Перейти к содержимому


Фотография

Строим станки ZeldeR


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 140

#41 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 19 Июнь 2015 - 12:33

мощный мотор может не встать и ремень к вставшей швп может проскочить или порваться

Вы там что - на станочек 6090 вознамерились сервомоторы мощностью в несколько киловатт воткнуть?  :shok: 

А типоразмер ремня обычно выбирается в неком разумном соответствии с крутящим моментом движка. Иначе он и при нормальной работе часто рваться будет, из-за динамических перегрузок...


  • 0

#42 OFFLINE   MiG

MiG

    Гуру CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 017 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Россия , Ковров

Отправлено 19 Июнь 2015 - 12:38

...как вариант ,можно и одним ремнем обойтись.

 

h-507.jpg

 

 


  • 0
 
                     | cncservice |

 


#43 OFFLINE   skorikovyakov

skorikovyakov

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 263 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж
  • Из:Воронеж

Отправлено 19 Июнь 2015 - 12:42

мы пока не знаем что будет в конкретно этой модели. нужно считать и пробовать. И ремни и движок подберутся. Это не проблема.


не очень видно. и не очень понятно. можете описать конструкцию?


  • 0

#44 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 19 Июнь 2015 - 12:45

при 2 движках есть 2 драйвера и 2 муфты. Гипотетическая вероятность поломки выше думаю

У зубчатого ремня вероятность "поломки" (износа, вплоть до обрыва ленты или срезания зубьев) отнюдь не гипотетическая, а плановая. Особенно при попадании на него пыли, стружки и прочей грязи. А надежно защитить от грязи ременный привод куда сложнее, чем муфту (которая, вдобавок, и менее прихотлива к условиям эксплуатации).


  • 0

#45 OFFLINE   MiG

MiG

    Гуру CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 017 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Россия , Ковров

Отправлено 19 Июнь 2015 - 12:47

не очень видно. и не очень понятно. можете описать конструкцию?

 

 


Сообщение отредактировал MiG: 19 Июнь 2015 - 12:58

  • 0
 
                     | cncservice |

 


#46 OFFLINE   skorikovyakov

skorikovyakov

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 263 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж
  • Из:Воронеж

Отправлено 19 Июнь 2015 - 13:01

может быть. не спорю. при этом у нас клиенты по несколько лет на больших моделях работают не меняя ремней. я муфты периодически тоже ломаются.

MIG спасибо. теперь понятно. нужно будет думать как лучше реализовать этот или подобный узел. у нас ведь стандартная станина и посадка движка стандартная и швп планируются с посадкой в одной плоскости с двигателем, чтобы платформу с креплением для гаек не переделывать (а там может потянуться куча всего.) Если будет в одной плоскости, мы уменьшаем переделки ну и соответственно цену. Сначала идея возникла движок, на нем шестерня какая-то сдвоенная под два ремня и на швп по шкиву со смещением относительно своей шестерней на движке. Но это абстрактный набросок, который конструкторы еще не прорабатывали. У них сейчас немного другие задачи в приоритете. А закончат, думаю займутся вариантом 6090 с двумя винтами.


Сообщение отредактировал skorikovyakov: 19 Июнь 2015 - 13:02

  • 0

#47 OFFLINE   MiG

MiG

    Гуру CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 017 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Россия , Ковров

Отправлено 19 Июнь 2015 - 13:07

у нас ведь стандартная станина и посадка движка стандартная и швп планируются с посадкой в одной плоскости с двигателем, чтобы платформу с креплением для гаек не переделывать (а там может потянуться куча всего.) Если будет в одной плоскости, мы уменьшаем переделки ну и соответственно цену.


  • 0
 
                     | cncservice |

 


#48 OFFLINE   skorikovyakov

skorikovyakov

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 263 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж
  • Из:Воронеж

Отправлено 19 Июнь 2015 - 13:12

нужно мерить. станина не очень высокая :) Спасибо


  • 0

#49 OFFLINE   MiG

MiG

    Гуру CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 017 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Россия , Ковров

Отправлено 19 Июнь 2015 - 13:21

не зачто   :)

 

Сначала идея возникла движок, на нем шестерня какая-то сдвоенная под два ремня и на швп по шкиву со смещением относительно своей шестерней на движке. 

 

 

...а вариант с двумя ремнями и сдвоенным шкивом на движке ,

все равно потребует тех же дополнительных роликов для натяжки ремня,

хотя бы один , так что ....


Сообщение отредактировал MiG: 19 Июнь 2015 - 13:25

  • 0
 
                     | cncservice |

 


#50 OFFLINE   sinner

sinner

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 056 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ярославль - Санкт Петербург - Москва
  • Из:Ярославль

Отправлено 19 Июнь 2015 - 13:30

грамотно собранные направляющие и не надо ничего городить на таком формате. Мотор всего лишь привод, а болт крепежный элемент (все в кучу собрал))). Взять  редуктор: крышка к корпусу сажается на  штифты, а болтом просто притягивается.


  • 0


Если долго тужиться - голова закружится!


#51 OFFLINE   GuruCnc

GuruCnc

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 261 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Из:Новосибирск

Отправлено 19 Июнь 2015 - 13:36

Что вас смущает? Предложите пожалуйста альтернативный вариант изготовления станка 6090 с двумя швп по Y с использованием текущей станины. Мы готовы обсуждать. Если что-то подскажите - будем только рады.

Наоборот всё нужно делать...

А то у вас: сначала продажи, затем производство станин, ну а потом можно и за разработку станков с ЧПУ взяться.


  • 2

#52 ONLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 543 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 19 Июнь 2015 - 14:00

А я так считаю.
Пропуск хотя бы одного шага в процессе работы - это катастрофа для изделия. И никакой разницы нет какая это система, с двумя двигателями или с одним. 
1. Принимаем за аксиому, что двигатели шаги не пропускают. Всего лишь правильный подбор комплектующих и правильные настройки ЧПУ.
2. Ставим два двигателя.
3. Синхронзируем один раз при включении станка. Решения обсуждались.
4. В конце концов, чем принцип отличается от реек? 
 
Сложности, которые могут возникнуть при эксплуатации могут быть связаны исключительно с неграмотностью персонала.
Кто боится, что чего-то там заклинит/портал перекосит - пусть довольствуются центральным винтом. 
 
И еще. Предназначение станка. Вот нахрена для деревяшки два винта по краям? Сотки ловить? Что, нагрузки на краю портала такие, что он перекашивается? Или скорости такие, что его колбасит? Пятикиловаттные шпиндели с автосменой  нужны на станках 600х900? Подавляющему большинству юзеров таких станков два винта в работе - избыток. 
 
А мне вот нужно. Мне латунь да нержу обрабатывать. У меня и нагрузки есть. И биения и повторное попадание нужны не более 0,01. А как в случае аварии расклинить портал я уж как-нибудь соображу.

Сообщение отредактировал lkbyysq: 19 Июнь 2015 - 14:04

  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#53 OFFLINE   MiG

MiG

    Гуру CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 017 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Россия , Ковров

Отправлено 19 Июнь 2015 - 14:14

...с двумя винтами значительно лучше, даже для деревяшки ,

нет перекоса ,меньше износ швп и т.д. 

...как я понял , они рассматривают установку двух винтов на свою стандартную станину,

имеющую посадку  для одного движка,

   ну  чтобы не переделывать станину и себестоимость не  поднялась значительно...

если нормально сделают и стоимость не задерут ,то  преимущество перед остальными точно будет.


Сообщение отредактировал MiG: 19 Июнь 2015 - 14:15

  • 2
 
                     | cncservice |

 


#54 OFFLINE   Lodochnik

Lodochnik

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 334 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Королев

Отправлено 19 Июнь 2015 - 14:16

Пятикиловаттные шпиндели с автосменой нужны на станках 600х900?

Бывает иногда

Прикрепленные изображения

  • 6090 (3).jpg

  • -1
С уважением, Олег.

#55 OFFLINE   preps

preps

    Пианист CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 846 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:взрывающихся у быдла пердаков из-за маечки в сеточку )
  • Интересы:Ура, мы фсех артистов подебилы )
  • Из:Страны-казармы

Отправлено 19 Июнь 2015 - 14:19

Работаю 6 лет, все станки с двумя моторами по бокам, никакой синхронизации нет, проблем тоже :-)


  • 3

Дневник мастерской https://boosty.to/diycnc


#56 OFFLINE   skorikovyakov

skorikovyakov

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 263 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж
  • Из:Воронеж

Отправлено 19 Июнь 2015 - 16:39

Обработанная станина ZeldeR6090 с нешлифованными направляющими
Думаем по двум винтам поступим следующим образом. один из винтов будет вращаться двигателем напрямую, второй будет вращаться через длинный ремень (выберем качественный с запасом). Это будет и в сборке и в обслуживании проще и в себестоимости сможем выиграть.

Прикрепленные изображения

  • IMG_1873.JPG
  • IMG_1874.JPG

  • 0

#57 ONLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 543 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 19 Июнь 2015 - 16:47

Я надеюсь, Яков, что у Вас только один рельс упирается в буртик. Второй рельс крепится "как ляжет".


Обработанная станина ZeldeR6090 с нешлифованными направляющими
Думаем по двум винтам поступим следующим образом. один из винтов будет вращаться двигателем напрямую, второй будет вращаться через длинный ремень (выберем качественный с запасом). Это будет и в сборке и в обслуживании проще и в себестоимости сможем выиграть.

 

Ага. Еще и место под натяжной ролик фрезеровать, и сам узел натяжной придумывать.

И кожух, чтобы опилки не сыпались.

 

На моих Биверах, кстати, ремни миллиметров 10, шкивы миллиметров 30. Ну там гляну, если что.


Сообщение отредактировал lkbyysq: 19 Июнь 2015 - 16:51

  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#58 OFFLINE   Lodochnik

Lodochnik

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 334 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Королев

Отправлено 19 Июнь 2015 - 16:48

Обработанная станина ZeldeR6090 с нешлифованными направляющими

Правильнее сказать - не шлифованными посадочными местами под направляющие.


  • 0
С уважением, Олег.

#59 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 127 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 19 Июнь 2015 - 16:53

И еще. Предназначение станка. Вот нахрена для деревяшки два винта по краям? Сотки ловить? Что, нагрузки на краю портала такие, что он перекашивается? Или скорости такие, что его колбасит? Пятикиловаттные шпиндели с автосменой нужны на станках 600х900? Подавляющему большинству юзеров таких станков два винта в работе - избыток.

 

В порядке размышления: про жескость и пр. уже до меня грамотно сказали.Не поспорить.А если поставить швп с шагом 10мм - для деревяшечников(а то скорости порой мало на швп)?Только честные ТРИ оси с шагом 10(и Z тоже).Тут,глядишь,и жесткость понадобится.И станет понятно зачем два винта...

Я так думаю.


  • 0

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#60 OFFLINE   skorikovyakov

skorikovyakov

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 263 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж
  • Из:Воронеж

Отправлено 19 Июнь 2015 - 17:54

Наоборот всё нужно делать...
А то у вас: сначала продажи, затем производство станин, ну а потом можно и за разработку станков с ЧПУ взяться.

Мы не космический корабль собираем. И думать, что что-то не получится здесь - это не серьезно. Тем более станки достаточно просты в изготовлении. По крайней мене для нас. Основной вопрос здесь - это станина. Остальное не так дорого и выполнимо гораздо проще. И последовательность действий Вы придумали себе и выдаете ее в эту тему. Прежде чем вбухать деньги в литейку и оснастку литейную (я не знаю сталкивались ли вы с ценами на это удовольствие)конечно же все было смоделировано и сделаны чертежи. Вопрос оперативной проработки вслух вариации с двумя швп на тему готового конструктива станка на который есть и документация и модели и сами станки которые производились на китайском заводе уже много раз перемерены от и до и переделывались регулярно нашими сотрудниками.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных