Перейти к содержимому


Фотография

Посоветуйте станок для мебельного производства

Станок для ЛДСП Станок для МДФ станок для мебели

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 23

#1 OFFLINE   methodman

methodman

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Из:спб

Отправлено 28 Ноябрь 2012 - 01:26

Здравствуйте. Интнрнсует станок для производства мебели: кухни, шкафы-купе, прихожие. Что посоветуете из дешевого? Какого размера нужен рабочий стол если размеры мебельного щита: мм: 2750x1830, 2440х1830 ?


  • 0

#2 OFFLINE   DEDAlex

DEDAlex

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 568 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Северодонецк/Москва
  • Интересы:Любознательный дилетант широкого профиля
  • Из:Украина/Московия

Отправлено 28 Ноябрь 2012 - 01:58

Да любой форматно-раскроечный с 3-х метровой кареткой... (а еще есть стандарты листов 2500Х1830, 2620Х1830, 2800Х2070)
Или вы собрались нестингом на фрезере кроить? Дольше, дороже и менее экономично...
А криволинейных деталей в корпусной мебели не так уж и много бывает - без ЧПУ можно легко обойтись.

Или я не правильно понимаю ваши задачи?
  • 0
ДАВНО ЖИВУ-ПРИВЫК УЖЕ...
Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.
Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс
Только тогда, когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.
Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства (с) Артур Кларк

#3 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 127 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 28 Ноябрь 2012 - 08:52

Из дешевого не получится.Надо брать станок с полем 2х3 и шпиндель с автосменой.Можно работать нестингом.Но для этого потребуется взять соответствующее ПО(например 3д-конструктор,желательно с модулем ЧПУ).И тут процедура изготовления мебели на заказ превращается в приятное времяпрепровождение.Положили лист,вакуумом притянули,раскроили,просверлили.90% готово.Останется присадка в торец и кромкооблицовка.В торец можно сверлить по бесхитростным шаблонам.Кромка - отдельная история.Про "дорого" - НЕ верю.Про "не выгодно" - НЕ верю.Готов предметно спорить.В пересчёте на оборудование,техоперации,межоперационное время,зарплаты - получается очень эффективно.Но потребует знаний.Зато это самый прогрессивный метод на данный момент.
Вариант оборудования:или QuickCNC с большим вакуумным столом и автосменой,или обрабатывающий центр(вот это действительно ДОРОГО).Вариант ПО уже озвучил(можно ещё базис,но он дороже).
P.S. При всём моём уважении к автору сообщения №2 :hi: ,форматка - прошлый век.Хотя и имеет право на жизнь,но не даёт такой скорости и качества.Такие мастерские(форматник и кромочник) потихоньку вымирают.Так как не способны дать скорость выхода продукции из-за массы технологических промахов и держится там всё исключительно на человеческом факторе.А это не айс...
  • 1

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#4 OFFLINE   Хочувсезнать

Хочувсезнать

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 616 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Из:Россия

Отправлено 28 Ноябрь 2012 - 10:21

Оптимально это форматник, чпу для криволинейки и фрезеровки, кромкооблицовка + присадочник

мульта так в полтора можно уложиться

А если господа и фасады хотят сами делать - то еще и пресс для пленки ПВХ нужен, а к нему надо участок нанесения клея

Сообщение отредактировал Хочувсезнать: 28 Ноябрь 2012 - 10:25

  • 0

#5 OFFLINE   saneokokokok

saneokokokok

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 278 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Йошкар-Ола
  • Интересы:интересно все
  • Из:Йошкар - Олы

Отправлено 28 Ноябрь 2012 - 11:33

Из дешевого не получится.Надо брать станок с полем 2х3 и шпиндель с автосменой.Можно работать нестингом.Но для этого потребуется взять соответствующее ПО(например 3д-конструктор,желательно с модулем ЧПУ).И тут процедура изготовления мебели на заказ превращается в приятное времяпрепровождение.Положили лист,вакуумом притянули,раскроили,просверлили.90% готово.Останется присадка в торец и кромкооблицовка.В торец можно сверлить по бесхитростным шаблонам.Кромка - отдельная история.Про "дорого" - НЕ верю.Про "не выгодно" - НЕ верю.Готов предметно спорить.В пересчёте на оборудование,техоперации,межоперационное время,зарплаты - получается очень эффективно.Но потребует знаний.Зато это самый прогрессивный метод на данный момент.
Вариант оборудования:или QuickCNC с большим вакуумным столом и автосменой,или обрабатывающий центр(вот это действительно ДОРОГО).Вариант ПО уже озвучил(можно ещё базис,но он дороже).

P.S. При всём моём уважении к автору сообщения №2 :hi: ,форматка - прошлый век.Хотя и имеет право на жизнь,но не даёт такой скорости и качества.Такие мастерские(форматник и кромочник) потихоньку вымирают.Так как не способны дать скорость выхода продукции из-за массы технологических промахов и держится там всё исключительно на человеческом факторе.А это не айс...

это точно подмечено все крупные предприятия на эту технологию переходят. зачем 10 станков и 10 рабочих на эти станки. если все может сделать один. качественнее и быстрее. (только вот с полезным выходом проблемы бывают а так только одни + )

Сообщение отредактировал saneokokokok: 28 Ноябрь 2012 - 11:34

  • 0

Иногда лучше жевать чем говорить :)


#6 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 127 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 28 Ноябрь 2012 - 11:43

Ну,это Вы тупиковую ветку развития с закапыванием полутора лямов в землю расписали.Нестинг гораздо актуальнее сейчас... Для заказов именно.Только нестинг не как раскрой,а как раскрой+присадка.
Готов аргументированно спорить с производственниками не гаражного уровня. :hi:
А заявления типа "оптимально",без представления технологической цепи - это устарело уже лет пять как и такие производства потихоньку загибаются.Долго,проектная документация не пойми на ком,прохождение через цех долгое.Нестыковка с проектом и пр... Сложности с человеческим фактором.Тупиковая ветка развития.Или,как вариант,очень дорогая индивидуалка(опять же завязано на человеческом факторе).
При правильном подходе: от приёма заказа до готовности под сборку(упаковку) должно проходить 3-8 часов.Это готовая документация вся,уп для станка,схема сборки,комплект фурнитуры чёткий,раскрой и присадка нестингом,кромкооблицовка.После изделие либо собирается,либо пакуется.Сборка не требует работников высокой квалификации(всё засверлено уже).
А по Вашим форматникам-присадочникам только детали по цеху будут три дня катать :rofl: +равномерное рассеивание чертежей по всем столам.И кто что куда утащил ещё день искать... Устарело это всё.Работает только в устоявшихся коллективах(и то уже на последнем издыхании).
Учите,господа,матчасть и параметрические пакеты... Не то хана :cray:
P.S. Я практикующий специалист в этой области.Давайте спорить предметно.Хоть по техпроцессам,хоть пооборудованию,хоть по КД,хоть по ПО. Убейте меня фактами. Я тогда пересмотрю своё мнение. :hi:
  • 0

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#7 OFFLINE   Хочувсезнать

Хочувсезнать

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 616 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Из:Россия

Отправлено 28 Ноябрь 2012 - 11:56

Я доказывать что то и спорить с тобой не буду - маленький я еще и здоровье берегу :hi:

А вышеописанный твой способ сильно завязан на человеческом факторе. Уйдет 1 или 2 спеца таких - и все хана предприятию. Конечно приятно осознавать, что ты большая "шишка" на предприятии но если что, то пострадают невинные люди... :rofl:

Сообщение отредактировал Хочувсезнать: 28 Ноябрь 2012 - 11:57

  • 0

#8 OFFLINE   DEDAlex

DEDAlex

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 568 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Северодонецк/Москва
  • Интересы:Любознательный дилетант широкого профиля
  • Из:Украина/Московия

Отправлено 28 Ноябрь 2012 - 12:13

Это вы вот с кем сейчас разговаривали? С топикстартером? Про параметрические пакеты особенно...

ЗЫ: А "загибаться" мы пока не собираемся.... пилим потихоньку.... :pleasantry:
  • 0
ДАВНО ЖИВУ-ПРИВЫК УЖЕ...
Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.
Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс
Только тогда, когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.
Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства (с) Артур Кларк

#9 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 127 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 28 Ноябрь 2012 - 12:27

А что страшного-то?Учиться :rofl: ?За две недели можно научить человека.
"Хана предприятию" - это к Доктору.Он специалист по апокалипсисам.По привычному варианту загибаются без специалистов ещё быстрее.
"Пилим потихоньку...." - вот именно :rofl: .А в это время люди вокруг деньги зарабатывают. :blum:
  • 0

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#10 OFFLINE   Elnurko

Elnurko

    Магистр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPip
  • 451 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Баку
  • Интересы:Чпу , IT, Архитектура, Астрофизика.
  • Из:Азербайджанская Республика

Отправлено 28 Ноябрь 2012 - 13:26

возьми станочек Multicam3000 сам пользуюсь.....ЗВЕРЬ МАШИНА.........там авто смена инструмента есть.....и еще много прибамбасов......
как сказал
yaso73

нужны знания!!!!.....приехал человек обучил чему надо и не надо взял 2500уе и уехал зато машинка бегает как угарелая.....Я доволен!!!
  • 0
Все сложное -просто!!!
:hi: :hi: :hi:

#11 OFFLINE   DEDAlex

DEDAlex

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 568 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Северодонецк/Москва
  • Интересы:Любознательный дилетант широкого профиля
  • Из:Украина/Московия

Отправлено 28 Ноябрь 2012 - 13:59

[.А в это время люди вокруг деньги зарабатывают.

...своим шефам. :blum:

возьми станочек Multicam3000 сам пользуюсь.....ЗВЕРЬ МАШИНА.........там авто смена инструмента есть.....и еще много прибамбасов......


Ага, только вы умолчали за сколько вам его подфартило взять, и сколько он стоит реально.
А ТС просил:

Что посоветуете из дешевого?


Сообщение отредактировал DEDAlex: 28 Ноябрь 2012 - 19:27

  • 1
ДАВНО ЖИВУ-ПРИВЫК УЖЕ...
Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.
Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс
Только тогда, когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.
Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства (с) Артур Кларк

#12 OFFLINE   methodman

methodman

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Из:спб

Отправлено 28 Ноябрь 2012 - 19:08

Всем спасибо за помощь. Пока финансовые возможности не позволяют свое производство. Будем изысквать ресурсы.
  • 0

#13 OFFLINE   Menu/Exit

Menu/Exit

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 324 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москвы

Отправлено 28 Ноябрь 2012 - 20:29

Учите,господа,матчасть и параметрические пакеты... Не то хана :cray:
P.S. Я практикующий специалист в этой области.Давайте спорить предметно.Хоть по техпроцессам,хоть пооборудованию,хоть по КД,хоть по ПО. Убейте меня фактами. Я тогда пересмотрю своё мнение. :hi:


Ясо73, а можно не в плане спора, а в качестве ликбеза, из вашей практики. Типа как у вас: использование нестинга, параметрических пакетов, техпроцессов и оборудования?
У нас не мебельное производство, но очень интересно, как это выглядит на практике.
Лучшее то надо перенимать?
Что такое КД?
  • 0

#14 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 127 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 28 Ноябрь 2012 - 21:39

Ликбез(коротко):
1.Обязательно работаем в "3d-construcnor"(от Элекран) или "базис-мебельщик".
Это дает возможность строить параметрические модели(параметрические - изменяемые легким движением),выдавать чертежи(это и есть конструкторская документация - КД) подетально.Хорошо отлаженные модели позволяют довольно быстро создать хорошую базу и не маяться впоследствии.
2.Дальше прогоняем через модуль ЧПУ.У каждого ПО он свой,под конкретное оборудование.Получаем УП для своего оборудования.Бросаем лист на вакуумный стол и кроим и сверлим.Кому как позволяет оборудование.При нестинге,как я упоминал выше,не получается сверловка в торец.Это решается у всех по разному.Фрезы для нестинга сейчас в достатке.При работе на заказ - нечувствительно по отходам.Компенсируется скоростью.При массовом изготовлении мебели эконом класса нестинг невыгоден - факт.На заказах - нестинг идеальное решение.
3.Техпроцессы строятся везде по своему,но,в массе всё направлено на скорейшее выполнение заказа с требуемым качеством.
По сути всё направлено на оптимизацию процесса разработки,грамотность сопроводительной документации и увеличение скорости выхода изделия.
На словах всё просто.На практике надо смотреть: что есть из оборудования,персонал учить,сложность изделий и пр.Факторов много,но всё решаемо.Есть относительно универсальные методы организации производства(с советских времён,кстати),которые адаптируются под конкретные направления(в данном случае мебель).
Это очень общё и коротко.Кому надо предметно и подробно - стучите в личку.
  • 0

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#15 OFFLINE   Sullen

Sullen

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 68 сообщений
  • Из:Мытищи

Отправлено 29 Ноябрь 2012 - 10:04

yaso73, если не секрет, что кроите, каким инструментом, сколько этот инструмент живет и какой минимальный размер детали вы можете вырезать из листа?
  • 0

#16 ONLINE   belorez

belorez

    Гуру CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 575 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Белгород

Отправлено 30 Ноябрь 2012 - 00:49

Заинтересовало. Почитал тут(http://www.skyduna.r...logiya_nesting/) Не так уж всё однозначно хорошо. Традиционные мебельщики, я думаю, не скоро ещё "загнутся".
  • 0

Одна голова хорошо, а две лучше. Русская народная чпу поговорка.


#17 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 127 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 30 Ноябрь 2012 - 06:12

Наверняка очень правильно высказывать мнение о том,чего не видел :clapping: .Достаточно прочитать статью в интернете.В статье,кстати,сказано,что ДУМАТЬ надо.Что я,впрочем,тоже предлагал. :rofl: :rofl: :rofl: :rofl:
  • 0

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#18 ONLINE   belorez

belorez

    Гуру CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 575 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Белгород

Отправлено 30 Ноябрь 2012 - 12:37

Вместо того чтобы умничать, ответьте людям на конкретный вопрос.

Сообщение отредактировал belorez: 30 Ноябрь 2012 - 12:46

  • 0

Одна голова хорошо, а две лучше. Русская народная чпу поговорка.


#19 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 127 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 30 Ноябрь 2012 - 13:41

Умным меня обзывать не надо :rofl: .Это уже перебор.(шутка).
Кроим ЛДСП.Нестинг,кстати,редко(не та специфика производства и линия партии).Серийка нестинга не любит.Криволинейный раскрой с присадкой.По фрезам советовать не буду.Очень индивидуально всё.Минимальный размер детали на вакууме 300х70(и то редко). Смысла нет.
  • 0

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#20 OFFLINE   Хочувсезнать

Хочувсезнать

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 616 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Из:Россия

Отправлено 30 Ноябрь 2012 - 13:55

Жертва мебельной фабрики. :rofl:
  • 0





Темы с аналогичным тегами Станок для ЛДСП, Станок для МДФ, станок для мебели

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных