Перейти к содержимому


Фотография

При вычислении УП прямая разбивается на отрезки


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 64

#21 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 545 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 27 Июнь 2015 - 14:20

Мне вот интересно, на каком этапе Арткам убивает дублирующиеся координаты по оси. Наверняка в постпроцессоре галочка ставится. Ведь ограничение знаков после запятой поди постпроцессором задается, и только по Y перемещения больше двух заков после запятой.
  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#22 OFFLINE   Artishok

Artishok

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 56 сообщений
  • Из:Татарстан

Отправлено 27 Июнь 2015 - 14:43

Постпроцессор в арткаме примитивен и представляет собой обычный текстовый файл.. У меня там, например, только задаются только знаки после запятой, шапка, конец и координаты, ну и по мелочи. Может быть, и есть команда, которую можно прописать в постпроцессоре для проверки. Я конечно могу извратиться и в Дельфи, например, написать "прожку", при которой загрузив готовую УП она бы проверяла и суммировала строки, в которых менялась только одна координата 


Сообщение отредактировал Artishok: 27 Июнь 2015 - 14:44

  • 0

#23 OFFLINE   Ewgeniy

Ewgeniy

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 234 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москва

Отправлено 27 Июнь 2015 - 15:31

этих параллельных линий сотни


дык кто же знал то, человек пишет:
 

не разбивала прямую на отрезки


где тут про 100 шт.?

 

а инструмент что, тоже по одному месту 100 раз проходит?

 

или идет от Y0 до Y1500, потом смещается по X на на нужное расстояние и опять идет Y0 до Y1500 и так СОТНИ раз?

 

какова общая ширина этой группы в СОТНИ линий? 5 мм., 10мм., 20мм.? Почему "толстой" фрезой нельзя пройти 1-2-3 раза, по положенным  1-2-3 прямым без отрезков линиям, чем елозить тонкой сотни раз?


Сообщение отредактировал Ewgeniy: 27 Июнь 2015 - 17:00

  • 0

#24 OFFLINE   Artishok

Artishok

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 56 сообщений
  • Из:Татарстан

Отправлено 27 Июнь 2015 - 18:33

гооспади... Ну зачем же в такие дебри залезать. Был задан вопрос единственный - есть ли способ вместо пяти раз по Y0.2 арткам ставил один раз Y1. Это обычная трехмерная рамка, по которой идет фреза РАСТРОМ (говорил уже выше) с шагом по X в 0.4 мм сферической фрезой диаметром 4 мм. Извините, не считал - сотни их там или сто один. Просто написал,что таких отрезков куча.

 

Пока спасибо за данный совет в уменьшении точности. Помогло. Файл вместо 53 мегабайт стал весить 5,3. Но все равно на концах почему то остается такое:

 

Скрытый текст

 

скорее всего все равно видит, что что-то "непрямо" для заданной точности, потому что дальше идет такая вещь:

 

Скрытый текст

 

Ставлю точность 0,1 - такое исчезает, но почему-то зарезы появляются на визуализации. Скорее всего при импорте рельефа все равно "шум" появляется. Надеюсь, понятно написал. Извините, не писатель


Сообщение отредактировал Artishok: 27 Июнь 2015 - 18:38

  • 0

#25 OFFLINE   Ewgeniy

Ewgeniy

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 234 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москва

Отправлено 27 Июнь 2015 - 19:22

Какие дебри, я бы давно кинул в это место прямой вектор и не парился, ну вам виднее.


  • 0

#26 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 545 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 27 Июнь 2015 - 20:46

Ewgeniy, DEDAlex, прошу прощения, был не прав. Координата-то действительно скачет вперед-назад. Никакого прямолинейного движения не наблюдается.

Шаг вперед, два шага назад.

Косяк однако искать надо.


  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#27 OFFLINE   Artishok

Artishok

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 56 сообщений
  • Из:Татарстан

Отправлено 27 Июнь 2015 - 22:59

Объясните, мне пожалуйста, что значит, координата скачет?

Чем отличается код

 

Скрытый текст

 

от Y40.  кроме как число строк и интервалов. Меня только интересует ИМЕННО ЭТА логика Арткама и как победить это разделение. Почему он, видя что идет по порядку "Y... Y... Y..." тупо их не суммирует? ведь ничто больше не мешает ему это сделать. Я бы понял, если было бы одинаковое разделение на сегменты, а ведь есть строки:

 

Скрытый текст

 

Почему он отделил именно 3,87 мм?


Создал макет.

 

Логика Арткам.jpg

 

Взят элемент моей рамки. Она получена путем вытягивания контура РОВНО по Y. И фреза идет по Y, затем делает шаг по X и Z одновременно и назад идет по Y такой же по длине путь.  То есть если мы берем любую прямую на поверхности рамки по Y(получается одна из траекторий фрезы), то почему она отделяет в конце еще какой то кусочек этой прямой? непонятно....


Сообщение отредактировал Artishok: 27 Июнь 2015 - 22:41

  • 0

#28 OFFLINE   DEDAlex

DEDAlex

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 568 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Северодонецк/Москва
  • Интересы:Любознательный дилетант широкого профиля
  • Из:Украина/Московия

Отправлено 27 Июнь 2015 - 23:11

Шаг вперед, два шага назад.

Судя по описанию автора, движение все-таки в одну сторону. Возможно его система управления ( о ней он молчит как партизан, хоть его и спрашивали) работает в относительных координаташ, и в Джи-коде цифры - это приращения к текущей координате.

 

По существу - вот никогда не исследовал Джи-код на такие вещи в 3Д программах.

Что делаю - правлю контур, если он получен из границы цвета применяя "вектора в дуги", сглаживаю рельеф после того, как добавляю уклон чуть больше, чем полуугол фрезы, выбираю достаточную точность - и все плавно и быстро, и по барабану мне сколько там строк.

 

Почему возник такой вопрос? чем вас не устраивает нынешнее положение вещей?

Если станок у вас притормаживает в точках, в которых вектор движения не меняется, то это нужно лечить вашу систему управления, а не Джи код, о чем вам ранее и говорили.


  • 1
ДАВНО ЖИВУ-ПРИВЫК УЖЕ...
Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.
Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс
Только тогда, когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.
Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства (с) Артур Кларк

#29 OFFLINE   Roma

Roma

    Гуру CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 219 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Воронеж

Отправлено 27 Июнь 2015 - 23:11

Чем отличается код 

Y10.
Y20.
Y10.

 

от Y40

Интересно, как это ваш постпроцессор выводит координаты в инкрементальной системе (G91)? Т.е., в приращениях...


  • 0

#30 OFFLINE   Artishok

Artishok

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 56 сообщений
  • Из:Татарстан

Отправлено 28 Июнь 2015 - 01:23

Да. Все выводится в относительной системе координат, извините., если забыл предупредить.

 

Roma, держите

 

Скрытый текст

 

DEDAlex, ой как не хочу убирать торможение на концах. Станок старый и поэтому при резкой смене координат X и Z после Y будут люфты, а, значит и зарезы на границах смены координат. Тем более, по Y достаточно большая скорость перемещения фрезы. Может, вы подскажете решение?


Сообщение отредактировал Artishok: 28 Июнь 2015 - 01:34

  • 1

#31 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 545 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 28 Июнь 2015 - 01:37

Да не надо убирать торможение на концах. Надо убрать торможение на переходах, когда направление движения фрезы изменяется слабо.

Сообщение отредактировал lkbyysq: 28 Июнь 2015 - 01:38

  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#32 OFFLINE   Artishok

Artishok

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 56 сообщений
  • Из:Татарстан

Отправлено 28 Июнь 2015 - 01:44

А,сори. Просто не сказали, что так можно изменять на слабости движения. Попробую в понедельник. Не знаете, при изменении "self-adaption" будет ли изменяться время в визуализации в самой NC-Studio? Также почитал отзывы на вашем форуме, что начинают ломаться фрезы при изменении данного параметра.


Сообщение отредактировал Artishok: 28 Июнь 2015 - 01:47

  • 0

#33 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 545 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 28 Июнь 2015 - 02:32

Не представляю, как при более равномерном движении могут ломаться фрезы.
По идее время визуализации должно поменяться, но я не экспериментировал.

Сообщение отредактировал lkbyysq: 28 Июнь 2015 - 02:35

  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#34 OFFLINE   Ewgeniy

Ewgeniy

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 234 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москва

Отправлено 28 Июнь 2015 - 12:57

Я такой профиль рисовал в 2D в обычном "Компасе", там же по созданному сечению вытягивал нужной длинны 3D модель.

 

Сохранял (не помню в какой формат, вроде даже в stl), открывал в Арткам... ну дальше вы знаете. Быстро, просто, УП не изучал но станок никуда не дергался.

 

P.S. Соврал маленько, сечение рисовал конечно в Корел, затем то ли в dfx то ли в eps и в Компас, а там уже в 3D модель.


Сообщение отредактировал Ewgeniy: 28 Июнь 2015 - 13:04

  • 0

#35 OFFLINE   Ewgeniy

Ewgeniy

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 234 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москва

Отправлено 28 Июнь 2015 - 16:12

А ещё проще взять "багетные" фрезы и за один проход на обычном фрезерном станке со столом - вжик.

 

422-1.jpg


  • 0

#36 OFFLINE   Artishok

Artishok

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 56 сообщений
  • Из:Татарстан

Отправлено 28 Июнь 2015 - 16:31

Я аналогично делал. В кореле или компасе создавал профиль, а потом вытягивал после экспорта и импорта. С багетными фрезами было бы все просто, но  у меня дверь и рамка - это лишь одна из составляющих рисунка.

 

Так и осталась логика Арткама загадкой


  • 0

#37 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 545 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 28 Июнь 2015 - 16:48

Да логика проста.
То,что Вам кажется прямой линией, по сути своей кривая, и Арткам ее обрабатывает как кривую, использую кусочно-линейную интерполяцию. После получения массива точек, округленных до N знаков, координаты по X и Z перестают меняться и не выводятся в файл.

Сообщение отредактировал lkbyysq: 28 Июнь 2015 - 16:59

  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#38 OFFLINE   Ewgeniy

Ewgeniy

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 234 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москва

Отправлено 28 Июнь 2015 - 19:02

а потом вытягивал после экспорта и импорта

 
в Компасе надо было 3Д сделать и в Арткам готовую 3Д модель класть, а не в Арткаме из 2Д не понятно какую конструкцию вытягивать, может оно и лучше бы было?
  

по сути своей кривая

 
блин, я как в воду глядел :)
 

Это разве прямая?


Сообщение отредактировал Ewgeniy: 28 Июнь 2015 - 19:04

  • 0

#39 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 242 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 28 Июнь 2015 - 19:43

Ничего не понял, но соглашусь с прекрасными высказываниями предыдущих ораторов.

Прямая-вектор, две точки и направление. Кривая Бизье, в виде прямой линии описывается иначе. Можно прямую (ну чуть-чуть кривую) описать иначе-кусочно-линейно интерполируем с достаточной точностью.

Как Арткам описывает с дуру созданный рельеф-хрен его знает.


  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#40 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 545 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 28 Июнь 2015 - 22:47

Берем в Кореле, рисуем прямой отрезок. Затем входим в режим редактирования точек и преобразовываем его в кривую. Получаем на вид прямой отрезок, но с двумя ручками, направленными вдоль отрезка. Любые дальнейшие преобразования с таким отрезком Корел будет производить, как с кривой Безье, т.е. долго и нудно, разбивая ее на отрезки, как минимум на два, и вычислять, какую кривизну имеет каждый из этих отрезков, и какое получилось отклонение от желаемой кривой, и не надо ли еще поделить.
Можно Корелу усложнить задачу, добавив на наш кривой отрезок десяток-другой точек. И вместо из пункта А в пункт Б самолетом мы получим ту же дорогу, но на перекладных.
В Арткаме алгоритмы точно такие же.
  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных