявляем фантазию).

Совет второй:

Если принципиально обрабатывать именно обозначенные профиля,то поступаем следующим образом:есть на клавиатуре буква P(в английской раскладке),если её нажать пальцем и удерживать,то потом можно мышкой ткнуть в начало(или конец) вектора и таким способом изменить точку входа в траекторию.Так вот такими тыканиями расставляем точки входа так,как больше нравится.После этого выбираем первый вектор и обрабатываем его на глубину 5мм(если нужно 4 прохода по 5мм для прорезания заготовки 20мм толщиной - цифры условны,просто для примера).Это первая УП.Потом второй на 5мм.Это вторая УП.Снова первый,но уже на 10мм,потом второй на 10мм.И так далее,пока не наберётся нуюное кол-во проходов.Выводим это всё одной УП правильно расставив последовательность(чтобы не путаться лучше сразу сохранять в арткаме промежуточные УП под номерами 1,2,3,4 и т.д.).Это чуть дольше,чем первый способ,но это быстрее,чем сшивать руками после вывода из арткама.

P.S.По первому варианту,думаю понятно и так.А по второму прилагаю файл арткама9 и файл УП.

 

прошу простит меня за торопливост, и незнания (первый раз задаю вопрос в форуме)... не зная что тему перенесли задал схожий вопрос в "новичках"...

 

Выводим это всё одной УП правильно расставив последовательность

 

то есть все эти уп (получается 6) арткам может вшить в одну автоматом в меню сохранения... или все таки тексты из 6-ти файлов надо копировать/вставить в одну вручную?


  • 0

#8 OFFLINE   2ar

2ar

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 668 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Сервисное обслуживания станков
  • Из:Новосибирск

Отправлено 10 Август 2015 - 16:22

Если нет смены фрезы можно вставить в один файл. Только последовательность правильно расставить незабудьте
  • 0

#9 OFFLINE   Baxa

Baxa

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Из:Ташкент

Отправлено 10 Август 2015 - 16:58

Если нет смены фрезы можно вставить в один файл. Только последовательность правильно расставить незабудьте

 

ура получилось

 

я не знал что арткам их объединяет

 

выделил 2 вектора, создал 3 уп, менял только глубину и название, сохранил все 3 одновременно и вуаля!

 

1,2 = 5,3мм   1,2 = 10,6мм  и  1,2 = 15,9мм

 

не то что туды/суды, но работает... снанок менше двигается в холостую и меньше работы для ручек... быстрее, удобнее...

 

БОЛьШОЕ СПАСИБО всем кто обратил внимание на вопрос и не поленился ответить


  • 0

#10 OFFLINE   studentt

studentt

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 29 сообщений
  • Из:питер

Отправлено 23 Октябрь 2015 - 02:42

Доброго времени суток всем. Волею судеб пришлось срочно пересесть с 3тайпы в которой отработал более 10 лет в арткам.

Проблема.Есть несколько объектов, как сгруппированных так и нет, выделяю в нужной мне последовательности, в опциях обработки по профилю выбираю "последовательность резания - вручную" -- и наблюдаю в симуляции другую последовательность резки ))

Объясните плз где я дурак

Пасиб 


Сообщение отредактировал Admin: 23 Октябрь 2015 - 09:57
Перенесено

  • 0

#11 OFFLINE   Diman-NN

Diman-NN

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 129 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сочи, п. Лазаревское
  • Интересы:Наружная реклама, Светодиоды, Фрезер, Лазер, Радио..... да и всякая трабла, что может прийти в голову больному техникой человеку................................
  • Из:Сочи

Отправлено 23 Октябрь 2015 - 02:53

Не было особой нужды координировать порядок, но при необходимости нарезать что то первым, просто писал отдельную прогу, а при сохранении уже упорядочивал какая первая, вторая и тд.\

Несколько УП (если конечно у вас их не сотни)


  • 0
Будет день и будет пища....

#12 OFFLINE   studentt

studentt

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 29 сообщений
  • Из:питер

Отправлено 23 Октябрь 2015 - 02:59

Не было особой нужды координировать порядок, но при необходимости нарезать что то первым, просто писал отдельную прогу, а при сохранении уже упорядочивал какая первая, вторая и тд.\

Несколько УП (если конечно у вас их не сотни)

 

в том то всё и дело, что для меня это криминал и порядок резки ну очень важен. выкручиваюсь пока примерно также как вы описали, но умом понимаю, что это не есть правильно) 

объектов действительно может быть под сотню и писать на каждый из них уп - гемор тот ещё)

в той же тайпе всё решалось последовательными тычками мышки по объектам, не верю что в арткаме чего либо подобного не реализовано


  • 0

#13 OFFLINE   Diman-NN

Diman-NN

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 129 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сочи, п. Лазаревское
  • Интересы:Наружная реклама, Светодиоды, Фрезер, Лазер, Радио..... да и всякая трабла, что может прийти в голову больному техникой человеку................................
  • Из:Сочи

Отправлено 23 Октябрь 2015 - 03:09

В УП есть строчка,"Порядок обработки", по умолчанию стоит "авто", переключите на "ручную", дальше кнопка "" выбор вектора", и сшифтом будет вам счастье...


  • 0
Будет день и будет пища....

#14 OFFLINE   studentt

studentt

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 29 сообщений
  • Из:питер

Отправлено 23 Октябрь 2015 - 03:15

В УП есть строчка,"Порядок обработки", по умолчанию стоит "авто", переключите на "ручную", дальше кнопка "" выбор вектора", и сшифтом будет вам счастье...

 

если Вы внимательно прочитаете первый мой пост, то увидите, что это первое, что я предпринял. Хотя может кривовато описал. Более того, если я после нажатия этой кнопки первым выбираю сгруппированный объект - вылетает ошибка.

вобщем я это делал, нажимал кнопку, потом через шифт выделял вектора и наблюдал хаос в порядке реза.

 

зы арткам 2011, если это важно


Сообщение отредактировал studentt: 23 Октябрь 2015 - 03:16

  • 0

#15 OFFLINE   Diman-NN

Diman-NN

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 129 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сочи, п. Лазаревское
  • Интересы:Наружная реклама, Светодиоды, Фрезер, Лазер, Радио..... да и всякая трабла, что может прийти в голову больному техникой человеку................................
  • Из:Сочи

Отправлено 23 Октябрь 2015 - 04:10

Все, я допер, Читать хелп внимательно надо было.

В данном режиме вы сначала рисуете не замкнутую ломаную линию, с узловыми точками в районе ваших обьектов, в порядке очередности, Допустим есть 3 объекта А, В и С. Начинаем ломаную из центра С, далее центр А, а затем заканчиваем в Центре В.

После переходим в режим УП, выделяем все наши ТРИ объекта!!! после в режиме в ручную, нажимаем кнопку выбрать вектор, и выбираем нашу ломаную, в итоге резать будет объекты С,А,В.....

Спасибо за вопрос, теперь сам буду знать, гы ...))


Сообщение отредактировал Diman-NN: 23 Октябрь 2015 - 04:13

  • 0
Будет день и будет пища....

#16 OFFLINE   studentt

studentt

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 29 сообщений
  • Из:питер

Отправлено 23 Октябрь 2015 - 11:14

Спасибо огромаднейшее сёдня буду попробовать)

 

зы усё получилось, жаль, конечно, что так всё своеобразно, но главное результат получен минимальной кровью)


Сообщение отредактировал studentt: 23 Октябрь 2015 - 11:32

  • 0

#17 OFFLINE   Пантелей

Пантелей

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений
  • Из:Россия

Отправлено 29 Сентябрь 2016 - 04:17

Проблема в следующем.

 

Есть условно вот такой рисунок с насечкой в виде штриховки

 

716cb623771f4bc0b2a9b2ef846da3c7.png

 

Но фрезер при любом подходе обрабатывает хаотично фрагментами, левый блок, потом тот, что правее, потом 1 линию между ними, в итоге получается каша с визуальными искажениями.

 

В арткаме пробовал разные настройки, в т.ч. задавал направление резания (слева-направо и т.д.) - все равно не хочет проходить по порядку.

Можно это как то поправить?


Сообщение отредактировал Admin: 29 Сентябрь 2016 - 06:36
перенесено

  • 0

#18 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 415 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 29 Сентябрь 2016 - 10:09

Можно в самом АртСАМ-е, задав последовательность обработки векторов - там для этого в 2D УП кнопочка есть в виде нумерованных контуров (порядок обработки)... Настоятельно рекомендую, все-таки, почитать документацию на программу - найдете много интересных моментов по функциям и из использованию, ибо посмотреть на "Тюбике" видео недостаточно для умения работы с программой, а "гениальные" озарения в работе мало помогают, тем более есть и русские описания к программе...


Сообщение отредактировал 3D-BiG: 29 Сентябрь 2016 - 10:17

  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#19 OFFLINE   Ganch_er

Ganch_er

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 874 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:КИЕВ
  • Из:Киев

Отправлено 29 Сентябрь 2016 - 13:56

Зигзагом линии соединить.


  • 0

#20 OFFLINE   Пантелей

Пантелей

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений
  • Из:Россия

Отправлено 29 Сентябрь 2016 - 14:12

Можно в самом АртСАМ-е, задав последовательность обработки векторов - там для этого в 2D УП кнопочка есть в виде нумерованных контуров (порядок обработки)... Настоятельно рекомендую, все-таки, почитать документацию на программу - найдете много интересных моментов по функциям и из использованию, ибо посмотреть на "Тюбике" видео недостаточно для умения работы с программой, а "гениальные" озарения в работе мало помогают, тем более есть и русские описания к программе...

 

Можно конкретнее, точное название функции-кнопки, что бы не гадать, какую именно кнопку имели ввиду?

Я пробовал изначально настраивать здесь

 

feed4ab233d847baba4cfff2abd611c7.png

 

Или как настроить точную последовательность, что бы он не делал сначала слева на 70%, потом справа-налево и образовался стык.

Желательно, что бы настроить функцией, а не выбирать векторы вручную, т.к. штрихов может быть довольно много, но если нельзя автоматом, объясните пожалуйста, хотя бы как это сделать вручную с каждым штрихом.


  • 0





Темы с аналогичным тегами Последовательность обработки, Стратегия обработки, Оптимизация обработки

Количество пользователей, читающих эту тему: 4

0 пользователей, 4 гостей, 0 анонимных