Перейти к содержимому


Фотография

При работе шпинделя прерывается выполнение УП

дергается привод Электропомехи

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 15

#1 OFFLINE   Alexp80

Alexp80

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 14 сообщений
  • Из:Подольск

Отправлено 13 Июнь 2015 - 00:57

Всем доброго времени суток.
Воюю с самодельным станком на китайских комплектующих.
Станок: по оси Х 2 мотора, Y и Z gj 1 мотору.
Шпиндель с жидкостным охлаждением
ПО:. ОС windows XP. ArtCam. Mach3.
Суть проблемы, при включенном инверторе, но выключенном шпинделе УП выполняется полностью и без проблем.
Портал бегает мягко , без затруднений.
 
При запуске шпинделя возникает посторонний звук в районе второй винтовой пары (мотора который подключен slave по оси Х) и небольшие подклинивания мотора который подключен slave по оси Х. Но портал продолжает бегать.
В процессе выполнении УП , совершенно произвольно происходит остановка мигает кнопка Reset. Тоже самое случается и при ручном управлении.
Пробовал менять частоту вращения, чем ниже частота тем быстрее происходит остановка, на высоких частотах останавливается значительно реже, а небольшие программки даже выполняет без останова(но не всегда).
Как Бороться, уважаемые Гуру ?


  • 0

#2 OFFLINE   Lodochnik

Lodochnik

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Королев

Отправлено 13 Июнь 2015 - 01:07

Защищаться от помех надо. Землить и экранировать все подряд.
  • 0
С уважением, Олег.

#3 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 526 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 13 Июнь 2015 - 01:45

"Надо" - это громко сказано. Ибо не в отсутствии экрана причина. Попробовать можно, может и спасет.
Видится мне, что ЧПУ из рода "эконом".
  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#4 OFFLINE   Alexp80

Alexp80

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 14 сообщений
  • Из:Подольск

Отправлено 15 Июнь 2015 - 13:44

"Эконом" , все верно . Подскажите ссылочку как грамотно экранировать и заземлять подобную самоделку.

С уважением.


  • 0

#5 OFFLINE   Diman-NN

Diman-NN

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 129 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сочи, п. Лазаревское
  • Интересы:Наружная реклама, Светодиоды, Фрезер, Лазер, Радио..... да и всякая трабла, что может прийти в голову больному техникой человеку................................
  • Из:Сочи

Отправлено 15 Июнь 2015 - 18:59

Странно, но лет пять назад, имел проблему, в решении которой на этом форуме было предложено заземлить и заэкранировать все что только можно... (форум ксати классный и полезный) Проблема оказалась, проста,слабоваты движки для заданной скорости(ШВП с малым шагом), но не в этом суть, после очередного переезда, я, простите за безалаберность, забил на заземление и экраны, и станки пахали и до сих пор пашут, а много всякой неприятности доставляла плохая пропайка контактов штекера и релюхи которые банально забивались пылью. Подведу ИТОГО, если станок самопальный, может стоит проверить и пролудить все контакты, заодно проверить соединения, может есть контакты (скрутки) которые неконектят от вибрации шпинделя?.


  • 1
Будет день и будет пища....

#6 OFFLINE   Alexp80

Alexp80

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 14 сообщений
  • Из:Подольск

Отправлено 16 Июнь 2015 - 11:02

Благодарю за совет, буду пробовать )


  • 0

#7 OFFLINE   Alexp80

Alexp80

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 14 сообщений
  • Из:Подольск

Отправлено 25 Июнь 2015 - 14:17

День добрый ) 

Приступил к вопросам экрана. Купил экран-оплетку ПМЛ.

Поместил в нее провод который идет от инвертора к шпинделю, также поместил сам инвертор в металлический ящик.

Результат : теперь при включении шпинделя даже в ручном режиме шаговые двигатели начинают подклинивать, а мач3 выдает e-stop практически мгновенно )


  • 0

#8 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 526 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 25 Июнь 2015 - 14:41

))

Методы экранирования и заземления, почитайте.

 

image186.gif

Рис. 3.97. Пример неправильного заземления экрана кабеля на низких частотах (с двух сторон)

 

 

image188.gif

 

Рис. 3.99. Правильное заземление экрана. Конденсатор используется для ослабления высокочастотных помех


Сообщение отредактировал lkbyysq: 25 Июнь 2015 - 14:43

  • 1

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#9 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 25 Июнь 2015 - 18:31

Купил экран-оплетку ПМЛ. Поместил в нее провод который идет от инвертора к шпинделю, также поместил сам инвертор в металлический ящик. Результат : теперь при включении шпинделя даже в ручном режиме шаговые двигатели начинают подклинивать, а мач3 выдает e-stop практически мгновенно )

Охохонюшки... Вот именно поэтому я даже не пытаюсь кого-нибудь заочно консультировать по монтажу помехоустойчивых систем управления. Это в некоторой степени "black magic" - слишком много неочевидных нюансов, понятных (и заметных) только опытному специалисту.

Есть, конечно, общие правила. Например, "Ground Mecca" - заземление всех узлов в единой точке. Но их мало знать - их понимать надо...


  • 0

#10 OFFLINE   Alexp80

Alexp80

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 14 сообщений
  • Из:Подольск

Отправлено 26 Июнь 2015 - 12:07

lkbyysq Спасибо за помощь :good:     T-Rex тоже спасибо, но не так "очевидно"  )
  • 0

#11 OFFLINE   никола

никола

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Из:Уфа

Отправлено 26 Сентябрь 2015 - 16:39

Поставь перед инвертором хороший сетевой фильтр и глюки кончаться.а так китайский инвертор дает большие помехи в сеть
  • 0

#12 OFFLINE   Федор Уткин

Федор Уткин

    Абитуриент

  • Пользователи+
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 08 Февраль 2016 - 19:51

Вопрос задан интересный. Тут дали ответы - экранируйте, фильтруйте. А что, если чпу уже давно работал и было все в порядке, а вдруг возникли вот эти неполадки. Как это может быть связано с помехами в таком случае?


  • 0

#13 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 08 Февраль 2016 - 21:37

А что, если чпу уже давно работал и было все в порядке, а вдруг возникли вот эти неполадки. Как это может быть связано с помехами в таком случае?

Может. Притчу о "последней соломинке, сломавшей спину верблюду", вспоминайте.

 

Упрощенный пример возможного сценария на пальцах, чтобы было понятно. Был безграмотный монтаж, и были помехи на грани допустимого, но чуть-чуть ниже этой грани - все работало. Затем что-то случилось - например, в одном из кабелей оплетка чуть поистрепалась, в блоке питания конденсаторы чуть подсохли (пульсация напряжения выросла), или еще что-то нехорошее стряслось. И суммарный уровень помех вместе с теми, что были от рождения, теперь перерос порог допустимого...

Это может и с правильно сделанным станком случиться. Но ему на спину надо навалить целый стог таких "соломинок". А в безграмотно сконструированном станке весь запас помехоустойчивости, заложенный разработчиками в электронные "мозги", был израсходован криворукими сборщиками еще в момент рождения - он от громкого чиха может скособочиться. 


Сообщение отредактировал T-Rex: 08 Февраль 2016 - 21:38

  • 0

#14 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 235 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 09 Февраль 2016 - 02:57

Ага-да. За месяц сгорело две платы развязки. По одному каналу в микросхеме. До этого лет шесть бесперебойно работало.

Так, для смеха в планарном корпусе у нас добыть миктосхему 4-5 месяцев. Лудите в ДИПовском.


И это я к чему. Там питание чуть выше нормы.

Ну Вы поняли.


  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#15 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 09 Февраль 2016 - 03:09

Ага-да. За месяц сгорело две платы развязки. По одному каналу в микросхеме. До этого лет шесть бесперебойно работало.

Еще в бытность мою компьютерным ремонтником, один клиент умудрился за две недели две материнских платы (Pentium-233MMX с полным фаршем на борту, тогда они ого-го стоили) безнадежно спалить, подключая к ним принтер HP Laserjet-III. На второй попытке вместе с мамкой он еще и "центроникс" в принтере капитально поджарил.

А все из-за того, что он перед этим шнурок питания сменил. Родной хьюлетовский был коротковат, до "пилота" под столом не дотягивался. Купил на барахолке какой-то безродный, воткнул, а у шнурка провод "PE" с обрывом оказался. При этом данный клиент имел устойчивую дурную привычку подключать кабели периферийного оборудования, не повыдергивав вилки сетевых шнуров из розеток... 


  • 0

#16 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 235 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 09 Февраль 2016 - 03:29

Я конечно туповат. Но поверьте, не настолько. Померил выходное напряжение с импульсного БП-5.8 В в среднем. Питание микросхемы, вроде от 4.75 до 5.5 В (это я, как умный мальчик в ее даташате прочитал, горжусь собой-буквы еще разбираю).

Я вообще раньше занимался такой "наукой"-СВЧ. Если вы не в курсе, такой науки не существует, ученые есть, три школы есть, а науки нет. Там наука (физика м математика) подгоняются под эксперимент. Дальше, строится физика и математика, изходя из полученной теории и далее подгоняется.

Если чё, коли нужно получить качественный результат, ну там потери уменьшить процентов много-методом проб получим, чё.

Раньше на материалы и оборудование денег не жалели. Папиросы сушили в вакуомной камере электронного микроскопа-уж ракету противника обнаружим.


  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!





Темы с аналогичным тегами дергается привод, Электропомехи

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных