Перейти к содержимому


Фотография

Фрезер только для раскроя ЛДСП

станок для ЛДСП

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 36

#1 OFFLINE   Gromozavr

Gromozavr

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений
  • Из:Ivanovo

Отправлено 11 Июль 2015 - 04:09

привет мужики! Вот уж 2 мес назад даже не думал, что не буду спать в пятницу, не буду гулять с беременной женой, а буду читать форум про фрезеры )) Это было лирическое отступление для понимания остроты вопроса)). Суть- нужна фреза в перспективе 2-х 3-х недель. Цель - кроить криволинейные детали из лдсп 16мм! Ну и отверстия насверливать. Все!!! Необходимая производительность- 30 листов в день. В идеале- 50 листов лдсп в день. Размер стола под лист лдсп- 2*3. Деньги подготовил почти на 70%. Выбираю между Multicut и Bigzee 1) Multicut- устраивает цена, устраивают сроки поставки, не устраивают отзывы. Непонятна производительность на моем материале (лдсп 16мм). Смотрел на 3000-ник 2) Bigzee- с данной конторой работаю давно (есть их УФ-ка), не устраивает одно- дорого! Производительность тоже нихрена непонятна. 3) Уважаемые профи, помогите с выбором, без фрезы жизнь не та, сроки жмут, есть постоянный заказ на длительное время использования данного оборудования с высокой загрузкой! Повторюсь - только лдсп 16мм, все. Что нужно- скоростью и надежность при некусачей цене


  • 0

#2 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 127 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 11 Июль 2015 - 07:33

Что нужно- скоростью и надежность при некусачей цене

 

Идеальный вариант для таких дел - обрабатывающий центр.От 70 килоевро(Ваш вариант под 100-115 вытянет).Зато умеет и кроить и сверлить.30-50 листов легко может победить.Некоторой альтернативой может быть станок с автосменой.Думаю,что жизнеспособный вариант сейчас вытянет 1,5-2,5млн.руб. А ещё алмазные фрезы и т.д. А производительность всегда нихрена непонятна,когда непонятно,что производить.Можно по метражу реза в листе посчитать.

Так что обязательно гуляйте с женой и спокойно спите.Дешево и хорошо - не бывает.


  • 3

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#3 OFFLINE   Gromozavr

Gromozavr

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений
  • Из:Ivanovo

Отправлено 11 Июль 2015 - 14:53

70-115 евро точно не потяну, да и Конда этот центр окупится- сложно представить. Бюджет максимальный у меня 2-шка, да и то, с натягом. Лучше 1-1.5
  • 0

#4 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 436 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 11 Июль 2015 - 18:27

Поконкретней бы про задачу - мог бы для MultiCUT посчитать производительность. В принципе 3000 Мультик даже на шаговиках ( трехфазные с 200В питанием драйверов) - вполне шустрая машинка и на 3D, соответственно даже на перфорировании может держать приличную производительность, но у сервачного динамика  выше... Кстати у Мультиков система выравнивания перпендикулярности портала при включении не опция, а базовая комплектация....

Кстати я представитель Мульткатов..

А про 30 или 50 листов в день можно говорить ТОЛЬКО зная что делается, плюс учтя время на ручную смену материала ( это также очень важный момент - какой межоперационный цикл при замене материала)... А рассуждать об не знай чем - бесполезно...

Хотя желание 30 листов в день будет выглядеть так:

Если день - рабочая смена  в 8 часов, то при идеальной организации труда получаем что лист должен быть уложен на станок. обработан, а затем сняты готовые изделия и обрезь, а также станок подготовлен для укладки следующего листа за (8*60)/30=16 минут.... ММДААА!!!! Очень круто!!!! Если трехсменка ,то в три раза больше время на цикл - тут уже что-то в зависимости от задач можно будет ловить, но персонал школить придется очень круто.... НО НАДО ЗНАТЬ ЧТО ДЕЛАЕТСЯ - ТОЛЬКО ТОГДА МОЖНО ПРИКИНУТЬ ВРЕМЯ ЦИКЛА МЕХОБРАБОТКИ СТАНКА...


Сообщение отредактировал 3D-BiG: 11 Июль 2015 - 22:15

  • 1

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#5 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 127 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 11 Июль 2015 - 21:56

Это большая тайна.Надо догадаться.А ещё может оказаться,что там делов совсем не на фрезер и пр.


  • 0

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#6 OFFLINE   Gromozavr

Gromozavr

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений
  • Из:Ivanovo

Отправлено 12 Июль 2015 - 03:21

Резать изделия овальной формы (не совсем овальной, но в целом так, летали все радиусные)-85% . И резать квадратов 15%. Материал лдсп 16мм.
что поможет для расчета? Погонные метры на лист? Или форма овала тоже влияет на скорость? Заранее спасибо
  • 0

#7 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 242 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 12 Июль 2015 - 03:47

Загогулина на весь лист режется быстрее, чем насверлить тысячу отверстий или нарезать сотню мелких загогулин.

Ориентируйтесь на погонные метры, но не забывайте про время на врезание и холостые переходы (фреза ходит над материалом-может не в курсе).


Сообщение отредактировал vv92: 12 Июль 2015 - 03:48

  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#8 OFFLINE   Gromozavr

Gromozavr

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений
  • Из:Ivanovo

Отправлено 12 Июль 2015 - 05:41

Спасибо, догадывался )) грубо- на лист 4 загогулины и 2 прямоугольника ) если поможет )
  • 0

#9 OFFLINE   DEDAlex

DEDAlex

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 568 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Северодонецк/Москва
  • Интересы:Любознательный дилетант широкого профиля
  • Из:Украина/Московия

Отправлено 12 Июль 2015 - 06:33

У меня две вещи не состыковываются, уж простите:

 

Необходимая производительность- 30 листов в день. В идеале- 50 листов лдсп в день

и

 

да и Конда этот центр окупится- сложно представить

Вы со старта демпинговать собрались?

 

Вот приблизительно то, о чем вам пытался сказать Ясо (запомните ключевое для вас слово - НЕСТИНГ!)

Попроще:

Покруче:

 

SCM - не принципиально (как пример), производителей море.


Сообщение отредактировал DEDAlex: 12 Июль 2015 - 06:35

  • 1
ДАВНО ЖИВУ-ПРИВЫК УЖЕ...
Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.
Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс
Только тогда, когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.
Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства (с) Артур Кларк

#10 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 127 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 12 Июль 2015 - 07:18

Спасибо, догадывался )) грубо- на лист 4 загогулины и 2 прямоугольника ) если поможет )

Помогли бы чертежи.Да и то просто посмотреть.Денег-то все равно нет. :pardon:

Главное - не пополните ряды "гениев экономии".Это когда покупается чахлый станок,без автосмены,но с гордым замыслом набеать всю вселенную."Фрезы можно и руками поменять"(ага,50-70 раз в день :rofl: ),"слабым шпинделем можно резать в два прохода","а станок нам год по гарантии чинить обязаны".Вот только малая часть коварных замыслов.

Так что считайте кривулины и загогулины,квадратины,овалины,ипздючины и ухючины.

Кто ж знает,что Вам надо? :pardon:


  • 0

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#11 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 436 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 12 Июль 2015 - 07:26

Важен погонаж, как будут делаться холостые проходы и какой фрезой будет производиться раскрой, а то 6мм  больше 100мм/с подачу сделать проблемно - фрезе кирдык придет, да и срок твердосплава маленький, а замена фрезы тоже увеличивает цикл обработки, а алмазной 12мм подача  уже100-200мм/с... Но судя по тому, что резать собираетесь (ожидаемое время обработки прикинете через погонаж и скорость раскроя, а также добавьте время на  подвод/отвод инструмента и разгон/торможение шпинделя):

 

Резать изделия овальной формы (не совсем овальной, но в целом так, летали все радиусные)-85% . И резать квадратов 15%. Материал лдсп 16мм.

 

Спасибо, догадывался )) грубо- на лист 4 загогулины и 2 прямоугольника ) если поможет )

то получается при ваших задачах основное время займет ручная замена материала и подготовка стола  перед следующим листом, а автоматичнская сдвижка и наклад материала, как это представлено на выложенных DEDAlex-ом виде, очень бы сократило цикл производства, дав шанс попасть в ожидаемую производительность и существенно уменьшив сбойность работы, а то дико передрюченный коллектив "ручного наклада материала" будет давать и сбойность в работе и брак, а то и по фрезе листом попадут...


Сообщение отредактировал 3D-BiG: 12 Июль 2015 - 09:47

  • 1

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#12 OFFLINE   369852

369852

    Магистр CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPip
  • 445 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Череповец

Отправлено 12 Июль 2015 - 08:28

Еще необходимо обратить внимание как реализован вакуумный стол - посмотрите на первом видео на 18 секунде видно, что материал кладут на жертвенный МДФ. Это я к тому, что если отверстия необходимо сверлить сквозные, то нужен именно такой вариант со сплошным жертвенным слоем. А распространенный вариант вакуумного стола, типа "полосы из ПВХ с насверленными отверстиями-присосками" хуже в данном случае тем, что при совпадения вашего сквозного отверстия и отверстия присоски (обычно довольно большого диаметра), ламинат на выходе фрезы будет гарантированно выломан. 

У меня вариант с отверстиями-присосками и мне более удобен именно такой вариант. Периодически таскают ЛДСП для изготовления стендов типа "прямоугольник с кучей отверстий". Приходится сверлить с одной стороны на 12-14 мм, потом переворачивать и сверлить с другой. Позиционирование по базовому углу. Т.к. ЛДСП приносят уже порезанную и с врезанной кромкой, то несовпадение центров отверстий может получиться до 0,5 мм. Но всем пох, всех устраивает. И в моем случае потеря времени не играет роли.
900 отверстий сверлятся (т.е. фреза опустилась/поднялась) примерно час. Параметры 170мм/сек - холостой ход, 30мм/сек - вертикальная скорость. Если сверлим сквозные, то еще час на вторую сторону. Это так, для ориентира.


  • 0

#13 OFFLINE   Gromozavr

Gromozavr

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений
  • Из:Ivanovo

Отправлено 12 Июль 2015 - 16:45

Шикарные станки на видео! Просто шикарные. Стоят правда как хорошие квартиры ;) еще одно скажу: я в мебели распиле и рекламе совсем новичок! Основное занятие- текстиль, работа окраска синтетики, пошив и тд. То есть все эти крутые машины- для меня темный лес, наверное как для вас siruba, juki, mimaki, Roland )) так вот, за 5 лет работы с тканью поменял я 5 марок машин, и идеальную до сих пор не нашел, у одной одно, у другой другое. Сейчас смотрю на покупку след образом: если куплю б/у мультикат например- буду на нем делать 12-15 листов, на первое время хватит, остаток на стороне закажу. Если грянет тяжелая ситуация- машину можно продать без особых потерь. Купив пильный центр- продать я его уже за нормальные деньги точно не смогу (( клиентов на такие серьезные машины мало. Это я про супер аппараты на видео
Система которая сдвигает лист после обработки необычайно крута! Но как я понимаю мультикат или бигзи этого не предлагают, может самому получится подобное заколхозить?)) стол, толкатель и тд
  • 0

#14 OFFLINE   Lodochnik

Lodochnik

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 335 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Королев

Отправлено 12 Июль 2015 - 17:00

Посмотрите видео - https://yadi.sk/i/2bpND6DGgbL3q

У вас больше резки на листе? Таких листов с десяток за день я режу в одиночку в спокойном ритме начиная от загрузки листа до упаковки в стрейч деталей. 


  • 0
С уважением, Олег.

#15 OFFLINE   Gromozavr

Gromozavr

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений
  • Из:Ivanovo

Отправлено 12 Июль 2015 - 17:22

Деталей меньше раза в 2! А какая у вас фреза, и шпиндель сколько кВт? Алмазной фрезой режете?
  • 0

#16 OFFLINE   DEDAlex

DEDAlex

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 568 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Северодонецк/Москва
  • Интересы:Любознательный дилетант широкого профиля
  • Из:Украина/Московия

Отправлено 12 Июль 2015 - 18:18

Lodochnik

 , законцовки портала - супер! Завидую людям, которые находят в этой жизни время и силы на юмор.

 

ЗЫ: тоже вопрос: вакуумник у вас какой и какой производительности?


Сообщение отредактировал DEDAlex: 12 Июль 2015 - 18:20

  • 0
ДАВНО ЖИВУ-ПРИВЫК УЖЕ...
Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.
Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс
Только тогда, когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.
Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства (с) Артур Кларк

#17 OFFLINE   Lodochnik

Lodochnik

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 335 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Королев

Отправлено 12 Июль 2015 - 18:25

Про вакуумник это мне вопрос? 

А нет его у этого станка! И надобности в нем не вижу. Лист крепится не дольше пары минут, что на общую производительность не сказывается.


  • 0
С уважением, Олег.

#18 OFFLINE   DEDAlex

DEDAlex

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 568 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Северодонецк/Москва
  • Интересы:Любознательный дилетант широкого профиля
  • Из:Украина/Московия

Отправлено 12 Июль 2015 - 20:03

Понял :hi:


  • 0
ДАВНО ЖИВУ-ПРИВЫК УЖЕ...
Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.
Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс
Только тогда, когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.
Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства (с) Артур Кларк

#19 OFFLINE   SergMaloy

SergMaloy

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 118 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Челябинск

Отправлено 12 Июль 2015 - 23:15

У вас больше резки на листе? Таких листов с десяток за день я режу в одиночку в спокойном ритме начиная от загрузки листа до упаковки в стрейч деталей. 

Ну вообще-то МДФ (как у Вас) и ЛДСП (как требует топикастер) - две большие разницы как в обработке так и при снятии-складировании-транспортировке...


  • 0

#20 OFFLINE   Gromozavr

Gromozavr

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений
  • Из:Ivanovo

Отправлено 12 Июль 2015 - 23:28

Ой ой ой! На этом моменте можно подробнее? В чем именно разница в обработке лдсп и мдф. По вашему тексту видно- есть тут секреты ;)
  • 0





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных